Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Немецкая школа - как устроить ребенка?

  • Автор темы Удаленный 1757
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Спасибо большое всем за мнения о необходимости детям высшего образования! Но оставим этот вопрос за скобками.
Я читал, что в разных землях разный подход к поступлению в гимназию из началки. Где-то обязательный проходной балл, а где-то едва не главную роль играет желание родителей. Как с этим делом в Гессене в общем и Франкфурте в частности?
Скорее, существует разный подход к weiterführende Schule Empfehlung. В Гессене рекомендация средней школы носит информационный характер. В теории это означает, что конечное решение, куда пойдет ребенок, принимает родитель, но есть ряд условий (например, вторая консультация в школе)
На практике может быть такое, что сама школа хочет определённый средний балл и / или рекомендацию, и соответственно при распределении мест приоритет будет отдан детям, у кого рекомендация есть (хотя, если следовать букве закона, они не имеют права требовать рекомендацию) и у кого оценки лучше.

Закон, с одной стороны, гарантирует место в выбранном направлении образования, с другой стороны, нн гарантирует место в выбранном типе школы и, тем паче, не в выбранной школе. То есть Schulamt могут отправить в общую (gesamt) школу, где есть возможность сдачи абитура, а не в гимназию. Это происходит, если в выбранной школе недостаточно мест, например.


Я, кстати, вам принесла видео о системе образования в Гессене (есть на английском)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

bobsss

Новичок
Сообщения
30
Всем привет. В Германии, в мае 2016 года когда мне было 9 лет я учился в 3 классе (2015-2016)... Мы с семьёй переехали в Россию в июне 2016 года. И в общем, вышла такая ситуация в школе что при переезде в Россию в 9 лет меня посадили на класс ниже по возрасту (должны были посадить в 3 класс (2007)) но посадили во второй класс (2008) (по независящим от меня причинам, программа мне далась и даётся легко, но где то туплю). И вот сейчас я в 8 классе и мы с семьёй хотим переехать... И вопрос - как при переводе в немецкую школу меня будут определять? (Какой класс и прочее) Будут ли они смотреть на возраст, на способность учиться или на то, какой у меня в России был класс? Просто я например не против учиться в немецком 9 классе (с людьми 2008 года) или в 10 (с сверстниками 2007) года... Но уже не очень хотелось бы учиться в 8 а то и 7 классе (мало ли скажут повторить класс). Вот вопрос - что мне сейчас стоит пытаться делать, и стоит ли вообще волноваться по этому поводу? И да, извините за такой неконкретный вопрос, но буду рад выслушать ваше мнение.
Всем снова привет.
Вот и переехал я в Германию, месяц мучались мы с шульамтом, и в итоге меня отправили без вопросов в 8 класс - поговортли с секретаршей, очень приятная и понимающая женщина, плюс она говорила очень чётко и понятно - я не лучший знаток немецкого (но учу), но общий язык мы нашли конечно🙂. Моей сестре, которая в 7 классе, предложили пойти в 8 класс если она покажет хорошие успехи. А мне моя тётя объяснила, что в случае чего, если программа мне покажется слишком лёгкой - я могу запроситься на класс выше, мол, здесь это не как в России. Такой ответ меня порадовал. Также понравилось и то, что сожно выбрать сложность предметов - математику и английский выбрал сложные, а немецкий средний - если понравится, то хорошо, можно и сложный выбрать. Если нет - то и ничего страшного, не сильно напрягает🙂
Также в школе есть интеграционные классы даже для украинцев, что несомненно плюс. Мой дядя спросил в шульамте, может ли туда например пойти моя сестра - ответ был "не положено" (я вспомнил ту сцену из фэллаут 2 где если ты теряешь силовую броню тебя заставляют работать 510 лет), так как моя сестра имеет немецкое гражданство.
Так что да - школа такая и неплохая, современная. Ну, важнее глянуть, как примут и какой коллектив - но думаю раз тут украинцы и другие беженцы, то претензий к людям других национальностей претензий вроде быть не должно. Привыкли, наверное.
А вообще, весело вышло, что пару лет назад был немцем - ну прям немцем, а сейчас я всё же больше стал русским🙂, ибо пару лет пожил в РФ. Но всё же некоторые вещи мне трудно перенять из русского менталитета, да и мне куда более логичным и близким кажется как раз немецкий. И в любом случае, опыт этой жизни в России в жизни мне пригодился - смогу теперь читать русскую классику, общаться со многими людьми на русском (а это чуть ли не самое важное), ну и самое важное - сравнить Россию с Германией и наконец начать ценить ту красоту, которую я как дурак 9 лет своей жизни упускал из виду! Но теперь то оценил, наконец)

IMG20230130164738.jpg
 
  • 👍
Реакции: 5 users

kkkmashh

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Ситуация следующая: я переезжаю в Германию по рабочей визе, мой ребенок (17 лет) переезжает со мной по воссоединению с семьей. Обязательно ли ей идти в немецкую школу или можно остаться на 11 класс в русской онлайн-школе? Возможен ли вариант, при котором она будет посещать интеграционные курсы и учиться в русской онлайн-школе?

После получения аттестата за 11 класс планируем поступать в Штудиенколлег.
Заранее спасибо за помощь)
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
в местную школу наверно обяжут ходить, но я бы все же оставила русскую онлайн-школу, поскольку в немецкой она вряд ли сможет показать хороший результат.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Добрый день!
Ситуация следующая: я переезжаю в Германию по рабочей визе, мой ребенок (17 лет) переезжает со мной по воссоединению с семьей. Обязательно ли ей идти в немецкую школу или можно остаться на 11 класс в русской онлайн-школе? Возможен ли вариант, при котором она будет посещать интеграционные курсы и учиться в русской онлайн-школе?

После получения аттестата за 11 класс планируем поступать в Штудиенколлег.
Заранее спасибо за помощь)
Здравствуйте!
Ваша дочь сейчас в 11 классе, правильно? До конца учебного года осталось всего ничего, в мае уже экзамены начинаются. Вы пишете "переезжаю", то есть вы в процессе и еще не в Германии. Мне кажется, у вашей дочери получится обойтись без немецкой школы, если в Штудиенколлег она собирается поступать в этом году.
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
в местную школу наверно обяжут ходить, но я бы все же оставила русскую онлайн-школу, поскольку в немецкой она вряд ли сможет показать хороший результат.
В данной ситуации как раз русскую бы не мешало закончить. Можно забить на немецкую и получить аттестат о среднем образовании в российской. А потом уже язык активно учить в немецкой школе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
В данной ситуации как раз русскую бы не мешало закончить.
да, я это и имела в виду, может плохо выразилась.
оставила бы - в смысле продолжила бы обучение дочери, тут уж совсем немного осталось, а без нее непонятно, что получится.
 

Vualyashka

Новичок
Сообщения
81
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мои дети переезжают в Германию в марте, им 10 и 13 лет. Они переводятся на заочное обучение в школе, в которую сейчас ходит, чтобы закончить свои 4 и 7 классы. По приезду в Германию, они также должны будут устроиться в школу по месту? Возможно ли это сделать в марте?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Мои дети переезжают в Германию в марте, им 10 и 13 лет. Они переводятся на заочное обучение в школе, в которую сейчас ходит, чтобы закончить свои 4 и 7 классы. По приезду в Германию, они также должны будут устроиться в школу по месту? Возможно ли это сделать в марте?
Здравствуйте!
Да, они обязательно должны ходить тут в школу, это очень строго.
Нужно искать школу уже давно, в этой теме много информации об этом - посмотрите.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Они переводятся на заочное обучение в школе, в которую сейчас ходит, чтобы закончить свои 4 и 7 классы.
Если нет ясной цели, зачем это нужно, я бы не мучила детей дополнительной нагрузкой. Лучше больше времени на немецкий потратить, не обязательно именно на уроки немецкого, а вообще, мультики там посмотреть, в музей сходить.

По приезду в Германию, они также должны будут устроиться в школу по месту? Возможно ли это сделать в марте?
Да, дети должны учиться в школе в Германии и вполне возможно начать учиться прямо сразу в марте. Если знаете, где будете жить, можно уже искать школы и договариваться о приёме. Но если в ближайших школах мест нет, то может и затянуться начало учёбы, пока не найдёте сами или через Schulamt, куда бы приняли детей.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Vualyashka

Новичок
Сообщения
81
Если нет ясной цели, зачем это нужно, я бы не мучила детей дополнительной нагрузкой. Лучше больше времени на немецкий потратить, не обязательно именно на уроки немецкого, а вообще, мультики там посмотреть, в музей сходить.


Да, дети должны учиться в школе в Германии и вполне возможно начать учиться прямо сразу в марте. Если знаете, где будете жить, можно уже искать школы и договариваться о приёме. Но если в ближайших школах мест нет, то может и затянуться начало учёбы, пока не найдёте сами или через Schulamt, куда бы приняли детей.
честно говоря, это не то чтобы нет ясной цели. Мне казалось, что это надо, закончить класс и какие-то итоги предоставить уже в школе в Германии. Мне видимо в голове сложно уложить, что можно как-то в течение года просто забрать документы из школы)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Snow

Осваивается
Сообщения
1 412
честно говоря, это не то чтобы нет ясной цели. Мне казалось, что это надо, закончить класс и какие-то итоги предоставить уже в школе в Германии. Мне видимо в голове сложно уложить, что можно как-то в течение года просто забрать документы из школы)
забрать документы можно, конечно. я забирала в сентябре, мне выдали справку с предметами за предыдущей год и за текущий.
читала, что во Франкфурте, например, очень долго ждали прикрепления в школу, поэтому цена за ожидание может оказаться большой - неоконченный класс на пустом месте.
в подобной ситуации может и есть смысл закончить свои российские классы.

другое дело, если дети сразу пойдут в школу - тогда это большая нагрузка и стресс, все новое, незнакомое, надо учить немецкий и вечером еще онлайн-учеба, как бы не было перегруза и неприятных последствий для психики.
тут надо все тщательно взвешивать, что на пользу, а что во вред.

онлайн-учебу можно прекратить в любой момент? или надо заранее оплатить за весь срок?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Chertilka

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто недавно переезжал в Германию... Ребенок 7,5 лет, отучился 0 класс и 1 класс заканчивает в Москве. Немецкий на 0 уровне. Переезжаем через месяц. Возьмут ли в 1 класс по возрасту или отправят на год младше, заново 1 класс проходить? Какие сейчас действуют правила? Земля NRW.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Tatila

Новичок
Сообщения
223
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто недавно переезжал в Германию... Ребенок 7,5 лет, отучился 0 класс и 1 класс заканчивает в Москве. Немецкий на 0 уровне. Переезжаем через месяц. Возьмут ли в 1 класс по возрасту или отправят на год младше, заново 1 класс проходить? Какие сейчас действуют правила? Земля NRW.
У всех по-разному. Нет правил ) нас отправили на комиссию - и там определили готовность к школе. Я так поняла эту комиссию все дети проходят здесь перед 1 классом. Но вполне возможно, что Вас возьмут сразу во второй, так как первый уже закончили )
 
  • 👍
Реакции: 1 users

korolevichna

Новичок
Сообщения
4
Добрый день.
Возможно вопрос глупый, но я что-то совсем запуталась.
В марте переезжаем в Берлин по blue card.
С нами дети 6,5 и 15 лет. Старшей 16 исполняется 4 апреля.
Как я понимаю детей нужно сразу же устроить в школу, но мы, как и все, приезжаем во временное жилье и дальше спокойно занимаемся поисками постоянного.
Как быть со школой? Нужно ли сразу после приезда устраивать детей в школу? Но тогда, если я правильно понимаю, она будет в районе временной квартиры. Как быть после переезда в постоянную? Ведь она может оказаться далеко от первой.
Или же пока мы во временном не нужно заниматься школой? Но все говорят, что нужно успеть устроить старшую в школу до исполнения 16 лет, иначе потом могут не взять. Немецкий у нее на а2 с натяжкой, но он очень хорошо у нее идёт, уверена что в среде быстро освоится.
И второй вопрос по младшему - языка 0, готовность к школе так себе (сдвг). Будем проситься в первый класс со следующего учебного года. А куда его сдать сейчас? Цели избавится от ребенка нет, есть цель в языковую среду его поскорее окунуть.
 
Последнее редактирование:

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 190
У всех по-разному. Нет правил ) нас отправили на комиссию - и там определили готовность к школе. Я так поняла эту комиссию все дети проходят здесь перед 1 классом. Но вполне возможно, что Вас возьмут сразу во второй, так как первый уже закончили )
нас без всякой комиссии и с нулевым знанием языка взяли в первый класс (Берлин)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх