Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Необходимость наличия репрессий у позднего переселенца

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
Вы получили отказ статуса ПП, но если Ваша бабушка действительно проживала в Германии и успела получить там гражданство, то Вы можете попробовать себе установить гражданство по натурализации от предков (т.н. «унаследование»). Для начала нужно поискать бабушку в архиве - читала, что пишут (на немецком) по адресу berlin@bundesarchiv.de
Моя бабушка не жила в германии. Она и её сестры родились в немецких поселения в Саратовской обл
 

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
Я сейчас посмотрела интервью с Натали Павлик.


Они теперь действительно хотят видеть документы о репрессиях предков, не зависимо от того, что предки себя декларировали немцами всю жизнь. Документы о репрессиях нужны не только для доказательства происхождения, именно репрессии в отношении немецких предков - главное в том, чтобы человек мог быть признан поздним переселенцем.

Как пишет BVA родные помимо немецкой принадлежности должны были разделить участь немецкого народа - гонения в период с 1941г по 1956г
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Она и её сестры родились в немецких поселения в Саратовской обл
Я всего лишь предложила Вам уточнить, не могла ли проживать бабушка со своими детьми в Германии во время войны, учитывая, что точное время и обстоятельства (каким образом бабушка оказалась в Казахстане после 1943 г.) Вам неизвестны, а также отсутствие реабилитации и документального подтверждения переселения в Казахстан в 1941 г. Читала несколько историй, когда из Поволжья в 1941 г. немок с детьми эвакуировали в Германию, после войны они возвращались в СССР. Их потомки сейчас занимаются получением гражданства по натурализации
 
Последнее редактирование:

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
А справка о реабилитации у Вашего отца и Вашего дяди (брата отца, второго сына бабушки) есть? Учитывая даты рождения, получить их они могли только будучи выселенными в 1941 г. в составе семьи - со своей мамой, Вашей бабушкой. Т.е. если она у них есть, то должна была быть реабилитирована и бабушка. Если же в 1941 г. бабушка с сыновьями не была репрессирована, а уехала в Германию (и проживала там предположительно до 1955 г.), то ни ее, ни ее детей реабилитация
Мама моя не ведёт род от немцев, я по отцу и бабушки веду немецкую линию. С отцом я не жил с 5 лет. Мало что о нем знаю как и о матери отца
 
Верх