Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Необходимость наличия репрессий у позднего переселенца

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
С репрессиями какой-то противоречивый момент. Люди, которые оказывают услуги по сопровождению процесса переселения, говорят, что репрессии обязательны... Вот например адвокат, который этим занимается, так отвечает на коммент на ютюбе:2021-03-05_02-59-36.png
Здесь товарищи тоже говорят - нет репрессий - нет и позднего переселения. На 12:30 об этом говорит на видео ().
При этом многие говорят, что это необязательно. И никто не приводит конкретных обоснований позиции...
Так все-таки, может кто-то четко сказать, обязательно это или необязательно, может кто знает практику?:cry::cry::cry:
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
С репрессиями какой-то противоречивый момент. Люди, которые оказывают услуги по сопровождению процесса переселения, говорят, что репрессии обязательны... Вот например адвокат, который этим занимается, так отвечает на коммент на ютюбе:Посмотреть вложение 4776
Здесь товарищи тоже говорят - нет репрессий - нет и позднего переселения. На 12:30 об этом говорит на видео ().
При этом многие говорят, что это необязательно. И никто не приводит конкретных обоснований позиции...
Так все-таки, может кто-то четко сказать, обязательно это или необязательно, может кто знает практику?:cry::cry::cry:

Справка о репрессии (или реабилитации) по национальному признаку нужна для подтверждения немецкого происхождения предка, от которого соискатель статуса ПП ведет происхождение. Например, в случае, если нет личных документов этого предка - справки о рождении, каких-то других его документов с указанием национальности.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
Справка о репрессии (или реабилитации) по национальному признаку нужна для подтверждения немецкого происхождения предка, от которого соискатель статуса ПП ведет происхождение. Например, в случае, если нет личных документов этого предка - справки о рождении, каких-то других его документов с указанием национальности.
Вы знаете практику? Эти товарищи тоже очень уверенно заявляют обратное..
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 678
Вы знаете практику? Эти товарищи тоже очень уверенно заявляют обратное..
У меня есть личный опыт и я читала истории других людей.
Лучше всех практику знают сотрудники BVA. И даже они, бывает, ошибаются и BVA проигрывает суды.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Zutrak

Новичок
Сообщения
11
У меня есть личный опыт и я читала истории других людей.
Лучше всех практику знают сотрудники BVA. И даже они, бывает, ошибаются и BVA проигрывает суды.
Спасибо. Ну да, я понимаю, просто когда так категорично заявляют обратное, приходится выяснять и хочется каких-то обоснований, если кто-то ими обладает. Иначе получается это просто два мнения, непонятно на чем основанные.
Кстати, есть ли где-то нормальный перевод закона о переселенцах? На немецком очень сложно воспринимать тонкости, а русского перевода нормального я так и встретил.
 

Ева Биглер

Новичок
Сообщения
18
Добрый день! Подскажите, на справку о репрессиях (реабилитации) нужно ставить апостиль?
 

Katha

Новичок
Сообщения
31
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю касательно справок о репрессиях такой момент:
для доказательства родства с немецким предком заявитель в любом случае должен будет приложить СОР ребенка предка, через которого он с этим предком в родстве. А в этом СОР будет, скорее всего, указана национальность родителя, т.е. предка. Хотя, признаться, я видела бланк повторного СОР от 1945 года, туда национальности родителей из АЗ 1927 года не перенесли - просто нет соответствующих граф.
Справки о репрессиях, по-видимому, нужны не столько для декларации национальности предка, сколько для доказательства того, что предок заявителя (а через него паушально и заявитель) пострадал ввиду своей национальности?
Т.е. к ключевым факторам:
- происхождение от немца, который на май 1945 проживал в СССР;
- собственная декларация национальности;
- знание языка;
- постоянное проживание в стране исхода
добавляется еще и факт наличия непрерывных страданий семьи (т.н. Разделить Судьбу Немецкого Народа)?
А если заявитель не застал предка в живых, а поколения между ними скрыли свою национальность с целью избежать преследования по национальному признаку (как минимум в период, в который оно имело место по мнению BVA: с 1939 по 1955, если не ошибаюсь), то, получается, страдания прервались, не распространились на заявителя, и он не имеет право на получение статуса ПП?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
то, получается, страдания прервались, не распространились на заявителя, и он не имеет право на получение статуса ПП?
Здравствуйте.

Нигде в законе о ПП не сказано, что предки должны были страдать. Это просто дополнительное доказательство того, что предок декларировал себя немцем, если его репрессировали по национальному признаку.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Здравствуйте.

Наличие справки о репрессиях заменяет декларацию немецкой национальности. Но если с декларацией и так всё ок, то и без репрессий это не отказ. По крайней мере, только по этой причине обычно не отказывают.
ого! а про вот это вот где можно посмотреть? интересно работает ли это правило на сегодняшний день
папа репрессирован по нац признаку, справка есть, а вот с декларацией национальности все сложно (по классике: замены СОР и СОБ перед подачей антрага)
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
ого! а про вот это вот где можно посмотреть? интересно работает ли это правило на сегодняшний день
папа репрессирован по нац признаку, справка есть, а вот с декларацией национальности все сложно (по классике: замены СОР и СОБ перед подачей антрага)
Факт наличия репрессий не заменяет необходимость декларации немецкой национальности. Но дополняет её, тогда вопросов меньше. Тут надо пробовать, иначе не узнать. Если чётко видно, что репрессировали как немца, то скорее всего признают
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
спасибо!
пока да, нотариальную копию справки этой у меня какраз и запросили дополнительно, шпрахтест или в1 правда конечно тоже запросили
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Timofey

Новичок
Сообщения
2
спасибо!
пока да, нотариальную копию справки этой у меня какраз и запросили дополнительно, шпрахтест или в1 правда конечно тоже запросили
Добрый день! Вы уже подали документы в BVA и вам пришел доп.запрос на архивную справку о репрессии? Чем дело закончилось?
 

Юлия Г

Новичок
Сообщения
51
Добрый день! Вы уже подали документы в BVA и вам пришел доп.запрос на архивную справку о репрессии? Чем дело закончилось?
Ну пока ничем, справку я отправила, сейчас получила сертификат B1, новую справку о несудимости и отправляю это всё в ответ на запрос

Но у меня из проблемных моментов только дубликаты СОР и СОБ от 2017 года, я сделала сертификат на 4 модуля с хорошими баллами, папа немец везде, немецкий с детства, есть даже копия заявления на мой собственный паспорт, в котором я немка
 
Последнее редактирование:

Timofey

Новичок
Сообщения
2
Ну пока ничем, справку я отправила, сейчас получила сертификат B1, новую справку о несудимости и отправляю это всё в ответ на запрос

Но у меня из проблемных моментов только дубликаты СОР и СОБ от 2017 года, я сделала сертификат на 4 модуля с хорошими баллами, папа немец везде, немецкий с детства, есть даже копия заявления на мой собственный паспорт, в котором я немка
Звучит очень хорошо для вас! :)
Желаю вам удачи и скорого AB!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Marinа77

Новичок
Сообщения
2
спасибо!
пока да, нотариальную копию справки этой у меня какраз и запросили дополнительно, шпрахтест или в1 правда конечно тоже запросили
Здравствуйте, подскажите, нотариально заверенной копии достаточно ? Или нужен оригинал? Просто собираемся подавать 3 заявления, 3 родственника каждый за себя, а справка от 1998 года только одна, и повторную теперь взять нет возможности, требуют теперь свидетельство о смерти, которого нет и никогда не было - прадед умер по дороге к месту спецпоселения, где и когда - неизвестно, в архиве записей по этому событию нет. Так что у нас одна на всех справка. И нужно ли её переводить перед заверением у нотариуса?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
нужно ли её переводить перед заверением у нотариуса?
Здравствуйте.
Сначала делаете копию, заверенную у нотариуса, затем - перевод этой копии (переводчик прикрепит перевод к нотариальной копии)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх