Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Необходимость наличия репрессий у позднего переселенца

Allina

Новичок
Сообщения
29
Сделайте запрос в архив МВД той области, где ваш прадед жил на момент реабилитации. Скорее всего речь идет о Челябинской области.
Еще есть Федеральное архивное агентство, оно же Росархив https://archives.gov.ru/feedback.shtml - это на случай, если в Челябинске ничего не найдется.
Из Николаева вам вряд ли ответят сейчас.
Да уж Николаеву точно не до запросов. А если мы не найдем свидетельство о рождении, то чем можно спастись? Бабушка родилась в херсонской области, они тоже вряд ли ответят
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да уж Николаеву точно не до запросов. А если мы не найдем свидетельство о рождении, то чем можно спастись? Бабушка родилась в херсонской области, они тоже вряд ли ответят
Вам нужно СОР бабушки? Она родилась до репрессии? Если да, то она могла быть репрессирована в составе семьи, как минимум указана в документах о репрессии отца.
 

Allina

Новичок
Сообщения
29
Вам нужно СОР бабушки? Она родилась до репрессии? Если да, то она могла быть репрессирована в составе семьи, как минимум указана в документах о репрессии отца.
Да, она родилась до репрессии, но ее с матерью вывезли в Германию во время войны, поэтому их с отцом репрессировали отдельно - отца из Николаева, а их из Германии
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Да, она родилась до репрессии, но ее с матерью вывезли в Германию во время войны, поэтому их с отцом репрессировали отдельно - отца из Николаева, а их из Германии
Попробуйте все-таки написать в архив Херсонской области на электронную почту (там внизу страницы контакты): Керівництво, структура та контакти - Державний архів Херсонської області
 

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте Моя бабушка немка по рождению 1906гр - прадед и прабабка Немцы. Поскажите пожалуйста Я получил отказ в предотавлении статуса позднего переселенца в связи с тем что не смог предоставить справку о репресиях в отношении моей бабушки. Но мне дали возможность подать апелляцию в месячный срок на отказ что я и сделал. Пока я подал на апелляцию я отправил запрос в Казахстан для получения дополнительных сведений о репрессиях и получил из архива ответ в котором говорится что моя бабушка, её сестра и родной брат проживали на момент репрессий ( после депортации из Саратовской обл в 1941г) в Казахстане и они имели статус Вынуждены переселенцы. Других сведений мне не удалось получить после всех запросов в Инф.центры МВД Росии
Вопрос Достаточно ли будет данной архивный справки для BVA для подтверждения репрессий?
20230306_234004.jpg20230306_234024.jpg20230306_234034.jpg20230306_234617.jpg20230306_234721.jpg20230306_234004.jpg
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте Моя бабушка немка по рождению 1906гр - прадед и прабабка Немцы. Поскажите пожалуйста Я получил отказ в предотавлении статуса позднего переселенца в связи с тем что не смог предоставить справку о репресиях в отношении моей бабушки. Но мне дали возможность подать апелляцию в месячный срок на отказ что я и сделал. Пока я подал на апелляцию я отправил запрос в Казахстан для получения дополнительных сведений о репрессиях и получил из архива ответ в котором говорится что моя бабушка, её сестра и родной брат проживали на момент репрессий ( после депортации из Саратовской обл в 1941г) в Казахстане и они имели статус Вынуждены переселенцы. Других сведений мне не удалось получить после всех запросов в Инф.центры МВД Росии
Вопрос Достаточно ли будет данной архивный справки для BVA для подтверждения репрессий?
Здравствуйте!
Вы в Казахстане справку о реабилитации не запрашивали?

Посмотрите, в этой теме обсуждали, где запрашивать справки в Казахстане

Там человек советовал адвокатскую фирму в Казахстане.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Здравствуйте Моя бабушка немка по рождению 1906гр - прадед и прабабка Немцы. Поскажите пожалуйста Я получил отказ в предотавлении статуса позднего переселенца в связи с тем что не смог предоставить справку о репресиях в отношении моей бабушки. Но мне дали возможность подать апелляцию в месячный срок на отказ что я и сделал. Пока я подал на апелляцию я отправил запрос в Казахстан для получения дополнительных сведений о репрессиях и получил из архива ответ в котором говорится что моя бабушка, её сестра и родной брат проживали на момент репрессий ( после депортации из Саратовской обл в 1941г) в Казахстане и они имели статус Вынуждены переселенцы. Других сведений мне не удалось получить после всех запросов в Инф.центры МВД Росии
Вопрос Достаточно ли будет данной архивный справки для BVA для подтверждения репрессий?
Посмотреть вложение 15056Посмотреть вложение 15057Посмотреть вложение 15060Посмотреть вложение 15061Посмотреть вложение 15062Посмотреть вложение 15056
Здравствуйте, Вячеслав.
Ваша бабушка (предполагаю по указанному Вами году рождения) - Беленова Елизавета Андреевна? В справке отображено ее место проживания за 1955-1958 гг., тогда как BVA интересует период с 1941 г. (Указ ПВС СССР № 21-60 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28.08.1941).
И второй вопрос. Как я поняла, ещё 03.03.2021 г. Вам было предложено в качестве альтернативы языковому тесту предоставить сертификат В1. Скажите, отказ был выписан после его получения BVA?
 

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте, Вячеслав.
Ваша бабушка (предполагаю по указанному Вами году рождения) - Беленова Елизавета Андреевна? В справке отображено ее место проживания за 1955-1958 гг., тогда как BVA интересует период с 1941 г. (Указ ПВС СССР № 21-60 «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья» от 28.08.1941).
И второй вопрос. Как я поняла, ещё 03.03.2021 г. Вам было предложено в качестве альтернативы языковому тесту предоставить сертификат В1. Скажите, отказ был выписан после его получения BVA?
Здравствуйте как я понимаю что BVA интересует период с 1941 г по 1956г.
Трудармия была расформирована только в 1947 году. Выжившим немцам разрешалось вернуться только в места выселения: Урал, Сибирь, Казахстан, где находились их родственники. Согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР № 133/12 д. № 111/45 от 26 ноября 1948 года все выселенные в годы ВОВ были приговорены к сс
ылке пожизнено, с наказанием в виде 20-летней каторги за побег с мест обязательного поселения.

До 1956 года подавляющее большинство немцев в местах своего проживания находились на спецпоселении и вынуждены были отмечаться ежемесячно в комендатуре.
2. Отказ был выписан после приглашения на Sprach тест.
Это меня очень удивило.
 

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
Здравствуйте!
Вы в Казахстане справку о реабилитации не запрашивали?

Посмотрите, в этой теме обсуждали, где запрашивать справки в Казахстане

Там человек советовал адвокатскую фирму в Казахстане.
Здравствуйте, я разговаривал с сотрудниками архивов в Казахстане они не нашли подтверждений о реабилитации моей бабушки.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
2. Отказ был выписан после приглашения на Sprach тест.
Это меня очень удивило.
У вас отказ связан с недоказанностью происхождения.

Не могли бы вы пояснить кое-что. Вы ведете происхождение от бабушки. Национальность вашей бабушки в каких документах была написана? Что вы отправляли в качестве доказательства происхождения от бабушки-немки? У вашего отца немецкая национальность в документах (вашем СОР)?
 

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
У вас отказ связан с недоказанностью происхождения.

Не могли бы вы пояснить кое-что. Вы ведете происхождение от бабушки. Национальность вашей бабушки в каких документах была написана? Что вы отправляли в качестве доказательства происхождения от бабушки-немки? У вашего отца немецкая национальность в документах (вашем СОР)?
Здравствуйте документов для подтверждения немецкого происхождения моей бабушки я представил более чем достаточно а именно 1. Архивная справка о рождении бабушки, пяти её родных сестёр и родного брата, свидетельство о браке с указанием национальности. Свидетельства о браках её родных сестёр с указанием национальности.
2. Предоставил свидетельство о рождении моего отца 1938гр и брата моего отца 1936гр.где бабушка указана на как немка. .
3. Отца в СОРе указали как руского,
4. В одном из запросов из BVA меня попросили что бы я предоставил какой нибудь документ в котором значилась моя национальность (можно даже судебная как они мне сами подсказали) и я предоставил свое свидетельство о браке где национальность моя Немец, и свидетельство о рождении моей дочери с моей немецкой национальностью. В похозяйственных книгах у бабушки и всех её сестёр и брата указаны немцы!

Screenshot_20230307_175746_File Commander.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
Да. Где проживала Ваша бабушка в эти годы?
Бабушка во время голода в Поволжье уеха вместе с братом в 32году в Тамбовскую обл, где 1937 году вышла замуж за деда(русский), который погиб в 1942г. и она осталась одна с двумя детьми и где-то в 1943 она ока
 

Вячеслав Н

Новичок
Сообщения
10
После 1943г она оказалась в Казахстане каким образом я не имею информацию
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Здравствуйте документов для подтверждения немецкого происхождения моей бабушки я представил более чем достаточно а именно 1. Архивная справка о рождении бабушки, пяти её родных сестёр и родного брата, свидетельство о браке с указанием национальности. Свидетельства о браках её родных сестёр с указанием национальности.
2. Предоставил свидетельство о рождении моего отца 1938гр и брата моего отца 1936гр.где бабушка указана на как немка. .
3. Отца в СОРе указали как руского,
4. В одном из запросов из BVA меня попросили что бы я предоставил какой нибудь документ в котором значилась моя национальность (можно даже судебная как они мне сами подсказали) и я предоставил свое свидетельство о браке где национальность моя Немец, и свидетельство о рождении моей дочери с моей немецкой национальностью. В похозяйственных книгах у бабушки и всех её сестёр и брата указаны немцы!

Посмотреть вложение 15070
Спасибо за уточнения!

То есть у вас было СОБ бабушки и СОР вашего отца с ее национальностью (остальные документы лишние) плюс справка о рождении, но у вас все равно запросили документы о репрессии.
Вашу национальность у вас запрашивали для вашей декларации себя немцем. Тут вопросов нет.
Не понятно, почему они происхождение отрицают.
Вы сами сейчас опротестовывать будете? К адвокату не обращались?
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Бабушка во время голода в Поволжье уеха вместе с братом в 32году в Тамбовскую обл, где 1937 году вышла замуж за деда(русский), который погиб в 1942г. и она осталась одна с двумя детьми и где-то в 1943 она ока
Т.е. с 1941 г. и примерно до 1943 г. бабушка с детьми продолжала проживать в Тамбовской области, где поселилась еще в 1937 г.? И «где-то» или «после» 1943 г. оказалась в Казахстане? Но документальных подтверждений этому нет, верно?
В отказе BVA сомневаются, что бабушка и ее семья были затронуты репрессиями. Не могло быть так, что с 1941 г. бабушка с сыновьями находилась в Германии и приехала в Казахстан только в 1955 г. (и прожила там как минимум до 1958 г.)?
 
Последнее редактирование:

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
я разговаривал с сотрудниками архивов в Казахстане они не нашли подтверждений о реабилитации моей бабушки.
А справка о реабилитации у Вашего отца и Вашего дяди (брата отца, второго сына бабушки) есть? Учитывая даты рождения, получить их они могли только будучи выселенными в 1941 г. в составе семьи - со своей мамой, Вашей бабушкой. Т.е. если она у них есть, то должна была быть реабилитирована и бабушка. Если же в 1941 г. бабушка с сыновьями не была репрессирована, а уехала в Германию (и проживала там предположительно до 1955 г.), то ни ее, ни ее детей реабилитация поэтому и не коснулась
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я сейчас посмотрела интервью с Натали Павлик.


Они теперь действительно хотят видеть документы о репрессиях предков, не зависимо от того, что предки себя декларировали немцами всю жизнь. Документы о репрессиях нужны не только для доказательства происхождения, именно репрессии в отношении немецких предков - главное в том, чтобы человек мог быть признан поздним переселенцем.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261


Они теперь действительно хотят видеть документы о репрессиях предков, не зависимо от того, что предки себя декларировали немцами всю жизнь. Документы о репрессиях нужны не только для доказательства происхождения, именно репрессии в отношении немецких предков - главное в том, чтобы человек мог быть признан поздним переселенцем.

Да, я это и держала у себя в голове, задавая вопросы Вячеславу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
Я получил отказ в предотавлении статуса позднего переселенца в связи с тем что не смог предоставить справку о репресиях в отношении моей бабушки.
Посмотреть вложение 15056Посмотреть вложение 15057Посмотреть вложение 15060Посмотреть вложение 15061Посмотреть вложение 15062Посмотреть вложение 15056
Вы получили отказ статуса ПП, но если Ваша бабушка действительно проживала в Германии и успела получить там гражданство, то Вы можете попробовать себе установить гражданство по натурализации от предков (т.н. «унаследование»). Для начала нужно поискать бабушку в архиве - читала, что пишут (на немецком) по адресу berlin@bundesarchiv.de
 
Верх