Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Неразборчивый договор купли-продажи автомобиля у дилера

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброго времени суток.

Столкнулся со следующей проблемой. Супруга, которая не говорит по-немецки купила автомобиль у дилера парой дней ранее (представитель общался на английском). Когда я начал рассматривать договор после ее возвращения из другого города с авто, который ей выдали, начали всплывать разные вещи.

1. Цена авто в договоре была занижена (дилер как-то удачно вписал ее в самом конце и сунул сложенную копию в руки)
2. В графах "Beschädigungen oder Unfallschäden", а также "Sondervereinbarungen" есть записи, разобрать которые не сможет ни один здоровый человек. Почерк российских врачей покажется вам безупречным по сравнению с этим.

Причину и последствия первого пункта я понимаю; пускай будет уроком. Меня куда больше беспокоит то, что написано во втором, поскольку это может напрямую влиять на безопасность вождения. Есть ли способ заставить дилера переписать договор разборчивым почерком (в идеале - печатными буквами) то, что он там нарисовал? Коллеги говорили, что есть какая-то процедура, которой можно потребовать подобное.

Спасибо за помощь!
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
19 815
Цена авто в договоре была занижена
А что за дилер? Вы машину вернуть не хотите, после такого?
Свидетели момента оплаты есть? Как оплачивали?
Сколько вообще машина стоит и сколько в договоре написали?
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
708
Коллеги говорили, что есть какая-то процедура, которой можно потребовать подобное.
Не знаю такого...

Есть судебное решение "LAG Rheinland-Pfalz, 17.10.05, 7 Sa 167/05": Wer ein Schriftstück nicht lesen kann, darf es eben nicht unterschreiben / Если вы не можете прочитать документ, вы не можете его подписать

Согласен с Борисом: начало не сулит ничего хорошего. Скорее всего, проблемная машина.

Можно попробовать через Fernabsatzgesetz выйти... Но тут юрист по хорошему нужен.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Boris

Участник
Сообщения
19 815
Можно попробовать через Fernabsatzgesetz выйти... Но тут юрист по хорошему нужен.
Я думаю_ если есть свидетели расчета (даже если был нал), то поход в финанцамт с рассказом о заниженной стоимости в договоре чреват для продавца такими проблемами, что он будет счастлив забрать машину назад.
Ну и крайне любопытно, что за дилер такой был и что за машина.
Ну и на будущее, машина все же это не лаугенэкке, такие вещи, как машина лучше покупать не в одиночку и конечно, смотреть документы ДО расчета и подписания бумаг.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Авто можно было найти по этой ссылке на mobile.de (сейчас объявление снято).

А вот сам дилер под Ганновером.

Внесенная сумма наличными - 9900€.
Написанная в договоре - 6900€.

Супруга ездила одна, и боюсь, что свидетелей оплаты нет. Я как раз недавно писал пост на форуме, что дилер просит оплату налом и это меня смутило. Можно, конечно сделать запрос на mobile.de для восстановления данных об авто для разбирательства, но не уверен, что это является доказательством в суде.

Из любопытного еще: оказалось, в Teil II было указано, что владельца у авто, все-таки было два, а не один как писали в объявлении, но это выяснилось еще на этапе осмотра авто. Напрячься стоило уже тогда, пожалуй.

Думаю, я могу выложить обезличенный договор на форум для понимания масштаба проблемы. Если кто-то сможет разобрать ЭТО, то я буду рад любым догадкам.

Vertrag_hidden.jpg
 
Последнее редактирование:
  • 😲
Реакции: 1 user

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Ну и на будущее, машина все же это не лаугенэкке, такие вещи, как машина лучше покупать не в одиночку и конечно, смотреть документы ДО расчета и подписания бумаг.
Полностью с вами согласен. Это был обычный развод с целью заставить потерять бдительность и находиться в состоянии эйфории. Честно говоря, это первая ситуация мошенничества в Германии на моем счету.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
Полностью с вами согласен. Это был обычный развод с целью заставить потерять бдительность и находиться в состоянии эйфории. Честно говоря, это первая ситуация мошенничества в Германии на моем счету.
Ну,я б первым делом позвонил бы им и наивно спросил насчёт цены в договоре, мол как так? Они написали словами, как того требует закон, и тут подловить их не получится, но хоть услышать объяснение.
П.с. У жены сумка Гуччи часом не появилась внезапно? :)
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 4 users

Alexander Trott

Эксперт в страховании и финансах
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
708
Авто можно было найти по этой ссылке на mobile.de (сейчас объявление снято).

А вот сам дилер под Ганновером.

Внесенная сумма наличными - 9900€.
Написанная в договоре - 6900€.

Супруга ездила одна, и боюсь, что свидетелей оплаты нет. Я как раз недавно писал пост на форуме, что дилер просит оплату налом и это меня смутило. Можно, конечно сделать запрос на mobile.de для восстановления данных об авто для разбирательства, но не уверен, что это является доказательством в суде.

Из любопытного еще: оказалось, в Teil II было указано, что владельца у авто, все-таки было два, а не один как писали в объявлении, но это выяснилось еще на этапе осмотра авто. Напрячься стоило уже тогда, пожалуй.

Думаю, я могу выложить обезличенный договор на форум для понимания масштаба проблемы. Если кто-то сможет разобрать ЭТО, то я буду рад любым догадкам.
Доброе утро!
К сожалению, Вы стали жертвой очень распространенной схемы развода. Вы не первый, кто к нам обращался в этом году с похожей проблемой. Продавец инвестировал не мало криминальной энергии, что бы "развести" на деньги. При этом сделано было всё "очень грамотно", так что всё вернуть в исходное положение уже вряд ли пполучиться. Теперь по пунктам:
  • Если у Вас есть юридическая страховка, Вам нужен как можно быстрее хороший юрист
  • Скорее всего нужно рассмотреть поход в полицию (eine Anzeige wegen Betrug und arglistiger Täuschung erstatten). Но эти ребята к "этому привыкши"
  • Если нужна помощь с этим, можете к нам обратиться (процесс со страховой компанией, оформление иска, поиск юриста и пр.,)
  • Сбросьте мне в личку FIN-номер автомобиля, я пробью историю авто
  • Так же непонятно, можно безопасно на машине ездить или нет. Сделайте чек на DEKRA, что бы понять в каком состоянии автомобиль. Жизнь важнее всего!
  • Должен уже давно привыкнуть, но удивлён, как за хорошими отзывами и красивыми картинками "разводят грубо на бабки"
  • По самому контракту:
    • взят из интернета от ADAC, т.е. не стандартный для дилера ход
    • Проблема 1: контракт b2b, тем самым Вы отсекли себя от гарантийных обязательств и вообще прав потребителя. Это основная проблема этой модели развода, как заставить частное лицо подписать контракт для потребителя. Но это получается, как видим на этом примере.
    • Проблема 2: 1/3 суммы Вы уже потеряли. В лучшем случае, если повезёт, возвращают машину и человек получает деньги. Но здесь Вам вернут только то, что прописано в договоре. Уже поэтому стандартный легальный путь Вам мало интересен. Дилер уже при любом раскладе остался с деньгами.
    • Проблема 3:немного разобрать эту кашу можно. Не все слова, но всё же:
      • Во время того, пока была машина, она была повреждена/была в аварии, цифра 2 (Vorschäden ?... Nachladungen?...nicht ausgeschloßen)
      • До того, как машина попала к дилеру, она была повреждена/была в аварии, цифра 3 (Vorschäden ... Nachladungen...только догадываться... )
      • Под номером 3 прописаны важные пункты, они не заполнены
      • В разделе III можно разобрать что то... Gewerbe, Anschluß,
      • Сверху стоит 30.08.2012 - надеюсь это всё таки Baujahr, а не действительно следующий TÜV/AU
  • Итого: машина с проблемами. Как правило люди оставляют такой аггрегат себе, понимая что разборки будут долгими, время никто не вернёт и часть денег уже потеряна... но помучавшись некоторое время, пытаются от авто в итоге избавиться, так как постоянные проблемы.
Очень жаль, что так получилось! Надеюсь с машиной не так всё страшно и дилер просто хотел уйти от гарантийных обязательств, а не "впарить безнадёжный биток". Поэтому проверить историю по FIN и сделать проверку в DEKRA, потом решать как быть дальше.

На каких номерах Ваша супруга пригнала машину?
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 920
Как вы там хоть что-то разобрали после цифр?)
Я там кое-что разобрал. Например в текущих повреждениях что-то про литой диск. Наверное, что царапан. Но в принципе почерк можно разобрать. Спросил коллегу-немца который авто занимается. Попозже отпишусь. Это выглядит как типовые замечания - типа бампер крашен, крыло подкрашивалось и т.д.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 920
В пункте 2 - типовая фраза должна быть. Vorschäden sowie Nachlackierung meist ausgeschlossen. В пункте 3.1 - первая строчка такая же, затем что-то про литые диски и два слова, которые невозможно разобрать)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 435
Я как раз недавно писал пост на форуме, что дилер просит оплату налом и это меня смутило.
В оплате налом самой по себе ничего худого нет, это здесь распространено.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Доброе утро!
К сожалению, Вы стали жертвой очень распространенной схемы развода. Вы не первый, кто к нам обращался в этом году с похожей проблемой. Продавец инвестировал не мало криминальной энергии, что бы "развести" на деньги. При этом сделано было всё "очень грамотно", так что всё вернуть в исходное положение уже вряд ли пполучиться. Теперь по пунктам:
  • Если у Вас есть юридическая страховка, Вам нужен как можно быстрее хороший юрист
  • Скорее всего нужно рассмотреть поход в полицию (eine Anzeige wegen Betrug und arglistiger Täuschung erstatten). Но эти ребята к "этому привыкши"
  • Если нужна помощь с этим, можете к нам обратиться (процесс со страховой компанией, оформление иска, поиск юриста и пр.,)
  • Сбросьте мне в личку FIN-номер автомобиля, я пробью историю авто
  • Так же непонятно, можно безопасно на машине ездить или нет. Сделайте чек на DEKRA, что бы понять в каком состоянии автомобиль. Жизнь важнее всего!
  • Должен уже давно привыкнуть, но удивлён, как за хорошими отзывами и красивыми картинками "разводят грубо на бабки"
  • По самому контракту:
    • взят из интернета от ADAC, т.е. не стандартный для дилера ход
    • Проблема 1: контракт b2b, тем самым Вы отсекли себя от гарантийных обязательств и вообще прав потребителя. Это основная проблема этой модели развода, как заставить частное лицо подписать контракт для потребителя. Но это получается, как видим на этом примере.
    • Проблема 2: 1/3 суммы Вы уже потеряли. В лучшем случае, если повезёт, возвращают машину и человек получает деньги. Но здесь Вам вернут только то, что прописано в договоре. Уже поэтому стандартный легальный путь Вам мало интересен. Дилер уже при любом раскладе остался с деньгами.
    • Проблема 3:немного разобрать эту кашу можно. Не все слова, но всё же:
      • Во время того, пока была машина, она была повреждена/была в аварии, цифра 2 (Vorschäden ?... Nachladungen?...nicht ausgeschloßen)
      • До того, как машина попала к дилеру, она была повреждена/была в аварии, цифра 3 (Vorschäden ... Nachladungen...только догадываться... )
      • Под номером 3 прописаны важные пункты, они не заполнены
      • В разделе III можно разобрать что то... Gewerbe, Anschluß,
      • Сверху стоит 30.08.2012 - надеюсь это всё таки Baujahr, а не действительно следующий TÜV/AU
  • Итого: машина с проблемами. Как правило люди оставляют такой аггрегат себе, понимая что разборки будут долгими, время никто не вернёт и часть денег уже потеряна... но помучавшись некоторое время, пытаются от авто в итоге избавиться, так как постоянные проблемы.
Очень жаль, что так получил
Доброе утро!
К сожалению, Вы стали жертвой очень распространенной схемы развода. Вы не первый, кто к нам обращался в этом году с похожей проблемой. Продавец инвестировал не мало криминальной энергии, что бы "развести" на деньги. При этом сделано было всё "очень грамотно", так что всё вернуть в исходное положение уже вряд ли пполучиться. Теперь по пунктам:
  • Если у Вас есть юридическая страховка, Вам нужен как можно быстрее хороший юрист
  • Скорее всего нужно рассмотреть поход в полицию (eine Anzeige wegen Betrug und arglistiger Täuschung erstatten). Но эти ребята к "этому привыкши"
  • Если нужна помощь с этим, можете к нам обратиться (процесс со страховой компанией, оформление иска, поиск юриста и пр.,)
  • Сбросьте мне в личку FIN-номер автомобиля, я пробью историю авто
  • Так же непонятно, можно безопасно на машине ездить или нет. Сделайте чек на DEKRA, что бы понять в каком состоянии автомобиль. Жизнь важнее всего!
  • Должен уже давно привыкнуть, но удивлён, как за хорошими отзывами и красивыми картинками "разводят грубо на бабки"
  • По самому контракту:
    • взят из интернета от ADAC, т.е. не стандартный для дилера ход
    • Проблема 1: контракт b2b, тем самым Вы отсекли себя от гарантийных обязательств и вообще прав потребителя. Это основная проблема этой модели развода, как заставить частное лицо подписать контракт для потребителя. Но это получается, как видим на этом примере.
    • Проблема 2: 1/3 суммы Вы уже потеряли. В лучшем случае, если повезёт, возвращают машину и человек получает деньги. Но здесь Вам вернут только то, что прописано в договоре. Уже поэтому стандартный легальный путь Вам мало интересен. Дилер уже при любом раскладе остался с деньгами.
    • Проблема 3:немного разобрать эту кашу можно. Не все слова, но всё же:
      • Во время того, пока была машина, она была повреждена/была в аварии, цифра 2 (Vorschäden ?... Nachladungen?...nicht ausgeschloßen)
      • До того, как машина попала к дилеру, она была повреждена/была в аварии, цифра 3 (Vorschäden ... Nachladungen...только догадываться... )
      • Под номером 3 прописаны важные пункты, они не заполнены
      • В разделе III можно разобрать что то... Gewerbe, Anschluß,
      • Сверху стоит 30.08.2012 - надеюсь это всё таки Baujahr, а не действительно следующий TÜV/AU
  • Итого: машина с проблемами. Как правило люди оставляют такой аггрегат себе, понимая что разборки будут долгими, время никто не вернёт и часть денег уже потеряна... но помучавшись некоторое время, пытаются от авто в итоге избавиться, так как постоянные проблемы.
Очень жаль, что так получилось! Надеюсь с машиной не так всё страшно и дилер просто хотел уйти от гарантийных обязательств, а не "впарить безнадёжный биток". Поэтому проверить историю по FIN и сделать проверку в DEKRA, потом решать как быть дальше.

На каких номерах Ваша супруга пригнала машину?

ось! Надеюсь с машиной не так всё страшно и дилер просто хотел уйти от гарантийных обязательств, а не "впарить безнадёжный биток". Поэтому проверить историю по FIN и сделать проверку в DEKRA, потом решать как быть дальше.

На каких номерах Ваша супруга пригнала машину?
Александр, огромное вам спасибо за детальный ответ! Номера временные, сделали неподалеку прямо после покупки.

Позвольте еще уточнить один момент: после истечения срока действия временных номеров до получения постоянных машину необходимо изъять с общественной парковки и разместить на территории частной (личного участка земли у меня нет)?
 

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
В пункте 2 - типовая фраза должна быть. Vorschäden sowie Nachlackierung meist ausgeschlossen. В пункте 3.1 - первая строчка такая же, затем что-то про литые диски и два слова, которые невозможно разобрать)
Роман, спасибо вам!

TÜV был сделан в начале ноября успешно на автомобиль.

Стоит ли делать независимую экспертизу в Берлине? Я правда не знаю именуется ли эта процедура DEKRA (Александр упомянул ее сообщением выше) или как-то еще. Есть ли какие-то места где ее стоит проходить или любые центры достойны внимания, вроде вот этого
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 920
Роман, спасибо вам!

TÜV был сделан в начале ноября успешно на автомобиль.

Стоит ли делать независимую экспертизу в Берлине? Я правда не знаю именуется ли эта процедура DEKRA (Александр упомянул ее сообщением выше) или как-то еще. Есть ли какие-то места где ее стоит проходить или любые центры достойны внимания, вроде вот этого
Давайте так - Вы довольны автомобилем? Всё устраивает? Шумов нет, никуда не тянет, руль не бьёт? Я склоняюсь к тому, что дилер ошибку в цене сделал не специально - просто для человека продающего авто, что 9900, что 6900. Вы же сами знаете как немцы цифры задом наперед произносят) А дефекты - вроде более менее что-то адекватное написано - вот если бы было что-то типа "клиент мудак, а я молодец что продал машину" - тогда другое дело. В любом случае, что 9900, то 6900 отсудить обратно у продавца практически нереально. Если тут уже более года борьба за парковочное место, купленное вместе с квартирой идёт, а судебное заседание так еще и не назначено, но возврат денег за машину это совсем гиблое дело. В общем - довольны машиной? Отлично! Про все мифы типа гарантия год на бэушную машину и вернем деньги при крупных проблемах с машиной - забудьте.
 
  • 👍
  • 😍
  • 🤬
Реакции: 6 users

IcyEagle

Новичок
Сообщения
55
Давайте так - Вы довольны автомобилем? Всё устраивает? Шумов нет, никуда не тянет, руль не бьёт? Я склоняюсь к тому, что дилер ошибку в цене сделал не специально - просто для человека продающего авто, что 9900, что 6900. Вы же сами знаете как немцы цифры задом наперед произносят) В любом случае, что 9900, то 6900 отсудить обратно у продавца практически нереально. Если тут уже более года борьба за парковочное место, купленное вместе с квартирой идёт, а судебное заседание так еще и не назначено, но возврат денег за машину это совсем гиблое дело. В общем - довольны машиной? Отлично! Про все мифы типа гарантия год на бэушную машину и вернем деньги при крупных проблемах с машиной - забудьте.
Думаю, стоит с вами согласиться. Машина проехала до Берлина 300 км + каталась сегодня по городу - ничего замечено не было.

Я сегодня отдам ее на детальный осмотр в сервис, чтобы быть спокойным за безопасность человека за рулем и, если там ничего не вскроется, то просто выдохну и приму полезный опыт на вооружение.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
18 088
Думаю, стоит с вами согласиться. Машина проехала до Берлина 300 км + каталась сегодня по городу - ничего замечено не было.

Я сегодня отдам ее на детальный осмотр в сервис, чтобы быть спокойным за безопасность человека за рулем и, если там ничего не вскроется, то просто выдохну и приму полезный опыт на вооружение.
Не ведитесь на доводы деревенского старьёвщика, негоже берлинцам быть так нагло обманутыми: довольны машиной? Ок,но договор надо бы в порядок привести
 
Верх