Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обязателен ли свободный немецкий в IT?

  • Автор темы Некто 9126
  • Дата начала

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
И что запомнилось? Теста потом не было что ли? :)
Ну, что у нас огнетушители двух типов, куда бежать в случае чего и где кнопка в испытательных камерах, которая все нафиг сразу отключит)) А большего и не надо. И теста не было. Просто внесли в список тех, кто может заходить в помещение))Я когда еще работал в России, у нас испытания были для электротрансмиссии для БелАЗа-240. Там мегаватты были вокруг. И отделяло все это просто ленточка красно-белая. Типа, не надо туда лезть :D а так хотелось полазить рядом с мощностью в полтора мегаватта...эх...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
8 971
Там мегаватты были вокруг. И отделяло все это просто ленточка красно-белая. Типа, не надо туда лезть :D а так хотелось полазить рядом с мощностью в полтора мегаватта...эх...
Ну видите же, те немногие, кто там не полазил, теперь в Германии :lol: не жалейте!

А про локальные офисы, это да, все тб на немецком, все тесты на нем...
 
  • 👍
  • 😂
Реакции: 3 users

Софья

Новичок
Сообщения
78
У нас в компании официальный язык английский для всех, в том числе для ПМ. Но это надо чтоб компания большая была, с офисами в разных странах.
Добрый день! А можете раскрыть название компании? Ищем варианты в Карлсруэ как раз... :) Можно в личку.
 

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Как я понял по рассказам работающих в Германии, языка конечно может быть установлен как английский для всех, но по факту будет кто в лес, кто по дрова, даже на собрании. Полагаю, что в разных компаниях все по разному.
Ну когда одни русскоязычные собираются на митинге конечно никто не мучается с английским. А если один из компании на каком-то языке не говорит - разговаривать на нем всем остальным это хамство.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Ну когда одни русскоязычные собираются на митинге конечно никто не мучается с английским. А если один из компании на каком-то языке не говорит - разговаривать на нем всем остальным это хамство.

Это и в России не очень принято - у нас есть экспаты, которые, полагаю, за много лет в России и русский уже знают, по крайней мере, на уровне понимания, но митинги с их участием и переписка, в которой они присутствуют - могут присутствовать - на английском. Это совершенно нормально, кмк.

В то же время, я работала в Москве в подразделении Deutsche Bank - не российского Дойче банка, а именно Global - у нас менеджмент был из Франкфурта - и да, вся переписка велась на английском, и все конф-коллы и так далее, корпоративный стандарт, но никогда никто не требовал немецкого. Как зайчики общались по-английски, как удаленно, так и приезжая в командировки.
Ну и 10 лет в Raffeisenbank - естественно, с экспатами и австрийскими коллегами по-английски, и переписка и беседа - но немецкого никто ни разу не попросил. То есть, все они замечательно знают английский. Но вакансии этих банков в Германии, что я видела, ИТ или не ИТ, все со свободным немецким. Хорошо бы и английский, но немецкий важнее. Возможно, мне просто не встретились другие.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Все от компании зависит.
Мы плотно работали одной прибалтийской компанией, наши заказчики наняли не только нас, но и их, чтоб все яйца в одну корзину не складывать. И там почему-то все были русские. Я удивлялась почему так, не может же быть что прям местные совсем не могут в айти. Фильтр по национальности тоже выглядит дикостью. Спросила их. Оказывается у них официальный внутренний язык компании - русский, прибалты отсеиваются сами.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Я уже про свою компанию говорил много раз: у нас английский на первом месте, т.к. мы работаем по всем миру. У нас куча разных национальностей (чтобы покрыть много языков, в том числе). Есть коллеги среди PM, корейцы, уже 8 лет живут, забили на немецкий. Живут с английским. Есть заказчики, у которых PM - только на английском, при этом команда его состоит из немцев. Действительно, все зависит от компании и от области бизнеса
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 085
прибалты отсеиваются сами.
Прибалты разные бывают. Сейчас работаю с парнями из Латвии. Прибалты? Прибалты! Из 5 человек трое говорят идеально по-русски, один более менее и один учил только в школе и начал повторять только когда со мной начал общаться. Ну так вот - я сразу определил, что те трое идеально говорящие по-русски из Риги, а остальные из окрестнойстей. Моя догадка была верна :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 201
Да тяжко же. Как они бедные справляются...
А фиг знает. Говорят, ходили на курсы...до B1 дошли кое-как. Надо было экзамен сдавать. Они даже не стали... у одного уже тут дочка родилась, в садик пошла. Может, конечно, жены знают и всякие нерабочие моменты она решает.... я за полгода уже лучше говорю, чем они за 8 лет?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alex Schlosser

Осваивается
Сообщения
277
Решено, откапываю свой vpn и обновляю профиль на линкед ине. )
В России он закрыт, к сожалению.

Спасибо
В мобильной опере включить турборежим - и пользоваться, к десктопным браузерам есть плагины типа "доступ к likedin"

еще можно профиль на xing сделать
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх