Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
там комбобокс с опциями? У меня в Смартштойере были опции что-то вроде 1-3 дней. я выбирал это и указывал общее количество дней в офисе
Да, можно меньше выбирать или как я написал: 4-5 дней. Просто здесь указывается сколько рабочая неделя длится. Но из-за курцарбайта оно не было четким 5 дней. Отсюда и возник вопрос. А так отдельно количество дней в офисе и отдельно количество дней из дома можно вводить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
Да, можно меньше выбирать или как я написал: 4-5 дней. Просто здесь указывается сколько рабочая неделя длится. Но из-за курцарбайта оно не было четким 5 дней. Отсюда и возник вопрос. А так отдельно количество дней в офисе и отдельно количество дней из дома можно вводить.
черт, извини,я перепутал с хомофисом. А курцарбайт вводил как величину из годового листка от работодателя и ничего касательно дней.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 198
А курцарбайт вводил как величину из годового листка от работодателя и ничего касательно дней.
Да, это я тоже вводил. Хм, получается, что формально всё равно идёт как 5-дневная рабочая неделя?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Пожалуй тоже спрошу, чтобы начать углубляться в тему.
Я в течение месяца после приезда в Германию сдавал квартиру в России и получил 2 платежа за нее. Потом перестал сдавать. Вот этот доход как что заявлять?
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
А вот серьезно за всякие кешбеки и проценты на остаток, полученные по российским банковским картам надо отчитываться в Германии?
 

Gennady

Новичок
Сообщения
4
Всем привет. На протяжении 2021го сдавал в субаренду парковочное место, входящее в контракт на аренду квартиры. В декларации SteurGo предлагает указать прибыль с учетом понесенных расходов. Как можно оценить эти расходы при том, что парковочное место в контракт на аренду просто включено без отдельно выделенной суммы?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как можно оценить эти расходы при том, что парковочное место в контракт на аренду просто включено без отдельно выделенной суммы?
Наверное, простого варианта тут нет.

У Вас есть иной доход за год, кроме зарплаты? Если нет, то можно решать задачу, сводя её к тому, что доход составил менее 410€ за год и декларировать его не требуется.
 

Gennady

Новичок
Сообщения
4
Увы, оно несколько больше 410 получилось (60*11=660 евро). Если бы деньги не поступали на счет, просто бы забил, но по хорошему придется как то это декларировать. При этом все 660 евро декларировать чистым доходом тоже, понятно, не хочется.

В порядке идеи - можно попробовать оценить как долю от общей площади, но выглядит это несколько странно. Да и объяснить будет непросто, тем более что получится близко к 0.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Увы, оно несколько больше 410 получилось (60*11=660 евро). Если бы деньги не поступали на счет, просто бы забил, но по хорошему придется как то это декларировать. При этом все 660 евро декларировать чистым доходом тоже, понятно, не хочется.

В порядке идеи - можно попробовать оценить как долю от общей площади, но выглядит это несколько странно. Да и объяснить будет непросто, тем более что получится близко к 0.
Тут в том-то и дело, что Вы сдаёте не своё, а арендованное.

Вы обязаны декларировать только прибыль, а Вы же платите за аренду и часть расходов на аренду надо учесть.

Весь вопрос в том, как её рассчитать. Если бы была бумажка от арендодателя, что парковка стоит столько-то в месяц, было бы проще.

Вы можете тогда с арендодателем поговорить, чтобы они внесли в контракт приписку или отдельно бумажку, что квартира стоит столько-то, а парковка- столько-то?

Тогда Вы из 660€ вычитаете допустим 275€ (25€ в месяц - вполне реалистичная оценка стоимости аренды парковки, раз по 60€ сдаёте) и получается Ваша прибыль 385€ и не подлежит декларации.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Gennady

Новичок
Сообщения
4
Да, если других способов оценки не видно, придется просить арендодателя. Спасибо за помощь!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Muranofox

Новичок
Сообщения
124
Друзья, подскажите пожалуйста, для подачи совместной декларации обоим нужно быть зарегистрированным на Elster? Или достаточно кому-то одному?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Друзья, подскажите пожалуйста, для подачи совместной декларации обоим нужно быть зарегистрированным на Elster? Или достаточно кому-то одному?
Достаточно кому-то одному. С его сертификатом можно отправить совместную декларацию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте. Заранее прошу прощения за вопрос от чайника.
Переезжаем (я и дети) к мужу (живет в Гермалии с 11 февраля 2021) в марте. Я так понимаю, что при моей регистрации нам надо поменять налоговый класс мужу (сейчас 1) и потом уже пытаться разобраться с декларацией. Вопрос следующий: его фирма оплачивает релокейт пакет, но все документы мы будем сдавать сейчас, имея на руках наши билеты. Фирма покрывает расходы на билеты, визу и страховку. Можно ли какие-то расходы по переезду указать для вычетов? Ноутбук предоставили на работе. Есть ли где такое почитать на русском? (я только в процессе изучения немецкого). Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте.

и потом уже пытаться разобраться с декларацией.
Декларацию за этот год надо будет подавать только в следующем.

Вопрос следующий: его фирма оплачивает релокейт пакет, но все документы мы будем сдавать сейчас, имея на руках наши билеты. Фирма покрывает расходы на билеты, визу и страховку. Можно ли какие-то расходы по переезду указать для вычетов?
Те расходы, которые Вам возместили, нельзя ещё и из налогов вычесть.

Есть ли где такое почитать на русском?
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Sandra

Новичок
Сообщения
65
Здравствуйте.


Декларацию за этот год надо будет подавать только в следующем.


Те расходы, которые Вам возместили, нельзя ещё и из налогов вычесть.


А он за свой год там должен подавать декларацию? Нам еще ничего не возместили)) Только подадим документы в бухгалтерию.
И вообще для преезжающих специалистов какие-то есть варианты вернуть хотя бы часть того, что было потрачено на переезд?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
А он за свой год там должен подавать декларацию? Нам еще ничего не возместили)) Только подадим документы в бухгалтерию.
И вообще для преезжающих специалистов какие-то есть варианты вернуть хотя бы часть того, что было потрачено на переезд?
Да, конечно. Но с условиями: из налоговой базы можно вычесть услуги, но не вещи (в основном). Т.е. новую кухню нельзя, а услуги по её установке да. Если переезжаете с фирмой, то услуги этой фирмы, и т.д.
Я пользуюсь smartsteuer, там прям окошко есть, где можно указать сколько уже возместил работодатель.
Но вам, если немецкий не с1+ лучше может с консультантом подать...
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх