Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Обсуждение налоговой декларации в Германии

ale21

Новичок
Сообщения
30
Всем привет.
У меня вопрос по срокам подачи декларации за 2022 год. Крайний срок для самостоятельной подачи декларации 2 октября 2023. Я где-то прочитал что подавать декларацию за 2022 через консультанта можно до 31.07.2024. Я конечно не собираюсь так долго тянуть, но отложил бы подачу декларации до начала следующего года. В связи с этим несколько вопросов:
1. Если я подам декларацию через консультанта после 2-го октября, и окажется что я должен доплатить налогов, будут ли начислять какие-то проценты?
2. Если подавать декларацию через консультанта после 2-го октября, нужно ли до наступления этого срока заключить с консультантом договор? Или можно в любой момент найти консультанта, главное что бы следующий дедлайн(31.07.2024) был выдержан?
 

ИванДосуг

Новичок
Сообщения
5
Добрый день
А курс убрать на момент подачи декларации или на каждый месяц получения дохода? Тоесть отдельно считать январь 2023, февраль 2023? Или просто все в месте по курсу на дату подачи? Или по среднему курсу за год?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 252
Добрый день
А курс убрать на момент подачи декларации или на каждый месяц получения дохода? Тоесть отдельно считать январь 2023, февраль 2023? Или просто все в месте по курсу на дату подачи? Или по среднему курсу за год?
я считал по среднему за месяц
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Добрый день
А курс убрать на момент подачи декларации или на каждый месяц получения дохода? Тоесть отдельно считать январь 2023, февраль 2023? Или просто все в месте по курсу на дату подачи? Или по среднему курсу за год?
По закону вроде берется средний курс за ГОД.

Поправьте если не прав, но после пары часов в гугле нашел только это.
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Посмотрел проект своей налоговой декларации за 2022 год.
Да помесячно считается иностранный доход - Средний курс за МЕСЯЦ.
 

Michaela

Новичок
Сообщения
187
Посмотрел проект своей налоговой декларации за 2022 год.
Да помесячно считается иностранный доход - Средний курс за МЕСЯЦ.
Шевцов в одном из видео ТГ говорил по курсу на момент выплаты дохода (речь шла про капитал)

 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Шевцов в одном из видео ТГ говорил по курсу на момент выплаты дохода (речь шла про капитал)


Подозреваю, что налоги по капиталу вообще считаются по другому.

Когда вы получите справку 2-НДФЛ из РФ, там нет даты получения дохода, только месяц.
Соотв. и курс берется месячный.
 

ИванДосуг

Новичок
Сообщения
5
Подозреваю, что налоги по капиталу вообще считаются по другому.

Когда вы получите справку 2-НДФЛ из РФ, там нет даты получения дохода, только месяц.
Соотв. и курс берется месячный.
Спасибо.
Но если это доход на ИП Тоесть там нет НДФЛ. Это просто поступление счёт на ИП
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Не-не, n-aus это для работников по найму.
Просто AUS не смотрели?

Да, приложение AUS, всё верно, спасибо большое!
Внёс туда, сейчас пришел ответ, всё норм.

Очень боялся, что они прицепятся к этому пункту и попросят подтверждений всяких, договоров, платежей, платёжек за коммуналку и т.п. Если это всё переводить, то офигеешь. Но нет, просто зачли сумму в Progressionsvorbehalt и всё.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 307
Кто через SteuerGo подаёт, напомните, пожалуйста, если помните. Когда приходит уведомление от Steuer Go, что всё одобрено и вам будут перечислены ( ну если повезло) деньги после вычета, как они быстро приходят? Понятно, что может отличаться везде от налоговой. Но так, чисто для средней температуры по больнице
 
У

Удаленный 5203

Кто через SteuerGo подаёт, напомните, пожалуйста, если помните. Когда приходит уведомление от Steuer Go, что всё одобрено и вам будут перечислены ( ну если повезло) деньги после вычета, как они быстро приходят? Понятно, что может отличаться везде от налоговой. Но так, чисто для средней температуры по больнице
У меня в этом году на следующий день после электронного бешайда пришло
 
  • 👍
Реакции: 1 users

DmitryT

Новичок
Сообщения
880
Кто через SteuerGo подаёт, напомните, пожалуйста, если помните. Когда приходит уведомление от Steuer Go, что всё одобрено и вам будут перечислены ( ну если повезло) деньги после вычета, как они быстро приходят? Понятно, что может отличаться везде от налоговой. Но так, чисто для средней температуры по больнице
Около недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Сообщения
1
Здравствуйте! Читал здесь по поводу списания за ноутбук и на нашёл ответа на свой вопрос (либо не понял). Правильно ли я понимаю, что расходы будут иметь эффект, только когда превысят сумму в 1230 евро? Т.е. 1230 евро является фиксированной ставкой, которую можно списать, даже если на самом деле никаких зафиксированных расходов и не было? Получается, что покупать ноутбук (т.к. я работаю программистом) и списывать деньги за него не имеет смысла, так как я ничего не выиграю, если других расходов у меня нет? И если я превышу эту сумму, то выиграю лишь разницу между моими тратами и этой суммой, верно? Заранее спасибо!
 

adler7

Новичок
Сообщения
177
не "выиграете", а просто спишите с налогов. К примеру, если вам надо было заплатить налогов в год с суммы в 50к евро, то купив ноутбук за 1500 и указав это в декларации, вы сможете уплатить налоги теперь с суммы 49730. (50000 - 270). Выиграете вы что-то от этого или нет скажет только финанцамт
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте! Читал здесь по поводу списания за ноутбук и на нашёл ответа на свой вопрос (либо не понял). Правильно ли я понимаю, что расходы будут иметь эффект, только когда превысят сумму в 1230 евро? Т.е. 1230 евро является фиксированной ставкой, которую можно списать, даже если на самом деле никаких зафиксированных расходов и не было? Получается, что покупать ноутбук (т.к. я работаю программистом) и списывать деньги за него не имеет смысла, так как я ничего не выиграю, если других расходов у меня нет? И если я превышу эту сумму, то выиграю лишь разницу между моими тратами и этой суммой, верно? Заранее спасибо!
Приветствую! Из личного опыта: подавал за 2022 год порядка 500 евро как обустройство хоумофиса (стол, принтер, кресло, и по мелочи), все удачно учлось - даже чеки не спросили, так что заявляйте - там видно будет. У вас же не стоит вопрос, что если налог не вернут, то и ноутбук покупать не будете, верно?)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Rooney

Новичок
Сообщения
575
Приветствую! Из личного опыта: подавал за 2022 год порядка 500 евро как обустройство хоумофиса (стол, принтер, кресло, и по мелочи), все удачно учлось - даже чеки не спросили, так что заявляйте - там видно будет. У вас же не стоит вопрос, что если налог не вернут, то и ноутбук покупать не будете, верно?)
У меня налоговая тоже списала и непосредственно сейчас при подаче декларации чеков не просила, но предупредила, что я должен их хранить в течении 10 лет, если вдруг они захотят проверку сделать. Так что имейте ввиду, что то, что им не надо это сейчас, не означает, что не спросят потом.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Andrew-dec

Новичок
Сообщения
6
Всем доброго дня,

Подскажите, кто сталкивался: сдал налоговую делкларацию за год переезда в Германию через Elster,
на днях пришел дозапрос из Finanzamt, чтобы я объяснил как конвертировал и рассчитывал зарплату в евро до приезда в Германию

и тут я понял, что неправильно рассчитал эту сумму
Вопрос: можно ли как-то корректировать свою налоговую декларацию на этом этапе или нужно просто предоставить сотруднику Finanzamt тот расчет, который действительно правильный, а остальные действия на его усмотрение ?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 112
я б оба действия сделал: как считал, потом бы признал ошибку и дал новый расчет.
П.С. Но у налоговой осадочек останется :)
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх