Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Опыт общения со спамботами и нейросетями

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Про броневик не знаю )
Это насчет «не поверишь - спустилась извиниться»? ;)
Это про умных и красивых одновременно:) Про броневик похожий дуализм, но там про деятелей октябрьской революции и сексуальную ориентацию.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
17 142
распознователи текста уже давно не являются чем уникальным и ресурсоемким
Я прекрасно это знаю. Но капча это вообще не тот "текст", который так просто (если вообще возможно) распознать.
Их (капчи) кстати, тоже делают не дурачки на коленке которые про системы распознавания не знают. (системы эти до сих пор даже
в идеально отсканированном тексте ошибки делают, кстати)
Особенно те, где надо отметить фото с определенными объектами.
Ну это вообще элементарно. Письмо это практически обычный html в котором надо парсингом найти ссылку
Я вас удивлю, возможно, но что такое письмо в эл. почте я тоже знаю :) , но вот вопрос "надо парсингом найти ссылку"
когда в письме может (и часто именно так и бывает) вообще нет ссылки, или есть много ссылок, это "все" не так просто делается, чтобы
прям так запросто всякие боты регались. Другой вопрос - какие для них препоны стоят и стоят ли вообще, но это уже к вопросу
организации защиты.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Давайте все-таки определимся, что интересует. Полностью автономный бот, или задача кинуть рекламу в форум. Это сильно разные вещи.
Если задача два - то, как уже объяснял @Степан Бабкин существенно проще нанять спиногрызов за копейки. Но даже они, обычно, вручную делают не все, а что-то типа вбивания капчи, а уже остальное бот.
Если второе, не настолько обычно капча и сложная. Да и не требуется 100% распознование. Не удалось один раз - попробуем с другой, а потом с третьей.
это "все" не так просто делается, чтобы
прям так запросто всякие боты регались
Специалист по подбору и продаже запчастей автомашин рассказывает айтишнику как сложно боту зарегаться на форуме... Я не под столом, только потому что не выспался и хочу спать, поэтому реагирую безэмоционально.

Борис, я уже говорил, и повторюсь - под распространенные движки боты уже готовы. Есть те, кто их сидит, и "шлифует". Такая работа вполне себе оправдана, потому что один раз написанный бот натравливается на десятки (сотни?) тысяч сайтов. И "шлифануть" паука для письма не столь уж и сложная задача, как может представляться.

Обычно очень прекрасной защитой от ботов (именно ботов, не людей) является небольшое изменение адресов страниц или названия полей стандартного движка. Простейший пример - когда-то на движке ipb адрес страницы входа содержал параметр login, а выхода, соответственно logout. Я чутка поменял код движка, и эти параметры поменялись местами, теперь страница входа имела параметр logout... Количество рекламного спама уменьшилось на порядок (в буквальном смысле).
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Особенно те, где надо отметить фото с определенными объектами
Ну в этих задачках мы сами выступаем в роли вынужденных (читай - бесплатных ?) учителей или тренеров для нейронных сетей))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 142
Специалист по подбору и продаже запчастей автомашин рассказывает айтишнику
Денис, вы или не читали где-то в ветках, или забыли кто я по образованию и чем занимался до и во-время продажи запчастей.
Не чтобы там чем-то мерятся, упаси бох, но справедливости ради: у меня красный диполом инженера-системотехника тех. университета и я долго работал программистом сам и далее руководил проектами. Да, это было относительно давно, но мой диплом был по теме "Программная система защиты исполняемых файлов и данных от несанкционированного доступа". И было это еще в 1995 году.
Я понимаю, что задачи были другие, и средства другие и не с ботами тогда боролись, но это не значит, внезапно, что ваш собеседник, который, допустим, булочки печет 20 лет, по вечерам "не ходит в матрицу". ;)
Во-времена, когда я сам писал, многое, очень многое что сейчас типа в порядке вещей - было просто "смертный грех", для программиста.
А такого понятия как "кодер" не было вообще. И да, после 3-5 месячных курсов (коих сегодня пруд пруди) НИЧЕГО путного сделать человек не мог. Да и курсов таких не было.
Я не спорю с "прогрессом", но все чаще вспоминаю поговорку: "Если бы строители строили дома так, как программисты пишут программы, цивилизацию бы разрушил первый, случано залетевший в форточку дятел."
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
"Если бы строители строили дома так, как программисты пишут программы, цивилизацию бы разрушил первый, случано залетевший в форточку дятел."
А нас таким уже давно не удивишь!!!

Так, на вскидку, первое, что пришло на ум, но при желании список бардака и преступного халатства можно продолжать и продолжать...




XV Маккабиада вошла в историю как одна из трагических страниц в истории спорта в Израиле и Австралии. На церемонии открытия игр во время прохождения участников по пешеходному мосту через реку Яркон мост рухнул, и в результате погибли четыре члена австралийской делегации и десятки получили травмы различной степени тяжести.
 
  • ☹️
Реакции: 4 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
вы или не читали где-то в ветках, или забыли кто я по образованию и чем занимался до и во-время продажи запчастей
Память у меня плохая, поэтому я записываю в блокнотик :)
Борис, ничего личного, но мне все равно кто человек по образованию. Вопрос в том, знает он как решается на практике конкретная задача в современных условиях, или нет. Если бы мы с вами говорили за бота для одного единственного сайта - я бы с вами согласился, овчинка выделки не стоит.
Письма формируются по шаблону. В большинстве случаев владельцы сайтов шаблоны не меняют. А даже если и меняют, то скорее стили оформления, чем структуру. Поэтому один раз написанный паук справится с большинством писем однотипного движка разных сайтов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Память у меня плохая, поэтому я записываю в блокнотик :)
Борис, ничего личного, но мне все равно кто человек по образованию. Вопрос в том, знает он как решается на практике конкретная задача в современных условиях, или нет. Если бы мы с вами говорили за бота для одного единственного сайта - я бы с вами согласился, овчинка выделки не стоит.
Письма формируются по шаблону. В большинстве случаев владельцы сайтов шаблоны не меняют. А даже если и меняют, то скорее стили оформления, чем структуру. Поэтому один раз написанный паук справится с большинством писем однотипного движка разных сайтов.
Денис, повторюсь, рассылай резюме! Иди к маркетологам, они любят это дело.
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Угу. Я в JobCenter постучался, чтобы помогли правильно резюме составить. Пока ни ответа, ни привета.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Boris

Участник
Сообщения
17 142
Вопрос в том, знает он как решается на практике конкретная задача в современных условиях
Письма формируются по шаблону.
мне ВСЕ даже СМС (не то что е-мейл) с кодами подтверждения от ВСЕХ банков, включая немецкие ВСЕГДА приходят в случайном виде,
что касается местонахождения кода.
Может таки дело в кривых руках тех кто создает системы, вкоторые потом боты так легко регаются?
Я бы вообще не переоценивал так сильно возможности ИИ. Во всяком случае на сегодняшний день.
При всей "крутизне" до сих пор нет переводчика нормального, даже не в реальном времени, а просто текста.
Никаких капчей, даже текст распознавать не надо - бери и переводи. Однако слабО.

Анекдот в тему, кстати - про человека а не пресловутых ботов, нейросети и т.п.

Звонок в крупную софт-контору занимающуюся кибер-безопасностью:
- Здравствуйте, это фирма супер-пупер-кибер-безопасность.
- здравствуйте, я звоню по поводу должности специалиста противодействия взломам
- пришлите ваше резюме на корпоративную почту, адрес которой зашифрован у нас где-то в глубине сайта.
- это не интересно. Оно уже у вас на рабочем столе. Я даже вам его сейчас открою...
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
ВСЕГДА приходят в случайном виде,
что касается местонахождения кода.
Я сегодня вспомнил, что у меня аккаунт на paypal был, попытался восстановить. Два раза восстановление запрашивал. Письма абсолютно идентичные, только кода различаются.
Battle.net так же картина.
Google свои уведомления о безопасности тоже совершенно однотипно присылает.

И это довольно крупные организации, не пользующиеся готовыми движками. Что уж говорить, о рядовых сайтах.

Может таки дело в кривых руках тех кто создает системы, вкоторые потом боты так легко регаются?
Кстати, не знаю, как сейчас, а несколько лет назад у ipb система защита от ботов и спамов была основана именно на том, что боты обычно ломятся много куда с однотипным текстом. Соответственно если система фиксировала спам (например на основе решения администратора) на одном из сайтов с движком ipb, то и для остальных этот же текст (с небольшими вариациями), пользователь и E-mail становился спамом и блокировался уже автоматически.

Усложняя систему регистрации повышается количество живых людей, которые эту регистрацию не смогли пройти. Не все настолько с компьютером дружны, или хотя заморачиваться ради регистрации.
Стоимость усложнения защиты, обычно является квадратом эффективности защиты.
Поэтому нет ничего странного в том, что в какой-то момент разработчики говорят: "стоп" и перестают наращивать. Да, боты будут забегать. Но будет и меньше случайных срабатываний, когда защита принимает настоящего человека за бота.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Guten ABEND S0C4

VIP пациент номер ноль
Сообщения
2 788
Кто тут про капчи/херапчи и лего говорил?! ?

 
  • 😂
  • 😲
Реакции: 6 users
Верх