Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Освобождение инвалида от проверки знаний немецкого языка

El-Va

Новичок
Сообщения
12
Добрый день!
Столкнулись с дискриминацией инвалида по возрастному и социальному признаку.
Я уже 27 лет являюсь гражданкой Германии, пенсионерка, получаю доплату от города. 3 года назад вышла замуж за гражданина Молдовы и с тех пор никак не можем воссоединиться. Мой муж имел тяжелую черепно - мозговую травму и признан инвалидом. Возраст - 70 лет. Имеет ряд других заболеваний - сердце, гипертония, очень плохое зрение. Нами было предъявлено свидетельство инвалида с 1997 года и несколько врачебных заключений от разных врачей, что мужу противопоказан стресс, в том числе и в виде изучения иностранного языка.

Оплачивать курсы языка муж не в состоянии, его пенсии еле хватает на жизнь. Эти курсы ему ничего не дадут, мы пробовали с ним учить язык дома, он не в состоянии запомнить даже самые простые слова. Нам было отказано в воссоединении. Закон об освобождении от теста А1 просто проигнорировали. Затем было долгое ожидание ответа на Remonstration и полтора года ожидания решения суда. На суд мы явиться не смогли так как муж, перенервничав, попал в больницу. И суд нам в ходатайстве отказал. Причина - муж не показал усилий в изучении немецкого языка. Мы то прекрасно понимаем, что причина не в этом, а в том, что Германии не нужен еще один претендент на Grundsicherung. В феврале подали снова на воссоединение. 4 месяца - тишина! У мужа здесь все вещи, одежда, медикаменты, но его не пускают сейчас еще из за пандемии. 3 раза отменяли его рейс, на четвертый - рейс не отменили, но его на борт не пустили, так как нет национальной визы. Что можно сделать в данной ситуации? Куда обращаться? Почему чиновниками нарушаются законы Германии?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вам нужно заключение от врачей из Молдовы о невозможности выучить немецкий язык. Именно такими словами. Не перечисление диагнозов, не указание, что стрессы противопоказаны, а прямым текстом - выучить немецкий язык пациент не в состоянии.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

El-Va

Новичок
Сообщения
12
Вам нужно заключение от врачей из Молдовы о невозможности выучить немецкий язык. Именно такими словами. Не перечисление диагнозов, не указание, что стрессы противопоказаны, а прямым текстом - выучить немецкий язык пациент не в состоянии.
Спасибо большое за быстрый ответ. Такое заключение имеется. Я постараюсь сейчас прикрепить файл, если получится.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Вот памятка о знании немецкого языка с сайта посольства Германии в Молдове

А вот цитата из этой памятки:
"Sie sind wegen einer körperlichen, geistigen oder seelischen Krankheit oder Behinderung nicht in der Lage, einfache Deutschkenntnisse nachzuweisen."
Это как раз ваш случай, но в медицинском заключение должны быть именно эти слова.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
У вас в заключение написано про стрессы и сложности (Hindernisse) в изучении, а должно быть написано про невозможность.
Потому что сложности - это не невозможность, это просто сложности.

Попробуйте получить новое заключение, где будет написано - пациент не в состоянии изучить немецкий язык.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

El-Va

Новичок
Сообщения
12
У вас в заключение написано про стрессы и сложности (Hindernisse) в изучении, а должно быть написано про невозможность.
Потому что сложности - это не невозможность, это просто сложности.

Попробуйте получить новое заключение, где будет написано - пациент не в состоянии изучить немецкий язык.

Если бы это было так просто. Врачи в Молдове перегружены. Муж еле выпросил от врача эту справку. Она разговаривала с ним грубо. Может, если бы заплатил, то написала бы как надо, но переделывать справку отказалась.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Если бы это было так просто. Врачи в Молдове перегружены. Муж еле выпросил от врача эту справку. Она разговаривала с ним грубо. Может, если бы заплатил, то написала бы как надо, но переделывать справку отказалась.
В данном случае чиновники следуют четко букве закона, проблема на вашей стороне. Как только вы предъявите соответствующие правильно оформленные документы, дело сдвинется.
Попробуйте обратиться к другому врачу.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

El-Va

Новичок
Сообщения
12
В данном случае чиновники следуют четко букве закона, проблема на вашей стороне. Как только вы предъявите соответствующие правильно оформленные документы, дело сдвинется.
Попробуйте обратиться к другому врачу.
Мне интересно, что суд не принял во внимание диагнозы мужа, где четко сказано - "Гипертония 3 степени, с очень высоким риском" и отказал лишь только в том, что предложение было сформулированно не так. Муж наблюдался в этой поликлинике более 20 лет. Идти к другому врачу, проходить заново все обследования, он попросту не может из -за материальных соображений. У него пенсия, в перерасчете - 99 евро. Я сейчас пересмотрела решение суда, оказывается мы можем в течение 6 месяцев подать жалобу Oberverwaltungsgericht. Как думаете, стоит? У нас есть еще 2 недели.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Мне интересно, что суд не принял во внимание диагнозы мужа, где четко сказано - "Гипертония 3 степени, с очень высоким риском" и отказал лишь только в том, что предложение было сформулированно не так. Муж наблюдался в этой поликлинике более 20 лет. Идти к другому врачу, проходить заново все обследования, он попросту не может из -за материальных соображений. У него пенсия, в перерасчете - 99 евро. Я сейчас пересмотрела решение суда, оказывается мы можем в течение 6 месяцев подать жалобу Oberverwaltungsgericht. Как думаете, стоит? У нас есть еще 2 недели.

Конечно, стоит.
Но справка нужна другая. Как вам правильно пишет @kaite, в медицинском заключении должно быть прямо написано о невозможности учить язык и еще о том, что улучшения состояния пациента не предвидится.

Я понимаю, что сложно это заключение добывать, но у вас ведь другого варианта нет, к сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Мне интересно, что суд не принял во внимание диагнозы мужа, где четко сказано - "Гипертония 3 степени, с очень высоким риском" и отказал лишь только в том, что предложение было сформулированно не так. Муж наблюдался в этой поликлинике более 20 лет. Идти к другому врачу, проходить заново все обследования, он попросту не может из -за материальных соображений. У него пенсия, в перерасчете - 99 евро. Я сейчас пересмотрела решение суда, оказывается мы можем в течение 6 месяцев подать жалобу Oberverwaltungsgericht. Как думаете, стоит? У нас есть еще 2 недели.
Суд не является врачебной комиссией, он не решает по предоставленным диагнозам, в состоянии ли ваш муж выучить немецкий.
Суд просто проверяет, соответствует ли закону решение чиновника. В данном случае оно соответствует.
Нет, жалоба вам не поможет, потому что решение по предоставленным вами документам было принято в соответствии с законом.

У вашего мужа должна быть государственная медицинская страховка в своей родной стране, да и обследования новому врачу можно принести те, что уже есть.
Вам нужно предоставить правильно оформленные документы.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

El-Va

Новичок
Сообщения
12
Спасибо большое за Ваш комментарий. Улучшений, конечно же, не предвидется. Человеку 70 лет, инвалидность выдана пожизненно. И в справке написано, что "избегать всяческих стрессов как , например, изучение языка, экзамены и тесты". Разве этого недостаточно? Я думаю, причина в другом. Один мой очень хороший знакомый в Кёльне имеет докторскую степень, как то решил помочь нам и позвонил своему знакомому, нашему бюргермайстеру, чтобы узнать по какой причине нам не дают воссоединиться. Ему прямым текстом было сказано, что я сама получаю доплату от города и еще, хочу притащить сюда своего мужа - инвалида, который так же сядят на социал. Это было еще до суда.
 
  • 🤐
Реакции: 1 user

Boris

Участник
Сообщения
16 856
Ему прямым текстом было сказано
Это хоть и печально слышать, но формально это не притеснение. Есть закон. И они его исполняют.
Я думаю надо приложить все силы для получения новой справки. Даже если придется заплатить.
Возможно, это единственный шанс.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Спасибо большое за Ваш комментарий. Улучшений, конечно же, не предвидется. Человеку 70 лет, инвалидность выдана пожизненно. И в справке написано, что "избегать всяческих стрессов как , например, изучение языка, экзамены и тесты". Разве этого недостаточно? Я думаю, причина в другом. Один мой очень хороший знакомый в Кёльне имеет докторскую степень, как то решил помочь нам и позвонил своему знакомому, нашему бюргермайстеру, чтобы узнать по какой причине нам не дают воссоединиться. Ему прямым текстом было сказано, что я сама получаю доплату от города и еще, хочу притащить сюда своего мужа - инвалида, который так же сядят на социал. Это было еще до суда.
Нет, этого недостаточно, потому что по закону в справке должно стоять, что человек не в состоянии выучить немецкий и уже не сможет.
Неважны истинные мотивы тех, кто вам отказывает, важны законы, которые они для этого используют.
Как только вы сделаете все с соответствии с законом, у чиновников не останется формальной причины вам отказать.
А пока вам и адвокат не поможет, ибо нарушения закона в вашем случае нет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо большое за Ваш комментарий. Улучшений, конечно же, не предвидется. Человеку 70 лет, инвалидность выдана пожизненно. И в справке написано, что "избегать всяческих стрессов как , например, изучение языка, экзамены и тесты". Разве этого недостаточно? Я думаю, причина в другом. Один мой очень хороший знакомый в Кёльне имеет докторскую степень, как то решил помочь нам и позвонил своему знакомому, нашему бюргермайстеру, чтобы узнать по какой причине нам не дают воссоединиться. Ему прямым текстом было сказано, что я сама получаю доплату от города и еще, хочу притащить сюда своего мужа - инвалида, который так же сядят на социал. Это было еще до суда.

Говорить отдельные люди могут, что угодно. Но есть закон и формально они правы. Есть возможность придраться к вашей справке - они ею пользуются. Надо сделать так, чтобы придраться было не к чему.

Нужно заключение врачебной комиссии, подписанное как минимум двумя специалистами. Там должен быть диагноз (диагнозы) и заключение о том, что в связи с имеющимися диагнозами пациент не может концентрироваться, запоминать информацию, вследствие чего изучение иностранного языка для пациента невозможно. Улучшение состояния невозможно.
Люди с такими справками получают освобождение от экзамена.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

El-Va

Новичок
Сообщения
12
Это хоть и печально слышать, но формально это не притеснение. Есть закон. И они его исполняют.
Я думаю надо приложить все силы для получения новой справки. Даже если придется заплатить.
Возможно, это единственный шанс.

После отказа в Посольстве, мы обратились к немецкому врачу, у мужа, когда он находился здесь, был гипертонический кризис. Она дала нам справку , что муж не может изучать иностранный язык. Но и эта справка их не устроила. Нам все равно отказали, аргументируя тем, что муж ко мне приезжает по безвизу, значит и язык выучить в состоянии.Одним словом - может, но не хочет. И никого не интересует, что он в Кишиневе сел на самолет и через 2 с половиной часа дома, в Германии. Физически он в состоянии горы перевернуть, но травма головы в прошлом и возраст дают о себе знать.
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
После отказа в Посольстве, мы обратились к немецкому врачу, у мужа, когда он находился здесь, был гипертонический кризис. Она дала нам справку , что муж не может изучать иностранный язык. Но и эта справка их не устроила. Нам все равно отказали, аргументируя тем, что муж ко мне приезжает по безвизу, значит и язык выучить в состоянии.Одним словом - может, но не хочет. И никого не интересует, что он в Кишиневе сел на самолет и через 2 с половиной часа дома, в Германии. Физически он в состоянии горы перевернуть, но травма головы в прошлом и возраст дают о себе знать.
Помогло бы, если бы вы сюда прикрепили и справку от немецкого врача. Уверена, что и ее содержание не соответствует требуемым критериям.
 

El-Va

Новичок
Сообщения
12
Это хоть и печально слышать, но формально это не притеснение. Есть закон. И они его исполняют.
Я думаю надо приложить все силы для получения новой справки. Даже если придется заплатить.
Возможно, это единственный шанс.
Опять же, у суда не было претензий к справке. Он даже выяснил с помощью Посольства, что справка не липовая и что такой невропатолог, действительно, существует. Но, тем не менее, игнорируя заключения врачей, судья написал, что муж не показал желания изучать язык в течение 1 года и что при этом, ему не нужно посещать курсы и сдавать экзамены. Достаточно было бы изучения со мной или по интернету. А чем же мы занимались, безуспешно, в течение трех лет?
 

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Опять же, у суда не было претензий к справке. Он даже выяснил с помощью Посольства, что справка не липовая и что такой невропатолог, действительно, существует. Но, тем не менее, игнорируя заключения врачей, судья написал, что муж не показал желания изучать язык в течение 1 года и что при этом, ему не нужно посещать курсы и сдавать экзамены. Достаточно было бы изучения со мной или по интернету. А чем же мы занимались, безуспешно, в течение трех лет?
Да, у них не было претензий к справке, потому что это ваша забота, чтобы в справке была нужная вам информация.
А по той информации, что была в предоставленной справке, возможность выучить язык есть..
Потому вы и получили соответствующее решение.

Ваш муж может учить язык с вами, не тратясь на курсы, он может не сдавать экзамен, подвергаясь стрессу, а может просто подтвердить свой немецкий простой беседой с сотрудником Консульства. Суд все верно решил, потому что в вашей справке (совершенно юридически чистой и суд устраивающей) ничего не сказано про невозможность выучить немецкий.
 
Верх