Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отчество родителя в немецком св-ве о рождении

  • Автор темы Удаленный 5203
  • Дата начала
У

Удаленный 5203

Получила св-во о рождении сына. В нем мое имя указано вместе с моим отечеством. В моих немецких документах (Aufenthaltstitel и прочие) нигде нет отчества. В тч отчество не переведено в загранпаспорте.
Теперь получается, что в св-ве сына у матери Vorname : Diana A..., а везде кроме - Vorname просто Diana.
Не будет ли проблем (например, при пересечении границы с ребёнком)? Или писать заявление, чтоб убрали отчество? Ребёнок немец и делать ему рос.гражданство я не буду.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Не будет ли проблем (например, при пересечении границы с ребёнком)? Или писать заявление, чтоб убрали отчество?
Привет!

Убрать отчество нельзя, так как оно есть. От отчества можно отказаться, но это как смена имени по процессу считается
 
У

Удаленный 5203

Привет!

Убрать отчество нельзя, так как оно есть. От отчества можно отказаться, но это как смена имени по процессу считается
Но у меня в моих немецких документах его, отчества, нет нигде. Как можно поменять имя в такой ситуации (типа отпилите то, чего нет) ? Отчество они из российского св-ва о рождении взяли.
Или отказываться от отчества, меняя имя в РФ (там, по-моему, нельзя от отчества отказаться...)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
Но у меня в немецких документах его, отчества, нет нигде.
Ну ты же СОР не показывала нигде, вот и нет :) А в загране не указано.

Как можно поменять имя в такой ситуации? Отчество они из российского св-ва о рождении взяли.
После получения немецкого гражданства, например, можно. Иначе - никак, немцы не могут менять имя иностранцам.
 
У

Удаленный 5203

Ну ты же СОР не показывала нигде, вот и нет :) А в загране не указано.
В этом и вопрос. У меня теперь в документах ребёнка и в моих - по сути, разное имя. Меня смущает, что в один прекрасный момент это выйдет боком. Мне теперь на всякий случай свое св-во о рождении тоже брать (например, в поездки с ребёнком заграницу)?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 746
В этом и вопрос. У меня теперь в документах ребёнка и в моих - по сути, разное имя. Меня смущает, что в один прекрасный момент это выйдет боком. Мне теперь на всякий случай свое св-во о рождении тоже брать (например, в поездки с ребёнком заграницу)?
Не думаю, что это проблема. Никогда не слышал о такого рода препятствиях. Пограничники обычно в курсе, что такое отчество, и это точно не уникальная ситуация.

Но если тебе будет спокойнее, сделай нотариально заверенную копию и вози. Оригинал я бы не рискнул.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
А нельзя наехать на тех, кто делал СОР ребенку, чтобы они убрали отчество? Потому что отчество это не Vorname. Отчество это отчество и нечего в Vorname пихать то, что им не является. И что вообще за мода брать имя родителя из СОРа, оно с тех пор могло три раза поменяться. Актуальное имя должно быть в паспорте.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

А нельзя наехать на тех, кто делал СОР ребенку, чтобы они убрали отчество? Потому что отчество это не Vorname. Отчество это отчество и нечего в Vorname пихать то, что им не является. И что вообще за мода брать имя родителя из СОРа, оно с тех пор могло три раза поменяться. Актуальное имя должно быть в паспорте.
Ну мы попробуем, конечно. Справедливости ради, они запихнули это в Vorname, а дальше за именем и отчеством в скобках сдклали примечание Vorname und Vatersname, но... (
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 079
Меня удивило, что они твое СОР видели и вписали оттуда. Когда нашему делали СОР, то по нашим загранпаспортам только имена брали. Да и наших СОР с собой тогда не было.
Полагаю, что лучше заморочиться и попросить переделать СОР ребенка, убрав твое отчество.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Меня удивило, что они твое СОР видели и вписали оттуда. Когда нашему делали СОР, то по нашим загранпаспортам только имена брали. Да и наших СОР с собой тогда не было.
Полагаю, что лучше заморочиться и попросить переделать СОР ребенка, убрав твое отчество.
Они его не только видели, они его требовали, причем в оригинале (мы послали копию с переводом от присяжного переводчика, так нам пришло письмо с просьбой дослать оригинал).
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Уже давно дело было, но немного припоминаю как у нас дело было. Я приехал как поздний переселенец по 7 параграфу. В загранпаспорте фамилия писалась как-то с ссылкой на французский язык или что-то в этом роде, не Alexandr a Alexandre. Фамилия была тоже изковеркана. Ходили в Ausländeramt и делали корректировку фамилии и имени. Убирать отчество отдельная процедура, но в том же амте. Жена приехала по воссоединению и у неё, даже несмотря на то что из казахстанского гражданства вышла, поменять в Германии ничего не могут. Сказали, только в Казахстане делать. Так она и осталась с отчеством.
 
У

Удаленный 5203

Меня удивило, что они твое СОР видели и вписали оттуда. Когда нашему делали СОР, то по нашим загранпаспортам только имена брали. Да и наших СОР с собой тогда не было.
Полагаю, что лучше заморочиться и попросить переделать СОР ребенка, убрав твое отчество.
Пришел ответ, что убрать отчество невозможно, тк это требование Российской Федерации, чтоб в св-ве о рождении ребенка российского гражданина стояли отчества.
Вот мне интересно, какое такое прекрасное отношения требования Российской Федерации имеют к св-ву о рождении Немецкого гражданина?!
Я понимаю, откуда оно берет ноги - это если реьенок гражданин РФ нужно. Но блин.
 
  • 😡
  • 😲
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 696
Пришел ответ, что убрать отчество невозможно, тк это требование Российской Федерации, чтоб в св-ве о рождении ребенка российского гражданина стояли отчества.
Вот мне интересно, какое такое прекрасное отношения требования Российской Федерации имеют к св-ву о рождении Немецкого гражданина?!
Я понимаю, откуда оно берет ноги - это если реьенок гражданин РФ нужно. Но блин.
Будете бодаться дальше?
 

Alex-Балхаш

Новичок
Сообщения
89
Пришел ответ, что убрать отчество невозможно, тк это требование Российской Федерации, чтоб в св-ве о рождении ребенка российского гражданина стояли отчества.
Вот мне интересно, какое такое прекрасное отношения требования Российской Федерации имеют к св-ву о рождении Немецкого гражданина?!
Я понимаю, откуда оно берет ноги - это если реьенок гражданин РФ нужно. Но блин.
У нас оба ребёнка рождены в Германии. Так как мы не отказывались от казахстанского гражданства, этого не требовали для выдачи немецкого, у детей тоже при наличии немецкого и казахстанское висит. Но отчества у детей нет.
 
Верх