Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отказ в получении Голубой Карты

Mariia

Новичок
Сообщения
1
Други,
отказ по голубой карте.
Причина: образование психолог не понятно какое имеет отношение к UX Design.
В стандартах профессии указано, что образование psychology - подходит. и это так.
какие варианты?
апелляция?
переподать на ГК, предоставив job description и сопроводительное от работодателя, написать самой сопроводительное. и еще что-то?
переподать на обычную рабочую?

Кто сталкивался с подобной ситуацией?
как решили?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Перефразируйте вакансию в контракте и подайте по-новой. Пусть Вас по контракту называют "специалист по наблюдению за психологическими реакциями пользователей", например.

Ясно же, что чиновник подумал что-то вроде "Design, да ещё и UX! Хрен зна, чо это, но психология тут точно ни при чём!"
 

Сергей_ИТКиев

Осваивается
Сообщения
3 007
В стандартах профессии указано, что образование psychology - подходит. и это так.
не совсем. Главное ПРЯМОЕ требование ГК - профильное образование, потом опыт, если оно не профильное но ОКОЛОпрофильное.

Нету стандартов професии, точнее у немцев они предельно четкие и простые - хочешь в ИТ будь любезен получи профильный диплом.

НО если вы безценно нужны работодателю - то небеда вьехать и не по ГК а просто по рабочему контракту, поблажек будет меньше, придется на интеграционку ходить, но вцелом если все покроет работодатель то не так и печально.
Прецендента борьбу с настолько непрофильным образованием за ГК я не встречал, люди с около (техническим) образованием забивали на ГК и вьезжали без ГК по трудовой визе и ничего, :) некоторые устроились покруче ГК.
 

Tatyana S.

Новичок
Сообщения
8
Поддерживаю Степана насчёт того, чтобы переформулировать название вакансии, потому что человеку, далёкому от ИТ, совершенно неясно, что такое UX.
Что касается профильного образования, знаю лично abap-разработчика и sap-консультанта, получивших ГК без профильной вышки. Первый - физик, второй - кредитный специалист по образованию. В трудовой у обоих должности то "специалист", то "инженер". Оба подтверждали опыт работы рекомендательными письмами, в которых были перечислены обязанности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mith

Новичок
Сообщения
3
Опыт. Возможно кому то будет полезно. На днях получили с женой отказ по blue card в Баку. Причина: должность продуктового дизайнера не является остро востребованной (кажется чиновник не притянул к области IT), не прохожу по зп. Хотя составляли сопроводительное письмо, в котором связывали что UI/UX дизайнер это из области IT. Образование в русском вузе техническое.
 
  • 😲
Реакции: 1 users
Верх