Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Отпуск в Германии - перенос, компенсации и прочие формальности

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Подскажите, пожалуйста. Договорились с руководством устно из-за короны и горящего дедлайна (я на хорошем счету) перенести 6 дней отпуска из 2019 на 2020. Спокойно использовал эти дни, там осталось пару дней. Сейчас, вдруг, руководство отказывается засчитывать эти дни. Насколько я понимаю, по закону, они должны были отправить меня в отпуск насильно, но они этого не сделали, что является нарушением закона с их стороны.

Я бы хотел использовать эти дни как отпуск, не сильно наезжая. Какие аргументы я могу использовать в разговоре? Какой закон это определяет? Могут ли дни "сгореть" просто так?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте
Какой закон это определяет?
Насколько я знаю, перенесённый на следующий год отпуск по закону требуется отгулять до конца марта. Иначе он сгорает, да.

Какие аргументы я могу использовать в разговоре?
Единственный на мой взгляд аргумент - сказать явно что Вам это не нравится и Вы недовольны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Ситуация достаточно странная, поскольку март уже давно прошел, и дни я брал после этого. А тут вдруг стало "низзя". Я пошел им навстречу и получил такую ответочку.
То есть, насколько я понимаю, законодательно они вправе игнорировать эти дни?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
То есть, насколько я понимаю, законодательно они вправе игнорировать эти дни?
Если не было писем, где говорится о Ваших договорённостях, то наехать на них юридически будет бесперспективно, я полагаю.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Спасибо за ответы, попробую поговорить.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Ну и подумайте, стоит ли из-за двух дней портить отношение (если сейчас все прям ок). Возможно лучше этот случай оставить на будующее в качестве аргумента вашей лояльности (тогда нужно это должным образом преподнести), но решать вам.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndrejK

Участник
Сообщения
1 018
Подскажите, пожалуйста. Договорились с руководством устно из-за короны и горящего дедлайна (я на хорошем счету) перенести 6 дней отпуска из 2019 на 2020. Спокойно использовал эти дни, там осталось пару дней. Сейчас, вдруг, руководство отказывается засчитывать эти дни. Насколько я понимаю, по закону, они должны были отправить меня в отпуск насильно, но они этого не сделали, что является нарушением закона с их стороны.

Я бы хотел использовать эти дни как отпуск, не сильно наезжая. Какие аргументы я могу использовать в разговоре? Какой закон это определяет? Могут ли дни "сгореть" просто так?
Насколько я знаю, они не обязаны отправлять вас в отпуск "насильно", если остались дни.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 831
Насколько я знаю, они не обязаны отправлять вас в отпуск "насильно", если остались дни.
Подтверждаю. У нас отдел кадров просто разослал напоминалку, чтобы выбрали дни в этом году, чуть переносится на следующий, как уже выше упоминалось. Кто не воспользуется, сгорают дни.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
У нас можно перенести не более 10 дней на след год и обязательно использовать их до апреля. Иначе просто сгорают.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Bzzz

Осваивается
Сообщения
172
Поговорил. В общем, договаривался со своим начальником о переносе дней, причем это была инициатива с его стороны, "у нас дедлайн, но ничо, после дедлайна возьмешь". Сейчас он врубил идиота, ничего не знаю, ничего не помню. Начальникам на заметку - такие телодвижения роняют любую лояльность в крупные минуса. Атата таким быть.
 
Последнее редактирование:
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Поговорил. В общем, договаривался со своим начальником о переносе дней, причем это была инициатива с его стороны, "у нас дедлайн, но ничо, после дедлайна возьмешь". Сейчас он врубил идиота, ничего не знаю, ничего не помню. Начальникам на заметку - такие телодвижения роняют любую лояльность в крупные минуса. Атата таким быть.
Найдите здесь положительный момент - теперь знаете, что можно ожидать от начальника!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

gennadiy-1989

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте. У мня следующий вопрос. В данный момент я работаю по срочному контракту на должности E13 TV-L по TVöD. Через полгода мой контракт заканчивается и у меня вопрос что будет с неиспользованной частью отпуска: его компенсируют деньгами при прекращении трудовых отношений или же он просто "сгорит"?
 
Верх