Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перевозка вещей при переезде в Германию по ЕИ

o_hi

Новичок
Сообщения
25
Чтоб закончить эту эпопею, сообщаю. Нас пригласили из Минска на вклейку.
Итого:
1 сентября получили бешайд в Москве
1 же сентября отправили копию бешайда в визовый отдел в Москве с просьбой назначить дату подачи.
Ежедневно искали термин на подачу в Минске.
11 сентября удалось поймать термин в Минске.
14 сентября подали документы в Минске.
19 сентября (сегодня) сообщили из Минска, что визы готовы.
25 сентября еду на вклейку.

А из Москвы - тишина. 6 сентября написали, что свяжутся в ближайшее время, и ни ответа ни привета.

С 4 октября у нас забронировано жильё в Аугсбурге. Судя по гуглу выглядит неплохо. Скорее всего квартира или комната в квартире.

1-2 октября стартуем на извозчике из Калининграда. Без котов.
Поздравляю! Удачи!
Напишите потом, пожалуйста, как через границы проехали, как провезли вещи и электронику.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nataur

Новичок
Сообщения
25
Чтоб закончить эту эпопею, сообщаю. Нас пригласили из Минска на вклейку.
Итого:
1 сентября получили бешайд в Москве
1 же сентября отправили копию бешайда в визовый отдел в Москве с просьбой назначить дату подачи.
Ежедневно искали термин на подачу в Минске.
11 сентября удалось поймать термин в Минске.
14 сентября подали документы в Минске.
19 сентября (сегодня) сообщили из Минска, что визы готовы.
25 сентября еду на вклейку.

А из Москвы - тишина. 6 сентября написали, что свяжутся в ближайшее время, и ни ответа ни привета.

С 4 октября у нас забронировано жильё в Аугсбурге. Судя по гуглу выглядит неплохо. Скорее всего квартира или комната в квартире.

1-2 октября стартуем на извозчике из Калининграда. Без котов.
Здравствуйте! Вы прямо очень круто и быстро!)) Поздравляем!🌺Желаем удачно устроится и адаптироваться!
А почему без котов? Это очень проблемно? Вы их совсем оставили?(
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
Здравствуйте! Вы прямо очень круто и быстро!)) Поздравляем!🌺Желаем удачно устроится и адаптироваться!
А почему без котов? Это очень проблемно? Вы их совсем оставили?(
Нет, они с родителями остаются. Сразу как найдём квартиру, съездим за ними и заберем.
У меня жёсткий план - некогда расслабляться...
Прописаться, подтвердить права, купить машину, пойти на курсы немецкого, найти квартиру, забрать котов, открыть бизнес, отправить мужа на работу, получить гражданство. Вот после этого можно будет выдохнуть.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Nataur

Новичок
Сообщения
25
Нет, они с родителями остаются. Сразу как найдём квартиру, съездим за ними и заберем.
У меня жёсткий план - некогда расслабляться...
Прописаться, подтвердить права, купить машину, пойти на курсы немецкого, найти квартиру, забрать котов, открыть бизнес, отправить мужа на работу, получить гражданство. Вот после этого можно будет выдохнуть.
Очень круто и уверенно! ))Пусть все получится🙏🏻
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Нет, они с родителями остаются. Сразу как найдём квартиру, съездим за ними и заберем.
У меня жёсткий план - некогда расслабляться...
Прописаться, подтвердить права, купить машину, пойти на курсы немецкого, найти квартиру, забрать котов, открыть бизнес, отправить мужа на работу, получить гражданство. Вот после этого можно будет выдохнуть.
удачи вам !! правда быстро это не будет )). вот мой муж наконец занялась правами. потому что до августа был язык немецкий ( курсы и домашка забирала почти весь день. ездить транспортом 1 час в одну сторону и 1 час обратно. ). но мы не молодые ( вы наверное моложе ) .. и вы без джоб центра ( как я понимаю )
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
удачи вам !! правда быстро это не будет )). вот мой муж наконец занялась правами. потому что до августа был язык немецкий ( курсы и домашка забирала почти весь день. ездить транспортом 1 час в одну сторону и 1 час обратно. ). но мы не молодые ( вы наверное моложе ) .. и вы без джоб центра ( как я понимаю )
Нет, мы с джоб центром. У нас нет столько денег, чтоб без пособия жить...
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
удачи. зачем вы тогда квартиру снимаете ? вас же поселят.
Вы как-то не так читаете то, что я пишу. Мы не снимаем квартиру. Нас распределили во временное жильё. Едем без котов, тк с животными в Хайм нельзя
 

Adelaida39

Новичок
Сообщения
135
а не поняла. вы про котов и квартиру. вы написали уже туда куда приехать должны ?
Да, нас распределил Вт временное жилье и написали нам адрес, где мы будем жить. Мы знаем куда едем. А вы что ли ехали и не знали где ночевать будете?
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Вы как-то не так читаете то, что я пишу. Мы не снимаем квартиру. Нас распределили во временное жильё. Едем без котов, тк с животными в Хайм нельзя
Да, нас распределил Вт временное жилье и написали нам адрес, где мы будем жить. Мы знаем куда едем. А вы что ли ехали и не знали где ночевать будете?
знали конечно. отель на корабле причала
 

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Да, нас распределил Вт временное жилье и написали нам адрес, где мы будем жить. Мы знаем куда едем. А вы что ли ехали и не знали где ночевать будете?
скажите. а с визой Д поляки пускают граждан рф ? или только литовцы ?
 

o_hi

Новичок
Сообщения
25
Чтоб закончить эту эпопею, сообщаю. Нас пригласили из Минска на вклейку.
Итого:
1 сентября получили бешайд в Москве
1 же сентября отправили копию бешайда в визовый отдел в Москве с просьбой назначить дату подачи.
Ежедневно искали термин на подачу в Минске.
11 сентября удалось поймать термин в Минске.
14 сентября подали документы в Минске.
19 сентября (сегодня) сообщили из Минска, что визы готовы.
25 сентября еду на вклейку.

А из Москвы - тишина. 6 сентября написали, что свяжутся в ближайшее время, и ни ответа ни привета.

С 4 октября у нас забронировано жильё в Аугсбурге. Судя по гуглу выглядит неплохо. Скорее всего квартира или комната в квартире.

1-2 октября стартуем на извозчике из Калининграда. Без котов.
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, "впечатлениями" о переезде. Сколько времени ушло на дорогу? Как прошли таможню? и т.д. Возможно, не в этом топике...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
282
Добрый день! Поделитесь, пожалуйста, "впечатлениями" о переезде. Сколько времени ушло на дорогу? Как прошли таможню? и т.д. Возможно, не в этом топике...
Если интересно, могу рассказать, как ехали из Москвы через Шумилкино со всеми вещами (около тонны) два дня назад
 
  • 👍
Реакции: 1 user

галина Ч1969

Осваивается
Сообщения
549
Если интересно, могу рассказать, как ехали из Москвы через Шумилкино со всеми вещами (около тонны) два дня назад
1 тонна …. черт. мы с тремя чемоданами по 23 кг .. и все. правда потом что то довезли разные друзя .. ну может еще 30 кг. ( книги не забирали и посуду тоже ).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JWL

Новичок
Сообщения
282
У нас был дорогой телевизор и дорогая музыкальная аппаратура. Поюс хорошие велосипеды. Но еще важно, что муж и дочь (уже живет в Германии) никак не хотели отказаться от бОльшей части книг. Нашли перевозчика частного на Спринтере (есть и прицеп дополнительно, если надо). Кстати, могу с закрытыми глазами порекомендовать. Если интересно, то в личку, иначе получится реклама, которую тут нельзя размещать.
Обсуждали с ним варианты, и решили, что имеет смысл заказать перевозку только под себя. Ну, а раз все равно платим за всю машину, то какой смысл ехать полупустыми.
Вот и забрали фактически все из квартиры.
План был такой - мы вместе с перевозчиком в его машине выезжаем утром, приезжаем вечером в Псков и там ночуем (там недорогая и приличная гостиница есть). Утром едем на границу. Проходим границу, доезжаем до аэропорта Риги, там мы с мужем ночуем и летим во Франкфурт с 2 чемоданами до Франкфурта, в аэропорту берем в прокат машину на 2-3 недели (чтобы за это время решить все вопросы и купить себе машину) и едем в заранее снятую квартиру в Нойсе. Перевозчик же, завезя нас в аэропорт, ночует в Риге в другом месте и утром едет в Лиепае, вечером садится на паром до Травемюнде и далее едет к нам на квартиру. Мы могли бы ехать с перевозчиком, на пароме можно взять каюту, но это дополнительных двое суток.
Собственно все прошло по плану, хотя мы не хотели рисковать и билеты на самолет мы купили только, когда прошли границу, и вместе с этим забронировали гостиницу в аэропорту Риги и машину во Франкфурте.
Теперь насчет прохождения границы. Очереди не было вообще. Но стало понятно, что нужно не частично выгружать, а вообще все наши вещи. Теперь все проходящие границу должны ставить вещи на сканер аналогичный тому, который обычно . Если не влезают, все равно вынимать из машины и ставить на пандус для отдельного осмотра. Я до последнего надеялась, что не заставят вынимать все, хотя перевозчик морально готовил. В итоге они с мужем (я помогала с легкими вещами) часа полтора вынимали все из машины, потом несли 50 метров к сканеру. После этого около часа ждали досмотровых. Потом все долго грузили в сканер, вынимали из сканера, и потом в обратном порядке - несли в машину и грузили в машину. Досмотровые иногда просили что-то открыть и показать после сканирования, но ни к чему не придирались. Перевозчик предупреждал, что к книгам особое внимание (уж не знаю почему). Поэтому я составила списки по каждому ящику при упаковке. Действительно попросили отставить все ящики с книгами в сторону. Но тут нам повезло, главного позвали куда-то. Он посмотрел список и отпустил без вскрытия коробок. Итого 5 часов с российской стороны. Далее поехали на эстонскую сторону. Именно этого я больше всего боялась, поскольку много писали в разных источниках, что есть такие смены, которые прямо придерживаются буквы санкций, с по ним запрещены косметика, изделия из дерева и стекла и тд (это касается и личных вещей).
Я даже заранее писала в таможню, и мне ответили - что все можно в одном экземпляре для личных нужд. Условно 1 зубная щетка, одна зубная паста и тд. В итоге попросили открыть 2 чемодана, спросили про лекарства (
и алкоголь (есть особые ограничения) и все..,
На паспортном контроле сначала не поняли, что это за визы Д)). В итоге досмотр и паспортный контроль заняли 25 минут.
Вот вроде и все.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх