Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание узких специалистов (врачей) в Германии

Svetlana333

Новичок
Сообщения
4
Здравствуйте, форумчане! Скоро планирую иммигрировать в Германию. Имею 1 серьезное хроническое заболевание и 1 заболевании по гинекологии, которое требует обсследования раз в 6 месяцев. Прочитала много страшилок о медицине Германии, что узкого специалиста, например, гинеколога ждать около 6 месяцев. Расскажите, пожалуйста, правда ли это? Или можно попасть к специлисту в рамках 1-1.5 месяцев? Очень переживаю и буду благодарна за любую информацию.
В частности, интересует Берлин, но хотела бы узнать и о других городах
 
Последнее редактирование:

Michael_244

Участник
Сообщения
5 761
Здравствуйте, форумчане! Скоро планирую иммигрировать в Германию. Имею 1 серьезное хроническое заболевание и 1 заболевании по гинекологии, которое требует обсследования раз в 6 месяцев. Прочитала много страшилок о медицине Германии, что узкого специалиста, например, гинеколога ждать около 6 месяцев. Расскажите, пожалуйста, правда ли это? Или можно попасть к специлисту в рамках 1-1.5 месяцев? Очень переживаю и буду благодарна за любую информацию
Зависит от конкретного места проживания.

Глянул сейчас, к гинекологу, к которому жена ходит, запись на 25 января.

К гастроэнтерологу, эндокринологу, неврологу, ортопеду, дерматологу я записывался за два-три месяца в среднем.

Гастроскопия - от двух месяцев до полугода, кт - месяц-полтора, МРТ - до полугода и больше. Операция по удалению аденоидов, предварительное обследование - 5 месяцев.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Регулярные осмотры у врачей проходят регулярно, согласно записи. Если что-то случится и понадобится помощь - примут тут-же, но причина должна быть весткой: травмы, обострения и тп. Если хаусарцт адекватный то сам звонит в профильные учреждения и обо всем договаривается.

Если весткой причины (по мнению хаусарцта) нет, то запись на первый прием может быть долгой.
Также бывает, что праксис звонит и предлагает придти завтра, если какая-то запись отменяется.

все по другому чем мы привыкли, но живем как-то.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Svetlana333

Новичок
Сообщения
4
Зависит от конкретного места проживания.

Глянул сейчас, к гинекологу, к которому жена ходит, запись на 25 января.

К гастроэнтерологу, эндокринологу, неврологу, ортопеду, дерматологу я записывался за два-три месяца в среднем.

Гастроскопия - от двух месяцев до полугода, кт - месяц-полтора, МРТ - до полугода и больше. Операция по удалению аденоидов, предварительное обследование - 5 месяцев.
спасибо большое, а вы где живете территориально?
 

Svetlana333

Новичок
Сообщения
4
Регулярные осмотры у врачей проходят регулярно, согласно записи. Если что-то случится и понадобится помощь - примут тут-же, но причина должна быть весткой: травмы, обострения и тп. Если хаусарцт адекватный то сам звонит в профильные учреждения и обо всем договаривается.

Если весткой причины (по мнению хаусарцта) нет, то запись на первый прием может быть долгой.
Также бывает, что праксис звонит и предлагает придти завтра, если какая-то запись отменяется.

все по другому чем мы привыкли, но живем как-то.
Долгой это в каких примерно пределах?:) В Литве, например, самое долгое, что я ждала - 2 месяца
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
530
Все планово делаете.
Например, приемы у Гинеколога планируете сразу, например, на 1 февраля, на 1 июля и так далее.
Если нужны медикаменты, например, раз в 3 месяца - также все планируете и приходите раз в 3 месяца за рецептом на медикаменты. Если другие обследования - аналогично.

С самого начала идете к Hausarzt и он все поможет спланировать, и, если это необходимо, направит Вас к другому врачу или даже запишет. Время ожидания - в зависимости от ситуации. Если "медикаменты на исходе" - то быстрее, если есть "запас" - то будут отталкиваться от него.

Вот как искать врача:
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 768
Здравствуйте, форумчане! Скоро планирую иммигрировать в Германию. Имею 1 серьезное хроническое заболевание и 1 заболевании по гинекологии, которое требует обсследования раз в 6 месяцев. Прочитала много страшилок о медицине Германии, что узкого специалиста, например, гинеколога ждать около 6 месяцев. Расскажите, пожалуйста, правда ли это? Или можно попасть к специлисту в рамках 1-1.5 месяцев? Очень переживаю и буду благодарна за любую информацию.
В частности, интересует Берлин, но хотела бы узнать и о других городах
Не надо страшилки читать. Вот сайт, где можно заказать термин, все выглядит вполне спокойно с гинекологами в Берлине.


Направление к этому специалисту не требуется.
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 637
Здравствуйте, форумчане! Скоро планирую иммигрировать в Германию. Имею 1 серьезное хроническое заболевание и 1 заболевании по гинекологии, которое требует обсследования раз в 6 месяцев. Прочитала много страшилок о медицине Германии, что узкого специалиста, например, гинеколога ждать около 6 месяцев. Расскажите, пожалуйста, правда ли это? Или можно попасть к специлисту в рамках 1-1.5 месяцев? Очень переживаю и буду благодарна за любую информацию.
В частности, интересует Берлин, но хотела бы узнать и о других городах
У меня в городе например есть и гинекологи где все забито, и гинекологи к которым можно получить термин на через две недели. Обычно у первых отзывы в гугле получше, что логично.
Вам самое главное на первый осмотр пробиться, а дальше все плановые осмотры просто заранее назначьте, вот и все. Я в беременность сразу график составила, там надо было сначала каждый месяц показываться, а потом каждые две недели. За две недели до приема у того врача было бы сложно найти окошко.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Svetlana333

Новичок
Сообщения
4
Всем большое спасибо, я даже успокоилась! Благодарю всех😍
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх