Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Ожидание визы или эмоциональная мясорубка

VV78

Новичок
Сообщения
2
Добрый день, прошу совета.
Подали для жены документы на визу Д по воссоединению семьи в августе через Визаметрик.
В консульстве ответили пространно "рассмотрение заявления занимает от 8 до 12 недель в среднем". 12 недель уже прошли и до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. По совету в форуме написал в ABH Кёльн, там ответили, что пакет документов выслали из Москвы 20 сентября, и до сих пор он не дошел до адресата (полтора месяца прошло!). Посоветовали писать в местный ABH. Попутно уведомил консульство Германии в Москве, те подтвердили, что пока из локального ABH не придет подтверждение, выдать визу они не могут.

Я связался с местным ABH, те сказали, пришлите три зарплатных листка, а так пока ждем документы, просьба вежливо воздержаться от вопросов по поводу готовности.
Вопрос, что дальше делать? Пытаться им звонить, писать? (Писал, бесполезно, не отвечают). Лично приехать?
Выдаст ли консульство визу в случае потери документов или будет посылать еще раз?
На что вообще можно надеяться?
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Добрый день, прошу совета.
Подали для жены документы на визу Д по воссоединению семьи в августе через Визаметрик.
В консульстве ответили пространно "рассмотрение заявления занимает от 8 до 12 недель в среднем". 12 недель уже прошли и до сих пор дело не сдвинулось с мертвой точки. По совету в форуме написал в ABH Кёльн, там ответили, что пакет документов выслали из Москвы 20 сентября, и до сих пор он не дошел до адресата (полтора месяца прошло!). Посоветовали писать в местный ABH. Попутно уведомил консульство Германии в Москве, те подтвердили, что пока из локального ABH не придет подтверждение, выдать визу они не могут.

Я связался с местным ABH, те сказали, пришлите три зарплатных листка, а так пока ждем документы, просьба вежливо воздержаться от вопросов по поводу готовности.
Вопрос, что дальше делать? Пытаться им звонить, писать? (Писал, бесполезно, не отвечают). Лично приехать?
Выдаст ли консульство визу в случае потери документов или будет посылать еще раз?
На что вообще можно надеяться?
ИМХО запаситесь терпением. Документы должны доехать в Кёльн, а из него в местный Абх. Вот после этого от Вас уже может что-то зависеть. Я бы связалась с консульством и попросила бы их выслать документы заново. (Дурдом, конечно, что всё это нужно слать в бумаге, ведь всё это копии, почему не печатать на месте, где они нужны…)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VV78

Новичок
Сообщения
2
ИМХО запаситесь терпением. Документы должны доехать в Кёльн, а из него в местный Абх. Вот после этого от Вас уже может что-то зависеть. Я бы связалась с консульством и попросила бы их выслать документы заново. (Дурдом, конечно, что всё это нужно слать в бумаге, ведь всё это копии, почему не печатать на месте, где они нужны…)
Спасибо. Я уже ничего не понимаю. То ли они заявку рассматривают, то ли ждут документов, вот ответ из Кёльна:

Die originalen Antragsunterlagen wurden am 22.09.2022
an die zuständige Ausländerbehörde weitergeleitet.

Dort befindet sich der Antrag in Bearbeitung.

Bitte bedenken Sie, dass es bei der Bearbeitung von Visumanträgen zu einer
längeren Wartezeit kommen kann.

Bei Rückfragen können Sie sich an die Ausländerbehörde wenden.
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Спасибо. Я уже ничего не понимаю. То ли они заявку рассматривают, то ли ждут документов, вот ответ из Кёльна:

Die originalen Antragsunterlagen wurden am 22.09.2022
an die zuständige Ausländerbehörde weitergeleitet.

Dort befindet sich der Antrag in Bearbeitung.

Bitte bedenken Sie, dass es bei der Bearbeitung von Visumanträgen zu einer
längeren Wartezeit kommen kann.

Bei Rückfragen können Sie sich an die Ausländerbehörde wenden.
О, так это Кёльн отправил документы в Ваш местный абх 22.09. Значит, дело за ними. Три зарплатных листка им или чего там они ещё хотят. И пинговать их периодически).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
Добрый день! Вот тут надо ловить. terminvereinbarung_abh
Ссылка на запись неверная. Поймала термин сегодня утром, сходила. Не поняла что это за запись на UA32, но это точно не наш отдел. Девушка в окошке сама толком не знает куда нам нужно, выдала кучу вариантов. Разбираюсь.
 

Grosmasher

Новичок
Сообщения
69
Ссылка на запись неверная. Поймала термин сегодня утром, сходила. Не поняла что это за запись на UA32, но это точно не наш отдел. Девушка в окошке сама толком не знает куда нам нужно, выдала кучу вариантов. Разбираюсь.
Это запись на Ruppertstraße 19, я ж выше писала.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Тоже пришла к выводу что это правильная ссылка. Буду проверять на практике.

Просто на сайте в описании указано:
То есть выглядит, будто первая ссылка для учёбы и работы, а вторая - для семьи.
Однако, если перейти по ним, то family перечислена в первой ссылке 🤪
 

Victoria Bush

Новичок
Сообщения
64
То есть выглядит, будто первая ссылка для учёбы и работы, а вторая - для семьи.
Однако, если перейти по ним, то family перечислена в первой ссылке 🤪
Да... немецкий IT сервис... 👐 Обидно, что сегодня так пролетела...
 

linguini

Новичок
Сообщения
65
Подскажите, пожалуйста, что вы указываете, когда пишите сообщение в АБХ или в Кельн по поводу статуса вашей заявки? У моей жены только идентификационный номер из Визаметрика, никакого номера дела или заявки больше нет...
 

Oxanapl

Новичок
Сообщения
12
Подскажите, пожалуйста, что вы указываете, когда пишите сообщение в АБХ или в Кельн по поводу статуса вашей заявки? У моей жены только идентификационный номер из Визаметрика, никакого номера дела или заявки больше нет...
Здравствуйте!
Я указывала полностью имя, место подачи документов (посольство Германии в вашем городе), имя супруга
Также из Кельна у меня спрашивали дату рождения, не знаю зачем она им, но без неё мою заявку не могли найти
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Marianna Ginzberg

Новичок
Сообщения
19
Подскажите, пожалуйста, что вы указываете, когда пишите сообщение в АБХ или в Кельн по поводу статуса вашей заявки? У моей жены только идентификационный номер из Визаметрика, никакого номера дела или заявки больше нет...
Мужу из Кельна ответили, что нужны полные паспортные данные. Когда прислал, выяснилось, что все пришло и неделю назад уже отправили в местный ABH.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alise

Новичок
Сообщения
22
Подскажите, пожалуйста, что вы указываете, когда пишите сообщение в АБХ или в Кельн по поводу статуса вашей заявки? У моей жены только идентификационный номер из Визаметрика, никакого номера дела или заявки больше нет...
Я писала этот номер, полные фио и даты рождения меня и мужа, и дату и место подачи документов.
В теме письма обязательно пишу - Antrag auf Familienzusammenführung vom 22.08.2022 (на каком основании виза и дата подачи документов)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Valeria2004

Новичок
Сообщения
69
Здраствуйте. У меня вопрос... После подачи документов в посольство в Москве,документы всегда в начали идут в Кёльн а потом в АБХ по месту жительства?
Спасибо за ответ
 

safarova

Новичок
Сообщения
27
Здраствуйте. У меня вопрос... После подачи документов в посольство в Москве,документы всегда в начали идут в Кёльн а потом в АБХ по месту жительства?
Спасибо за ответ
Здравствуйте, я тоже так думала ..но когда позвонил мне сотрудник консульства и сказал что документы были отправлены в Абх города где живет муж , в день подачи документов ( 24.10.22) все вопросы отпали. То есть в этот же день были доставлены в эл.форме. Единственное я подавала не в Москве а в Санкт-Петербурге. И еще может кому то будет интересно...сотрудник консульство сказал : документы отправляются в электронной форме в то ведомство куда и положено по месту жительства,,и могут даже принять решение до поступления им оригинала заявление которое мы отдаем в день подачи. То есть даже если документы еще не доставлены дипломатом или почтой , им достаточно для вынесения решения эл. формы. А документы они могут получить даже после решения) как то так мне очень хорошо и понятно объяснили из консульства.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 1 users

Alise

Новичок
Сообщения
22
Здравствуйте, я тоже так думала ..но когда позвонил мне сотрудник консульства и сказал что документы были отправлены в Абх города где живет муж , в день подачи документов ( 24.10.22) все вопросы отпали. То есть в этот же день были доставлены в эл.форме. Единственное я подавала не в Москве а в Санкт-Петербурге. И еще может кому то будет интересно...сотрудник консульство сказал : документы отправляются в электронной форме в то ведомство куда и положено по месту жительства,,и могут даже принять решение до поступления им оригинала заявление которое мы отдаем в день подачи. То есть даже если документы еще не доставлены дипломатом или почтой , им достаточно для вынесения решения эл. формы. А документы они могут получить даже после решения) как то так мне очень хорошо и понятно объяснили из консульства.
Видимо процедура отличается в зависимости от конечного пункта. Я тоже подавала в СПб и на квитанции, которую мне выдали была такая информация (фото), а от АБХ Берлин я получила такую информацию (скрин) :

IMG_20221115_151705.jpg Screenshot_20221115_151536.jpg
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Alise

Новичок
Сообщения
22
А сегодня, спустя почти три месяца с момента подачи заявления, мужу пришло такое письмо (причём отправлено оно было 09.11).. 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
Может кому-то будет полезно.

IMG_20221115_191659.jpg
 
  • 😲
Реакции: 1 user

Amethyst

Новичок
Сообщения
27
А сегодня, спустя почти три месяца с момента подачи заявления, мужу пришло такое письмо (причём отправлено оно было 09.11).. 🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
Может кому-то будет полезно.

Посмотреть вложение 13839
Спасибо за информацию. Я думаю, что решение быстро примут, после того как получат все бумаги. Так что держитесь, ведь уже видно свет в конце тунеля.
Вы с мужем недавно поженились, если не секрет?
 

safarova

Новичок
Сообщения
27
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а бывает такое что при воссоединение семьи после подачи документов в РФ принимают решение без просьбы предоставить какие либо документы от супруги или от супруга который находится в Германии? Очень интересно, поделитесь пожалуйста 🙏
 
Верх