Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

pedelec или e bike

agoodguy

Новичок
Сообщения
18
я хочу купить электро велик, он маленьки, складывается руль и педали. земля нрв, проезд бесплатный, но для pedelec не нужна ни страховка ни водительское и ездить можно где угодно, а для e bike Только там где написано e bike free и нужны права и страховка. Помогите понять что именно на фотке) вот правила по нрв https://www.agfs-nrw.de/fileadmin/Mediathek/AGFS-Broschueren/DRUCK__1.PDF



ebike.jpg
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
я хочу купить электро велик, он маленьки, складывается руль и педали. земля нрв, проезд бесплатный, но для pedelec не нужна ни страховка ни водительское и ездить можно где угодно, а для e bike Только там где написано e bike free и нужны права и страховка. Помогите понять что именно на фотке) вот правила по нрв https://www.agfs-nrw.de/fileadmin/Mediathek/AGFS-Broschueren/DRUCK__1.PDF



Посмотреть вложение 18903
Электровелик. С приводом, похоже, на переднее колесо.
Этот велик не складывается, рама не складывается. Поэтому перевозить на поезде его можно только на специальных для великов местах, которые нужно заранее бронировать.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

agoodguy

Новичок
Сообщения
18
Электровелик. С приводом, похоже, на переднее колесо.
Этот велик не складывается, рама не складывается. Поэтому перевозить на поезде его можно только на специальных для великов местах, которые нужно заранее бронировать.
то есть я на нем могу просто кнопку нажимать и ехать не крутя педали? по поводу складываемости, про размер в правилах ничего не сказано вроде
In Stadtbahnen und Bussen (ÖSPV) dürfen Fahrräder (auch e- Bikes, Pedelecs) mitgenommen werden, sofern Platz vorhanden ist. Tandems, Liegeräder und Dreiräder können wegen ihrer Abmessungen NICHT mitgenommen werden. Ausnahme: Personen mit Schwerbehindertenausweis dürfen auch diese Fahrzeuge mitführen, sofern Platz vorhanden ist.

Ein Anspruch auf Beförderung von Fahrrädern besteht nicht. Kund*innen mit Kinderwagen und Rollstuhlfahrende haben jederzeit Vorrang vor Radfahrenden. Das Personal trifft die Entscheidung, ob noch Platz zur Radmitnahme zur Verfügung steht.

Zusammengeklappte Falträder gelten als Handgepäck.

Tandems, Liegeräder und Dreiräder können wegen ihrer Abmessungen NICHT mitgenommen werden. Ausnahme: Personen mit Schwerbehindertenausweis dürfen auch diese Fahrzeuge mitführen, sofern Platz vorhanden ist.
 

agoodguy

Новичок
Сообщения
18
Электровелик. С приводом, похоже, на переднее колесо.
Этот велик не складывается, рама не складывается. Поэтому перевозить на поезде его можно только на специальных для великов местах, которые нужно заранее бронировать.
Когда я про разницу между Pedelec vs E Bike читал что, если можно без педалей ехать то это E Bike, а если только с педалями то это Pedelec и ему вот не нужны права и тд
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Когда я про разницу между Pedelec vs E Bike читал что, если можно без педалей ехать то это E Bike, а если только с педалями то это Pedelec и ему вот не нужны права и тд
Я не спец по великам. И изо всех сил сдерживаю себя от покупки электровелика :lol: . Знаю про простые механические, что разрешений не нужно.
Что может модель на вашем фото - не знаю, честно. Может, кто из знающих подскажет.
@Dark_Jones ?
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Вижу планетарку на 3 скорости сзади)
По законодательной разнице не подскажу
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 036
Вижу планетарку на 3 скорости сзади)
По законодательной разнице не подскажу
Ну, это механика от педалей, верно? Места для электродвига под педалями не видно.
Толстая втулка на переднем колесе наводит на мысль о переднем электроприводе.
 

Red Fox

Осваивается
Сообщения
303
Ну, это механика от педалей, верно? Места для электродвига под педалями не видно.
Толстая втулка на переднем колесе наводит на мысль о переднем электроприводе.
Да, всё так. На переднем колесе мотор, на заднем втулка на 3 передачи.
Но может ли он ехать без педалей - кто его знает..
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
Когда я про разницу между Pedelec vs E Bike читал что, если можно без педалей ехать то это E Bike, а если только с педалями то это Pedelec и ему вот не нужны права и тд
Если Pedelec может ехать быстрее 25 км/ч, то вроде тоже нужен номер итд.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
судя по https://www.agfs-nrw.de/fileadmin/Mediathek/AGFS-Broschueren/DRUCK__1.PDF не нужно до 25. спрошу завтра в дойче бане, это же они должны ответить по идее?
Насчёт чего должны ответить? Они ответят про проезд в их поездах. Я говорю про Versicherungskennzeichen и водительские права. Причём тут DB?
 

agoodguy

Новичок
Сообщения
18
Насчёт чего должны ответить? Они ответят про проезд в их поездах. Я говорю про Versicherungskennzeichen и водительские права. Причём тут DB?
Неправильно выразился малехо. Имел ввиду спрошу смогу ли я его бесплатно провозить в транспорте в нрв
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Неправильно выразился малехо. Имел ввиду спрошу смогу ли я его бесплатно провозить в транспорте в нрв
Никто не разрешает возить такую бандуру бесплатно, без разницы электро, турбо или еще что. Хотите возить бесплатно- покупайте складной, его можно бесплатно возить. До такого состояния складывается:
1704558136129.png
1704558218188.png
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 135
Fahrräder für Kleinkinder mit einem maximalen Felgendurchmesser bis zu 12,5 Zoll und vollständig zusammengeklappte Fahrräder und Roller gelten als Handgepäck und können kostenlos mitgenommen werden.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Dark_Jones

Осваивается
Сообщения
1 037
Я не спец по великам. И изо всех сил сдерживаю себя от покупки электровелика :lol: . Знаю про простые механические, что разрешений не нужно.
Что может модель на вашем фото - не знаю, честно. Может, кто из знающих подскажет.
@Dark_Jones ?
Pedelec не может ехать быстрее 20 (или 25 - не помню) км/ч на моторе. С педалями - может. С педалями и на обычном велике можно ого-го как разогнаться... Да ещё с горочки... Скорость мотора можно ограничить настройкой контролера.
Мощность мотора не более 250 Вт. Пожалуй, это самое важное. Это надпись на моторе и за неё может правоохранительный глаз зацепиться. :)
Обычно Pedelec имеет ассистента, который включает мотор при вращении педалей. В отличии от Е-байка, которому нажал на гашетку - и поехал. Но при этом Pedelec'у допускается помощь гашеткой при трогании.

У нас гашетка есть, но держать ее постоянно - неудобно. Отпускаешь - останавливается. Возможно, это и есть помощь при трогании, а дальше крутишь педали и едешь с мотором (можно менять максимальную помощь - это как ещё один переключатель скоростей).
Есть круиз, но он 100% не законен. Лучше не пользоваться. Мы редко пользуемся, когда где-нибудь в полях едем.
Мы от переднего привода отказались. Его установить проще: нет заморочек со звёздочками (трещётка или кассета), но:
1. Нужно усиливать переднюю вилку:
1.1. Мотор может провернуться в пропилах (если рама алюминиевая): они там более хилые, чем сзади. Нужно ставить спецпланки.
1.2. Если вилка с амортизатором - он не расчитан, что за него будут тянуть велосипед с владельцем.
2. Если ехать в горку - переднее колесо разгрузится и начнёт проскальзывать. Заднее колесо, наоборот, нагружается и лучше сцепляется с дорогой.
3. Въезд на бордюры/поребрики с утяжелённым колесом сложнее.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх