Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд инженера по автоматизации

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Получится, чего ж нет. Дефицит огромный в этой сфере. И перемен тоже много.
Вот еще оставшиеся АЭС выключили.
Не верил до последнего, потом из Ингольштадта возвращаюсь - точно, Изар-2 потух. От него такой столб пара был, что на расстоянии 60км видно было.
И почему я себя к асфальту реактору приклеить не догадался?
И что, как теперь людям без работы? теперь все бывшие атомностанционные работники во Францию переедут, где атомные станции строят, а не закрывают, как вы думаете?
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
225
Дело в том, что станцию демонтировать - сложнее чем построить.
А построить как бы недешево и непросто.
Например много закупалось оборудования и систем, которые будут работать во время демонтажа станции.
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
429
Дело в том, что станцию демонтировать - сложнее чем построить.
Значит, новые построят! Энергию ведь откуда-то брать надо, а количество электромобилей должно расти экспоненциально. Может, какие ещё технологии освоят, например, холодный термоядерный синтез или гелия-3. Но, однозначно, на ветро- и солнечной энергетике "далеко не уедешь".
 

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
225
Ну как сказать.
Пока проблема в накопителе: батареи - неэффективно, дорого, низкая плотность энергии.
Водород - перспективно, взрывоопасно, зато можно быстро заправляться.
При мощности PV около 30 кВт, что уже повсюду в частных домохозяйствах, за день с учетом КПД будет около 150 кВт*ч. Это за день.
Летом - намного больше.
Это значительно перекрывает среднестатистические потребности в личном потреблении, даже с учетом е-авто.
Мы собираемся строить дом.
Я планирую сделать его энергонезависимым. Расчеты - вполне оптимистичные.
Но атомные я бы ни в жизни не выключал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
Внесу свои 5 копеек. Вдруг кому-то поможет.

По профессии я Инженер по автоматизации. С опытом тоже проблем нет. Сразу после вуза устроился в организацию занимающуюся автоматизацией в энергетике. Примерно 15 лет опыта, десятки крупных проектов (Siemens PCS7 и SPPA T-3000), путь до тимлида и проджектменеджера. Но из иностранных языков только английский был.

Поиск начал в январе 21 закончился успехом только в апреле 22. Параллельно начал учить немецкий, но не спеша (и по сути это было главной задержкой). Искал на Linkedin, Stepstone, Indeed и Xing. Плюс сайты крупных компаний по специальности, что по сути выстрелило у меня. После однозначного ответа "точно берем", договор я ждал до июня. В середине августа переехали с семьей в Германию.

Из моих наблюдений:
- почти в каждом серьезном собеседовании, говорили что отсутствие языка огромный минус. Плюс появление в резюме хотябы А2 резко увеличивает количество звонков и собеседований
- я считаю что имеет смысл подаваться в том числе и на непрофильные вакансии( например я подавался и на автоматизацию в фармацевтике). Количество звонков и собеседований растет, а это практика языка и прохождения собеседований.
- И в моем случае навыки английского оказались почти бесполезными, среди коллег и клиентов проще встретить людей знающих русский чем английский.
- еще не стоит использовать в резюме должностей из сетки СНГ (главспец например).

= Так что все сводится к одному, Немецкий для инженера по автоматизации крайне важен. Бывают исключения, но их приходится долго ждать.
У меня ситуация противоположная, немецкий какой никакой есть, опыт работы минимален, пол года проектировщиком. Сижу на Западе Германии и думаю что делать, вообще пробовать рассылать или нет, потому что меня по сути надо учить на любой должности, всё что есть это язык, рос диплом бакалавра и общее понимание. Ну могу в тиа портале простую программу написать, языки понимаю. И самое главное как опыт получить не понятно, никуда ведь не возьмут, а если и возьмут это надо чтобы было 41к в год брутто для блау кард или чуть меньше для рабочей визы. В Россию возвращаться не хочется. Грустно.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Сижу на Западе Германии и думаю что делать, вообще пробовать рассылать или нет
никуда ведь не возьмут, а если и возьмут это надо чтобы было 41к в год брутто
Откуда вы знаете, что не возьмут, если не пробовали. Есть куча производств с автоматизированными линиями, есть куча производителей-проектировщиков таких линий.
Не знаю, насколько сейчас много вакансий именно программистов, но в Instandhaltung постоянно набирают. Попробуйте на такие вакансии тоже откликаться - там, помимо работы с контроллерами, ещё надо монтажом заниматься и ремонтом, но для начала почему бы и нет.
 

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
Откуда вы знаете, что не возьмут, если не пробовали. Есть куча производств с автоматизированными линиями, есть куча производителей-проектировщиков таких линий.
Не знаю, насколько сейчас много вакансий именно программистов, но в Instandhaltung постоянно набирают. Попробуйте на такие вакансии тоже откликаться - там, помимо работы с контроллерами, ещё надо монтажом заниматься и ремонтом, но для начала почему бы и нет.
Спасибо, попробую, меня устроит любая работа связанная с автоматизацией, поэтому да, надо будет. Но есть проблема с зарплатой опять таки, надо чтобы в визе не отказали из-за того что слишком низкая
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Как это связано с инженером по автоматизации? В Германии это же Instandhaltung. А TIA это SPS Programmierer.
В прошлой фирме нашли инштандхальтеры тоже в спс умели. Часто линия была не от производителя, а собранная по помойкам, надо было, чтоб оно как-то заработало.
 

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
21 215
В прошлой фирме нашли инштандхальтеры тоже в спс умели. Часто линия была не от производителя, а собранная по помойкам, надо было, чтоб оно как-то заработало.
Поиск ошибок в ТИА - да, это их работа. Но не написание новых функций ;)
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
Странно как-то. Уметь всё, а иметь зарплату как Instandhalter 🤔 Downshifting;)
Ну, может, не прям всё и не каждый первый, но самопальные линии они точно налаживали. Да и зп в районе 50... 55 была, программисты часто в том же районе зарабатывают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ukhanev

Новичок
Сообщения
115
У меня ситуация противоположная, немецкий какой никакой есть, опыт работы минимален, пол года проектировщиком. Сижу на Западе Германии и думаю что делать, вообще пробовать рассылать или нет, потому что меня по сути надо учить на любой должности, всё что есть это язык, рос диплом бакалавра и общее понимание. Ну могу в тиа портале простую программу написать, языки понимаю. И самое главное как опыт получить не понятно, никуда ведь не возьмут, а если и возьмут это надо чтобы было 41к в год брутто для блау кард или чуть меньше для рабочей визы. В Россию возвращаться не хочется. Грустно.
Однозначно подаваться, периодически получаю в рассылке письма о новых сотрудниках с опытом в совсем других сферах. Просто для поиска может потребоваться чуть больше сил и времени. В любом случае тут главное упорство.

Что касается обучения: У крупных компаний есть учебные центры с кучей курсов, про небольшие компании в Германии ничего сказать не могу (скорей всего обучают за денежку в больших).
Помимо этого на просторах интернета попадались методички с обучением разным системам управления (например PCS7 on Tour).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vladimir_Minsk

Новичок
Сообщения
225
У меня ситуация противоположная, немецкий какой никакой есть, опыт работы минимален, пол года проектировщиком. Сижу на Западе Германии и думаю что делать, вообще пробовать рассылать или нет, потому что меня по сути надо учить на любой должности, всё что есть это язык, рос диплом бакалавра и общее понимание. Ну могу в тиа портале простую программу написать, языки понимаю. И самое главное как опыт получить не понятно, никуда ведь не возьмут, а если и возьмут это надо чтобы было 41к в год брутто для блау кард или чуть меньше для рабочей визы. В Россию возвращаться не хочется. Грустно.
Я бы тоже не взял.
Если Вы сами в себя не верите, как (потенциальный)работодатель может поверить?
Медведь, блин, на велосипеде ездить научиться может. Любой Степ7/ТИА-портал и любую скаду к нему при желании можно за полгода изучить до базово-рабочего уровня. Но это если делать. А если грустить....ну грустите, Ваше право.
Про нехватку персонала: у меня жена - ацуби. Месяц назад выторговала себе вполне приличную ЗП, хотя ей еще год-полтора по правилам стипендию получать надо и не жужжать. Потому что могла и хотела. Потому что правильно оценила обстановку и сложившуюся ситуацию.
Недавно записался на разговор с шефом, привел аргументы и ушел с +20% в кармане. Цифру не назову, т.к. самому пока не верится, но у нас некоторые руководители проекта меньше имеют. Да, это наглость и немного дофига для двухлетнего мигранта. Но какая теперь уже разница? :)
Деритесь за себя. И не недооценивайте нехватку персонала в Германии. Особенно в этой сфере.
От новичка не ждут скиллов. Главное чтобы глаза горели.

 
  • 👍
Реакции: 3 users

DarkScreener

Новичок
Сообщения
20
Я бы тоже не взял.
Если Вы сами в себя не верите, как (потенциальный)работодатель может поверить?
Медведь, блин, на велосипеде ездить научиться может. Любой Степ7/ТИА-портал и любую скаду к нему при желании можно за полгода изучить до базово-рабочего уровня. Но это если делать. А если грустить....ну грустите, Ваше право.
Про нехватку персонала: у меня жена - ацуби. Месяц назад выторговала себе вполне приличную ЗП, хотя ей еще год-полтора по правилам стипендию получать надо и не жужжать. Потому что могла и хотела. Потому что правильно оценила обстановку и сложившуюся ситуацию.
Недавно записался на разговор с шефом, привел аргументы и ушел с +20% в кармане. Цифру не назову, т.к. самому пока не верится, но у нас некоторые руководители проекта меньше имеют. Да, это наглость и немного дофига для двухлетнего мигранта. Но какая теперь уже разница? :)
Деритесь за себя. И не недооценивайте нехватку персонала в Германии. Особенно в этой сфере.
От новичка не ждут скиллов. Главное чтобы глаза горели.


Спасибо за ответ, уже начал пытаться рассылать.
Мне уже позвонили из Саксонии, в конце сказали решение в течении пары недель примут.
Ещё с одной фирмы вопросы про диплом задавали на почту. Так что какой-то результат есть, буду стараться дальше)
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Michael_244

Участник
Сообщения
5 734
И не недооценивайте нехватку персонала в Германии.
А у нас чето в холдинге все предприятия в большом минусе третий месяц. Сегодня приезжало начальство из Нюрнберга, сказали, что мы вошли в сильный кризис, отменяются инвестиции для начала, потом будет Überstunden abfeiern, а потом... Производство некоторых изделий уже решено выводить в другие страны. Наш местный филиал Benteler закрывается на неделю, выгнали всех ляйщиков. Про сокращения в крупных фирмах тоже известно. Чет как-то дефицит кадров как бы не сменился профицитом.
 
  • ☹️
  • 😲
  • 👍
Реакции: 2 users

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
А у нас чето в холдинге все предприятия в большом минусе третий месяц. Сегодня приезжало начальство из Нюрнберга, сказали, что мы вошли в сильный кризис, отменяются инвестиции для начала, потом будет Überstunden abfeiern, а потом... Производство некоторых изделий уже решено выводить в другие страны. Наш местный филиал Benteler закрывается на неделю, выгнали всех ляйщиков. Про сокращения в крупных фирмах тоже известно. Чет как-то дефицит кадров как бы не сменился профицитом.
В строительной индустрии давно уже все на курцарбайт. (
 
  • 😲
  • ☹️
Реакции: 1 users

Andrei1

Новичок
Сообщения
5
Прошу совета от профессионалов своего дела. На данный момент имею подтвержденный диплом инженера, по специальности "Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов" , имею опыт работы, уровень языка слабый В2. Нахожусь в Германии 1 год и на данный момент работаю Haustechniker на одном предприятии( в большей части занимаюсь ремонтом и обслуж. Эл оборудования). Собираюсь увольняться и уже больше двигаться в области электроэнергетики и развиваться в этом направлении. Рассматриваю сейчас вакансии, как я понимаю простые вакансии которые мне подходят это:
1)Betriebselektriker
2)Industrieelektriker
Но если отталкиваться от моей специальность мне нужно:
1)Automatisierungstechniker или
Elektroniker Betriebstechnik
Но на данный момент имею очень малый опыт работы с ПЛК, но хотелось бы очень развиваться в этом направлении.
Хочеться иметь востребованную профессию в будущем. И так хотелось бы узнать каким путем дальше идти (на какую профессию подаваться) и к чему стремиться, что изучать.
 
Верх