Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд по ЕИ в 70+ лет: Sozialamt отказывает в праве на Grundsicherung

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Добрый день, уважаемые форумчане! Моя мама 70+ переехала по ЕИ из РФ в Баварию, пригород Мюнхена. Заехала в квартиру, соотвутствующую соц. нормам, прописались, подала заявку на ПМЖ в АБХ (статус: на рассмотрении) и на Grundsicherung im Alter в Sozialamt.

Все дополнительные документы, запрошеные Sozialamt, предоставили.

Сегодня получили от них ответ, что заявка отклонена, так как "Россия не относится к странам, подподающим по европейское соглашение об оказании взаимной социальной помощи (Europäisches Fürsorgeabkommen). Она может быть оказана только после пяти лет проживания иностранца на территории ФРГ".

Т.е. отказ мотивирован не личной финансовой ситуацией, а правом иммигранта на получение помощи в целом.

Хочу отметить, что Бешайд о еврейской иммиграции мы не предоставляли, то есть, вероятно, в глазах чиновника мама является туристом из РФ.

Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией и как обосновывали Widerspruch?
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Всем привет ещё раз. Продолжение истории:
  • Подали в Социальамт Widerspruch со ссылкой на то, что §23.2 даёт право на получение Niederlassungserlaubnis сразу после въезда на территорию ФРГ. Также отправили копию бешайд ЕИ с данной информацией.
В ответ на это Социальамт написал, что отказ на соц. помощь остаётся в силе и перенаправил дело на рассмотрение в Regierung von Oberbayern. Ответили очень быстро, на следующий день после отправки Widerspruch.
  • В это же время АБХ после длительного капанья им на мозг заметил, что заявкой должен заниматься другой отдел: не обычное АБХ, а отдел по делам беженцев и гумманитарных виз. Перенаправили заявку туда.
В данный момент получается замкнутая цепочка: АБХ тянет с разрешением на пребывание, Социальамт отказывает из-за отсутствия ПМЖ. Банки не открывают счёт без ПМЖ, страховая отказывает в принятии без статуса от Социальамт.

Поскольку въезная виза истекает уже в конце мая и речь идёт о человеке старше 70, которому требуется доступ к медицине, продумываем следующие шаги.

Подскажите, кто был в подобной ситуации и как в ней себя лучше вести?

Есть ли какие-то Beratungsstellen по вопросам ЕИ и поздних переселенцев? Такое ощущение, что местные чиновники не сталкивались с этими параграфами раньше и не умеют с ними работать.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Добрый день, уважаемые форумчане! Моя мама 70+ переехала по ЕИ из РФ в Баварию, пригород Мюнхена. Заехала в квартиру, соотвутствующую соц. нормам, прописались, подала заявку на ПМЖ в АБХ (статус: на рассмотрении) и на Grundsicherung im Alter в Sozialamt.

Все дополнительные документы, запрошеные Sozialamt, предоставили.

Сегодня получили от них ответ, что заявка отклонена, так как "Россия не относится к странам, подподающим по европейское соглашение об оказании взаимной социальной помощи (Europäisches Fürsorgeabkommen). Она может быть оказана только после пяти лет проживания иностранца на территории ФРГ".

Т.е. отказ мотивирован не личной финансовой ситуацией, а правом иммигранта на получение помощи в целом.

Хочу отметить, что Бешайд о еврейской иммиграции мы не предоставляли, то есть, вероятно, в глазах чиновника мама является туристом из РФ.

Подскажите, кто сталкивался с подобной ситуацией и как обосновывали Widerspruch?
Без слов. Некомпетентность полная.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Такое ощущение, что местные чиновники не сталкивались с этими параграфами раньше и не умеют с ними работать.
Сталкивались. Но работать все равно не умеют.
Свяжитесь со мной в ЛС, подумаем, что можно сделать.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

don_Galex

Новичок
Сообщения
1

Hedonist, маме надо бы обратиться в местную еврейскую общину. Там должны быть сотрудники, помогающие по таким вопросам, особенно пожилым.​

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
51

Hedonist, маме надо бы обратиться в местную еврейскую общину. Там должны быть сотрудники, помогающие по таким вопросам, особенно пожилым.​

Благодарю за рекомендацию. В еврейскую общину в Мюнхене обратились уже в конце марта и много раз пытались достучаться до них с тех пор. Здесь писала подробности.После двух месяцев молчания они связались с нами, назначили термин. Мама приехала в назначенный день и время уже на месте ей сообщили, что сотруднице, с которой был термин, пришлось срочно уехать 20 минут назад и она перезвонит... когда-нибудь.

С тех пор ни ответа ни привета. Честно говоря, на помощь Еврейской Общины мы уже не рассчитвыаем. 😢
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Также поделюсь апдейтом по нашей ситуации:

- Две недели назад наконец получили Фикцион и справку от АБХ, что NE одобрен и находится в печати.
- Отправили их копии в Социальамт с просьбой приобщить к материалам дела.
- Поскольку Социальамт не ответил, сходили туда вчера лично. Ответ "копию документов на NE получили, перенаправили их в Regierung von Oberbayern, где уже рассматривается Widerspruch. Больше ничего сказать не можем, так как дело находится в ведомстве другой организации. Контактов там никаких назвать не можем".

По факту Социальамт сложил с себя какую-либо дальшейшую работу до получения отмашки от Regierung von Oberbayern.

Сейчас решаем, точить ли правительство дальше самим или же сразу идти через адвоката и суд.

Проблема - помимо денег - в сложности заключения государственной медицинской страховки. Когда человеку 73 года, её отсутствие - огромный риск. Пока продлили на всякий случай Incoming страховку, но есть очень сильные сомнения, что она будет действовать при страховом случае.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Проблема - помимо денег - в сложности заключения государственной медицинской страховки. Когда человеку 73 года, её отсутствие - огромный риск. Пока продлили на всякий случай Incoming страховку, но есть очень сильные сомнения, что она будет действовать при страховом случае.
А вы уже обращались в страховку? Может сейчас с фикцион получится добровольную пока что оформить? Но 200 евро в месяц конечно дорого.
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
А вы уже обращались в страховку? Может сейчас с фикцион получится добровольную пока что оформить? Но 200 евро в месяц конечно дорого.
Мы платим 280 в месяц за продление Incoming, так что это 200 евро кажутся мелочью на этом фоне.

Добровольную (приват) заключать не хотелось бы, так как потом могут возникнуть проблемы со вступлением в государственную, насколько я понимаю. Нам и так уже отказывали в государственной на основании того, что "Incoming - это частная страховка, вот и идите в частную обратно".
 

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
579
Мы платим 280 в месяц за продление Incoming, так что это 200 евро кажутся мелочью на этом фоне.

Добровольную (приват) заключать не хотелось бы, так как потом могут возникнуть проблемы со вступлением в государственную, насколько я понимаю. Нам и так уже отказывали в государственной на основании того, что "Incoming - это частная страховка, вот и идите в частную обратно".
Инкаминг страховка - это не частная страховка, это инкаминг-страховка. Вы, скорее всего, в анкете на гос.страховку поставили галочку, что у Вас Privat страховка, но это не так. А сотрудники гос.страховки, если видят эту галочку - то даже разбираться потом не будут, просто раз и отказ.

Рекомендую Вам заполнить новый антраг на гос.страховку, где пояснить, что у Вас не было никакой страховки, только инкаминг.

Вообще очень осторожно с галочкой "Приват", т.к. в русском языке оно имеет совсем другой смысл, нежели в контексте немецкой системы страхования.
 

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Инкаминг страховка - это не частная страховка, это инкаминг-страховка. Вы, скорее всего, в анкете на гос.страховку поставили галочку, что у Вас Privat страховка, но это не так. А сотрудники гос.страховки, если видят эту галочку - то даже разбираться потом не будут, просто раз и отказ.

Рекомендую Вам заполнить новый антраг на гос.страховку, где пояснить, что у Вас не было никакой страховки, только инкаминг.

Вообще очень осторожно с галочкой "Приват", т.к. в русском языке оно имеет совсем другой смысл, нежели в контексте немецкой системы страхования.
Вы считаете так, а некоторые страховые (любимая ваша ТК, например), считает иначе. Мою страховку, сделанную мне здесь на сайте для получения визы Д, например, они тоже трактовали, как частную, и на этом основании наотрез отказались меня страховать. Дама из ТК, которой я написала об этом в изумлении, даже позвонила мне мораль прочесть телефону о том, как я пытаюсь обмануть их самих и великую Германию. Александр, правда, сказал, что они не правы - но как мне от этого было легче? Хорошо, что DAK нормальный. И нет, я нигде не ставила галочек "приват", в своем уме еще.
Вам о таких случаях хотя бы в курсе быть нужно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Мы платим 280 в месяц за продление Incoming, так что это 200 евро кажутся мелочью на этом фоне.

Добровольную (приват) заключать не хотелось бы, так как потом могут возникнуть проблемы со вступлением в государственную, насколько я понимаю. Нам и так уже отказывали в государственной на основании того, что "Incoming - это частная страховка, вот и идите в частную обратно".
Я имею ввиду freiwillig gesetzlich а не частную. Она должна быть чуть больше 200 вместе с Pflegeversicherung. Почему вам отказали, Fatalityme объяснила.
Слышала, что нужно показать, что в стране исхода была госстраховка до выезда, тогда обычно соглашаются взять в "государственную" тут.
 

Лена EM

Осваивается
Сообщения
1 063
Вы считаете так, а некоторые страховые (любимая ваша ТК, например), считает иначе. Мою страховку, сделанную мне здесь на сайте для получения визы Д, например, они тоже трактовали, как частную, и на этом основании наотрез отказались меня страховать. Дама из ТК, которой я написала об этом в изумлении, даже позвонила мне мораль прочесть телефону о том, как я пытаюсь обмануть их самих и великую Германию. Александр, правда, сказал, что они не правы - но как мне от этого было легче? Хорошо, что DAK нормальный. И нет, я нигде не ставила галочек "приват", в своем уме еще.
Вам о таких случаях хотя бы в курсе быть нужно.
Но по всем законам и правилам должны же были сделать вам страховку? Они были неправы, виновата одна некомпетентная сотрудница. С этим можно бороться. Или найти другую gesetzliche, которая возьмёт. Что вы и сделали.
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Инкаминг страховка - это не частная страховка, это инкаминг-страховка. Вы, скорее всего, в анкете на гос.страховку поставили галочку, что у Вас Privat страховка, но это не так. А сотрудники гос.страховки, если видят эту галочку - то даже разбираться потом не будут, просто раз и отказ.

Рекомендую Вам заполнить новый антраг на гос.страховку, где пояснить, что у Вас не было никакой страховки, только инкаминг.

Вообще очень осторожно с галочкой "Приват", т.к. в русском языке оно имеет совсем другой смысл, нежели в контексте немецкой системы страхования.
Но по всем законам и правилам должны же были сделать вам страховку? Они были неправы, виновата одна некомпетентная сотрудница. С этим можно бороться. Или найти другую gesetzliche, которая возьмёт. Что вы и сделали.
Я знаю, что инкаминг - это не частное страхование. Галочку мы тоже нигде не ставили.

Так же как и в ситуации Meg это тема всплыла в разговоре с сотрудницей ТК, когда она выясняла, где мама застрахована в данный момент. В глазах дамы были два варианта: другая гос. страховая ("покажите карточку!") или иная частная ("после частной вас взять не можем"). Попытки объяснить, что нет, это не частная страховка, а туристическая для въезда, успехом не увенчались.

Потом я также созванивалась с головным офисом ТК в Гамбурге. Итог: прислали формуляр для пенсионера для заполения. Заполнять его нечем, так как пенсии тоже нет. Другой вариант формуляра был бы на получателя соц. помощи, но и его заполнять нечем, так как соц. помощи ещё нет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Вы считаете так, а некоторые страховые (любимая ваша ТК, например), считает иначе. Мою страховку, сделанную мне здесь на сайте для получения визы Д, например, они тоже трактовали, как частную, и на этом основании наотрез отказались меня страховать. Дама из ТК, которой я написала об этом в изумлении, даже позвонила мне мораль прочесть телефону о том, как я пытаюсь обмануть их самих и великую Германию. Александр, правда, сказал, что они не правы - но как мне от этого было легче? Хорошо, что DAK нормальный. И нет, я нигде не ставила галочек "приват", в своем уме еще.
Вам о таких случаях хотя бы в курсе быть нужно.
Подскажите, пожалуйста, на каком этапе DAK Вас принял? (простите, не знаю, Вашего статуса в стране. Вопрос релевантен, если речь также идёт о получении соц. помощи).
 

Hedonist

Новичок
Сообщения
51
Я имею ввиду freiwillig gesetzlich а не частную. Она должна быть чуть больше 200 вместе с Pflegeversicherung. Почему вам отказали, Fatalityme объяснила.
Слышала, что нужно показать, что в стране исхода была госстраховка до выезда, тогда обычно соглашаются взять в "государственную" тут.
Спасибо, поищу информацию об этом варианте.
 

Елена Зигель

Присяжный переводчик ФРГ
Сообщения
3 808
Вы считаете так, а некоторые страховые (любимая ваша ТК, например), считает иначе. Мою страховку, сделанную мне здесь на сайте для получения визы Д, например, они тоже трактовали, как частную, и на этом основании наотрез отказались меня страховать. Дама из ТК, которой я написала об этом в изумлении, даже позвонила мне мораль прочесть телефону о том, как я пытаюсь обмануть их самих и великую Германию. Александр, правда, сказал, что они не правы - но как мне от этого было легче? Хорошо, что DAK нормальный. И нет, я нигде не ставила галочек "приват", в своем уме еще.
Вам о таких случаях хотя бы в курсе быть нужно.
Что, так и сказала, "Великая Германия"? Дословно, пожалуйста, как сказала, неважно на каком языке.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046

Hedonist, маме надо бы обратиться в местную еврейскую общину. Там должны быть сотрудники, помогающие по таким вопросам, особенно пожилым.​

Пожалуйста, не пишите жирным шрифтом. Спасибо.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 203
Но по всем законам и правилам должны же были сделать вам страховку? Они были неправы, виновата одна некомпетентная сотрудница. С этим можно бороться. Или найти другую gesetzliche, которая возьмёт. Что вы и сделали.
Я говорю только о том, что, если профессионально консультируешь людей - как консультирует и оказывает услуги Тупа-Гремания - неплохо бы быть в курсе тех обстоятельств, которые с людьми (твоими клиентами) приключаются. Хорошо бы не утверждать безапеляционно, что "такого быть не может, если только сами неправильную галочку не поставили", не внушать людям, что ЕИ никак невозможно получить госстраховку, не через JC, и так далее. А про одну некомпетентную сотрудницу - не уверена, что это та же самая, и что так уж просто было бы с ней бороться, я сама не пробовала, и ощущения, что это так просто, у меня не возникло.

Про документы о госстраховке, которая была на родине - мне тут писали еще до моего отъезда (Степан и не только он), что в случае ЕИ это не работает, это важно для ПП и переезжающих в Германию граждан других стран ЕС. Хотя я, напуганная форумом и компетентными товарищами, копию своего российского полиса ОМС прикладывала к обращениям в страховые все равно, мало ли, на что и как они отреагируют.
 
Последнее редактирование:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 046
Инкаминг страховка - это не частная страховка, это инкаминг-страховка. Вы, скорее всего, в анкете на гос.страховку поставили галочку, что у Вас Privat страховка, но это не так. А сотрудники гос.страховки, если видят эту галочку - то даже разбираться потом не будут, просто раз и отказ.

Рекомендую Вам заполнить новый антраг на гос.страховку, где пояснить, что у Вас не было никакой страховки, только инкаминг.

Вообще очень осторожно с галочкой "Приват", т.к. в русском языке оно имеет совсем другой смысл, нежели в контексте немецкой системы страхования.
Мы говорим об иммигранте пенсионного возраста, который изначально по приезде в Германию должен получать GruSi по SGB XII. В этом случае нет государственной страховки, а лишь так называемое сопровождение по § 264 SGB V. Его получают в массовом порядке как ЕИ, так и украинские пенсионеры. Это по опыту такая же норма, как обязательное страхование при получении пособия ДЦ. В госстраховке находятся те немногие ЕИ-пенсионеры, которые приехали сюда еще в предпенсионном возрасте, когда им положен был языковый курс (не интеграционный) и эти полгода они были на AfA. Уйдя на социал после AfA, они остались на добровольном страховании.
Случай @Meg - большая удача, поскольку ЕИ «забыли», разрабатывая в свое время новые законы по страхованию. ЕИ попали в «серую зону». Этим они отличаются от ПП и украинцев, которые имеют возможность заключения добровольной страховки в первые 6 месяцев после въезда в страну при условии, что как те, так и другие не получают пособия по SGB II или SGB XII.
 
Верх