Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд с семьёй вместе или лучше по отдельности

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Ну какие же это мелочи?! Это же тот самый быт, который и составляет жизнь.
А как иначе? Глобальными проблемами пусть мужчины занимаются, это их роли.
Мне нужен уютный дом и терпеливые соседи, добрые учителя и внимательные врачи, вкусная не химозная еда и места, где дети смогут покататься на самокатах. Остальное дело десятое.
Мне кажется в плане деревенского быта деревни в Германии комфортнее и безопаснее российских. Но первое время придется попотеть чтобы этот быт наладить. Найти квартиру или дом, всех нужных врачей, в школы и кружки детей устроить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 668
Вы мне разъясните, пожалуйста, я ей перешлю.
На форуме есть целый раздел для Поздних переселенцев. И чтобы что-то разъяснять, нужно знать исходные данные. Для начала вы можете почитать то, что уже написано.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 743
Пишу учителю, что мы пару дней дома пересидим, пока температура.
В Германии тоже самое. Если ребенок немного приболел, звоним в школу и говорим, что ребенок немного приболел. До 3 дней можно без больничного. Никаких вопросов вообще не возникает.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
В Германии тоже самое. Если ребенок немного приболел, звоним в школу и говорим, что ребенок немного приболел. До 3 дней можно без больничного. Никаких вопросов вообще не возникает.
У меня двое школьников, в 4ёх школах уже разных учились, ни разу не требовали в школе больничного. Всегда было достаточно моей записки, и для болезней более 3ёх дней.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Наталия77

Новичок
Сообщения
253
Мне Германия как раз показалась тихой, размеренной, я как будто в своё советское детство попала )) палисадники в цветах, мало машин, мало людей. Но это наверное на контрасте после Москвы ))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Fatalityme

Команда проекта
Сообщения
520
Если честно - вся ветка какое-то нытье о деревенских яичках и бедах-печалях домохозяйки. Я все могу понять, конечно, но это не могу.

Включите здравый практицизм и подумайте о следующем:
- если муж сейчас откажется от этой работы - найдет ли он хорошо оплачиваемую работу в Вашей деревушке, чтобы Вы так же беззаботно кушали фермерские яички?
- или он все же уедет в Германию зарабатывать деньги и приезжать раз в год в отпуск, а Вы останетесь без супруга в семье, Вас это устроит? А его?

Вы думаете о том, что будет если переехать, но Вы подумайте, что будет если не переехать. Выпишите те "проблемы", которые у Вас могут возникнуть в одном варианте и в другом, сопоставьте их. Все просто - это вопрос приоритетов.

По сути у Вас всего три варианта - Вам выбирать. Я думаю, благодаря мужу Вы все же переедете, но когда близкий человек будет нуждаться в поддержке и помощи, приходя с новой работы в новой стране - Вы будете выедать ему мозг чайной ложечкой на тему: "а вот дома было так ....".
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • 😍
Реакции: 11 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Ах, вы не из Москвы. Тогда местные дереушки / небольшие городки вам нормально зайдут
Нет, и большие города для меня это ужас-ужас.
И чтобы что-то разъяснять, нужно знать исходные данные. Для начала вы можете почитать то, что уже написано.
Спасибо!
До 3 дней можно без больничного
Спасибо! Значит, в этом смысле можно выдохнуть.
Мне Германия как раз показалась тихой, размеренной, я как будто в своё советское детство попала )) палисадники в цветах, мало машин, мало людей.
Я смотрела видео из того города, мне показалось очень тихо и уютно, в принципе, это мне нравится. В шум и суету мегаполисов окунаться совсем не хотелось бы.
Но, судя по описанию ТС, у них очень разные ценности и мечты...
А нету у меня никаких мечт. Мне главное, чтобы родные были живы, здоровы и счастливы.
найдет ли он хорошо оплачиваемую работу
нет, он искал
а Вы останетесь без супруга в семье, Вас это устроит? А его?
нет, это крайняя мера
но когда близкий человек будет нуждаться в поддержке и помощи, приходя с новой работы в новой стране - Вы будете выедать ему мозг чайной ложечкой на тему: "а вот дома было так ....".
Да понятно, что там надо будет взять себя в руки и выдать максимум, а не ныть.
Просто сейчас страхи накрывают от неизвестности.
 

Oxygenik

Новичок
Сообщения
261
А кто-то даже и не ищет, так же внезапно потеряв работу в России; ждёт, когда жена переедет в Германию и всё устроит.
Поддержите своего супруга! Вы - самый близкий ему человек. И цените то, что имеете: вы вместе и есть работа. Смысл плакать о том, что уже осталось в прошлом…
 
Последнее редактирование:
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 3 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Вот вы готовы что-то такое терпеть, что вам не нравится?
У нас сейчас соседи с двух сторон одновременно делают ремонт, это шумно, но никто никому ничего не говорит.
Другие курят и весь дым тянет к нам в окна. Тоже молчим.
 

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
С чего вы решили, что кто-то что-то должен терпеть?
Просто я не имею представления, что там является нормой, а на что уже будут жаловаться.
Судя по тому, что я читала, даже спускать воду в унитазе вечером не рекомендуется.
 
  • 😲
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Просто я не имею представления, что там является нормой, а на что уже будут жаловаться.
Судя по тому, что я читала, даже спускать воду в унитазе вечером не рекомендуется.
Вроде и хочется сказать "страшилка", но как вспомню первых соседей, причем не одних! Нас изводили и соседи снизу и сбоку. Конечно мы шумные, дети как никак. И во всех последующих остальных квартирах всё было нормально. Отношения были либо хорошими (включая и чайку попить, и по хозяйству помочь, и вещами поменяться), либо никаких.
Причём на таких можно ведь и на родине нарваться, но на родине обычно чётко знаешь, когда можно посылать в жопу. Здесь же по-началу ничего не знаешь, весь в стрессе, думаешь угодить местным традициям, не выделятся и т.д. Ну и то, что докапавались, жаловались двое соеседей, тут уж поневоле решишь, что с тобой что-то не так.
Я думаю, менее вероятно нарваться на неадекватов, если искать большую квартиру (значит и внизу большая, а в больших тоже часто дети), в новом доме (хорошая шумоизоляция + ещё и за отопление обычно копейки :) ).
Но впрочем "соседские войны" дело интернациональное, иногда проще переехать, чем победить.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Анна Петрова

Осваивается
Сообщения
1 390
Нам очень повезло и с домом, и с соседями. В квартире - идеальная планировка и звукоизоляция (хозблок со стиралкой в середине квартиры, так что, через стены передается меньше), ну и в общем - я могу стиралку ночью на 1600 запустить - проблем никаких, как-то круто дом построен, реально, ни низкие, ни высокие не слышны, пока окно не откроешь. Слева у нас семья с очень шумными маленькими детьми - мы их вообще не слышим, пока дверь не откроют или на балконе не тусят! Ну и вообще, пока не слышала каких-либо стычек. А еще мы часто место хранения dhl - нам часто все посылки на подъезд скидывают, а соседи приходят и забирают(иногда и наоборот) - все доброжелательны аж до сахара))) Повезло, да. И еще есть слак всего комплекса - тоже, общаемся))
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 604
Просто я не имею представления, что там является нормой, а на что уже будут жаловаться.
Судя по тому, что я читала, даже спускать воду в унитазе вечером не рекомендуется.
Попадутся неадекваты - они на само ваше существование будут жаловаться. Как повезет. Но вообще по-моему тут соседи как соседи, как везде.
Когда снимали квартиру в деревне, под нами жила бабка, которой видимо делать было нечего и она ходила к нам жаловалась то на червей в мусорном баке, то на то что я дверь кому-то не тому открыла. Грозилась капнуть нашему аредодателю, видимо это должно было нас напугать. Арендодатель сказал - забейте, надоедливая бабка, что с ней поделаешь 😎
Сейчас у нас тут таких бабок нет. Вернее бабок конечно полный дом, но они адекватные все.
 
  • 👍
Реакции: 6 users

Тихий Дождь

Новичок
Сообщения
50
Здесь же по-началу ничего не знаешь, весь в стрессе, думаешь угодить местным традициям, не выделятся и т.д.
Вот да, я об этом.
Я думаю, менее вероятно нарваться на неадекватов, если искать большую квартиру (значит и внизу большая, а в больших тоже часто дети), в новом доме (хорошая шумоизоляция + ещё и за отопление обычно копейки :) ).
Говорят, там сложно найти жильё приезжим. Фирма им обещала помочь, но пока ничего не известно наверняка.
В квартире - идеальная планировка и звукоизоляция (хозблок со стиралкой в середине квартиры, так что, через стены передается меньше), ну и в общем - я могу стиралку ночью на 1600 запустить - проблем никаких, как-то круто дом построен, реально, ни низкие, ни высокие не слышны, пока окно не откроешь.
А как правильно выбирать? Или тут чисто как повезёт?
Попадутся неадекваты - они на само ваше существование будут жаловаться
Ой, я очень боюсь конфликтов и тяжело их переживаю, бывает тут-то кто-то что-то скажет в очереди, так потом тря дня пью корвалол и сбиваю давление.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 235
Вот да, я об этом.

Говорят, там сложно найти жильё приезжим. Фирма им обещала помочь, но пока ничего не известно наверняка.

А как правильно выбирать? Или тут чисто как повезёт?

Ой, я очень боюсь конфликтов и тяжело их переживаю, бывает тут-то кто-то что-то скажет в очереди, так потом тря дня пью корвалол и сбиваю давление.
Извините, но мне кажется, вам противопоказаны любые переезды, а уж со сменой страны - тем более :D

А если серьезнее - то переезд это всегда стресс, переезд в другую страну - двойной стресс, переезд в текущей ситуации когда не знаешь какие завтра новые ограничения появятся - тройной. Вам надо просто заранее быть к этому готовым, смириться что все будет не так как вы привыкли и многое будет не так как вам бы хотелось, понимать что все это вы делаете ради мужа и детей и готовы к этому, и тогда - вперед, ныряйте с головой и ничего не бойтесь. Здесь жить можно. И можно жить вполне нормально. Так что не переживайте слишком сильно. Не в Северную Корею же переезжаете (хотя говорят и там люди живут как-то, привыкли наверное).

Ну а все остальное вам выше уже написали - решение за вами, никто кроме вас его не примет.
 
  • 👍
Реакции: 5 users
Верх