Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переезд в Германию с усыновленным ребенком

Olakubi

Новичок
Сообщения
1
Добрый день. Может кто-нибудь подскажет. Я гражданка и резидент РФ, есть ПМЖ, муж гражданин ФРГ. В этом году я усыновила ребенка. В графе "Отец" прочерк. Как и каким образом мне лучше всего ввезти его в Германию? Можно-ли как-то отбадаться от кровососов - аккредитованных агентств по усыновлению?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
Добрый день. Может кто-нибудь подскажет. Я гражданка и резидент РФ, есть ПМЖ, муж гражданин ФРГ. В этом году я усыновила ребенка. В графе "Отец" прочерк. Как и каким образом мне лучше всего ввезти его в Германию? Можно-ли как-то отбадаться от кровососов - аккредитованных агентств по усыновлению?
Здравствуйте!
В чем отличие от того, как перевозят родных детей? Ведь по документам это ваш ребенок, при чем тут агентства?
 

ИгорьБ

Новичок
Сообщения
471
Лучше всего узнать непосредственно в надзорном органе, который осуществляет контроль условий жизни и воспитания усыновленного ребенка. При выезде за границу надзор делегируется консульскому учреждению в стране проживания.

При усыновлении указывали ли Вы, что планируете переезд за границу?
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 326
Добрый день. Может кто-нибудь подскажет. Я гражданка и резидент РФ, есть ПМЖ, муж гражданин ФРГ. В этом году я усыновила ребенка. В графе "Отец" прочерк. Как и каким образом мне лучше всего ввезти его в Германию? Можно-ли как-то отбадаться от кровососов - аккредитованных агентств по усыновлению?
Ребенок - гражданин РФ, верно? Сначала вам нужно основание для его вывоза - временно (виза) или на пмж (тогда нужно подавать документы на него). Без этого его просто не выпустят за границу. Полагаю, что при оформлении выезда на пмж надзор передадут в консульство РФ в ФРГ.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 756
@Olakubi
Я немножко почитала, что пишут в интернете по поводу вывоза усыновленных детей на пмж за границу из России.
Нужно все делать, как бы вы делали с родным ребенком - оформить загранпаспорт, подать на соответствующую визу. И перед отъездом оповестить органы опеки о переезде. Это ваша обязанность, потому что три года с момента усыновления они должны контролировать условия жизни ребенка. После вашего сообщения об отъезде опека должна передать информацию о вас в консульство РФ в Германии и уж как консульство будет или не будет осуществлять контроль, вас не касается, это опека должна с ними разбираться.
Кто-то уезжает, не выписываясь из места жительства в России до исполнения трех лет с даты усыновления, и потом приезжают с ребенком в даты, когда из опеки должны прийти с проверкой. Но это как-то замороченно.
Пишут, что сообщать в опеку об отъезде лучше в день отъезда или накануне, не раньше. На всякий случай. Если не сообщить совсем, они могут, после того как не обнаружат вас для проверки, подать в розыск.
 
Верх