Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Сложная ситуация с переездом в Германию

AlexWaykum

Новичок
Сообщения
32
Добрый день!
Прошу прощения за множество вопросов - если не Вы сможете помочь, то направьте, пожалуйста, по верному адресу. Заранее благодарю!

В связи с текущей обстановкой, частичной мобилизацией, остро встает вопрос отбытия из РФ в Германию. Мой загранпаспорт гр. Германии еще изготавливается. Ожидаемая дата выдачи на руки - конец октября/начало ноября. На руках у меня только свидетельство о гражданстве и выписка об оплате пошлины за изготовление паспорта. Я звонил в консульство проконсультироваться. Мне ответили, что особых распоряжений по данной ситуации пока не приходило.

1. Скажите, могу я въехать на территорию ЕС без паспорта, но с свидетельством о гражданстве? Я планирую ехать в Тройсдорф, там находятся мои родственники. Из оставшихся вероятных путей, скорее всего мне придется ехать на автомобиле через финскую границу, либо через Белоруссию.

2. Также, меня остро беспокоит дальнейшее нахождение моей семьи в РФ. У нас сложная ситуация в плане формальностей. Моя дочь, 6 лет, также является гражданкой Германии (в силу закона о гражданстве) , но, к сожалению, пока что не имеет загранпаспорта РФ. Таким образом, как я понимаю, она не сможет покинуть РФ, пока не будет оформлен загранпаспорт РФ. (Если я не прав, пожалуйста, поправьте). Можем ли мы оформить загранпаспорт Германии на дочь без оформления загранпаспорта РФ на дочь? (в последствии в любом случае оформив загранпаспорт РФ). Если мне удастся экстренно покинуть РФ, буду ли я иметь возможность закончить оформление загранпаспорта Германии для дочери, не находясь в РФ? Какие документы мне нужно будет подготовить и оставить в РФ для этого?

3. И самая сложная ситуация.
3.1 Мы с матерью моей дочери не находимся в браке. Если мы оформим брак в ЗАГС РФ, получит ли она право выехать в Германию, как жена гражданина Германии, а соответственно и вывезти нашу дочь из РФ? Какие для этого необходимы документы (кроме свидетельства о браке)?
3.2 С матерью моей дочери также проживает ее мать и сын (16 лет) от первого брака (оба граждане РФ), который не является моим сыном. Будут ли они иметь возможность переехать в Германию, как прямые родственники жены гражданина Германии? Т.к. они не подлежат призыву, у них будет время на оформление всех необходимых документов для последующего выезда в Германию.

Видел на различных ресурсах информацию о том, что Германия планирует каким-то образом поддержать тех граждан, которые покидают РФ из-за текущей обстановки. Возможно, это фейк. Но я знаю, что Германия всегда отстаивала права своих граждан на целостность семьи! Надеюсь на помощь!

Относительно пособий.
Прочитал в одной из тем, что воссоединение семьи невозможно, если член семьи, который должен приехать, будет претендовать на пособие. К сожалению, какое-то время нам придется потратить на изучение языка (я уже начал, а остальные совсем никак не владеют), а из этого вытекает, что все мы без работы. К слову, у нас нет цели сидеть долго на шее у государства и жить на пособия. Заинтересованы интегрироваться и работать. На что мы можем рассчитывать исходя из наших сложных (с точки зрения формальностей) обстоятельств?

Я уже в паре тем задавал некоторые из этих вопросов, но они были оффтопом в тех темах. Надеюсь в отдельной теме получить ответы хотя бы на часть вопросов, которые меня беспокоят. Всем заранее спасибо за ответы!
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 765
Здравствуйте, Alex.
Отвечу на часть вопросов, начиная с 3.1.На часть вопросов включая 2 Вам, несомненно, ответят те, кто сведущ.
3.1. Да, получит, почему нет. И дочь имеете право вывезти.
Здесь перечень документов, он примерный, точный список по Вашему случаю нужно запрашивать в консульстве.


3.2. Мать жены не имеет права на переезд, разве что по особым основаниям (обычно медицинского характера), «пробить» которые даже адвокат может в редчайших случаях. Приезд сына старше 16 лет тоже очень непростая история. Ему нужно знать немецкий на уровне А1, должно быть разрешение на выезд другого родителя, положительный интеграционный прогноз и еще целый ряд условий. Это все регулируется § 32 AufenthG.

Вот еще памятка по воссоединению несовершеннолетнего с семьей:


Закон предусматривает безусловное разрешение на воссоединение семьи и предоставление вида на жительство в Германии иностранному супругу гражданина Германии. В этом случае не рассматривается вопрос о материальной независимости и наличии жилья.


Относительно пособий: не совсем понимаю, что конкретно Вас интересует? Гражданин Германии и его семья имеют право на пособие. По возрасту Вы пойдете на Джобцентр поначалу. Ваш энтузиазм по поводу интеграции и желания работать позволяет думать, что все у Вас образуется, надо набраться терпения.
Информацией с «ресурсов», что Германия собирается поддержать покидающих РФ, я бы не сильно обольщалась.
Вот, собрала для Вас все, что пока смогла. Уступаю место другим фористам. Некоторые из них тоже могут много чего подсказать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

AlexWaykum

Новичок
Сообщения
32
Здравствуйте, Alex.
Отвечу на часть вопросов, начиная с 3.1.На часть вопросов включая 2 Вам, несомненно, ответят те, кто сведущ.
3.1. Да, получит, почему нет. И дочь имеете право вывезти.
Здесь перечень документов, он примерный, точный список по Вашему случаю нужно запрашивать в консульстве.


3.2. Мать жены не имеет права на переезд, разве что по особым основаниям (обычно медицинского характера), «пробить» которые даже адвокат может в редчайших случаях. Приезд сына старше 16 лет тоже очень непростая история. Ему нужно знать немецкий на уровне А1, должно быть разрешение на выезд другого родителя, положительный интеграционный прогноз и еще целый ряд условий. Это все регулируется § 32 AufenthG.

Вот еще памятка по воссоединению несовершеннолетнего с семьей:


Закон предусматривает безусловное разрешение на воссоединение семьи и предоставление вида на жительство в Германии иностранному супругу гражданина Германии. В этом случае не рассматривается вопрос о материальной независимости и наличии жилья.


Относительно пособий: не совсем понимаю, что конкретно Вас интересует? Гражданин Германии и его семья имеют право на пособие. По возрасту Вы пойдете на Джобцентр поначалу. Ваш энтузиазм по поводу интеграции и желания работать позволяет думать, что все у Вас образуется, надо набраться терпения.
Информацией с «ресурсов», что Германия собирается поддержать покидающих РФ, я бы не сильно обольщалась.
Вот, собрала для Вас все, что пока смогла. Уступаю место другим фористам. Некоторые из них тоже могут много чего подсказать.
Спасибо за ответ и ссылки на материалы! Хоть какая-то информация уже прояснилась.
 

AlexWaykum

Новичок
Сообщения
32
Кто нибудь знает, можно находясь в Германии оформить доверенность на родственников в РФ, чтобы тут они могли завершить мои дела и оформлять документы от моего имени?
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 264
Кто нибудь знает, можно находясь в Германии оформить доверенность на родственников в РФ, чтобы тут они могли завершить мои дела и оформлять документы от моего имени?
В российском посольстве в теории можно нотариально заверить доверенность.
Но если вы ещё в России, то лучше просто прорвитесь сегодня к нотариусу и оформите доверенность там, будет на порядок быстрее и проще. Делают их за пару часов
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Я бы не делала резких движений и дождалась бы паспорта себе и дочери и оформления брака. Можно избежать много гемора в будущем.
Пока достаточно не жить по прописке чтобы не изловили.
 

AlexWaykum

Новичок
Сообщения
32
Я бы не делала резких движений и дождалась бы паспорта себе и дочери и оформления брака. Можно избежать много гемора в будущем.
Пока достаточно не жить по прописке чтобы не изловили.
Сегодня консульство сообщило, что есть возможность оформить временный загран. (как неожиданно, ранее об этом не сообщали ни в памятках, ни при обращении с вопросами). Срок оформления 1-2 дня. Жду вот, когда сообщат дату приема. Заодно на дочь постараюсь оформить разом. Как мне сообщили, без паспорта, по свидетельству о гражданстве, меня в ЕС не пустят. Придется ждать. Ладно хоть не долго
 

AlexWaykum

Новичок
Сообщения
32
Я бы не делала резких движений и дождалась бы паспорта себе и дочери и оформления брака. Можно избежать много гемора в будущем.
Пока достаточно не жить по прописке чтобы не изловили.
Да, про резкие движения согласен. Много ошибок можно допустить. Но и не успеть выехать страшно. Обстановка моральная напряженная. На работе все хмурые, но продолжаем работать. Хоть как-то отвлекает от повестки дня (каламбур прям).
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 636
Скорее всего лазейки на выезд останутся так или иначе, тем более с немецким гражданством.
Брак лучше оформлять в России как граждане России, чем потом в Германии, там этот процесс очень бюрократизирован и можно просто не смочь собрать все бумажки. Плюс сделайте доверенность на жену на оформление всяких апостилей. Я так поняла она у вас позже вас выедет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Скорее всего лазейки на выезд останутся так или иначе, тем более с немецким гражданством.
Брак лучше оформлять в России как граждане России, чем потом в Германии, там этот процесс очень бюрократизирован и можно просто не смочь собрать все бумажки. Плюс сделайте доверенность на жену на оформление всяких апостилей. Я так поняла она у вас позже вас выедет.
если у человека сохранится российское гражданство, то брак они смогут и в рос консульстве оформить в Германии, под российским законам. Но только при условии отсутствия регистрации в России. Сейчас гражданская супруга сможет выехать по воссоединению с ребенком-немцем, например.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх