Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Восстановление свидетельства о рождении бабушки, умершей в Германии

Лилли

Новичок
Сообщения
14
В любой нельзя точно. Насчет того, как организованы архивы ЗАГСов здесь я не знаю, к сожалению ((


Конечно, лучше просить СОР у родственников.
Можно, что б они заверили копию нотариально, поставили апостиль и прислали сюда, а здесь уже перевести? Или всё же лучше просить свидетельство о смерти и тут уже восстановить СоР в ЗАГСе, чтоб он был на руках для дальнейших действий?
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Можно, что б они заверили копию нотариально, поставили апостиль и прислали сюда, а здесь уже перевести? Или всё же лучше просить свидетельство о смерти и тут уже восстановить СоР в ЗАГСе, чтоб он был на руках для дальнейших действий?
Вам могут потребоваться и иные справки и св-ва ЗАГС, которые Вы опять не сможете получить без св-ва о смерти. МВД тоже разговаривать не станет без св-ва о смерти человека («или пусть сам придёт»
, сказали мне о человеке 128 лет от роду)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Vog

Новичок
Сообщения
298
А можно так: родственники делают нотариально заверенную копию свидетельства о смерти на немецком, ставят апостиль и присылают. А уже здесь перевести на русский?
у меня возник вопрос, на который нет в голове однозначного ответа.
не следует ли в случае с немецким свидетельством о смерти сначала апостилировать оригинал (без апостиля немецкое св-во не легитимно в РФ), потом снять копию, заверить копию у немецкого нотариуса и затем апостилировать нотариальную копию, для признания в РФ печати и подписи немецкого нотариуса?
стоит выяснить это в РФ, в минюсте рф или в городском ЗАГСе
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
у меня возник вопрос, на который нет в голове однозначного ответа.
не следует ли в случае с немецким свидетельством о смерти сначала апостилировать оригинал (без апостиля немецкое св-во не легитимно в РФ), потом снять копию, заверить копию у немецкого нотариуса и затем апостилировать нотариальную копию, для признания в РФ печати и подписи немецкого нотариуса?
стоит выяснить это в РФ, в минюсте рф или в городском ЗАГСе
Копии же не апостилируют. Апостилировать надо оригинал документа и потом уже делать с него копии и переводы.
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Копии же не апостилируют. Апостилировать надо оригинал документа и потом уже делать с него копии и переводы.
вы в данной истории не копию апостилируете, но печать и подпись немецкого нотариуса, которые невозможно ни проверить, ни легализовать в РФ вне процедуры апостилирования.
но лучше уточнить либо в минюсте, либо в загсе
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
Копии же не апостилируют. Апостилировать надо оригинал документа и потом уже делать с него копии и переводы.
оказывается, апостилируют. и в этом случае «заверяется» уже не документ-оригинал, но - печать и подпись нотариуса. госорганы германии, например, требуют как раз двойное апостилирование в случаях нотариальных копий (сначала апостиль на оригинал, затем апостиль на заверенную нотариусом копию). у меня есть подозрение, что в РФ так же
(это, слава богу, БВА пока что принимает рф-ские нотариальные копии без подобных требований)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
у меня возник вопрос, на который нет в голове однозначного ответа.
не следует ли в случае с немецким свидетельством о смерти сначала апостилировать оригинал (без апостиля немецкое св-во не легитимно в РФ), потом снять копию, заверить копию у немецкого нотариуса и затем апостилировать нотариальную копию, для признания в РФ печати и подписи немецкого нотариуса?
стоит выяснить это в РФ, в минюсте рф или в городском ЗАГСе
А не проще ли, чтобы родственники запросили новый оригинал, на него сделать апостиль, и так выслать? Тогда не нужно копию заверять.
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
А не проще ли, чтобы родственники запросили новый оригинал, на него сделать апостиль, и так выслать? Тогда не нужно копию заверять.
можно и так. минус нотариус и один апостиль. но, понятия не имею, можно ли запрашивать (и равнозначно легитимны ли они) дополнительные оригиналы доков в немецких ЗАГС
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
А можно так: родственники делают нотариально заверенную копию свидетельства о смерти на немецком, ставят апостиль и присылают. А уже здесь перевести на русский?
В каком виде документ подойдёт, лучше всего уточнять там, где этот документ предъявлять. Прежде чем тратить время и деньги, я бы спросила в ЗАГСе, подойдёт ли тот вариант, который вы выберете.
 

Vog

Новичок
Сообщения
298
В каком виде документ подойдёт, лучше всего уточнять там, где этот документ предъявлять. Прежде чем тратить время и деньги, я бы спросила в ЗАГСе, подойдёт ли тот вариант, который вы выберете.
и верный совет, и вредный. «прежде чем тратить деньги» нужно консультироваться с законодательством страны. рф - член гаагской конвенции. документы (загс, нотариальные) других стран признаются в рф в соответствии с положениями этой конвенции и подзаконными актами минюста рф.
а конкретный работник ЗАГС может оказаться опытным и компетентным. или нет.
 

Лилли

Новичок
Сообщения
14
Спасибо всем огромное за ответы. Буду думать.
У меня ещё одна мысль появилась. Когда восстанавливали в ЗАГСе свидетельство о смерти прабабушки, им понадобилась только копия её свидетельства о смерти, распечатанная с обычной телефонофотки и свидетельство о рождении бабушки тоже с телефонофотки (родственники прислали, я качество подправила и распечатала). Ну и плюс, конечно, копии документов моей мамы для подтверждения родства. Но обе те незавененные копии оказались достаточными. Делала через Госуслуги. Потом просто пришли и мама предъявила паспорт и СоР. А что если распечатать немецкое свидетельство бабушки о смерти (тоже с телефонофотки), приложить перевод и также в ЗАГС отправить? Ну а что, может сработать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Спасибо всем огромное за ответы. Буду думать.
У меня ещё одна мысль появилась. Когда восстанавливали в ЗАГСе свидетельство о смерти прабабушки, им понадобилась только копия её свидетельства о смерти, распечатанная с обычной телефонофотки и свидетельство о рождении бабушки тоже с телефонофотки (родственники прислали, я качество подправила и распечатала). Ну и плюс, конечно, копии документов моей мамы для подтверждения родства. Но обе те незавененные копии оказались достаточными. Делала через Госуслуги. Потом просто пришли и мама предъявила паспорт и СоР. А что если распечатать немецкое свидетельство бабушки о смерти (тоже с телефонофотки), приложить перевод и также в ЗАГС отправить? Ну а что, может сработать?
Попробуйте, почему нет. В крайнем случае, вам скажут, что этого не достаточно, и тогда вы будете добывать оригинал с апостилем и т.п.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Лилли

Новичок
Сообщения
14
Всем здравствуйте! Делюсь результатами.
Самый простой вариант оказался действенным. Я уже договорилась с родственниками о том, чтобы прислать мне нотариальную копию свидетельства о смерти бабушки с апостилем. Но также попросила прислать мне просто телефонное фото этого свидетельства в мессенджере. Я распечатала фото, сделала нотариальный перевод и мы с этим пошли в ЗАГС. И там нам выдали свидетельство о рождении бабушки. Так все документы были собраны и вот уже у нас есть архивная справка)
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх