Переезд в Германию с хроническим заболеванием

kaite

Активный
04.02.2019
145
89
28
Добрый день! Планируется переезд по Blue Card.
Статьи на вашем ресурсе помогли более менее разобраться с устройством медицинской помощи в Германии. А также из них я узнала, что приема к специалистам можно ожидать месяцами.
Тут возникает вопрос, как быть с хроническими заболеваниями?
С чего начать по приезду (понятно, что регистрация, включение страховку мужа, оформление ВНЖ), а дальше как, к "семейному" доктору? На какой срок пытаться добыть лекарств в России (все рецептурное, просто так не купишь), как вообще потом везти их через границу (там кроме таблеток, еще и шприцы с лекарством)?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 490
3 103
113
Здравствуйте

Тут возникает вопрос, как быть с хроническими заболеваниями?
В первый же день приезда обращаться в страховку с целью ускорить процесс оформления страховки. Также в первый же день искать враче - общей практики или специалиста по проблеме.

На какой срок пытаться добыть лекарств в России (все рецептурное, просто так не купишь)
Насколько можно больше, тут рисковать не стоит. Если на месяц будет, то этого должно всяко хватить.

как вообще потом везти их через границу (там кроме таблеток, еще и шприцы с лекарством)?
Взять справку у врача о необходимости, сохранить копии рецептов, и так далее.

kaite

Активный
04.02.2019
145
89
28
Взять справку у врача о необходимости, сохранить копии рецептов, и так далее.
Эти справки нужно переводить, на английский, или на немецкий?

В первый же день приезда обращаться в страховку с целью ускорить процесс оформления страховки. Также в первый же день искать враче - общей практики или специалиста по проблеме.
В страховой прямо объяснять ситуацию? Это действительно поможет ускорить процесс?
Врача искать еще до оформления страховки, могут записать на прием еще до оформления всех бумаг?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
5 490
3 103
113
Эти справки нужно переводить, на английский, или на немецкий?
Я бы перевёл. А так - может они вообще не понадобятся, если пограничник и так поверит, что тут без криминала.
В страховой прямо объяснять ситуацию? Это действительно поможет ускорить процесс?
Конечно. Лучше лично сходить в филиал госстраховки.
Врача искать еще до оформления страховки, могут записать на прием еще до оформления всех бумаг?
Лучше всё же согласовать со страховкой всё, они могут сами найти врача, которые работает с ними в партнёрстве и согласится например оказывать услуги и выписывать рецепты до фактического оформления страховки

В ситуации нет рецепта "делайте так и всё будет норм". Здесь всё будет зависеть от людей, поэтому просто старайтесь как можно больше общаться с теми, кто причастен, и не пускайте ничего на самотёк.

Andreas Spiegel

Завсегдатай
29.09.2015
2 228
1 192
113
А также из них я узнала, что приема к специалистам можно ожидать месяцами.
А да, и нет. Не подходит врач с полугодовой очередью - ищите с очередью поменьше. Колхоз дело добровольное. Мы терминов дольше 2-х недель уже несколько лет не ждем, просто нашли нормальных врачей, которые не гребут всех желающих без разбора.
к "семейному" доктору?
Ага. Любой адекватный подойдет. С него только напрравления с пециалисту надо стребовать и все. В принципе, можно вообще в течении дня управиться, если не утомляет в живой очереди ждать от 10 минут до нескольких часов, в зависимости от удачи.
На какой срок пытаться добыть лекарств в России (все рецептурное, просто так не купишь), как вообще потом везти их через границу (там кроме таблеток, еще и шприцы с лекарством)?
Я бы рекомендовал на месяц-два, если жто не полный чемодан таблеток и шприцов.

kaite

Активный
04.02.2019
145
89
28
Еще вопрос по теме.
Я сделаю перевод последнего заключения доктора (там в том числе информация о назначенных препаратах).
Делать ли перевод еще каких-то заключений, или в Германии они никому не интересны? Например, выписка из больницы (она еще и рукописная, что повысит стоимость перевода, как я понимаю), когда был поставлен диагноз, или расшифровка МРТ последнего (диски с МРТ я возьму, их доктор при желании сможет сам посмотреть).

Никак не найду никого с похожим опытом =(

TeleDoc

Активный
16.07.2018
125
119
43
Сделайте сами перевод, если там будут ошибки доктор все-равно поймет, о чем идет речь.
Оригиналы, само собой, должны быть.
Интересны любые документы, по которым можно отследить течение заболевания.

kaite

Активный
04.02.2019
145
89
28
Отчёт.
С собой был взят запас медикаментов примерно месяца на 3 (по максимуму). Никаких вопросов на таможенном контроле не возникло.
По приезду на неделе зарегистрировались по месту жительства, муж сходил в офис страховой компании и внёс меня в свою страховку. Ему выдали бумагу, с которой можно было обращаться к врачу, пока карточка идёт по почте.
С этой бумагой я пошла в близлежащий праксис (praxis). Там меня записали на прием на следующий день.
На следующий день доктор выписала мне рецепт на мой препарат от давления, сразу на 3 месяца. Только с моих слов о том, что у меня гипертония и я пью такие-то таблетки. В России в поликлинике мне отказались выдать справку, что у меня гипертония ("а вдруг вы на нас в суд подадите" О_о ).
Взяли несколько пробирок крови, анализ мочи и ЭКГ. Все сразу же на месте.
В аптеке за 5 евро мне выдали мою толстенькую упаковку таблеток.
По поводу рассеянного склероза доктор заполнила мне какую-то бумагу и отправила с ней к неврологу, сказав, что только невролог может выписать рецепт на нужные лекарства.

Невролог принимал в соседнем подъезде, но не сегодня. В следующий его рабочий день, отстояв очередь на ресепшене, я записалась на прием через 3 недели.
На приеме невролог снял копии переводов, посмотрел последний диск МРТ, расспросил, что беспокоит, и выписал рецепт, тоже на три месяца.
На ресепшене я сразу записалась на прием через три месяца.
В этот же день в аптеке, уже за 10 евро, я получила свои шприцы с лекарством.

Резюме.
Английского для понимания было достаточно. Подтверждать диагнозы с нуля не понадобилось.
Ждать месяцами приема тоже не понадобилось.
Надеюсь, будет полезно кому-нибудь ещё.

Последнее редактирование: