Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переселенцы из Узбекистана

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Приветствую всех переселенцев с узбекскими документами
Прошу, помогите мне разобраться.
У меня есть 3 варианта информации по поводу апостилирования узбекских документов:
1) Апостиль на узбекские доки не ставится, тк Узбекистан и Германия взаимно не признают их (информация с сайтов различных юр. фирм) и вместо него надо делать консульскую легализацию
2) На сайте посольства ФРГ в Ташкенте напрямую не сказано, что апостили не действительны. Написано: "Согласно разделу 438 (1) ГПК власти теперь решают на основе свободной оценки доказательств, считают ли они иностранные документы подлинными."
3) Юрист ( или гос служащая, я так и не понял) через которую я собирался апостилировать документы заверила меня, что сейчас апостили котируются. Раньше да, не признавали, а сейчас можно взять повторные СОР и СОБ, котороые легко проверяются немецкими властями на основании предыдущего пункта
Если кто-то разбирается в вопросе, прошу - помогите!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Приветствую всех переселенцев с узбекскими документами
Прошу, помогите мне разобраться.
У меня есть 3 варианта информации по поводу апостилирования узбекских документов:
1) Апостиль на узбекские доки не ставится, тк Узбекистан и Германия взаимно не признают их (информация с сайтов различных юр. фирм) и вместо него надо делать консульскую легализацию
2) На сайте посольства ФРГ в Ташкенте напрямую не сказано, что апостили не действительны. Написано: "Согласно разделу 438 (1) ГПК власти теперь решают на основе свободной оценки доказательств, считают ли они иностранные документы подлинными."
3) Юрист ( или гос служащая, я так и не понял) через которую я собирался апостилировать документы заверила меня, что сейчас апостили котируются. Раньше да, не признавали, а сейчас можно взять повторные СОР и СОБ, котороые легко проверяются немецкими властями на основании предыдущего пункта
Если кто-то разбирается в вопросе, прошу - помогите!
Апостили нужны для национальной визы, визу вы будете получать в немецком консульстве. Вы там не пробовали напрямую узнать, как они реагируют на апостиль Узбекистана?
 

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Апостили нужны для национальной визы, визу вы будете получать в немецком консульстве. Вы там не пробовали напрямую узнать, как они реагируют на апостиль Узбекистана?
Завтра мой родственник пойдет в посольство в Ташкенте и узнает все подробно
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Глеба

Новичок
Сообщения
12
Напишите тогда, пожалуйста, здесь результат.
Его не пустили туда)))
Сказали писать письмо на электронку со всеми вопросами и они вызовут его в консульство. Когда это произойдет, сказать не могут
Как дадут разъяснение - обязательно отпишусь
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Katha

Новичок
Сообщения
31
Сегодня в Москве при подаче документов на визу советское СОР (зелёная книжечка), выданное в Узбекистане, приняли без апостиля без вопросов.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor Victor

Новичок
Сообщения
1
Приветствую всех переселенцев с узбекскими документами
Прошу, помогите мне разобраться.
У меня есть 3 варианта информации по поводу апостилирования узбекских документов:
1) Апостиль на узбекские доки не ставится, тк Узбекистан и Германия взаимно не признают их (информация с сайтов различных юр. фирм) и вместо него надо делать консульскую легализацию
2) На сайте посольства ФРГ в Ташкенте напрямую не сказано, что апостили не действительны. Написано: "Согласно разделу 438 (1) ГПК власти теперь решают на основе свободной оценки доказательств, считают ли они иностранные документы подлинными."
3) Юрист ( или гос служащая, я так и не понял) через которую я собирался апостилировать документы заверила меня, что сейчас апостили котируются. Раньше да, не признавали, а сейчас можно взять повторные СОР и СОБ, котороые легко проверяются немецкими властями на основании предыдущего пункта
Если кто-то разбирается в вопросе, прошу - помогите!
Добрый день! Подскажите, получили ли вы ответ на свой вопрос? У нас тоже свидетельство о рождении получали в 1989 и 1999 годах в Узбекистане и не понятно нужно ли ставить апостиль или нужна консульская легализация. Сделать это сложно, так как проживаем в России.
 
Верх