Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пересидеть кризис на Kurzarbeit vs. принять новый оффер (пока они есть)?

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
то есть две недели + несколько месяцев с пособием на поиски работы, что, как мне кажется, очень много, судя по тому какое кол-во предложений поступает. И в крайнем случаем можно перекантоваться на не особо интересной работе какое-то время
Да, но прошлый опыт поиска работы в новых условиях больше не является ценностью.

Почитайте новости экономические - одно за другим останавливаются предприятия, проблемы испытывают даже гиганты, такие как Zalando, например. В одежном бизнесе, торговле, автопроме, авиации огромные долгосрочные экономические проблемы. Поэтому все договорённости прошлые надо проверять.

У меня лично все 3 намётки на удалённое программирование, которые намечались на апрель-май, исчезли с горизонта. Предложения приходят гораздо реже, при том, что я на GULP давний заполненный профайл имею.

Многие люди, в том числе руководство фирм, до сих пор не прошли фазу отрицания. Они полагают, что кризис временный, всё быстро придёт в норму к лету, а пока сядем на государственную помощь и т.п. Но вот-вот уже пойдут первые квартальные отчёты, когда на бумаге станет видно, насколько просел бизнес. Потом начнут рушиться фьючерсы на сырьё - а они не могут не начать рушиться, многие поставки физически нельзя будет закрыть.

В общем, сейчас последствия непредсказуемы, поэтому если можете не менять работу - не меняйте.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
Поэтому нужно граммотно завернуть отказ.
Вот это золотые слова! Я так два раза отказывал российскому представительсву Continental, причины были для них адекватными, на третий раз уже дал добро, и, как оказалось, не зря)) т.к. на 3 раз была совершенно другая позиция в другой сфере, в которой я не бум-бум, но в итоге именно из-за этой позиции я и оказалс в Германии.
Вообще даже при увольнениях надо оставаться в хороших отношениях и уходить по-доброму, полянку накрыть и прочее... жизнь такая штука...
 
  • 👍
Реакции: 4 users

beryllium

Осваивается
Сообщения
128
А я решил сменить работодателя, уже подписал новый контракт и обговорил увольнение. НО у меня появился теперь вопрос. Из-за всей этой короны и Kurzarbeit мне предложили прийти с Kündigung в офис и подписать Aufhebungsvertrag. Все из-за того, что я полностью на Kurzarbeit и по обычному увольнению получится потеря Kurzarbeitergeld. Я этот момент как-то не понял. Вроде бы все же должно как обычно быть. Или это из-за того, что у нас нет работы (а у конторы денег) то я сразу по увольнению становлюсь безработным? Может кто-то объяснить как тут правильно уволится?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Приветствую
Или это из-за того, что у нас нет работы (а у конторы денег) то я сразу по увольнению становлюсь безработным? Может кто-то объяснить как тут правильно уволится?
Kurzarbeitergeld получают только те, кто не находится в процессе увольнения. То есть, останетесь до конца контракта без зарплаты просто. Поэтому имеет смысл разорвать контракт не по стандартному сроку, а по обоюдному согласию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 199
А кстати, мне тут знакомые сказали, что какой-то министр предложил повысить kurzarbeitgeld c 60/67 до 80/87 процентов. Эт правда что ли?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
А кстати, мне тут знакомые сказали, что какой-то министр предложил повысить kurzarbeitgeld c 60/67 до 80/87 процентов. Эт правда что ли?
Министр труда предложил на 3 месяца поднять, да.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

lana86

Новичок
Сообщения
23
В некоторым смысле у меня похожая ситуация. Отработал два года c ГК (сфера IT) и подался на ПМЖ в конце этого января. Саму пластиковую карту должен был забрать в конце марта, но именно на той недели Ausländerbehörde закрылся (она как я понял лежит пока что там). Однако, так как все одобренно и электронные данные я получил (Zusatsblatt тоже у меня забрали), могу спокойно менять работу, чем собственно и занялся в феврале. В конце февраля подписал контракт и заявление на увольнение. Работа в офисе в международной компании средних размеров, был вариант на удаленке (о котором я сейчас начинаю немного жалеть). Во время подписания контракта мы обсуждали, что я могу начать раньше, если смогу уйти раньше. В середине марта обсудил с текущем шефом, что могу уйти раньше, однако, на новой работе раньше принять уже не решились, поскольку они не так сильно практикуют удаленку и обучение на большом проекте может оказаться сложных (с их точки зрения), поэтому договорились созвониться ближе к концу апреля, может что поменяется, если нет, то контракт начнется в середине июня.

А вообще мысли такие, не знаю как будет в новой компании при нынешней ситуации, вроде не маленькая, но если пролечу:
1) то всегда можно попытаться вернуться к тем компаниям, которым отказал (хотя мысленно не очень нравится такая ситуация), и так как у меня уже офферы были на руках компании экономят кучу времени на поиск кандидата. Поэтому нужно граммотно завернуть отказ. Пример, в нач того года получил оффер, но отказал, HR предложила другие условия через неделю, отказал, через два месяца она вернулась с другим предложением по зарплате и ещё более лучшими условиями, отказал, так как на тот момент не мог переехать в другой город (Мюнхен)
2) то есть две недели + несколько месяцев с пособием на поиски работы, что, как мне кажется, очень много, судя по тому какое кол-во предложений поступает. И в крайнем случаем можно перекантоваться на не особо интересной работе какое-то время

В текущей компании, где всего 60 человек, hr-ы продолжают нанимать людей, но пока не рассматривают тех, кто находится за пределами страны. Возможно, для кого-то покажется, что варианты звучат слишком оптимистично :)

" то есть две недели + несколько месяцев с пособием на поиски работы,"--- А разве платят пособие, если Вы сами уволились?...
 

Egor

Осваивается
Сообщения
324
" то есть две недели + несколько месяцев с пособием на поиски работы,"--- А разве платят пособие, если Вы сами уволились?...
Не, я говорил про то, что если уволили в первый же день на новой работе, тогда по закону у вас 2 недели + несколько месяцев. Не вижу профита увольняться и потом искать работу.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх