Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пересылка товара НЕ для личного использования

J D

Новичок
Сообщения
256
Подскажите, существуют ли ограничения, таможенные сборы или ещё что-либо на пересылку запчастей НЕ для личного использования от одного частного лица из Германии другому частному лицу в Узбекистан?

Мой давний приятель, работающий в Узбекистане, был в Германии и по незнанию, полагая что небольшую но важную запчасть для его строительного оборудования можно купить примерно как хлебушек, упёрся в необходимость делать предварительный заказ и ожидать. Поэтому попросил меня заказать и получить эту деталь, что и было сделано. Теперь надо её переслать. Она небольшая, железка около 1,5 кг помещающаяся в ладони. Но не особо похожа на автозапчасть.

Я стараюсь избегать лишнего внимания к своей персоне, не хочу объясняться с таможней или ещё какими-либо органами. Поэтому, если кто-нибудь в курсе вопроса, подскажите что и где почитать. Или я слишком парюсь по поводу?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Вы историю с ноутбуком и taxfree читали? Коротко: у человека не было бы проблем при пересечения границы Германии с новым ноутбуком, если бы он не запросил возмещение ндс для провоза товара в Россию. Ноутбук изъяли. Узбекистан не Россия, но про санкции на товары двойного назначения приятель мог бы предупредить. Хотя, если таможенный код не известен…

Для личного пользования вы платите 19% ндс (VAT) внутри Германии и пересылаете товар, не получая ндс назад.
«Не для личного пользования» я бы посоветовала приятелю оформить DHL или Fedex самовывоз товара. Вам надо будет просто упаковать деталь, сообщить ему вес и габариты коробочки, а он пришлет вам лейбл waybill и Export Daclaration, которые вы наклеиваете на картон. Относите в офис транспортной компании. Это не ваша головная боль.
Подробно про узбекистан тут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Спасибо за ответ! Ещё раз хочу уточнить, что мы взаимодействуем как два физических лица. Поэтому о возвате НДС речи нет. Как и о продаже товара. Применима ли указанная Вами схема взаимодействия для физических лиц?
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Спасибо за ответ! Ещё раз хочу уточнить, что мы взаимодействуем как два физических лица. Поэтому о возвате НДС речи нет. Как и о продаже товара. Применима ли указанная Вами схема взаимодействия для физических лиц?
Понятия не имею. От юридического лица самовывоз оформляется за пять минут в любую точку мира.
Но Именно меня вводит в тупик вопрос: два физических лица взаимодействуют, тогда Причем тут для личного или «не для личного пользования»?
Если просто посылку отправить- отправляйте, пишите, что это подарок (образец) и так далее…указывайте стоимость, чтобы застраховать и все.
Но вы пишите, что «не для личного пользования», зачем?
@Boris по запчастям к машинам, возможно, лучше подскажет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

J D

Новичок
Сообщения
256
Причем тут для личного или «не для личного пользования»?
Это я добавил исключительно для пояснения какого рода предмет нужно переслать. Я привык что в РФ все посылки сканируют, вскрывают, задают вопросы.
 

Nikka

Осваивается
Сообщения
3 659
Это я добавил исключительно для пояснения какого рода предмет нужно переслать. Я привык что в РФ все посылки сканируют, вскрывают, задают вопросы.
Сначала ее будут сканировать в Германии, и внутреннее содержание должно соответствовать описанию.
В Россию сейчас ничего технологического отправлять нельзя (узбекистан -не знаю, ссылка выше, задайте вопрос им по телефону, там контакт очаровательной девушки с Zoll в самом низу)
А вот как ваш приятель будет посылку растамаживать в Узбекистане, это он лучше вас должен знать. Он же это все придумал.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
@Boris по запчастям к машинам, возможно, лучше подскажет.
Он только про Россию может подсказать. В Россию все - практически все - под санкциями. Хоть для личного, хоть не для личного использования.

@dzembak Против Узбекистана никаких санкций вроде бы нет? Отправлять посылкой да и все. Нужно выяснить, что там в Узбекистане - есть ли пошлины, на какую сумму без пошлины можно ввезти, в зависимости от этого действовать.
 
  • 👍
Реакции: 3 users
Верх