Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Переводы от третьих лиц и налоги в Германии

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 415
это типа небольшую расписку составить в стиле "такой-то дает такому-то (мне) столько денег. Обязаюсь вернуть всё сумму до... ?"
Вот это не знаю, это надо гуглить как правильно оформить договор займа с физлицом
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 657
А надо как-то заверять или просто в свободной форме с подписями?
Или например лучше составить, принести переводчику тот и заверет и переведет?
в свободной форме более чем достаточно
если хотите, то шаблонов думаю много найти можно обычным гуглом
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 819
  • 👍
  • 😍
Реакции: 2 users

Polina Mamaeva

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Мой кейс немного отличается от вышеуказанных, но вдруг кто-то знает ответ. У меня сейчас ВНЖ, привязанный к рабочему контракту. Соответственно, предпринимательской д-тью я не могу заниматься. Проблема в том, что папе хотят ежемесячно переводить деньги из 3-ей страны (примерно 1300 евро), переводить хотят на мой счет, так как в Россию переводить не хотят.
Если это будет перевод от физ лица, то будет ли это считаться налогооблагаемым доходом? По идее, это может быть просто помощь от родственников из другой страны. Но это все нужно доказывать, скорее всего...
Буду очень благодарна за ваши ответы 🙌
 

Georgij

Новичок
Сообщения
3
Всем привет,
мне нужно занять другу денег (он живёт не в ЕС), и он будет возвращать мне эти деньги по частям каждый месяц.

Как это сделать так, чтобы это было легально, но не платить налоги (т.к. это не доход)?

Пока вижу процесс так:
мы подписываем расписку (на немецком языке) о том, что я занимаю ему денег, я ему на счёт перечисляю деньги. Потом он мне на счёт перечисляет деньги каждый месяц и если Finanzamt спросит что это за деньги, то я им покажу расписку.
Это так?

Заранее благодарю!
 

CorneliaH

Новичок
Сообщения
6
Добрый день! Возник вопрос: можно ли одолжить у налогового резидента Германии сумму в иностранной валюте, а возвращать долг в евро и на счет в Германии?
Дано: срочно необходима крупная сумма в рублях в РФ. Нам готов одолжить коллега, у которого есть рубли на счету в РФ. У нас здесь есть евро в необходимой сумме, которые мы ему можем вернуть в счет долга. Вопрос собственно возможно ли такое в Германии? Т.к сумма большая (больше 10т.евро), избежать вопросов при отправке на счет, как понимаем, вряд ли получится.
 

YuryM

Осваивается
Сообщения
2 657
Добрый день! Возник вопрос: можно ли одолжить у налогового резидента Германии сумму в иностранной валюте, а возвращать долг в евро и на счет в Германии?
Дано: срочно необходима крупная сумма в рублях в РФ. Нам готов одолжить коллега, у которого есть рубли на счету в РФ. У нас здесь есть евро в необходимой сумме, которые мы ему можем вернуть в счет долга. Вопрос собственно возможно ли такое в Германии? Т.к сумма большая (больше 10т.евро), избежать вопросов при отправке на счет, как понимаем, вряд ли получится.

А почему нет? Сделайте договор займа, что берете в долг в рублях, а отдаете в евро.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх