Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы Германии в мировой экономике

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Нашёл в интернете такую картинку:
1606131258502.png
 
  • 😍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Нашёл в интернете такую картинку:
К сожалению, слово "катилизация" хранит очень много пузырей в себе.

Скажем, в Германии была такая компания в начале года - Wirecard. С капитализацией несколько сот миллионов евро. А теперь банкрот.

Оно что-то показывает, но не всегда реальность.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 4 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
К сожалению, слово "катилизация" хранит очень много пузырей в себе.

Скажем, в Германии была такая компания в начале года - Wirecard. С капитализацией несколько сот миллионов евро. А теперь банкрот.

Оно что-то показывает, но не всегда реальность.
В целом да, например, как мне кажется, Shopify очень сильно переоценён сейчас. Но в целом, я примерно так ситуацию и представлял.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
В Kaufpreisentwicklung für Wohnungen вижу до сих пор рост
За квартиры я и не говорил ничего, только о домах.

А можно ссылочку?

1606138367804.png

Оранжевая линия - индекс продажи новых частных домов. На картинке данные только до июня.

Далее в статье поясняется
1606138596454.png

Цены на новые дома упали на 2%, но потом подросли на 1,5%. Я это интерпретирую как "начали падать".
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Viktor123

Осваивается
Сообщения
210
Наткнулся на следующее видео:



Говорит вроде бы складно, но не уверен насколько я с человеком согласен. Впрочем, я и лекции не читаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Наткнулся на следующее видео:
Важное замечание. Внедрение инновации возможно только на рынке определённого объёма. Можно сколько угодно выдумывать инновации в стране с населением 10 миллионов человек - это ничего не даст. Нужен рынок сбыта, который раскрутит инновацию. Потому что на первом этапе инновации очень дорого обходятся и не окупаются, смотри электромобили, субсидируемые по самое не могу.

У Германии рынок сбыта, достаточный для роста инноваций, пока есть - Евросоюз. И даже если страны-конкуренты первыми производят что-то инновативное, у Германии есть возможность не допустить это на свой рынок и технологическое лидерство чтобы успеть произвести аналог, причём, может быть даже дороже, но свой - см. вакцина "спутник". И таким образом продвинуть свою инновацию на своём рынке, позволяя ей окупиться, отладиться и уйти на внешний рынок для создания реального превосходства.

Если инновация до внешнего рынка не доходит, особого богатства для небольшого внутреннего рынка это не принесёт.

Именно поэтому Германия в менее выгодной ситуации, чем Китай и США, где нет угрозы "брекзитов". Потому что сокращение своего рынка сбыта в первую очередь бъёт по возможностям создания и отладки инноваций, о которых говорит лектор. В остальном, ролик на мой взгляд вполне адекватный с учётом целевой аудитории - как я понял студенты начальных курсов или старшеклассники.

Что касается демографического давления - очень верно подмечено.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

sloniki

Осваивается
Сообщения
481
Комментарии к видео:

Wir leben von der Substanz. Der IT-Zug ist abgefahren.
...
IT Zug, Akkuzug, E Auto Zug, Cloud Zug, KI Zug etc.
 
  • 😂
Реакции: 1 user
Верх