Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Перспективы Китая в мировой экономике

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну то есть разницы нет?
Разница очень большая. Сейчас крайне важно, кто упадёт первым. Потому что другой всё скупит. Китай уже закупился авиацией подешёвке, например.

Нет, не в этом. Структура, пирамида возрастная - вот это все.
ОК. Но я не вижу, как это помешает Китаю достичь глобального лидерства.

Речь шла о том, что демократия - это плохо. Китай был приведен в пример как что-то лучшее.
Я поэтому и написал - что значит "лучшее"? Если страна смогла сложить из букв "Ж", "А", "П" и "О слово "ПРОГРЕСС" - очевидно какие-то аспекты "лучше". Коронавирус тот же побороли, например. Музей вон открыли... Вопрос, что имелось ввиду.

Считаю, что "западу" следовало бы быть с ним пожёстче.
Считаю, что были настолько жёстки, насколько могли и так.

Китай это прекрасно понимает и делает, что хочет.
Я вот это и имел ввиду. Единственный сдерживающий фактор - ЯО. Но он нивелирован "дружбой" с РФ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Китай становится центром притяжения для образованных мигрантов. Они, например, в год раз точно новый универ открывают: и привлекают туда квалифицированных западных учёных, кому здесь кафедр не хватило и на полставки тех, кому хватило.
Индусы туда также уже едут, как и на запад.
Да, еще они разрешают то, что в других странах под запретом, и этим привлекают ученых. Вваливают деньги в Африку и прочее.

Я все еще не понимаю, почему китайская система лучше демократии. Какие критерии?
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Это больше невозможно воспроизвести. Нельзя отобрать у людей права.
Пока, что современный мир показывает, что права превосходно отбираются... Вот только вместе с большими жертвами.
Ну то есть у вас тоже Китай?
В Китае, вроде, де факто диктатура? Значит - нет.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Я все еще не понимаю, почему китайская система лучше демократии. Какие критерии?
То есть быть по крайней мере в числе мировых лидеров, когда 20 лет назад ещё об тебя вытирали ноги, недостаточно? ?
 
  • 😂
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
  • 👍
Реакции: 1 user

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну, может так случиться, что им однажды станет не очень до мирового лидерства, внутри придется разгребать.
Конечно, мировые гегемоны - это не на вечность. Конечно, когда-то будут проблемы и смена. Но пока так ?‍♂️
То есть критерий - экономика?
Я не знаю. Я предположил ? Если взять мировую геополитику - да, Китай наглядно и очевидно продемонстрировал преимущества тоталитарной системы надо демократической. А КНДР, например, не продемонстрировала ?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Я не знаю. Я предположил ? Если взять мировую геополитику - да, Китай наглядно и очевидно продемонстрировал преимущества тоталитарной системы надо демократической. А КНДР, например, не продемонстрировала ?
Как же это "не знаю" и "предположил"? О чем мы тогда вообще разговариваем? у нас критериев нет, мы не договорились о терминах, а спорим как эти, каждый о своем. "А что такое счастье, каждый понимал по-своему". Одному чипы подавай, другому геополитику, третьему Древний Рим... Нет, товарищи, так мы мировые проблемы не порешаем!
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 5 users

Aleks

Участник
Сообщения
1 702
Чот вспоминается мне год этак 2004ый, когда я в общаге в универе ещё в дискуссии предлагал, что с точки зрения перспективы учить китайский очень выгодно. Есть у китайцев такая нехорошая для остальных народов черта - планировать все на 200-300 лет вперёд и, не спеша, эти планы реализовывать.
Вот совсем не хочется быть в этой теме дедом Вангой, но процитирую сам себя (несмотря на в мою врожденную скромность). С того времени (а цитата от 2017 года) мое мнение только укрепилось. Например, в 2017 году в Германии можно было купить только Хуавеи нищебродского уровня. Прошло немного времени, и топовые Хуавеи конкурируют по цене с айфонами. От дочернего Хонора я сам взял ноутбук для жены. А продукция «топ за свои деньги» Сяоми продается везде: от медиамаркта до лидля. В 2017 Сяоми в немецких онлайн-магазинах отсутствовал как класс.
На родине китайские Джили расходятся как горячие пирожки. И пока китайский средний класс скупает бмв, джили «тихой сапой» подбираются к восточным границам евросоюза.
Из неочевидного, например: гордость немецкой индустрии 4.0 роботы Кука с 2016 года принадлежат китайцам.
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 5 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
У демократии куча недостатков, она неповоротлива, зависима от мнения средней домохозяйки и вкладывает слишком много сил в пиар. Но у нее есть достоинство, которого лишены большинство всех остальных форм правления - обратная связь.
Тоталитаризм конечно офигенен когда надо быстро реагировать на кризисные ситуации. Но без обратной связи он рано или поздно начнет косячить, переполнит чашу терпения и закончится какой-нибудь кровавой баней.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Надо сказать, в начале этого самого ковида, когда строили теории о том, что китайцы специально разбили пробирку с искусственно изготовленным вирусом ковида в Ухани, в аргумент ставилось и то, в частности, что они - практические единственные на уровне государственном здорово нажились на эпидемии - скупив по дешевке кучу контрольных пакетов крупнейших компаний, которыми прежде владели те самые американцы, закупившись за копейки нефтью и так далее. Но эти шапочки мы уже давно сняли, а теории откинули. Все естественно, и случайно, а кто не верит, тот дурак.
Геном вируса секвенировали и рассмотрели с лупой кучу раз, он не искусственный.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 635
Тоталитаризм конечно офигенен когда надо быстро реагировать на кризисные ситуации.
Кризисные ситуации, которые часто являются следствием тоталитаризма.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Н

Некто 9126

Геном вируса секвенировали и рассмотрели с лупой кучу раз, он не искусственный.
Я нигде и не говорила, что это не так.
Но чувствуется, что вы в этом компетентны. Видимо, образование соответствующее? Или таки, сидя на диване, читали? Кстати, у меня первое образование частично медицинское, и я, видимо, об этом имею право теперь вслух говорить..
 

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
Я нигде и не говорила, что это не так.
Но чувствуется, что вы в этом компетентны. Видимо, образование соответствующее? Или таки, сидя на диване, читали? Кстати, у меня первое образование частично медицинское, и я, видимо, об этом имею право теперь вслух говорить..
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Н

Некто 9126

  • 👍
Реакции: 1 users

TeleDoc

Участник
Сообщения
9 830
угу, я много читала весной об этом. и нигде не писала обратного, собственно.
за ссылку спасибо)
И я не писал, что Вы писали обратное:) Просто мне недоел беспредпетный разговор, вот ссылку и вставил, чтобы все почитали и не перечили друг другу, а пытались спорить с продажными учеными.
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

Boris

Участник
Сообщения
16 541
гордость немецкой индустрии 4.0 роботы Кука с 2016 года принадлежат китайцам
вот я больше всего и не понимаю накуя продавать китаю технологии, зачем строить ТАМ заводы? Тупо - бизнес?
Это же бред. Страна которая часть своего населения по сути держит в концлагере считается цивилизованным миром партнером.
И, я могу ошибаться, но если прикрутить "фитилек" обучения, продаж технологий и всего такого - китай весьма шустро вернется туда примерно где был 25 лет назад. Ну может не совсем но туда.
И к слову, есть в сети немало информации, что Китай по факту почти банкрот. Что все эти кредиты своим "крутым" фирмама не вернутся никогда. Про тонны поддельного золота я уже тоже писал. Когда вскрылось - многие офигели.
Я не спорю, что китайцы во многом сильно продвинулись. Ключевой вопрос - на чьи деньги и чьими знаниями.
Проблема в том что "все можно купить". И к сожалению на это ведутся. В том числе те ученые, которые едут туда преподавать,
пилоты и т.д.
Но это реально большая проблема. К сожалению.
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

именно. Бизнес. Там выгоднее. Деньги не пахнут.

но если прикрутить "фитилек" обучения, продаж технологий и всего такого - китай весьма шустро вернется туда примерно где был 25 лет назад
если прикрутить фитилек обучения, любая страна весьма шустро вернется туда, где была 25 лет назад. Китай за это обучение и технологии готов платить. Продавцы готовы продавать.
И к сожалению на это ведутся. В том числе те ученые, которые едут туда преподавать,
пилоты и т.д.
Если бы у тех же ученых, преподавателей, пилотов и т.д. были сравнимые по комфортности, стабильности и зп условиях жизни в "странах исхода", то они бы не уезжали. Поэтому это, конечно, проблема, но, кмк, не в ключе "к сожалению, все можно купить".
 
  • 👍
Реакции: 7 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 489
Я нигде и не говорила, что это не так.
Но чувствуется, что вы в этом компетентны. Видимо, образование соответствующее? Или таки, сидя на диване, читали? Кстати, у меня первое образование частично медицинское, и я, видимо, об этом имею право теперь вслух говорить..
Я люблю на досуге почитать всякое такое, что-то да оседает. Но я вполне осознаю что я дилетант и со специалистами спорить не буду. А вот с теми, кто считает, что вакцина опасна потому что в ней клетки вируса, или что гомеопатия работает потому что троюродной тетке помогло - буду. Или с теми кто строит какие-то многоэтажные теории заговора на том что "учОные скрывают".
 
Верх