Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Плановый техосмотр TÜV

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 741
Что-то очень мягкое наказание. Может еще есть запрет на эксплуатацию?
Самое смешное, что это наказание получишь если полиция увидит и поймает. А если через 3 месяца после просрочки прошёл ТО и полиция не повстречалась в этот период, то считай всё ок.
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
Ну шо, сегодня было моё первое HU.

Т.к. после покупки авто я ни разу не загонял в сервис для успокоения души, что с авто всё ок, решил сперва съездить к официальному представителю Volvo у нас в городе. Запись делал через приложение Volvo Cars. Единственное, накосячил с датой. Решил позвонить, попросить передвинуть дату. Спокойно всё сделали, ещё раз обсудили, что мне надо сделать checkup перед HU. Ну и они сразу предложили в этот же день у них пройти техосмотр - специалист Dekra к ним приезжает.

В общем, сегодня приезжаю к 8 утра, как и договоривались. Еще раз пояснянию, что хочу. Отдаю ключи и всё (при этом забыв свой завтрак в багажнике - фу быть таким лошарой...). Дилер находится в 7 минутах от офиса. Но 7 минут на машине. А это пром зона - автобусов нет. Пришлось пешком топать 4 км (зато покемонов половил).
Пришел в офис, прошло некоторое время. Звонок. А у вас тут пару проблем с которыми вы не пройдете HU.
Естественно, первая причина - диски (@Romantomsk каркуша...) А я забыл не только завтра к машине, но и отдать им бумажку на диски, которую та же каркуша помогла мне найти в тыртене - сертификат TÜV на диски. Говорю, ок, она есть, я её принесу перед приходом инспектора.
Вторая проблема пришла откуда не ждал. У тебя, говорят, поворотники (те, что в зеркалах боковых) неоригинальные. Бумажка есть на них? Естетсвенно нет. Ну, когда придешь, будем думать.

После этого сразу пишу предыдущему владельцу. Да, менял, поставил типа модные-молодежные затонированные (чтоб в цвет с корпусов зеркал) LED. Но бумажек нет. Оригинальные остались, забыл мне тогда доложить. Договорились, что пришлет мне их по почте. Параллельно смотрю, как можно иначе решить проблему (со слов старого владельца - он с ними спокойно прошел HU без всякой бумажки). Т.к. это осветительный прибор, то он должен соответствовать опеределнным нормам. В инете подобные поворотные повторители продаются и специально подчеркивают, что у они CE и E8 - типа, соответствуют всяких европейским стандартам и правилам ООН. Думаю, ок, буду на это давить, главное, чтобы на них были эти отметки.

Прихожу к часу дня. Отдаю им бумажки на диски. Они такие - оо, всё круто, отлично. А с поворотниками, оказывается. совсем беда. Один из них не работает вовсе (забыли сказать мне по телефону). А мне их и не видно, я как-то и не обращал внимание, что один из них не работает. Те, что в фарах - всё ок, видно в отражении впереди стоящей машины. Тут я понял, что довод с отметкой E8 в любом случае не проканает. Но всё равно поговорил с ними. Дескать, смотрите, на них, неоригинальных. есть эти отметки с какими-то номерами. Проканает, если просто в инете погуглить? Они пожали плечами (они - ребята из Вольво), сомневаются. Но у них есть на складе оригинал. Т.к. мне со временем проблемно, даю добро, пусть ставят, чтобы я сейчас прошел HU. (А те, что пришлют по почте - упакую в оригинальные коробочки и на eBay :p)

Отвели меня в зал ожидания, где, естетсвенно, неработающий вайфай, зато холодильник с халявными напитками. Спустя некоторое время приходит ко мне менеджер, с кем общался постоянно. Проблема - диски не подходят. Пошел разбираться. Они мне дают мои же бумажки, дескать, у тебя номер WVTA (номер одобрения типа) не соответует тому, что в этом сертификате на диски. Я смотрю - а они выделяют V60 Hybrid. Говорю, вы чего? Это CrossCountry, надо другую модель выбирать. А...другой модели нет...Т.к. они половину листок потеряли:oops: Пошли искать. возвращаются мастерюги с литсками. Я быстро нахожу свою модель - они такие, оо, всё бьется теперь. Обрадовался. Но потом началичто-то усердно обсуждать на немецком. Дело в том, что на мой размер шин есть определенные пометки:
1697042288321.png
В общем, болтали они, обсуждали с мужичком из Декры. В итоге менеджер (а я с ним на английском) говорит, что всё ок, разобрались. Ну и отпустили обратно меня опустошать холодильник.

По итогу всё сделали. По поводу checkup - сказали, что всё в суперотличном состоянии, никаких претензий (ну когда-то надо поменять задние колодки - а то они не вглядят, как новые...) Пробег детский. Когда ещё и узнали, за сколько я взял - то совсем прифигели. Единственное, говорят (ребята из Вольво) - лучше поменять ламопчки, которые освещают сзади номер - слишком они яркие. Но с лампочками у меня в машине отдельная история.

Касаемо колёс. Dekra выдала мне ещё одну бумажку (за нее дополнительно платил помимо HU) на диски. Насколько я понял, это как раз из пометки A01 к моему размеру шин
1697042641675.png
А вот сама бумажка по этому поводу от Dekra
1697042714493.png
По поводу цены: Volvo ничего не взяли за checkup, а также за замену поворотников. Ещё и книжечку маленькую дали для Teil I
1697042828886.png
1697042897956.png
 
  • 👍
Реакции: 4 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
Оплатой им был твой завтрак - нашли в багажнике...
Тогда в след раз я им блинов испеку. Мб тогда масло с фильтрами поменяют бесплатно.

Кстати, при неособо детальной проверке цена на эти повторители оказалось ниже, чем в интернете на различных площадках. Естественно, речь про оригинал
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Romantomsk

Почетный Солёнорешёткинец
Сообщения
22 741
По поводу цены: Volvo ничего не взяли за checkup, а также за замену поворотников
На форуме есть человек, который утверждает, что владеть Вольво это дорого. Ты рушишь его мир😉
 
  • 😂
  • 👍
Реакции: 2 users

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
На форуме есть человек, который утверждает, что владеть Вольво это дорого. Ты рушишь его мир😉
Данного человека я уведомил также :lol:

Я им ещё на уши подсел (правда, это никак не отразилось на ценообразовании, т.к. сказано было уже после выставления счета), что я с Вольво работал и, типа, был впечателн их профессионализмом как инженеров и тд. Дескать, Вольво - топчик! Когда там надо будет менять масло (а это где-то весна след года), наверное, к ним поеду. Посмотрим, как будет тогда
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
17 869
В инете подобные поворотные повторители продаются и специально подчеркивают, что у они CE и E8 - типа, соответствуют всяких европейским стандартам и правилам ООН.
Можешь подсказать в какой части ООН регулируют поворотники? Что Небензя говорит по поводу твоих поворотников?
 
  • 😲
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
  • 👍
Реакции: 1 user

viest

Осваивается
Сообщения
990
Не понимаю, при чем тут Небензя. Но вот
Тебе @viest больше по этой теме подскажет
Если быть точнее, то UN-R6 регулируют требования к самому источнику света (поворотник как деталь), а UN-R48 - установку этого источника света на ТС.

Прочитал рассказ, как проходят ОТО в Германии... Очень впечатлился подходом....
 
  • 👍
Реакции: 1 users

parus

Новичок
Сообщения
151
Не знаю... Всегда просто перед инспекцией годовой напоминал, что и "тюф" нужен, и всё...
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
5 578
Батарейка работоспособна при -20. Понятно, что со временем она хуже и хуже себя будет чувствовать.
Интернетам я лично не верю в частности всего, что связано с системой экстренного вызова, т.к. большинство не разбираются в этой системе.
Самое простое - взять и позвонить с кнопки. Оператору сказать, что так и так, хотел проверить работоспособность системы, и чтобы они проверили данные (координаты, VIN и тд). Если звонок не будет идти, то это процентов 99, что не батарейка

Дело в том, что такая ошибка обычно не относится к батарейке. Она лишь как запасной источник питания. Но бмв могли не париться с текстовыми подсказками. Потому что, к примеру, в большинстве своем во время испытаний батарейка вытаскивается. И система прекрасно функционирует (да, она будет ошибку отображать на световом индикаторе - правда он у БМВ один из самых говняных у всех ОЕМ ).
К примеру, в Ауди будет голосовая подсказка, что вызов недоступен, если вообще нет мобильной связи, или все антенны отключены (включая внутреннюю). Т.е. даже теоретически блок не сможет дозвониться. А без батарейки система спокойно функционирует.

А касаемо TÜV. Эта система входит разве в список обязательных проверок (на тех авто, где есть эта система)?
Опять ошибка выскочила, нажал кнопочку, дозвонился до оператора, все работает.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
Когда на улице тепло становится.
Хм, забавно. Просто если бы на холоде , то ок, батарейка действительно могла грешить со временем. Они мороз особо не любят. А тут при потеплении, странно.
В БМВ они подзаряжаемые, если что, т.е. я неособо думаю, что это из-за заряда самой батареи, хотя вполне возможно, если машина 2017г. По-хорошему, прочитать бы сканером код ошибки. Просто приборка говорит общее состояние системы у вас, насколько я понял.
 

p89

Новичок
Сообщения
40
Ну шо, сегодня было моё первое HU.
Поздравляю! Но почему так сложно? :) Я просто попросил дилера Volvo починить все что нужно, чтобы машина прошла, сдал ключи и через пару суток протокол на руках. Они сами поменяли и диски, и колодки
 
  • 👍
Реакции: 1 user

p89

Новичок
Сообщения
40
На форуме есть человек, который утверждает, что владеть Вольво это дорого. Ты рушишь его мир😉
Зависит от модели, для всех марок авто. Устаканившийся рестайлинг второго-третьего поколения беспроблемен почти у всех.
 

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
13 438
Поздравляю! Но почему так сложно? :) Я просто попросил дилера Volvo починить все что нужно, чтобы машина прошла, сдал ключи и через пару суток протокол на руках. Они сами поменяли и диски, и колодки
Ну так вроде как я описал, в чем проблемы были, разве нет?
Как они мне колесные диски меняли бы?) Не, ну можно было сразу отдать деньги за резину и оригинальные диски. Тыщи полторы - две отдал бы, ничо так вариант, да :)
 
  • 😍
  • 👍
Реакции: 1 users

p89

Новичок
Сообщения
40
Ну так вроде как я описал, в чем проблемы были, разве нет?
Как они мне колесные диски меняли бы?) Не, ну можно было сразу отдать деньги за резину и оригинальные диски. Тыщи полторы - две отдал бы, ничо так вариант, да :)
Тут вы правы, зависит от бюджета. Но вопреки ожиданиям с меня слупили втрое меньше, чем я закладывал. Это приятно.
 
Верх