Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Платная отмена тура

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Тут есть какой то агрегатор туров - HolidayCheck
Я там забронировал тур. Ну точнее не забронировал, а отправил заявку, как я думал.

Указал только ФИО, дату рождения, адрес.
Они мне прислали письмо, типа, ждите, ответим, если одобрят.
Я практически сразу, через 30 минут, отменил это "бронирование".
Долго ничего не писали, потом прислали подтверждение тура и счёт, я опять написал, что мне не интересен тур.
а потом прислали письмо, что стоимость отмены - 500 евро (40℅ от тура) .
Я им не оставлял своего iban, ничего не подписывал, не платил, в глаза не видел договоров никаких до отмены.
Отмена была до одобрения места со стороны отеля.

Переписывался несколько дней, они ни в какую
Имеет ли смысл обращаться к юристам или дело считай профуканное?
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Я там забронировал тур. Ну точнее не забронировал, а отправил заявку, как я думал.
Они не виноваты и читать мысли не могут. Обычно «отправить заявку» выглядит в виде кнопки «заключить контракт с фин. обязательствами». Нигде не видел функции «отправить заявку»: ни на букинге ни где бы то еще. Искать,фильтровать,добавлять в Избранное-пожалуйста. Что вы ожидали от них «отправляя заявку»?
Можно пытаться с ними договориться. Юристы вряд ли помогут
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 471
Я там забронировал тур. Ну точнее не забронировал, а отправил заявку, как я думал.
Скиньте скриншот страницы с кнопкой "отправки заказа". Были там какие-то галочки со ссылками на документы и прочее?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Скиньте скриншот страницы с кнопкой "отправки заказа". Были там какие-то галочки со ссылками на документы и прочее?
Мой СТО (нет не станция тех.обслуживания) пришел из Холидей Чек, поинтересуюсь ради праздного интереса, обязаны ли они что-то возвращать:)
 
  • 👍
Реакции: 1 user

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Они не виноваты и читать мысли не могут. Обычно «отправить заявку» выглядит в виде кнопки «заключить контракт с фин. обязательствами». Нигде не видел функции «отправить заявку»: ни на букинге ни где бы то еще. Искать,фильтровать,добавлять в Избранное-пожалуйста. Что вы ожидали от них «отправляя заявку»?
Можно пытаться с ними договориться. Юристы вряд ли помогут
Я видимо не привык, что можно взять на себя обязательства, просто по общим параметрам тура. Я привык, что я плачу аванс и тогда и только тогда рискую заплаченными деньгами, потому что тогда и только тогда тур подтверждён.
Я считал это заявкой, потому что не было нмкакиз подтверждений от отеля, договоров и проч., я не платил и не оставлял никаких данных,, кроме ФИО,, адреса.
 

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Скиньте скриншот страницы с кнопкой "отправки заказа". Были там какие-то галочки со ссылками на документы и прочее?
Там была ссылка за закон германский по заключению онлайнижоговоров, и та написано,, что за отмену договора можно брать комиссию, но я не разговор и до сих с трудом осознаю, что " Подписал" Договор просто отправив заявку на тур. Я бы готов был к такому, начни бы оплатил и мне бы часть не вернули.
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Я считал это заявкой, потому что не было нмкакиз подтверждений от отеля, договоров и проч., я не платил и не оставлял никаких данных,, кроме ФИО,, адреса.
вернемся к начальному пункту: что Вы подразумевали под заявкой,что ожидали от сайта? Я никогда ими не пользовался и даже на сайт не хочу заходить,но вот интересно просто Ваше восприятие функционала.
Вы лезете на сайт, выбираете отель на определенные даты, а дальше что? Что сайт должен делать с вашей "заявкой"?
На амазоне выбрав товар и положив его в корзину,вы тоже "заявку" отправляете?
 

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
вернемся к начальному пункту: что Вы подразумевали под заявкой,что ожидали от сайта? Я никогда ими не пользовался и даже на сайт не хочу заходить,но вот интересно просто Ваше восприятие функционала.
Вы лезете на сайт, выбираете отель на определенные даты, а дальше что? Что сайт должен делать с вашей "заявкой"?
На амазоне выбрав товар и положив его в корзину,вы тоже "заявку" отправляете?
Я ожидал, что мне пришлют подтверждение доступности тура, договор со всеми деталями с тур компанией и счет, что если согласны - вводите iban
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
16 257
Я ожидал, что мне пришлют подтверждение доступности тура, договор со всеми деталями с тур компанией и счет, что если согласны - вводите iban
cайт должен показывать только доступные варианты. Все остальное присылают позже:
- договор
- документы от оператора и детали оплаты (часто до какого-то срока предоплата и где-то за месяц остаток)
- после оплат шлют подтверждения получения сумм
- потом шлют билеты и ваучеры

как-то так,есть и проще процедуры с оплатой по месту и без трансфера
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 815
Тут есть какой то агрегатор туров - HolidayCheck
Я там забронировал тур. Ну точнее не забронировал, а отправил заявку, как я думал.

Указал только ФИО, дату рождения, адрес.
Они мне прислали письмо, типа, ждите, ответим, если одобрят.
Я практически сразу, через 30 минут, отменил это "бронирование".
Долго ничего не писали, потом прислали подтверждение тура и счёт, я опять написал, что мне не интересен тур.
а потом прислали письмо, что стоимость отмены - 500 евро (40℅ от тура) .
Я им не оставлял своего iban, ничего не подписывал, не платил, в глаза не видел договоров никаких до отмены.
Отмена была до одобрения места со стороны отеля.

Переписывался несколько дней, они ни в какую
Имеет ли смысл обращаться к юристам или дело считай профуканное?
На этом портале раньше активно заказывала как паушальные туры, так и отели. При заказе требуются данные банковской карты, методы оплаты могут варьировать.
Ваше описание похоже на verbindliche Anfrage. Юрист, думаю, не поможет, посоветует читать AGB. «Не подписывал», но где-то якнул или кликнул. Увы. Для подтверждения моей версии можете выложить скриншоты и документы, если хотите, не здесь, так мне в личку.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Причём в итоге мне это всё прислали уже после отмены (которая была в обработке, видимо),
На этом портале раньше активно заказывала как паушальные туры, так и отели. При заказе требуются данные банковской карты, методы оплаты могут варьировать.
Ваше описание похоже на verbindliche Anfrage. Юрист, думаю, не поможет, посоветует читать AGB. «Не подписывал», но где-то якнул или кликнул. Увы. Для подтверждения моей версии можете выложить скриншоты и документы, если хотите, не здесь, так мне в личку.
 

cfnc9

Новичок
Сообщения
17
Причём в итоге мне это всё прислали уже после отмены (которая была в обработке, видимо),
Да, увы.
Вот и один из первых уроков после переезда.
Буду пробовать давить на жалость и просить уменьшить сумму штрафа.
 
  • 👍
Реакции: 2 users
Верх