Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Плюсы и минусы проживания нескольких поколений в одном жилье

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Да понял, я понял. Просто меня что-то накрыло с предложения перестраховаться и мысль понесло.

Фигня в том, что вот берем, ну те же теплые туалеты и чемпионат мира. Вам туалет важнее чемпионата, а кому-то чемпионат важнее туалета. И как определять что нужнее и почему должно / не должно вводиться правило запрета чемпионата там где нет теплых туалетов?
И так по каждой позиции.


Вот это не уловил. О чем речь?
Теплый туалет - это санитарно-гигиеническая мера, помогающая, в том числе, предотвращать эпидемии.
Поэтому, я думаю, личные хотелки тут не должны играть роли.
Как с пожарной безопасностью, нельзя же построить стадион без соблюдения мер пожарной безопасности (там лестницы и т.д.), просто потому, что очень хочется чемпионат, а денег на "правильный" стадион нет?

Опять-таки, тот же пример Швеции, как мне кажется, демонстрирует высокую влажность обеспечения каждой семьи отдельным жильем.
В Швеции люди живут чаще раздельно, в Италии чаще несколько поколений вместе.
Гораздо легче предотвратить эпидемии, если сделать жилые нормы более жёсткими и поставить цель расселить население более свободно.

Ну и так далее и в том же духе. И пони, конечно, с радугами.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Гораздо легче предотвратить эпидемии, если сделать жилые нормы более жёсткими и поставить цель расселить население более свободно.
Всё на свете невозможно предусмотреть. В этом и суть кризисов - случается что-то, на что не было предусмотрено никаких внятных действий.
 
Последнее редактирование:

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я не вижу никакой связи между все предусмотреть и обеспечить более комфортные и здоровые условия проживания.
Даже если эпидемии не случится, мы все равно получим более здоровое и спокойное население. Минусов, кроме того, что непонятно, как этот прекрасный результат получить (где деньги взять), я не вижу.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Минусов, кроме того, что непонятно, как этот прекрасный результат получить (где деньги взять), я не вижу.
Давайте подумаем просто чуть дольше чем пару секунд.

ОК, например, если человек живёт отдельно, он и за квартиру должен платить отдельно. Основной плюс совместного проживания нескольких поколений - экономия на стоимости жилья. Это же и является причиной как правило - у детей просто нет средств, чтобы найти жильё, переехать и жить отдельно.

Например, если пожилые живут отдельно, им некому помочь в трудной ситуации. Не так давно водитель школьного автобуса, который возил в школу нашего сына, погиб поскользнувшись в ванной и пролежав там 2 дня. Моя бабушка жила отдельно и умерла в попытках позвонить в скорую.

Отдельно проживающие старики часто становятся жертвами обмана и ограбления. Это статистика, мне лень искать, но по-моему и так логично и понятно.

Эволюционно человеческий мозг привык жить в стае, в одиночестве велик риск возникновения депрессий и прочих расстройств психики. Опять же, лень искать ссылки, легко найдёте сами, если хотите проверить.

Вы не можете ни в каком деле предусмотреть всего и сразу. Самые благие намерения могут вести в полную задницу.

Вообще, традиции и обычаи - это своеобразная форма закрепления положительного опыта поколений.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Я понимаю ваши доводы, но я не настаиваю на отдельной квартире каждому.
Я настаиваю на просторном, свободном жилье )
Например, если бабушка живёт со своими детьми и внуками, то у неё не только отдельная комната, но и отдельная ванная и кухня. Может, даже ещё и отдельный вход.
И вот уже вместе, но не кучно.
 
  • 👍
  • 😍
Реакции: 3 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Например, если бабушка живёт со своими детьми и внуками, то у неё не только отдельная комната, но и отдельная ванная и кухня. Может, даже ещё и отдельный вход.
И вот уже вместе, но не кучно.
Да, такое было бы круто. Но это роскошь. Не вижу, как достичь подобного уровня благосостояния в масштабе страны.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

kaite

Участник
Сообщения
5 956
Смотрите, пожилой человек может подскользнулся в ванне и пролежать там до самого вечера, потому что его дети будут на работе, а внуки в школе.
Если человек стар и немощен, ему нужен либо постоянный присмотр, либо если ещё не настолько стар и немощен, какая-нибудь тревожная кнопка, чтобы вызвать помощь.
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Фух... вы интересную тему подняли с жильем. С одинокими пожилыми людьми, вроде как им нужно помогать, следить и тому подобное.
И, да, всегда существует риск, когда живешь один - что-то случится и не сможешь / некому позвонить в скорую.
С другой стороны, совместное или близкое проживание, это значит, что старшее поколение будет учить жить младшее (я понимаю, что это не во всех семьях, но явление все-таки распространенное). А младшему как-то хочется обойтись без нравоучений, даже если они правильный и жить своим умом.
Получается некий конфликт интересов. Как из него выбираться - я честно не знаю. И в РФ его так и не смог решить (там жили раздельно).
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 691
Я смотрю у вас бабушки все добрые были, раз вы с ними жить хотите. Я даже с мамой на одной кухне не уживалась, а бабушка это было вообще смерть и мрак. Любовь к родственникам прямо пропорциональна расстоянию до них.

Чтобы труп не лежал пока соседи не начнут на запах жаловаться надо просто звонить почаще. Моя мама про бабушку в тот же день узнала, и проживание совместно ей бы не помогло, она мгновенно умерла.
 
  • 👍
  • ☹️
Реакции: 5 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
С 14 лет не жил с родителями, никогда не жил с дедушками и бабушками. Смотрю на это все с высоты своего возраста и понимаю, что вообще не жалею об этом. Все мои решения в жизни могли бы быть другими, если бы было влияние родителей и дедушек и бабушек. Поэтому даже не представляю, как это жить с ними всеми... Стараюсь звонить часто, да. Но вот в гости они приезжают, и меня хватает на максимум три дня. И как хорошо, что продолжительность гостевания зависит только от меня.

PS. Уточнение: Меня хватает только на два дня...
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 8 users

Yelena

Участник
Сообщения
5 140
не жил с родителями

С окончания института - аналогично. Если бы жила - уже давно бы... вообще не жила бы... и это не преувеличение, увы...


никогда не жил с дедушками и бабушками.

Некоторое время (года 3 примерно), уже имея свою семью, жила с бабушкой - точнее, она с нами. И вот за это время моя тишайшая и добрейшая бабушка превратилась в... о покойных или хорошо - или ничего, кроме правды... в, скажем так, совершенно невыносимого человека: подглядывающего, подслушивающего, провоцирующего скандалы, тенденциозно «стучащего» моим родителям (которым только повод дай) и стремящегося всех рассорить... до сих пор не понимаю, с чего вдруг она нас так возненавидела... лучше бы я её такой не узнала... (((


как хорошо, что продолжительность гостевания зависит только от меня.

Ха, а как Вам такой вариант: продолжительность зависит от меня, но скандалы (за любой вариант продолжительности, и вообще по любому поводу и без) закатывает моя maman?..


Уточнение: Меня хватает только на два дня...

Меня хватает на пару часов...
Вообще-то, я по характеру своему толерантна сверх всякой меры - но в общении с моей матерью приходится ежесекундно гасить скандалы, выслушивать упреки usw. Больше пары часов это невозможно выдержать даже мне - это при самом благоприятном исходе (в смысле, если не разругались: maman не закатила истерику, я не хлопнула дверью). А при не-благоприятном... не общались, бывало, и год, и три... вот снова уже полгода... только в этот раз я уже слишком стара для реверансов и примирений: устала... (((


даже не представляю, как это жить с ними всеми...

И не надо это представлять...

... но теперь представьте другое:
вот Вам 70 лет. Вы живете в половине (трети, четверти - неважно) частного дома: полностью отдельная квартира с отдельным входом, как описала @kaite .
А в остальной части дома - Ваши дети, внуки (как раз так у моей подруги в Канаде)... не?.. не хочется?.. а я бы хотела... дети вот не захотят... ;)

У меня была школьная подруга (это она последние лет 30 живет в Канаде, но суть не в этом). Так вот её семья (она - единственная дочь, а у неё - двое детей и уже четверо внуков) всегда жила и живет 4-мя поколениями: когда-то - её бабушка +3 поколения, сейчас - её родители +3 поколения... и при этом они вообще не ссорятся! Они реально очень дружные - и всегда так было.
Вот ей я завидую... ((
 
  • 👍
  • 😲
Реакции: 6 users

AndreyD

Участник
Сообщения
9 060
... но теперь представьте другое:
вот Вам 70 лет. Вы живете в половине (трети, четверти - неважно) частного дома: полностью отдельная квартира с отдельным входом, как описала @kaite .
А в остальной части дома - Ваши дети, внуки (как раз так у моей подруги в Канаде)... не?.. не хочется?.. а я бы хотела... дети вот не захотят...
Положа руку на сердце, скажу, что хотелось бы так. Равно как хотелось бы всю жизнь рядом ребёнка своего держать... Но я больше хрчу, чтобы дети сами выбирали, что хотят и не настраиваю себя на то, что они всегда рядом будут. Это их жизнь и их выбор, я должен их поддерживать в этом. Еще недано с супругой рассуждали про сына типа "а если он приведет мальчика, а не девочку" o_O ... Но, млин, это будет его выбор! То есть смысл в том, что жить рядом и влиять, вмешиваться можем сейчас, а потом нет, нельзя.
Потом, часто мы повторяем ту модель семьи, в которой сами выросли, так де будет и с детьми.
Короче, как только мне стукнет 70 лет, я тут напишу пост, что да как :)
 
  • 👍
Реакции: 5 users

yozhik

Участник
Сообщения
3 120
С ужасом вспоминаю свою жизнь, жизнь родственников и друзей в Украине. Сколько бы семей не распалось, сколько бы детворы не осталось без одного из родителей, сколько бы родителей осталось в желанных и любимых наезжающих в гости. Если бы не этот самый дурацкий квартирный вопрос.
Как говорил мой отец - чем дальше, тем роднее.
 
  • ☹️
  • 👍
Реакции: 4 users
Верх