Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

ПМЖ после §28 (воссоединение с немцем)

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в каком параграфе какого закона определены требвоания для плучения NE по браку с немцем?
На одном из сейтов четко написано, что должны быть уплачены 60 взносов Rentenversicherung. ТАкого требования я раньше не встречал. Хотелось бы уточнить, так ли это.
Ибо супруги немецв могут подавать заявку на получения гражданства уже через 3 года без 60 взносов.

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Подскажите, пожалуйста, в каком параграфе какого закона определены требвоания для плучения NE по браку с немцем?
Здравствуйте. В этом же §28 и определены

(2) Dem Ausländer ist in der Regel eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er drei Jahre im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis ist, die familiäre Lebensgemeinschaft mit dem Deutschen im Bundesgebiet fortbesteht, kein Ausweisungsinteresse besteht und er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. В этом же §28 и определены

(2) Dem Ausländer ist in der Regel eine Niederlassungserlaubnis zu erteilen, wenn er drei Jahre im Besitz einer Aufenthaltserlaubnis ist, die familiäre Lebensgemeinschaft mit dem Deutschen im Bundesgebiet fortbesteht, kein Ausweisungsinteresse besteht und er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt.
Спасибо. Там же сказано:
«§ 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend».

Если я правильно нашёл абзац, это:
«3.
er mindestens 60 Monate Pflichtbeiträge oder freiwillige Beiträge zur gesetzlichen Rentenversicherung geleistet hat oder Aufwendungen für einen Anspruch auf vergleichbare Leistungen einer Versicherungs- oder Versorgungseinrichtung oder eines Versicherungsunternehmens nachweist; berufliche Ausfallzeiten auf Grund von Kinderbetreuung oder häuslicher Pflege werden entsprechend angerechnet»

То есть, выходит, что, все-так, нужно?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Нет. Потому что
(3) Bei Ehegatten, die in ehelicher Lebensgemeinschaft leben, genügt es, wenn die Voraussetzungen nach Absatz 2 Satz 1 Nr. 3, 5 und 6 durch einen Ehegatten erfüllt werden.
Здравствуйте ещё раз.

Правильно ли я понимаю, что один из супругов должен внести 60 платежей. Не подходит ситуация, если каждый из супругов внесёт по 30?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте ещё раз.

Правильно ли я понимаю, что один из супругов должен внести 60 платежей. Не подходит ситуация, если каждый из супругов внесёт по 30?
Хотя бы один из супругов должен 60. Сколько второй - неважно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Хотя бы один из супругов должен 60. Сколько второй - неважно.
Пытаюсь разобраться, внесла ли жена (гражанка Германии) за жизнь 60 взносов. Она зарегистрировалась на сайте Deutsche Rentenversicherung и получила документ, где зафиксированы все взносы в пенсионную систему. Там много различных пунктов, но не указано, за какое количество месяцев были внесены пенсионные взносы. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Пример:
Rente.png
Если с последней группой (03.05.2018-31.12.2021) все понятно, там можно просто посчитать месяцы, то что насчет платежей, в описании к которым указано "Geringfügige Beschäftigung nicht versicherungspflichtig", считаются ли они месяцами, за которые вносились взносы в пенсионную кассу?
И как точно узнать число таких месяцев, чтобы было тчоно ясно, удовлетворяются ли условия о 60 месяцах?

Спасибо
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
"Geringfügige Beschäftigung nicht versicherungspflichtig", считаются ли они месяцами, за которые вносились взносы в пенсионную кассу?
нет

И как точно узнать число таких месяцев, чтобы было тчоно ясно, удовлетворяются ли условия о 60 месяцах?
посчитать полные месяцы, которые Beitragszeit

Обратитесь в Ausländeramt, если сомневаетесь. Какая разница, что я скажу, считать-то будет конкретный чиновник, у него могут быть иные взгляды на это.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что при получении NE после 3-х лет после воссоединения с гражданином Германии, немецкая супруга должна предоставлять доказательства уплаты 60 пенсионных взносов?

Спасибо
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Здравствуйте.

В списке необходимых требований для получения NE указан договор аренды жилья:
Mietvertrag oder Kaufvertrag
Die Wohnfläche sowie die monatliche Miete oder die Wohnkosten der eigenen Immobilie (Haus oder Wohnung) sind nachzuweisen.
Не будет ли проблемой, что контракт на аренду жилья оформлен только на мою жену (с которой я воссоединяюсь), она там жила и раньше, а потом я просто прописался. Спасибо
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Здравствуйте.

В списке необходимых требований для получения NE указан договор аренды жилья:

Не будет ли проблемой, что контракт на аренду жилья оформлен только на мою жену (с которой я воссоединяюсь), она там жила и раньше, а потом я просто прописался. Спасибо
Обязанности всем подписывать контракт аренды нет. Это нормальная ситуация, когда не все проживающие в квартире подписывают его.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Обязанности всем подписывать контракт аренды нет. Это нормальная ситуация, когда не все проживающие в квартире подписывают его.
Спасибо. А они имеют ввиду оригиналы (приводя список документов на сайте АБХ) или копии?
 

eXodus

Осваивается
Сообщения
1 045
Хотя бы один из супругов должен 60. Сколько второй - неважно.
Сегодня обратился в АБХ Берлина с этим вопросом, так как в списке требований на их сайте не указано требование о 60 пенсионных взносах, получил такой ответ.

Выходит, что и тут каждый АБХ устанавливает свои требования в нюансах.

IMG_4243.jpeg
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 824
Сегодня обратился в АБХ Берлина с этим вопросом, так как в списке требований на их сайте не указано требование о 60 пенсионных взносах, получил такой ответ.

Выходит, что и тут каждый АБХ устанавливает свои требования в нюансах.

Посмотреть вложение 17324
Берлин не исключение. Можете спонтанно кликнуть на сайт практически любой коммуны в разных землях, а также BAMF, и там это требование не стоИт. То есть для супругов немцев это не требуется.


То есть дополнение «§ 9 Absatz 2 Satz 2 bis 5 gilt entsprechend» нигде не отсвечивает и, похоже, не учитывается.
Казуистика немецких законов…
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх