Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Подтверждение иностранного дохода / Bescheinigung EU/EWR

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Мм, у вас столько ошибок в тексте, что давайте сначала проясним: вы всё же в Германии или нет 🙈
Где прописаны и где работаете?
Изивините. Я имел ввиду что когда декларацию отправлял, я не был в Германии и указал адресс из вне Германии, чтобы при любых вопросов они там мне все отправили... Недавно я приехал в Германию, декларация на тот момент уже была отправлена (я ее отправил до приезда сюда).
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Я имел ввиду что когда декларацию отправлял, я не был в Германии и указал адресс из вне Германии, чтобы при любых вопросов они там мне все отправили... Недавно я приехал в Германию, декларация на тот момент уже была отправлена (я ее отправил до приезда сюда).
Есть у меня предположение, что в налоговой также не поняли, что у вас за ситуация..
Подскажите, вы за период - календарный 2020 год - где работали и где проживали?

Вообще, было бы лучше, чтобы вы обратились к налоговому консультанту, потому что требуется внести ооочень много ясности:
  • когда вы переехали в Германию;
  • на каком основании;
  • что у вас за доход, который вы декларируете;
  • где у вас прописка сейчас (не совсем понимаю, что значит "временная есть") ;
  • где вы были прописаны в течение отчётного 2020 года;
  • что за адрес, который вы указали в декларации - ваша прописка на момент подачи или вы просто в отъезде были, в отпуске, например?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Есть у меня предположение, что в налоговой также не поняли, что у вас за ситуация..
Подскажите, вы за период - календарный 2020 год - где работали и где проживали?

Вообще, было бы лучше, чтобы вы обратились к налоговому консультанту, потому что требуется внести ооочень много ясности:
  • когда вы переехали в Германию;
  • на каком основании;
  • что у вас за доход, который вы декларируете;
  • где у вас прописка сейчас (не совсем понимаю, что значит "временная есть") ;
  • где вы были прописаны в течение отчётного 2020 года;
  • что за адрес, который вы указали в декларации - ваша прописка на момент подачи или вы просто в отъезде были, в отпуске, например?
Работал я значит на период 2020 летом только в Германии (как студент делал деньги нк очередной студенческий год чтобы хватило). Как понимаете, летом только в Германии работал, в остальном был дома...
Временая прописка - то есть не основная. Основная моя прописка это в Молдове, где у меня имеется и ID с данной пропиской. За 2020 у меня прописка при приезде в Германию на 3 месяца не поменялось в Молдове (я так же остался с той же пропиской в Модове на момент нахождения в Германии), только помимо этого, сделал anmeldung в Германии (или даже не сделал 😅, скорее не сделал)...
Такая же ситуация точ в точ была и в 2019. Но каким-то образом за 2019 когда подавал, от меня не просили предоставлять какие-то там справки.
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ага, Вы - студент?
Студент в Германии или Молдове?

То есть вы прописаны были в основном в Молдове, а летом лишь подрабатывали в Германии.

Помимо подработки летом 2020, у вас ещё какие-то доходы были? Если да, то - из Германии или Молдовы?
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ага, Вы - студент?
Студент в Германии или Молдове?

То есть вы прописаны были в основном в Молдове, а летом лишь подрабатывали в Германии.

Помимо подработки летом 2020, у вас ещё какие-то доходы были? Если да, то - из Германии или Молдовы?
Студент в Молдове. В Молдове только стипендия )). Так же была работа на «черном» в Молдове (но это думаю лишнее указывать).

Мне прост вот интересно, возможно у кого-то уже был опыт. Ну есть у меня этот формуляр, ну заполнил я его. Теперь подтверждение от налогового учреждения на место жительство у меня в Молдове... Ну отправлю я им скан заполненого формуляра, ну подтвердят они мне его... А потом как? Получают ли они онлайн скан? Или нужно физически туда отправить? Как вся эта процедура? Не идти же мне сейчас в Молдову (брать отпуск, тратиться на билеты) чтобы все это заполнить? Потом дай бог чтобы все подошло... А то щя скажут что что-то я там неправильно заполнил...
 
Последнее редактирование:

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Ну, вот они и поправили - что нужен сертификат Bescheinigung außerhalb EU / EWR.

Значит, вам надо этот бланк заполнить, поставить штампы в налоговой Молдавии (может, можно им скан заслать, чтобы вам туда не ездить, или кого-то из родственников попросить, не знаю - узнавайте).

Как тут писали ранее, если у вас нет такой возможности, то попробуйте приложить какое-то подтверждение ваших доходов за 2020 год (аналог нашего 2ндфл), переведите его на немецкий, суммы в Евро.
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ну, вот они и поправили - что нужен сертификат Bescheinigung außerhalb EU / EWR.

Значит, вам надо этот бланк заполнить, поставить штампы в налоговой Молдавии (может, можно им скан заслать, чтобы вам туда не ездить, или кого-то из родственников попросить, не знаю - узнавайте).

Как тут писали ранее, если у вас нет такой возможности, то попробуйте приложить какое-то подтверждение ваших доходов за 2020 год (аналог нашего 2ндфл), переведите его на немецкий, суммы в Евро.
Вот интересно если немцы захотят это все в электроном виде получить... Но это уже совсем другая история )) Посмотрим что ответят...
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Добрый день!

Перевел форму на немецкий язык при помощи профессионального переводчика. Сконвертировал рубли в евро по таблице. Отослал email с переведенной формой, объяснив что форма 2-НДФЛ - это все что у меня имеется. Через 1-2 месяца все таки вернули деньги.
То есть формуляр не заполняли? Который онп попросили? Только отправили 2-нтфл?

Смотрю что такое только при подаче через TaxFix 😅😅😅
 

Sergey Groza

Новичок
Сообщения
136
Ну, вот они и поправили - что нужен сертификат Bescheinigung außerhalb EU / EWR.

Значит, вам надо этот бланк заполнить, поставить штампы в налоговой Молдавии (может, можно им скан заслать, чтобы вам туда не ездить, или кого-то из родственников попросить, не знаю - узнавайте).

Как тут писали ранее, если у вас нет такой возможности, то попробуйте приложить какое-то подтверждение ваших доходов за 2020 год (аналог нашего 2ндфл), переведите его на немецкий, суммы в Евро.
А такой вопрос... Указав 0 доход, не получится ли меньше по возвращаемым налогам чем указав какую-ту сумму?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
А такой вопрос... Указав 0 доход, не получится ли меньше по возвращаемым налогам чем указав какую-ту сумму?
Это, полагаю, риторический вопрос?
Потому как колдовать тут нечего - надо указать, как оно есть в действительности.
 

ИванДосуг

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте

Переведите на немецкий справку (пишите на perevod@tupa-germania.ru) и конвертируйте рубли в евро по среднему курсу.

Далее заполните (или обратитесь к налоговому консультанту) вот этот формуляр https://redaktion.lohnsteuer-kompak...tes/24/2021/01/EWR-Russisch-2018-und-2019.pdf
Добрый день
Подскажите пожалуйста вот такая ситуация:
1) я начал работу в Германии Тоесть стал резидентом 1-ого октября
2) я имел доход в начале 2023 года в РФ как ИП (в рублях)

Как мне считать сумму дохода в рублях? Перевести по среднему курсу?
Перевести по курсу на день получения рублей?
Таблицы с курсами на сайте налоговой нет там с февраля 2022 пустые графы
 

Павел К

Осваивается
Сообщения
4 653
Добрый день
Подскажите пожалуйста вот такая ситуация:
1) я начал работу в Германии Тоесть стал резидентом 1-ого октября
2) я имел доход в начале 2023 года в РФ как ИП (в рублях)

Как мне считать сумму дохода в рублях? Перевести по среднему курсу?
Перевести по курсу на день получения рублей?
Таблицы с курсами на сайте налоговой нет там с февраля 2022 пустые графы
Курс можно взять с сайта ЦБ РФ Официальные курсы валют на заданную дату, устанавливаемые ежедневно | Банк России
 

ИванДосуг

Новичок
Сообщения
5
Спасибо Курсы я понимаю, вопрос как считать
1) на дату получения дохода?
2) на дачу подачи декларации
3) среднее за год?
 

Ryer

Новичок
Сообщения
169
Спасибо Курсы я понимаю, вопрос как считать
1) на дату получения дохода?
2) на дачу подачи декларации
3) среднее за год?
Мне налоговые консультанты посчитали доход за 2022 год по среднему курсу в месяц.
Т.е. считаете доход за месяц, считаете средний курс за месяц.
И так по всем месяцам, где у вас был доход зарубежом.
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем доброго, а у меня вот такой вопрос: Есть справка 2 НДФЛ от брокера. Там доход указан огромный (оборот большой, а реальной прибыли копейки) и огромный вычет. Налог небольшой. Вопрос - указываю как доход строку ДОХОД из 2НДФЛ? Тогда это просто гигантская сумма.. а если строку "Налогооблагаемая база" - все ок. Что в итоге нужно указывать?
 
Верх