Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Польша, Эстония, Латвия и Литва закрывают въезд для граждан России с 19 сентября

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
ну например вот
Но вообще все это легко гугулится же :)
Спасибо за комментарии.

Физическое лицо таможенного союза может ввезти автомобиль на срок до 1 года. При этом необходимо обеспечение уплаты таможенных пошлин. Это означает, что автовладелец должен иметь денежные средства, которые выступают в качестве обеспечения. Сумма должна быть равна стоимости растаможки машины.

При этом если автомобиль впоследствии вывозится из России, то обеспечение остается у автовладельца. Если же машина остается в таможенном союзе, то указанная сумма уходит на оплату таможенной пошлины.

Или я что-то не так понимаю , или одно из двух ..
 

Boris

Участник
Сообщения
16 775
Или я что-то не так понимаю
Да. Не так. Читайте про иностранных граждан и тех граждан России, кто постоянно проживает за границей.
Ваш внж как раз доказательство того, что вы постоянно проживаете не в РФ. В идеале бы ещё не иметь прописку в РФ или, как минимум внутреннего паспорта с собой. На форуме много кто уже писал, что с внж ездили и залог не оставляли. Не говоря уже о тех, у кого два паспорта.
 

Basedrum

Новичок
Сообщения
461
Да. Не так. Читайте про иностранных граждан и тех граждан России, кто постоянно проживает за границей.
Ваш внж как раз доказательство того, что вы постоянно проживаете не в РФ. В идеале бы ещё не иметь прописку в РФ или, как минимум внутреннего паспорта с собой. На форуме много кто уже писал, что с внж ездили и залог не оставляли. Не говоря уже о тех, у кого два паспорта.
Борис, спасибо.

Боюсь, что не так всё позитивно - у меня первое ВНЖ и могут придраться - рисковать, ехав 2000 до границы и возвращаться не хотелось бы . Прописка в РФ есть, так что тоже накладывает определённые трудности. Дождусь, наверное, другого раза .. или лучше по-старинке до Хельсинки и на автобусе
 
  • 👍
Реакции: 1 user

yotcute

Новичок
Сообщения
5
Здравствуйте, имею гражданство Германии, хочу сделать приглашение для друга, сможет ли он после получения гостевой визы, приехать в Германию транзитом через Польшу, с Калининграда?
Калининград -> Польша -> Германия
Или все таки нужно лететь через страны с которыми безвизовый режим, условно:
Москва -> Стамбул -> Берлин
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
хочу сделать приглашение для друга,
Сначала узнайте/уточните в абх, сможете ли сделать это для друга.

Польша, скорее всего, не пропустит Вашего друга. Посмотрите варианты прелета через Турцию или Сербию.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Сообщения
1
Подскажите недавно кто-нибудь приехал через Эстонию/Финляндию с визой D пускают?
 

AndyChe

Новичок
Сообщения
15
Подскажите недавно кто-нибудь приехал через Эстонию/Финляндию с визой D пускают?
В декабре приехал из Питера через Финляндию. Позадавали вопросы куда зачем. Без проблем впустили.Был билет на самолет с собой.
 

Victor80

Новичок
Сообщения
133
Всем доброго дня,

Жена собралась по делам в РФ :(, въезжать будет через Финляндию, выезжать скорее всего тоже через Фин. У жены загран до 2027 и ВНЖ Германии до конца 2024.

У меня вопрос в связи:
-- какие документы нужны на въезде, на финской и российской границах?
-- какие документы нужны на выезде, на финской и российской границах?
-- какой макс срок пребывания вне Германии разрешен по ВНЖ? 90 дней?

Спасибо 🙏
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 755
Всем доброго дня,

Жена собралась по делам в РФ :(, въезжать будет через Финляндию, выезжать скорее всего тоже через Фин. У жены загран до 2027 и ВНЖ Германии до конца 2024.

У меня вопрос в связи:
-- какие документы нужны на въезде, на финской и российской границах?
-- какие документы нужны на выезде, на финской и российской границах?
-- какой макс срок пребывания вне Германии разрешен по ВНЖ? 90 дней?

Спасибо 🙏
Могу только на последний вопрос ответить. С действительным ВНЖ иностранец может формально отсутствовать до 6 месяцев, держатели БК до года.
Однако ВНЖ можно лишиться и раньше, если АБХ сочтет, что центр интересов перенесен из Германии в другую страну.

Здесь можно открыть и параграфы AufenthG (51&54), которые это регулируют.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

ЛенаН

Новичок
Сообщения
60
Живу в 50-км от Эстонии и Латвии.Было бы очень удобно въехать через них,но ни где не могу найти опыт переезжающих в ближайшее время.Будет обидно,если муж проедет 1700 км к границе,а меня не пропустят😕
 

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Живу в 50-км от Эстонии и Латвии.Было бы очень удобно въехать через них,но ни где не могу найти опыт переезжающих в ближайшее время.Будет обидно,если муж проедет 1700 км к границе,а меня не пропустят😕
Пишите пограничникам этих стран и узнавайте на каких условиях вас пропустят.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Mеg

just for fun
Сообщения
3 162
Попробую,но,что-то мне подсказывает,что не ответят они мне))
Поищите информацию на форуме Винского, там ее куда больше, чем здесь, по вашему вопросу.
И да - пишите сами - отвечают.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AndreyD

Участник
Сообщения
9 029
Попробую,но,что-то мне подсказывает,что не ответят они мне))
Не знаю, что именно вам подсказывает (тем более, что даже не пробовали еще), но они нормально отвечают. Свяжитесь именно с тем пунктом куда ваш муж приедет. Главное, четко укажите какие ваши основания для пересечения границы, какие документы на руках.
Из Таллина в Питер и обратно бегает регулярный автобус, и на нем люди спокойно ездят.
 
  • 👍
Реакции: 2 users

solga_ok

Новичок
Сообщения
1
Живу в 50-км от Эстонии и Латвии.Было бы очень удобно въехать через них,но ни где не могу найти опыт переезжающих в ближайшее время.Будет обидно,если муж проедет 1700 км к границе,а меня не пропустят😕
Добрый день! Вот ссылка в чат «Эстония travel» Эстония 🇪🇪 Чат TravelAsk Там как раз это обсуждают. Такой же чат есть для Латвии, Литвы ,Финляндии и др. стран. Удачи! 👍
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Anders Lazis

Новичок
Сообщения
60
Отправил запрос в погранслужбу Эстонии по поводу въезда с визой D.
Вот вопрос и ответ:
Я являюсь гражданином Российской Федерации и у меня есть национальная виза (тип Д) Германии с целью учебы. Могу ли я въехать в Эстонию на автобусе чтобы продолжить свое путешествие дальше в Германию к месту обучения через аэропорт Таллинна?

Снимок.JPG
 
  • 👍
Реакции: 2 users

ЛенаН

Новичок
Сообщения
60
Отправил запрос в погранслужбу Эстонии по поводу въезда с визой D.
Вот вопрос и ответ:
Я являюсь гражданином Российской Федерации и у меня есть национальная виза (тип Д) Германии с целью учебы. Могу ли я въехать в Эстонию на автобусе чтобы продолжить свое путешествие дальше в Германию к месту обучения через аэропорт Таллинна?

Посмотреть вложение 15339
Хорошие новости😅
 
Верх