Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение Niederlassungserlaubnis ребёнку после 16 лет

Yurii1976

Новичок
Сообщения
6
Добрый день. Возникли вопросы по получению Niederlassungserlaubnis для меня и сына.
Мы приехали в Германию в августе 2017 года по воссоединению семьи с держателем БК. Сыну в июне будет 16 лет. Сегодня на консультации в Ausländerbehörde на сказали, что в 16 лет сын не сможет получить Niederlassungserlaubnis в связи с тем, что по достижению 16 лет он не проживал в Германии 5 лет (по достижению ним 16 лет у нас выходит 4 года и 10 месяцев). И на этом основании они хотят продлевать ему Aufenthaltstitel до 18 лет. А потом он на общих основаниях должен получать Niederlassungserlaubnis (по учебе или работе). Законно ли это?
И второй вопрос: для получения мне Niederlassungserlaubnis обязательное условие наличие сертификата B1. Это необходимое условие или возможно без сертификата получить Niederlassungserlaubnis?
Может у кого-то есть ссылки на законы чтобы можна было это опротестовать
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте.
Да, § 35 AufenthG - Einzelnorm

Можно подать на NE снова после того, как будет 5 лет у сына набираться. Но ему нужен В1 сертификат.

для получения мне Niederlassungserlaubnis обязательное условие наличие сертификата B1. Это необходимое условие или возможно без сертификата получить Niederlassungserlaubnis?
Без Б1 Вам невозможно получить ПМЖ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yurii1976

Новичок
Сообщения
6
Здравствуйте.

Да, § 35 AufenthG - Einzelnorm

Можно подать на NE снова после того, как будет 5 лет у сына набираться. Но ему нужен В1 сертификат.


Без Б1 Вам невозможно получить ПМЖ.
Сын в Германии в школе учится с 17 года. Ему я думаю сертификат не нужен будет?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Просто в параграфе 35 они ссылаются на то, что до достижения 16 лет он должен был проживать в Германии уже 5 лет.
Да. Тогда надо выполнять другие условия
Das Gleiche gilt, wenn
1.der Ausländer volljährig und seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist,
2.er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt und
3.sein Lebensunterhalt gesichert ist oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.

То есть, после 18 лет
 

Yurii1976

Новичок
Сообщения
6
Да. Тогда надо выполнять другие условия
Das Gleiche gilt, wenn
1.der Ausländer volljährig und seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist,
2.er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt und
3.sein Lebensunterhalt gesichert ist oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.

То есть, после 18 лет
Ок. Спасибо
Будем тогда ждать 18 лет если другого выхода для получения NE нету))
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Yurii1976

Новичок
Сообщения
6
Да. Тогда надо выполнять другие условия
Das Gleiche gilt, wenn
1.der Ausländer volljährig und seit fünf Jahren im Besitz der Aufenthaltserlaubnis ist,
2.er über ausreichende Kenntnisse der deutschen Sprache verfügt und
3.sein Lebensunterhalt gesichert ist oder er sich in einer Ausbildung befindet, die zu einem anerkannten schulischen oder beruflichen Bildungsabschluss oder einem Hochschulabschluss führt.

То есть, после 18 лет
Ещё один вопрос. После проживания в Германии 5 лет т.е в августе, возможно подавать документы для получения NE сыну если наших доходов на семью хватает?
Или лучше ждать до исполнения ему 18 лет и подавать документы по 35 параграфу?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
После проживания в Германии 5 лет т.е в августе, возможно подавать документы для получения NE сыну если наших доходов на семью хватает?
Я думаю, что попробовать ничего не мешает
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Та же ерунда, только у меня ребёнок привезен на неделю позже своего одиннадцатилетия в Германию. Тоже уже выяснили, что NE в 16 ей не светит.
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

Yurii1976

Новичок
Сообщения
6
Та же ерунда, только у меня ребёнок привезен на неделю позже своего одиннадцатилетия в Германию. Тоже уже выяснили, что NE в 16 ей не светит.
Будете пробовать ей оформлять NE по 9 параграфу или ждать 18-я и тогда оформляться уже по 35?
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Будете пробовать ей оформлять NE по 9 параграфу или ждать 18-я и тогда оформляться уже по 35?
Я надеюсь, что, может, правительство, как и обещало, изменит сроки (ребенку сейчас 14), и может, с новыми сроками "пролезет".
А нет, так будем 18 ждать. Если я раньше на гражданство не подамся (брак с немцем, смогу через 2 года), с детьми вместе.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

HovsepA

Новичок
Сообщения
9
Добрый день,
читал что для "skilled workers" срок для получения Niederlassungserlaubnis сокращяется с 5и лет до 33 месяца. Скажите пожалуста так ли это и какие критерии попадания под "skilled worker" категорию. Вопрос интересует в том же контексте что и топик, на момент 16-и летия ребенка 5 лет не накапливается, если попадаю под категорию "skilled worker" и могу подавать на ПМЖ, распространяется ли это также на ребенка ? Может ли он тожн претендавать на ПМЖ?
Спасибо
 
У

Удаленный 5203

Добрый день,
читал что для "skilled workers" срок для получения Niederlassungserlaubnis сокращяется с 5и лет до 33 месяца. Скажите пожалуста так ли это и какие критерии попадания под "skilled worker" категорию. Вопрос интересует в том же контексте что и топик, на момент 16-и летия ребенка 5 лет не накапливается, если попадаю под категорию "skilled worker" и могу подавать на ПМЖ, распространяется ли это также на ребенка ? Может ли он тожн претендавать на ПМЖ?
Спасибо
Нет, пмж ребенка (и других членов семьи) никак не зависит от того, когда вы сами имеете право подаваться на пмж. До 21/33 месяцев сокращается срок по голубоц карте, есть еще квалифицированные раьотники с высшим образованием, к которых не голубая карта, они могут подаваться через 4 года.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх