Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Niederlassungserlaubnis и смена работы

Egor B.

Новичок
Сообщения
3
Добрый день!
Опишу ситуацию, возможно кто-то попадал в подобное положение и сможет поделиться опытом.

И так: переезжали в Германию в 2016 году, супруга по Голубой Карте, я как супруг получил вид на жительство по 30 параграфу с разрешением на работу, примерно через год после переезда также устроился на работу, один раз продлевал ВНЖ в Берлинском АБХ, дали до 2026 года. Супруга уже несколько лет как получила Niederlassungserlaubnis, мой срок подошел 1 декабря, я успешно собрал весь пакет документов и отправил по емейлу в АБХ, так как терминов на этот вопрос онлайн они не дают, только через имейл. три месяца не было ответа, на днях я им написал письмо с вопросом "Ну как там двигается процесс?" Пришел ответ с термином в апреле, просьбой на термин снова принести рабочий контракт, подтверждение от работодателя о том, что я там работаю плюс последние 6 расчётчиков по зп, те же документы нужно принести от жены. В имейле была пометка что они могут выдать Niederlassungserlaubnis мне только если доход домохозяйства сильно не ухудшился и если была смена работы, то нужно дождаться истечения Probezeit. Тут то и зарыта собака: моя супруга с 1 января сменила работу, я с 1 марта также начинаю новую работу. Если вопрос дохода не стоит - он вырос, то с Probezeit вопрос. Но на мой взгляд эти требования не имеют никакого смысла: во-первых, когда я подавал документы 1 декабря все было в порядке, по идее они должны учитывать это, они же не запросили принести на термин вообще все справки свежие, значит, они учли старые, во-вторых у моей супруги уже есть Niederlassungserlaubnis, что означает вне зависимости от того буду я работать или нет, они будут продлевать мне мой ВНЖ, в-третьих даже если я теряю работу, то дохода супруги хватит с лихвой на покрытие наших расходов.
Повторюсь: может кто-то из форумчан был в похожей ситуации или просто разбирается в законах и может подсказать права ли сотрудница АБХ или я могу какие-то аргументы привести что нет никакого смысла ждать до сентября пока истечёт испытательный срок. На термин я пойду в любом случае, посмотрим что будет там.

Заранее спасибо!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте, Егор.

Формально Ausländeramt предъявить нечего. Вы послали запрос, они сделали термин, на тот момент надо будет выполнить условия получения NE. То что они не сделали термин раньше, к сожалению, никак нельзя обжаловать. Ведомства по делам иностранцев кошмарно работают сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Egor B.

Новичок
Сообщения
3
Степан, спасибо за ответ.

Ниже наша короткая переписка с сотрудницей. Как думаете, имеет смысл взять с собой выписку со сберегательного счета, чтобы подтвердить, что в случае потери работы мне есть чем покрывать своих расходы, помимо зп супруги?

Sehr geehrter Herr ....,

anbei übersende ich Ihnen eine Vorladung für die Prüfung einer Niederlassungserlaubnis.

Bitte beachten Sie auch, dass die Niederlassungserlaubnis nur bei gleichbleibenden Einkommen erteilt werden kann.

Bei einem Arbeitgeberwechsel ist die Probezeit zu berücksichtigen.



Sehr geehrte Frau .....,

vielen Dank für die Zusendung der Vorladung für die Prüfung einer Niederlassungserlaubnis.

Könnten Sie bitte klären warum das Einkommen gleich bleiben muss und wie die Probezeit hier relevant ist?

Ich verfüge über eine Aufenthaltserlaubnis nach §30 ABS. 1 S. 1 NR. 3G VAR. 1 AufenthG, meine Ehefrau verfügt schon über eine Niederlassungserlaubnis.

Vielen Dank im Voraus!

Mit freundlichen Grüßen



Sehr geehrter Herr ....,



die Sicherung des Lebensunterhaltes stellt eine Regelerteilungsvoraussetzung für eine Niederlassungserlaubnis dar.

Zur Frage 1.: Bei der Berechnung wurden hierfür Ihre eingereichten Verdienstnachweise verwendet. Sollte Ihr Lebensunterhalt auf Grund einer

drastischen Veränderung im Einkommen nicht mehr gesichert sein, wäre eine Erteilung der Niederlassungserlaubnis nicht möglich.

Zur Frage 2.: Die Sicherung des Lebensunterhaltes darf nicht nur vorrübergehend gegeben sein. Bei einem neuem Arbeitsverhältnis ist die Probezeit

auf Grund der erleichterten Kündigungsmöglichkeiten abzuwarten.



Mit freundlichen Grüßen
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Как думаете, имеет смысл взять с собой выписку со сберегательного счета, чтобы подтвердить, что в случае потери работы мне есть чем покрывать своих расходы, помимо зп супруги?
Да, но обычно это не помогает. Как правило, заставляют ждать до конца Probezeit.
 

Egor B.

Новичок
Сообщения
3
Степан, а вы не знаете как это происходит технически? Мне надо будет полностью заново Antrag подавать по окончанию испытательного срока и пытаться опять получить термин? Или они сразу дадут термин и надо будет донести только подтверждение что меня не уволили?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Степан, а вы не знаете как это происходит технически? Мне надо будет полностью заново Antrag подавать по окончанию испытательного срока и пытаться опять получить термин? Или они сразу дадут термин и надо будет донести только подтверждение что меня не уволили?
Бывает и так, и эдак. Это как там локально в Вашем ведомстве процессы устроены.
 

Spin Hall

Новичок
Сообщения
8
Всем привет,

только что переехал из одного города в другой, сменив при этом работу. Нужло ли мне уведомить об этом Ausländerbehörde в старом/новом городе?

Важная деталь: у меня Niederlassungserlaubnis. Поэтому мне кажется что нет, но хотелось бы быть увереным, поэтому спрашиваю бывалых здесь. :)

Всем хорошего воскресенья!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Здравствуйте,

Нет, не надо уведомлять ABH. Только прописаться.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Olchesn011

Новичок
Сообщения
5
Добрый день! Не могли бы помочь с консультацией по такой ситуации.
Гражданство РФ. После окончания магистратуры в Германии устроилась на работу в Германии по специальности, официально, получила рабочую визу. Общее время пребывания в Германии на октябрь 2022 -4 года. Подала документы на Niederlassungserlaubnis как Fachkräfte после 2 лет работы по специальности, по которой я получила образование в Германии. До настоящего времени ответа по документам нет. Сейчас необходимо поменять работу, по инициативе работодателя (фин.трудности, нет заказов). В контракте работодатель должен предупредить за 2 месяца.
Вопрос. Поиск работы может быть более двух месяцев. Сколько времени я могу находиться в Германии легально после увольнения с рабочей визой, при получении которой было указано текущее место работы? Нужно ли уведомить кого-то об увольнении?
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Нужно ли уведомить кого-то об увольнении?
ABH, причем не в день фактического прекращения трудовых отношений, а в день когда вас официально уведомили об увольнении. То есть уже сейчас.
колько времени я могу находиться в Германии легально после увольнения с рабочей визой
Вот ABH уведомите и они вам скажут, сколько вам дается на поиск работы. Обычно дают три месяца, но это не гарантированно. Так же не забывайте, что на время поиска работы кто-то должен оплачивать медицинскую страховку. Если вы работали больше года, то имеете право на социальную поддержку (ALG I), а значит вам нужно подать на него заявление в Agentur für Arbeits. При этом имеет значение как ваше увольнение оформлено официально - вы уволены решением работодателя (лучший вариант), взаимное соглашение, уволились по собственному желанию (худщий вариант).
 

Olchesn011

Новичок
Сообщения
5
ABH, причем не в день фактического прекращения трудовых отношений, а в день когда вас официально уведомили об увольнении. То есть уже сейчас.

Вот ABH уведомите и они вам скажут, сколько вам дается на поиск работы. Обычно дают три месяца, но это не гарантированно. Так же не забывайте, что на время поиска работы кто-то должен оплачивать медицинскую страховку. Если вы работали больше года, то имеете право на социальную поддержку (ALG I), а значит вам нужно подать на него заявление в Agentur für Arbeits. При этом имеет значение как ваше увольнение оформлено официально - вы уволены решением работодателя (лучший вариант), взаимное соглашение, уволились по собственному желанию (худщий вариант).
Спасибо! Пока официально об увольнении не уведомили, только на словах. Очень беспокоит то, что документы на Niederlassungserlaubnis поданы, а ответа пока (с октября!) нет.
Как это будет при смене работы?
 
Последнее редактирование:
У

Удаленный 5203

Как это будет при смене работы?
печальный опыт одного моего знакомого показал, что в этом случае рассмотрение приостанавливается до момента, когда закончится испытательный срок на новой работе.
 

Olchesn011

Новичок
Сообщения
5
печальный опыт одного моего знакомого показал, что в этом случае рассмотрение приостанавливается до момента, когда закончится испытательный срок на новой работе.
Но возможность остаться в Германии хотя бы на время поиска работы останется по действующей рабочей визе?
 

Snow

Осваивается
Сообщения
1 481
Спасибо! Пока официально об увольнении не уведомили, только на словах. Очень беспокоит то, что документы на Niederlassungserlaubnis поданы, а ответа пока (с октября!) нет.
Как это будет при смене работы?
может стоит как-то потормошить абх, пока официальной бумаги об увольнении нет?
 

Olchesn011

Новичок
Сообщения
5
может стоит как-то потормошить абх, пока официальной бумаги об увольнении нет?
Пытаюсь. Дозвониться нереально. Принимают только по записи, чтобы записаться, нужно дозвониться( Отправила письмо почтой. Во вторник буду пытаться получить талон в живой очереди
 
  • 👍
Реакции: 1 user
Верх