Получение ПМЖ по Голубой Карте

• Политические дискусии на данном форуме запрещены. Совсем.

Сергей Догаев

Новичок
02.03.2021
11
0
Инхабер - это владелец
а в чем противоречие?
Владелец. Вчера получил карту.
Я владелец? -Да.
Не вижу нигде, что я должен быть владельцем минимум 33 месяца.
Весь мой "сыр-бор", что как я это читаю: Владелец карты (Да, и не важно сколько - нет в законе сроков) И если/тогда (wenn) минимум 33 месяца работаю (Beschäftigung) - тогда можно получить NE.

Не вижу противоречий.

Aleks

Старожил
26.10.2015
1 040
93
ну это уже совсем не совсем так :)
У меня жена владела ГК с 2019 года. Но только как жена Блюкарточника. Но могла заниматься трудовой деятельностью.
Поэтому она искала работу. Нашла в декабре 2019 и сразу же подала документы на ГК как самостоятельную, независящую от меня.
Формально у нее ГК уже более 2х лет (если брать в расчет первую). А своя собственная - с августа 2020, но опять же, документы подавались еще в 2019 и условия все выполнялись с 2019.
Какая на пластике дата выдачи? У вас жена, как я понимаю, владела видом на жительство как жена блюкарточника с возможностью заниматься трудовой деятельностью.
Вы всегда можете руководствуясь логикой надавить, чтобы чиновник выслал вам формальный отказ с указанием параграфов. Тогда можно будет подключать адвокатов, форумных эскпертов и т.д. У чиновника своя логика, которой он руководствуется.

Я, руководствуясь своей логикой, поменял нац. паспорт на свежий перед подачей на ПМЖ (ибо в Германии сроки 10 лет, а на родине 20), на что мне чиновник сказал: "Вы что? Зачем? Это ваш национальный документ, мы в Германии вообще не имеем права как-то влиять на ваши национальные документы".

• Нравится
Реакции: 1 user

Сергей Догаев

Новичок
02.03.2021
11
0
То есть ваша супруга в декабре 2019 получила голубую карту?
Да, мы всей семьей переехали в июле 2019 года. Я - по БК как высококвалифицированный специалист, а жена и ребенок получили БК по воссоединению семьи.
Формально у всех у нас БК с 2019. Но жена решила сделать "свою, независимую от меня" как только устроилась на работу в декабре 2019.

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
Владелец форума, эксперт в вопросах миграции и адаптации
09.09.2015
14 279
697
Ludwigshafen am Rhein
а в чем противоречие?
В том, что в месяцы ранее человек ещё не был владельцем.

Но спор бессмысленный, это не мне надо, это чиновника надо переубедить.

Попробуйте в горячую линию BAMF позвонить или написать, вот тут контакты

В прошлой редакции закона время до ГК учитывалось в срок на NE, сейчас перестали это делать больше.

• Нравится

Сергей Догаев

Новичок
02.03.2021
11
0
Какая на пластике дата выдачи? У вас жена, как я понимаю, владела видом на жительство как жена блюкарточника с возможностью заниматься трудовой деятельностью.
У нее 2 карты: первая от августа 2019 (переехали в июле 2019... бюрократия... выдали пластику в августе). Соответственно, первая карточка с датой от августа 2019. Ее она сдала, когда получила "свою" БК в августе 2020.
Сейчас на руках только одна "новая, своя" от августа 2020, но естественно есть копии старой карточки и во всех заявлениях она ее писала.

Да, все, верно - она имела право заниматься трудовой деятельностью.

Сергей Догаев

Новичок
02.03.2021
11
0
В том, что в месяцы ранее человек ещё не был владельцем.
А вот интересный момент :)
У нее была ГК как супруга "ГК" и она могла работать и в общем-то поэтому она и работала все эти полгода пока не получила "свою". Это разве "не считается"?

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 279
697
Ludwigshafen am Rhein
У нее была ГК как супруга "ГК" и она могла работать и в общем-то поэтому она и работала все эти полгода пока не получила "свою". Это разве "не считается"?
Нет, у неё не было ГК, это было ВНЖ по воссоединению семьи. Только когда она подала на независимое от Вас ВНЖ и получила его по §18b abs 2, тогда она стала обладателем ГК

• Нравится
Реакции: 3 users

Сергей Догаев

Новичок
02.03.2021
11
0
тогда она стала обладателем ГК
ааа, понятно. Спасибо!
Мдаа... странная, конечно, ситуация. Чиновники, фактически, продинамили нашу карту, а теперь мы еще и "виноваты" оказались ((((
Ладно, будем разговаривать с чиновником. По здравой логике - мы имеем полное право уже сейчас подаваться.

• Печально

kaite

Старожил
04.02.2019
4 281
150
Да, мы всей семьей переехали в июле 2019 года. Я - по БК как высококвалифицированный специалист, а жена и ребенок получили БК по воссоединению семьи.
Формально у всех у нас БК с 2019. Но жена решила сделать "свою, независимую от меня" как только устроилась на работу в декабре 2019.
Тут вы ошибаетесь. БК получили только вы, а жена и ребенок получили Aufenthaltstitel по другому параграфу (воссоединение семьи).

• Нравится
Реакции: 1 users

ATDmitry

Новичок
17.03.2021
9
0
NRW
В прошлой редакции закона время до ГК учитывалось в срок на NE, сейчас перестали это делать больше.

Вот это интересный момент - так как нас ожидает примерно такое же как у Сергея, хотелось бы уточнить.
Ситуация похожая - отказывались выдавать БК, так как было другое разрешение на работу, хотя предпосылки выполнялись.
Соответственно хочется зачесть время работы по визе в срок для получения ГК.
Степан, вы прямо уверены, что раньше было можно время до ГК учитывать, а сейчас нет? Не подскажете в каком это параграфе?

Я руководствовался сайтом BAMF - bamf bk FAQ

Können frühere Aufenthalte in der Bundesrepublik für die Niederlassungserlaubnis angerechnet werden?​

Angerechnet werden Zeiten des Besitzes einer Blauen Karte EU. Darüber hinaus werden ggf. Zeiten des Besitzes einer früheren Aufenthaltserlaubnis angerechnet, wenn der Ausländer über einen Hochschulabschluss verfügte und ein Bruttogehalt erhielt, mit dem in dieser Zeit die nachfolgend genannten Mindestgehaltsgrenzen erfüllt wurden:
...
Gesetzliche Grundlagen: § 41a Abs. 1 BeschV (bis 30.06.2013), § 2 Abs. 1 Nr. 2a BeschV (01.07.2013-29.02.2020), § 18b Abs. 2 AufenthG (ab 01.03.2020)
Gegebenenfalls sind Aufenthaltszeiten mit einem anderen Aufenthaltstitel soweit anrechenbar, dass die Bedingungen für eine Niederlassungserlaubnis für Blaue-Karte-EU-Inhaber bereits erfüllt sind.
Hier kann die Ausländerbehörde nach Ermessen entscheiden, ob es möglich ist, sofort die Niederlassungserlaubnis zu beantragen. In den übrigen Fällen ist erst eine Blaue Karte EU zu beantragen, nach deren Erteilung anschließend eine Niederlassungserlaubnis beantragt werden kann.

Т.е. они пишут, что да если все условия на БК выполнялись то и предыдущие сроки могут быть учтены. И редакция закона стоит ab 01.03.2020.

• Нравится

Степан Бабкин

Всегда начеку!
Команда форума
09.09.2015
14 279
697
Ludwigshafen am Rhein
Да, но проблема в этом:
Hier kann die Ausländerbehörde nach Ermessen entscheiden, ob es möglich ist, sofort die Niederlassungserlaubnis zu beantragen.
Ведомство решает это на своё усмотрение, потому что в законе это чётко не прописано. И в последнее время они перестали это засчитывать почему-то.

• Нравится
Реакции: 1 users

ATDmitry

Новичок
17.03.2021
9
0
NRW
Да, но проблема в этом:

Ведомство решает это на своё усмотрение, потому что в законе это чётко не прописано. И в последнее время они перестали это засчитывать почему-то.
Не могу согласиться - в конкретно этом предложении речь идет о выдаче NE без наличия BK (только если предпосылки выполняются).
entscheiden, ob es möglich ist, sofort die Niederlassungserlaubnis zu beantragen.
Либо сначала получить BK (дабы считаться BK Inhaber), и только потом на основании обладания BK заказывать NE.

• Нравится

PavelD

Новичок
04.08.2021
3
0
04107
Всем привет,
интересно узнать мнение опытных:
в условиях подачи документов на NE в Лейпиге значится следующее:
"
  • Nachweis über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung (zum Beispiel Zertifikat "Leben in Deutschland"/Einbürgerungstest oder Zertifikat über einen erfolgreich abgeschlossenen Integrationskurs)
"
Dienstleistung

Как с этим быть/жить?
Прежде слышал об этом пункте только в контексте получения гражданства.
Возможно, мой опыт будет полезен другим:
пункт
"
  • Nachweis über Grundkenntnisse der Rechts- und Gesellschaftsordnung (zum Beispiel Zertifikat "Leben in Deutschland"/Einbürgerungstest oder Zertifikat über einen erfolgreich abgeschlossenen Integrationskurs)
"
в определённых случаях может быть необязательным, к примеру, в моём.
Так же в подаваемом мною пакете документов отсутствовала информация о последнем полугодии в Rentenversicherungsverlauf - работадатель подаёт инфомацию в конце года. Это так же не стало проблемой.

• Нравится