Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

AlexNBG

Новичок
Сообщения
27
Нюрнберг вообще сказка-песня, я в ожидании внж по гк уже второй раз фикшн получать походу буду (ни постояннеые наезды, ни письма от работодателя, ни жалобы в ратхаус - ничего не помогает). В ноябре уже за пмж идти можно, одэр не можно через внж перепрыгивать? пенсионные плачу, честно
 
  • ☹️
Реакции: 1 users

ale21

Новичок
Сообщения
30
Собираюсь подавать документы на NE в Берлине (ГК, после 21-го месяца работы в Германии).
Я читал что можно податься на два месяца раньше установленного срока, но при этом NE выдадут не раньше чем пройдут полные 21 месяц, а 2 месяца как бы на процесстинг. Это было написано для Мюнхена. Можно ли так сделать в Берлине?

Еще вопрос:
В список документов на NE для Берлина:
  • Antrag
    Bitte stellen Sie einen formlosen schriftlichen Antrag.
    Fügen Sie Ihrem Antrag bitte die Dokumente in Kopie bei („Erforderliche Unterlagen“). Sie erhalten dann entweder eine Einladung zu einem Termin oder einen Gebührenbescheid.
Получается нет стандартной формы и надо самому что-то в виде письма написать. Есть ли где-то пример такого письма?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

asad.m94

Новичок
Сообщения
6
Собираюсь подавать документы на NE в Берлине (ГК, после 21-го месяца работы в Германии).
Я читал что можно податься на два месяца раньше установленного срока, но при этом NE выдадут не раньше чем пройдут полные 21 месяц, а 2 месяца как бы на процесстинг. Это было написано для Мюнхена. Можно ли так сделать в Берлине?

Еще вопрос:
В список документов на NE для Берлина:

Получается нет стандартной формы и надо самому что-то в виде письма написать. Есть ли где-то пример такого письма?
Тоже очень интересует ответ на этот вопрос :)
 

Rooney

Новичок
Сообщения
579
Собираюсь подавать документы на NE в Берлине (ГК, после 21-го месяца работы в Германии).
Я читал что можно податься на два месяца раньше установленного срока, но при этом NE выдадут не раньше чем пройдут полные 21 месяц, а 2 месяца как бы на процесстинг. Это было написано для Мюнхена. Можно ли так сделать в Берлине?

Еще вопрос:
В список документов на NE для Берлина:

Получается нет стандартной формы и надо самому что-то в виде письма написать. Есть ли где-то пример такого письма?
Тоже занимаюсь этим вопросом. Мне АБХ сказал, что подавать нужно документы когда есть 21 месяц. Потому что это количество месяцев в законе прописано и есть основанием для рассмотрения. Может у вас будет по-другому, спросите у АБХ.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Так, знатоки, надо срочно за сегодня закончить с документами для ПМЖ. Осталась сама анкета, пару вопросов меня в ступор просто вводят
1680885290530.png
Вот когда работаешь на компанию, что именно надо выбирать? Как я понимаю, всё равно 1 (хоть и переводится дословно, что индивидуальная деятельность)
1680885447838.png
Здесь же просто указывается параграф, по которому выдана ГК?

1680885767048.png
Тут, как я понимаю, надо ставить Ja и указывать даже те промежутку, когда был в отпуске в РФ, к примеру.
Всё, что связано с командирвоками - не учитываются?

1680885867674.png
Ваще не понимаю, в чем суть. Когда последний раз заехал в Германию, типа?

1680886035085.png
Тоже до конца не понимаю. Типа, проживал ли раньше в Германии (до получения нынешнего ВНЖ)?
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вот когда работаешь на компанию, что именно надо выбирать? Как я понимаю, всё равно 1 (хоть и переводится дословно, что индивидуальная деятельность)
Ну конечно, вы же сами работаете, вот если бы за вас кто другой работал, то пункт бы eigene Erwerbstätigkeit не подошёл:)

Здесь же просто указывается параграф, по которому выдана ГК?
Я так не заморачивался, писал Blaue Karte, сами небось должны знать параграфы, с другой стороны можно с карточки списать.

, как я понимаю, надо ставить Ja и указывать даже те промежутку, когда был в отпуске в РФ, к примеру.
Всё, что связано с командирвоками - не учитываются?
У меня такого не спрашивали.

Ваще не понимаю, в чем суть. Когда последний раз заехал в Германию, типа?
Типа того получается
Тоже до конца не понимаю. Типа, проживал ли раньше в Германии (до получения нынешнего ВНЖ)?
Да, бывает же такое. Приехал человек, поработал, уехал, снова вернулся.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Ну конечно, вы же сами работаете, вот если бы за вас кто другой работал, то пункт бы eigene Erwerbstätigkeit не подошёл:)
Блин, в моем мозгу это своё ИП стоит всё равно...
У меня такого не спрашивали.
Самое интересное, что в анкете на продление ВНЖ этот же вопрос немного изменени - там надо указать за последние 6 месяцев...
Типа того получается
Хм, то есть вот по ВНЖ заехал 3 года назад. А на прошлых выходных решил съездить на пару дней в Италию. Всё - указывать последнее прибытие в Германию - пару дней назад?. Блин, странные формулировки, буду на месте решать, видимо...
 

KeinRoboter

Новичок
Сообщения
89
Привет!

Можно ли получить ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) для держателя BlueCard, находясь при этом на испытательном сроке?

Заранее благодарю!
 

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Привет!

Можно ли получить ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) для держателя BlueCard, находясь при этом на испытательном сроке?

Заранее благодарю!
Вряд ли. Насколько мне известно чёткого требования закона нет, нужно только чтобы Lebensunterhalt gesichert. Однако в основном, чиновники под этим как раз понимают, что вы не на испытательном сроке.
В любом случае, если есть возможность спросить, спросите. Я, например, тоже сомневался, т.к. к моменту подачи на NE у меня был срочный договор на полгода. Мне, в своё время, дали.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

dorotynsky

Команда проекта
Сообщения
3 470
Привет!

Можно ли получить ПМЖ (Niederlassungserlaubnis) для держателя BlueCard, находясь при этом на испытательном сроке?

Заранее благодарю!
Как уже ответил @SimRe чёткого требования нету, но в Нюрнберге, например, в списке необходимых документов есть справка с работы, в которой говориться, что вы не находитесь на испытательном сроке и в стадии увольнения
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
510
Вчера подался на ПМЖ. Не устроили пенсионные отчисления в виде зарплатрых листков. Пришлось сразу идти в пенсионный и брать справку надлежащего формата, благо сделали за 5 минут на ресепшене и сразу же достал. Теперь будем жить на фикционе, пока не получим этот LiD - без него ПМЖ не согласились дать(
Коллеги посоветовали показать им ссылки на законы и задать вопрос: почему в других городах не требуют LiD, а в Регенсбурге требуют, дескать, на каком законном основании.

Как думаете, стоит пытаться в это ввязываться?
Извините что такое фикцион, это когда у Вас уже закончился ВНЖ но нет ПМЖ?
Если не секрет Вы уже сколько в Германии и у Вас на руках есть сертификат B1?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
Извините что такое фикцион, это когда у Вас уже закончился ВНЖ но нет ПМЖ?
Fiktionsbescheinigung - бумага, выдаётся в том числе когда виза Д/внж истекли, а нового внж/пмж ещё нет на руках.

Если не секрет Вы уже сколько в Германии и у Вас на руках есть сертификат B1?
Отвечу за @N1ckMar: где-то с 2019
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 319
Извините что такое фикцион, это когда у Вас уже закончился ВНЖ но нет ПМЖ?
Если не секрет Вы уже сколько в Германии и у Вас на руках есть сертификат B1?
У меня, если что, только А1 официальный сертификат :)
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
A1 достаточно для подачи на ПМЖ после 3 лет по голубой карте?
Александр, ну как же так, в этом же вся соль БК!
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Александр_USSR

Новичок
Сообщения
510
Александр, ну как же так, в этом же вся соль БК!
В статье написано...
  • Обладатель получает ПМЖ - Niederlassungserlaubnis - спустя 33 месяца пребывания, а не через 4 года, при условии наличия начального уровня владения языком.
и тут вопрос что значит "при условии наличия начального уровня владения языком"
Это сертификат А1?
 

Человек на луне

Осваивается
Сообщения
3 205
тут вопрос что значит "при условии наличия начального уровня владения языком"
Это сертификат А1?
А это уже сообщит ваш АБХ. Мюнхенский, например, пишет:
  • Sie haben eine qualifizierte Beschäftigung von mindestens 33 Monaten und einfache Kenntnisse der deutschen Sprache (A1).
  • Die Frist verkürzt sich auf 21 Monate, wenn Sie ausreichende Kenntnisse (B1) der deutschen Sprache vorweisen können.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kittiket

Участник
Сообщения
13 632
В статье написано...
  • Обладатель получает ПМЖ - Niederlassungserlaubnis - спустя 33 месяца пребывания, а не через 4 года, при условии наличия начального уровня владения языком.
и тут вопрос что значит "при условии наличия начального уровня владения языком"
Это сертификат А1?
Да, А1 и 33 месяца, Б1 и 21 месяц.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх