Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение ПМЖ по Голубой Карте

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ну вот собственно и результат, несколько дней назад забрали наши карточки, обе unbefristet NE, правда жене почему-то дали еще и зеленый листок к карте, сказали что если у нее какие-то изменения в семейном положении (развод со мной наверное) то об этом надо сообщать в ABH.
Поздравляю! Ну,что-то очень новенькое прям :) А параграф закона в карточке у супруги какой указан? Какие-то есть пометки, приписки? Если можно, скрин ПМЖ и листка вышлите пожалуйста на info@tupa-germania.ru, я нигде не буду использовать, просто этот вопрос очень часто обсуждается и вопросы постоянно идут. Хочу понять, как такое вышло и можно ли это повторить другим иммигрантам.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Вдохновившись таким опытом (получения NE для себя и жены одновременно) написал в свой Ausländerbehörde, мол - дайте термин и что надо принести? В ответ получил ушатец холодной водицы.

От меня требуется:
- min. Sprachniveau A1,
  • 33 Monate Pflichtbeiträge zur Rentenversicherung,
  • Test Leben in Deutschland,
  • Sicherung des Lebensunterhaltes.


тут как бы все есть, кроме Test Leben in Deutschland.
Как бы с ними грамотнго пободаться? Знаю несколько чел, кто менял BK на NE, ни от кого этот тест не требовали. Может кто поделиться
правильной ссылкой на список необходимых документов?

От жены:
- min. Sprachniveau B1,
  • 60 Monate Pflichtbeiträge zur Rentenversicherung,
  • Test Leben in Deutschland,
  • Sicherung des Lebensunterhaltes.

У нее наоборот - есть все тесты, но нет пенсионных отчислений и дохода, она домохозяйка. Ей вообще NE светит когда нибудь?

Живем тут 4 года, земля - Бавария.

Спасибо.
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Как бы с ними грамотнго пободаться?
Тут разбирал подробно Необходимость немецкого при обращении в ведомства в Германии

Ей вообще NE светит когда нибудь?
Через 5 лет, 60 взносов от Вас засчитают.
 

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Спасибо, метод ясен.

§9:
Ferner wird davon abgesehen, wenn der Ausländer sich auf einfache Art in deutscher Sprache mündlich verständigen kann und er nach § 44 Abs. 3 Nr. 2 keinen Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs hatte

§44:
(3) Der Anspruch auf Teilnahme am Integrationskurs besteht nicht,
...
2. bei erkennbar geringem Integrationsbedarf oder


Но надежды мало, кмк. Формулировки размыты...
"может говорить по немецки", "низкая потребность в интеграции" - это на усмотрение чиновника, значит. Включит диалектик, я и "ссыплюсь", как уже бывало.

попробую им это изложить, посмотрим что выйдет.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Всем привет! Ситуация следующая: муж получает пмж по блау кард, так как проработал 33 месяца. Знакомый адвокат сказал, что мы с детьми, имея визу по воссоединению семьи, имеем право подаваться вместе с ним на пмж. Мне при открытии визы не дали направление на интеграционные курсы, объяснив, что раз у мужа блау кард, а у меня высшее образование, мы можем и сами оплачивать мое обучение. И теперь я не знаю, какое подтверждение языка нужно мне: Гёте- сертификат В1 или я могу сдать B1 für Zuwanderer? Есть ли для KVR принципиальная разница? Спрашиваю потому что по срокам Гёте мне сдать сложнее, нет терминов. Буду рада ответам!
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте. Перенёс вопрос в топик, где очень много информации на этот счёт. Почитайте его сначала пожалуйста, в том числе и по ПМЖ для семьи.
Гёте- сертификат В1 или я могу сдать B1 für Zuwanderer?
Всё равно какой сертификат. Там главное чтобы согласились выдать ПМЖ вместе с мужем. Знакомый адвокат не сказал, на какой закон он ссылается случайно?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

AnastasiiaTS

Новичок
Сообщения
14
Здравствуйте. Перенёс вопрос в топик, где очень много информации на этот счёт. Почитайте его сначала пожалуйста, в том числе и по ПМЖ для семьи.

Спасибо, пошла смотреть!

Всё равно какой сертификат. Там главное чтобы согласились выдать ПМЖ вместе с мужем. Знакомый адвокат не сказал, на какой закон он ссылается случайно?

Молчит, как партизан)))
 
  • 😂
Реакции: 1 users

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ох. А мы сегодня продлевали ВНЖ. В итоге мужу сменили параграф с 18 на 19а, а у меня счетчик до пмж обнулился из-за этого((( опять 5 лет ждать, хотя оставалось 2 года.
 
  • ☹️
Реакции: 1 user

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
а у меня счетчик до пмж обнулился из-за этого((( опять 5 лет ждать, хотя оставалось 2 года.
Ээээ... :confused: Ну вообще, они не должны обнулять Вам 5 лет, потому что муж платил взносы. Как заплатит 60 месячных взносов - ещё попробуйте со справкой его из Rentenversicherung. Там за 2 года может поменяется чиновник или разберутся, что тогда неправильно решили.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Manifika

Участник
Сообщения
2 576
Ээээ... :confused: Ну вообще, они не должны обнулять Вам 5 лет, потому что муж платил взносы. Как заплатит 60 месячных взносов - ещё попробуйте со справкой его из Rentenversicherung. Там за 2 года может поменяется чиновник или разберутся, что тогда неправильно решили.
я конечно попробую, к тому же мне сейчас внж продлили на 3 года. Итого будет 6 лет, как раз у мужа срок подойтет тоже для пмж (он не побежит через 21 месяц менять), вполне можно попробовать одновременно податься. Но 5й точкой чую, что упрутся.
 
  • 😂
Реакции: 1 users

herr

Новичок
Сообщения
13
Добрый день. Ищу подсказки.
Ситуация такая: 21 месяц есть, жду сертификата B1. Должен придти в конце июня. На работе сменилось начальство, работать стало невмоготу. Могу ли я уволиться сразу после подачи на NE ? Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки? Могут ли они звонить проверять инфу? Могу ли я увольняться после решения но до финиша изготовления карточки?
После получения планирую выйти из айти, так что найти новую работу и податься - не здоровский вариант.
Еще вопрос имеет ли смысл для убыстрения процесса послать доки сейчас, а сертификат дослать когда они его запросят? Я не очень опытен в бумажных вопросах. Берлин.
Спасибо :)
 
Последнее редактирование:

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Здравствуйте
Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки?
Да, там в анкете указано, что надо уведомлять в случае изменений в ситуации с работой. По закону привязка действует 24 месяца.
Еще вопрос имеет ли смысл для убыстрения процесса послать доки сейчас, а сертификат дослать когда они его запросят?
Обратитесь в Ausländeramt, это в городе в каждом по-разному может быть устроено
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки?

В моем антраге была строчка "на данный момент не нахожусь в процессе увольнения". Так что вполне могут прицепиться, если менять работу во время рассмотрения
 
  • 👍
Реакции: 1 user

herr

Новичок
Сообщения
13
Да, там в анкете указано, что надо уведомлять в случае изменений в ситуации с работой. По закону привязка действует 24 месяца.
Простите, после получения NE надо уведомлять о смене работы? Или только во время. Привзяка к чему? Ведь мои 2 года блю карты уже истекли.
 

herr

Новичок
Сообщения
13
В моем антраге была строчка "на данный момент не нахожусь в процессе увольнения". Так что вполне могут прицепиться, если менять работу во время рассмотрения
А сколько примерно с момента подачи это вся процедура целиком занимает реально? Тему прочел но цифр не увидел, хоть примерных
 

Юсси Ватанен

Участник
Сообщения
15 895
А сколько примерно с момента подачи это вся процедура целиком занимает реально? Тему прочел но цифр не увидел, хоть примерных
У них есть довольно широкие временные рамки: от нескольких недель до нескольких месяцев. Месяца два точно будет))
 
  • 👍
Реакции: 1 user

bullet

Участник
Сообщения
6 482
А сколько примерно с момента подачи это вся процедура целиком занимает реально? Тему прочел но цифр не увидел, хоть примерных

В моем случае было так: через 3 недели после подачи позвонили и сказали, что карточка готова, но практикантка, которая забивала данные в базу, забыла внести в анкете рост и цвет глаз, поэтому надо переделать.
Снова прошло 3 недели, позвонили, сказали, что могу забирать. Жена съездила и забрала, а вечером дома я заметил, что на карточке внизу стоит Anmerkung: "Beschäftigung erstatet, siehe Zusatzblatt". На следующий день звоню им, говорю, что за ерунда, какой Zusatzblatt для Niederlassungserlaubnis?? Те в шоке, говорят, что опять напортачили, забыв удалить это примечание, которое действовало для Blaue Karte. Переделывали еще недели три
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 743
Ведь мои 2 года блю карты уже истекли.
В посте написано о 21 месяце, вот я и подумал, что ещё не истекли.

Если истекли, то уведомлять о смене работы никого не требуется, но для получения ПМЖ нельзя находиться на испытательном сроке или в процессе увольнения. Поэтому лучше повременить со сменой работы до получения NE на руки.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Добрый день. Ищу подсказки.
Ситуация такая: 21 месяц есть, жду сертификата B1. Должен придти в конце июня. На работе сменилось начальство, работать стало невмоготу. Могу ли я уволиться сразу после подачи на NE ? Должен ли я иметь эту работу в течение рассмотрения заявки? Могут ли они звонить проверять инфу? Могу ли я увольняться после решения но до финиша изготовления карточки?
После получения планирую выйти из айти, так что найти новую работу и податься - не здоровский вариант.
Еще вопрос имеет ли смысл для убыстрения процесса послать доки сейчас, а сертификат дослать когда они его запросят? Я не очень опытен в бумажных вопросах. Берлин.
Спасибо :)
Может быть имеет смысл сейчас пойти, т.к. когда я пошёл за NE, контракт у меня заканчивался уже (был последний месяц). В Ausländeramt мне сказали, что хорошо, что я сейчас пришёл, т.к. для NE им нужно получить "справку о несудимости" или "Führungszeugnis" по-немецки, её говорят могут до двух месяцев делать. Сказали, что они её уже сейчас запросят, а как новый контракт получите, так приходите -- NE будет изготовлен быстрее. В итоге я через месяц с новым контрактом пришёл, чиновник сказал, что Führungszeugnis они уже получили, и принял заявление на NE. Сертификата B1 не спрашивал, сказал, ему достаточно, что мы сидим и разговариваем. Я, говорю, а он у меня есть. Ну, тогда, говорит, давайте я копию сниму, пусть будет.
 
  • 👍
Реакции: 3 users

herr

Новичок
Сообщения
13
Может быть имеет смысл сейчас пойти, т.к. когда я пошёл за NE, контракт у меня заканчивался уже (был последний месяц). В Ausländeramt мне сказали, что хорошо, что я сейчас пришёл, т.к. для NE им нужно получить "справку о несудимости" или "Führungszeugnis" по-немецки, её говорят могут до двух месяцев делать. Сказали, что они её уже сейчас запросят, а как новый контракт получите, так приходите -- NE будет изготовлен быстрее. В итоге я через месяц с новым контрактом пришёл, чиновник сказал, что Führungszeugnis они уже получили, и принял заявление на NE. Сертификата B1 не спрашивал, сказал, ему достаточно, что мы сидим и разговариваем. Я, говорю, а он у меня есть. Ну, тогда, говорит, давайте я копию сниму, пусть будет.
А в новом контракте у вас испытательный срок был при этом?

Съезжу узнаю тогда. Правда еще есть вопрос срочный появился - собирался завтра покупать билеты в отпуск.
А тут не указан имейл нигде, куда сканы отправлять. Не нужно ли мне все оригиналами посылать им будет включая паспорт и тд :D ?
 
Верх