Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

Marta Nikon

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, когда вы подавали заявку на сайте и когда они прислали вам дату термина? Я сейчас тоже в Тбилиси отправил заявку и хочу примерно понимать, сколько времени сейчас занимает все это...
Я отправляла заявку 17 апреля, ответ пришел 2 июня. Назначили термин на 25 августа.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Sherbethead

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

Дополню копилку историй получения виз с помощью фаст-трека в Тбилиси.
Я подавался по §18b Abs. 2 на Blaue Karte, моя жена параллельно по воссоединению в Санкт-Петербурге в местном VisaMetric.

Таймлайн:
20.04 Работадель подал документы в Landesamt für Einwanderung, инициировав the fast-track procedure for skilled workers
08.05 Пришел Vorabzustimmung (pre-approval) от Landesamt für Einwanderung и в этот же день позвонили из посольства и назначили термин на 19.05
19.05 Подал без вопросов документы (паспорт не забрали)
22.05 Подала документы жена, приложив номер моей квитанции (паспорт забрали)
31.05 Пришел в посольство и отдал паспорт на вклейку
01.06 Получили с разницей в час оба свои полугодичные визы

Документы все подавали в соответствии с перечнями на сайтах посольств за исключением дополнительных для ВК удостоверения о повышении квалификации, трудовой книжки с более 3 годами релевантного опыта и мотивационного письма (специальность по диплому не совпадает с профессией). Документы готовил с помощью Тупа, затем сами отправляли доставкой в Грузию.
Из апостилей - свидетельство о браке и перевод свитедетельства не немецкий.
ВНЖ и справки о пребывании не было, и ничего из этого не спрашивали.

Я прикладывал incoming-страховку на 1 месяц и pre-approval от TK. У жены pre-arroval вовремя не пришел, поэтому консульство позвонило и попросило какое-то подтвеждение того, что страховка существует (заявка на страховку не подошла), и мы запрашивали гарантийное письмо от TK о том, что страховка выпущена.

По поводу фаст-трека - в посольстве Тбилиси действительно хорошо знают что это такое и умеет с этим работать. В необходимости этой процедуры помогли понять друзья, которые тоже едут в Германию, и предудыщие истории с форума. Работодателя убедить удалось с третьего раза.

Все записи на термины в посольство была через звонки мне, никаких номерков и талонов не давали. Один раз я не успел поднять трубку, а дозвониться до самого посольства было нереально, поэтому пришлось ждать повторного звонка от них - телефон из-за этого больше из рук не вынимал в рабочие часы.
Общение все было на русском. Все было максимально вежливо, даже дату начали визы предложили выбрать. Возможно такая благосклонность действительно только к тем, кто подается через фаст-трек, но хочется верить, что это ко всем так.
 
  • 👍
Реакции: 5 users

Сергей1995

Новичок
Сообщения
8
Всем привет!

Скажите пожалуйста, при подаче документов, (студенческа виза) нужна ли копия и перевод внутреннего паспорта РФ?
Спасибо.
 

vverh

Новичок
Сообщения
4
Подскажите пожалуйста, есть ли положительные примеры въезда в Кыргызию/Казахстан и получения студенческой визы без долгосрочного проживания там? Писал на почту в Казахстан и звонил в Кыргызию: казахи говорят что всё как у них на сайте (а там написано что нужен въезд из РФ), а кыргызы - что нужно полгода прожить в стране. Складывается ощущение что как карта ляжет, так и получится/не получится подать документы.
 

АлександрС

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!

Дополню копилку историй получения виз с помощью фаст-трека в Тбилиси.
Я подавался по §18b Abs. 2 на Blaue Karte, моя жена параллельно по воссоединению в Санкт-Петербурге в местном VisaMetric.

Таймлайн:
20.04 Работадель подал документы в Landesamt für Einwanderung, инициировав the fast-track procedure for skilled workers
08.05 Пришел Vorabzustimmung (pre-approval) от Landesamt für Einwanderung и в этот же день позвонили из посольства и назначили термин на 19.05
19.05 Подал без вопросов документы (паспорт не забрали)
22.05 Подала документы жена, приложив номер моей квитанции (паспорт забрали)
31.05 Пришел в посольство и отдал паспорт на вклейку
01.06 Получили с разницей в час оба свои полугодичные визы

Документы все подавали в соответствии с перечнями на сайтах посольств за исключением дополнительных для ВК удостоверения о повышении квалификации, трудовой книжки с более 3 годами релевантного опыта и мотивационного письма (специальность по диплому не совпадает с профессией). Документы готовил с помощью Тупа, затем сами отправляли доставкой в Грузию.
Из апостилей - свидетельство о браке и перевод свитедетельства не немецкий.
ВНЖ и справки о пребывании не было, и ничего из этого не спрашивали.

Я прикладывал incoming-страховку на 1 месяц и pre-approval от TK. У жены pre-arroval вовремя не пришел, поэтому консульство позвонило и попросило какое-то подтвеждение того, что страховка существует (заявка на страховку не подошла), и мы запрашивали гарантийное письмо от TK о том, что страховка выпущена.

По поводу фаст-трека - в посольстве Тбилиси действительно хорошо знают что это такое и умеет с этим работать. В необходимости этой процедуры помогли понять друзья, которые тоже едут в Германию, и предудыщие истории с форума. Работодателя убедить удалось с третьего раза.

Все записи на термины в посольство была через звонки мне, никаких номерков и талонов не давали. Один раз я не успел поднять трубку, а дозвониться до самого посольства было нереально, поэтому пришлось ждать повторного звонка от них - телефон из-за этого больше из рук не вынимал в рабочие часы.
Общение все было на русском. Все было максимально вежливо, даже дату начали визы предложили выбрать. Возможно такая благосклонность действительно только к тем, кто подается через фаст-трек, но хочется верить, что это ко всем так.
Добрый день!

А можно пару моментов уточнить у вас по подаче?
1. Вы CV/анкету на немецком писали?
2. Заявление на визу делали через videx?
3. Фаст трек от работадателя получали в Берлине или в другом городе? Хотелось бы понять, от чего зависит время получения pre-approval

Заранее спасибо!
 

Sherbethead

Новичок
Сообщения
2
Добрый день!

А можно пару моментов уточнить у вас по подаче?
1. Вы CV/анкету на немецком писали?
2. Заявление на визу делали через videx?
3. Фаст трек от работадателя получали в Берлине или в другом городе? Хотелось бы понять, от чего зависит время получения pre-approval

Заранее спасибо!

Добрый день!

1. Да, нужно и при подаче документов в LEA, и в посольстве.
2. Да, его достаточно только для посольства.
3. В Берлине. Судя по моему опыту и опыту других, среднее время получения - 3 недели.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, может кто-то сталкивался из тех, кто подавался в Измире на БК после декабря 22 года.
В списке документов для того кто подается на БК есть пункт: "If family members also apply: Extract from the civil status register of your home country in the relevant form, e.g. legalized"
Что это за справка такая? Просто переведенного и заверенного свидетельства о браке будет недостаточно?
 
У

Удаленный 5203

Просто переведенного и заверенного свидетельства о браке будет недостаточно?
Если апостиль будет, то по идее должно быть достаточно. Иначе придется запрашивать, видимо, справку о заключении брака...
 

John Doe

Новичок
Сообщения
11
Если апостиль будет, то по идее должно быть достаточно. Иначе придется запрашивать, видимо, справку о заключении брака...
Благодарю. Позвонил в iData, они сказали "точно ничего сказать не можем, на усмотрение консульства, могут затребовать, могут не затребовать"
 

Oleg l

Новичок
Сообщения
2
Всем, здравствуйте!
Я подал заявление на ГК в Измире 18 мая. Может кто подскажет - как узнать статус заявления или как-то связаться с консульством по ускорению рассмотрения? На письма не отвечают. А у меня контракт 1 июня начался и мне надо скорее попасть в Германию.
 

Autosportlover

Новичок
Сообщения
2
Всем привет.

Итак, опишу свой опыт получения рабочей/национальной визы по ускоренной процедуре для квалифицированных специалистов/fast-track procedure for skilled workers/Beschleunigtes Fachkräfteverfahren nach §81a AufenthG, а также визы по воссоединению семьи в Тбилиси.

Дано: рабочий контракт/оффер от немецкого работодателя, жена, паспорта РФ. Живём в Тбилиси больше года.

Работодатель 22 марта отправил запрос в местные органы власти в Германии, тем самым инициировав fast-track procedure for skilled workers.

13 апреля я получил pre-approved visa/Vorabzustimmung. В тот же день мне пришло приглашение из посольства на 24 апреля.

На сайте тбилисского посольства не было списка документов для моего случая, так что ориентировался на документы, перечисленные на сайте московского посольства и на этом форуме. Список документов, которые я взял оставлю в конце поста.

24 апреля пришли в посольство. Адрес:
Консульство Германии · 38 Nino Chkheidze St, Tbilisi, Georgien. Вход со стороны улицы Mose Toidze.

У входа было несколько человек, периодически выходили сотрудники посольства и приглашали внутрь по одному. Там я прошел через металлоискатель и оставил все вещи, кроме документов. Номерок для приёма мне почему-то не дали и сотрудник просто сказал подойти к окошку.

Возле этого окошка начался процесс подачи. Говорили по-английски, сотрудники -- грузины. Я передал все документы, у меня зачем-то спросили, сколько я живу в Грузии, хотя ограничение в минимум 6 месяцев вроде как отменили. Я сказал, что живу больше года (это чистая правда, я въехал в Грузию ещё в прошлом марте). Спросили о цели въезда в Германию, я ответил работа. После этого сотрудница увидела Vorabzustimmung и переменилась в лице, как будто стала получше ко мне относится, но это могут быть мои фантазии.

После этого сотрудница собрала документы и сказала, что ей нужно "у кого-то спросить" и я вышел из здания. После меня зашла моя жена. Спустя ещё какое-то время меня снова попросили зайти. Оказалось, что не хватало двух копий Vorabzustimmung'а и рабочего контракта для пакета документов моей жены. Я быстренько сбегал в копицентр, вернулся. Оплатил пошлину 75 евро за каждого в лари наличкой.

Нам выдали чеки и номерки с датой и временем для повторного приёма. Там было написано 27 апреля, то есть спустя всего 3 дня.

Сегодня мы снова пришли в назначенное время. Было много народу. Сотрудники попросили всех присутствующих отдать свои номерки им. После этого начали снова вызывать по одному. Спустя минут 15 позвали меня и мою жену. Вернули паспорта с вклеенными визами.

Срок действия виз 90 дней. Дату начала поставили ту, которую я указал в Incoming страховке.

На этом всё. Задавайте вопросы, если кому-то нужно, постараюсь отвечать, т.к. информации на сайте тбилисского посольства нет, на телефон они не отвечают, на письма через раз.

Всем успехов и удачи!

Полезные ссылки:
Код:
https://germania.diplo.de/blob/2344408/c31f3fde10a781f757d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
https://germania.diplo.de/blob/1611594/fd15fb5f8555fdb87b7b34322f71a8bb/ehegattennachzug-data.pdf
https://tiflis.diplo.de/blob/1680814/293c1873e8836a640a49cc2d456a35b2/d-merkblatt-nr--d1a-data.pdf

Список документов (не считать главным источником информации, правила могут меняться на ходу):

Код:
Основной заявитель (квалифицированный работник):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Диплом оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Письмо с подтверждением даты термина (то, которое посольство прислало на почту) - 1 копия (в итоге не понадобилось, но они просили принести)
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Vorabzustimmung - 2 копии
Трудовой договор - 2 копии
Выписка из анабина о степени - 2 копии
Выписка из анабина о вузе - 2 копии
Оригинал диплома - 2 копии
Перевод главного разворота диплома (делал у присяжного немецкого переводчика) - 2 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 2 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
CV на немецком - 2 копии

Жена (по воссоединению):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Свидетельство о браке оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Загранпаспорт мужа (основного заявителя) - 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Свидетельство о браке - 2 копии
Приглашение от мужа (основного заявителя) - 3 копии
Vorabzustimmung мужа (основного заявителя) - 3 копии
Трудовой договор мужа (основного заявителя) - 3 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 3 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
Здравствуйте ещё раз! Подскажите, у вас с женой была одна запись на двоих?
 

frankfurt_

Новичок
Сообщения
4
Подскажите, пожалуйста, кто подавал в Турции документы на визу для поиска работы. В других посольствах языковые сертификаты не указаны в качестве обязательных. А тут просят сертификаты о знании английского и/или немецкого. Кто-нибудь тут подавал без сертификатов?
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Добрый вечер. Да, одна на двоих.
А можно узнать как так получилось? В Тбилиси требуют отдельные записи на подачу брать на каждого супруга/ребенка. 1. Супруга как-то была указана в данных, что работодатель у вас подавал на fast-track procedure?
2. И вообще при fast-track procesure запись в посольство сама формируется, т.е. не надо брать термин на сайте? А то в Вашем описании этого пункта нету.


Я вчера получил оффер, а записался в посольство в Тбилиси на подачу еще в феврале на всякий случай, и записался без супруги. Подачу мне назначили на 10 июля, но видимо придется отменять ее и подавать заново через Fast-track или турцию. Что-то тут можете посоветовать?
 

sis

Новичок
Сообщения
131
1. Супруга как-то была указана в данных, что работодатель у вас подавал на fast-track procedure?
Да, я изначально сказал работодателю, что буду брать с собой жену. Соответственно отправил ему же сертификат о бракосочетании.

2. И вообще при fast-track procesure запись в посольство сама формируется, т.е. не надо брать термин на сайте? А то в Вашем описании этого пункта нету.
Именно так. Насколько я это вижу: органы внутри Германии дали добро на выдачу визы и отправили в посольство в Тбилиси Vorabzustimmung (preliminary visa/ предодбренная виза). Посольство в Тбилиси САМО прислало мне письмо с датой и временем термина для подачи документов на визу.

Я вчера получил оффер, а записался в посольство в Тбилиси на подачу еще в феврале на всякий случай, и записался без супруги.
Я тоже записался на всякий случай примерно за месяц, но там очередь примерно на полгода вперёд.

Подачу мне назначили на 10 июля, но видимо придется отменять ее и подавать заново через Fast-track или турцию.
Ваш работодатель согласен инициировать fast-track procedure? Если да, то никуда не дёргайтесь и не волнуйтесь. Визу получите очень быстро в Тбилиси, читайте мой длиннопост выше.

Насколько знаю в Турции нужен ВНЖ, а сейчас его не выдают россиянам. В Грузии ВНЖ не нужен.
 

Arccosinus

Новичок
Сообщения
32
Посольство в Тбилиси САМО прислало мне письмо с датой и временем термина для подачи документов на визу.
И на жену тоже получается пришел термин? Я просто думаю что если 10 июля вместе с женой попробовать совместно подать. Или там строго по паспортам пускают?


Ваш работодатель согласен инициировать fast-track procedure? Если да, то никуда не дёргайтесь и не волнуйтесь. Визу получите очень быстро в Тбилиси, читайте мой длиннопост выше.
Буду разговаривать с работодателем, процедура вроде не сложная, по сути все те же документы, что и на визу, а сроки в разы уменьшает. Вам же блю кард выдали?

Насколько знаю в Турции нужен ВНЖ
Вроде недавно кто-то а Измире подавался, но стало сложнее сейчас
 

sis

Новичок
Сообщения
131
И на жену тоже получается пришел термин? Я просто думаю что если 10 июля вместе с женой попробовать совместно подать. Или там строго по паспортам пускают?
Да, посольство само прислало один термин на двоих.
Вам же блю кард выдали?
Да. Рабочую визу с пометкой Blaue karte.
 

sis

Новичок
Сообщения
131
А подскажите еще пожалуйста где делали перевод документов на немецкий в Тбилиси?
Не знаю, можно ли здесь постить ссылки на такие услуги. Пишите в личку или погуглите сами на Google Maps, переводчиков довольно много.
Если что, перевод диплома делал не в Грузии, а у присяжного немецкого переводчика.
 

kornevnick

Новичок
Сообщения
29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если в моем Stellenangebot четко прописаны дата начала и конца договора (2 года insgesamt), то возможно получить рабочую (национальную визу D) на 2 года? Заранее спасибо!
 
Верх