Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Кто-нибудь в Ташкенте подавал документы на обычную рабочую визу? Сколько рассматривали заявление?
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Selger

Новичок
Сообщения
9
Привет мне 14 марта отвечали вот так:
Dear Sir,



If within the last 90 days you have spent most of the time in Baku, Azerbaijan, you can make an appointment for a national visa and apply for a Blaue Karte EU visa without a residence permit for Azerbaijan. But this applies only for Blaue Karte EU visa AND it you must have stayed most of the time in Baku. It is not allowed to come from another country directly to Baku just to apply for the visa. You will have to present the following documents:



https://baku.diplo.de/blob/2017862/636c95c9c8cce8d18926070aa0f6b12/m-d-blaue-karte-data.pdf

У вас назначен термин? На какой день? У меня подача на Голубую карту 27 апреля, в Баку нахожусь с 11 апреля, ВНЖ нет. Страшно что могут не принять документы или отказать в выдаче визы. В целом мой случай обычный учился на инженера, работал инженером и контракт на инженерную должность.

У меня был термин на 11 апреля. В Баку мы приехали 8-ого. Документы не приняли. В общем и целом они отталкиваются от того что вы последние 30 дней провели в Азербайджане. Могут и при меньшем количестве дней принять документы, если в этот день у них настроение будет хорошее. Вообщем как повезет :) У вас хорошие шансы что документы таки примут. Там в посольстве на приеме документов приятные люди работают. При возможности всегда идут на встречу.
 

maman

Новичок
Сообщения
30
Благодарю! Опасения и тревога просто преследуют :) После подачи документов можно документы забрать самим или везде( Екат, Измир) документы отправляют почтой обратно? Вы хотите сказать, что паспорта и оригиналы дипломов могут не забрать, а за штампом визой приехать надо будет отдельно?

С чем связаны опасения? Если работа в подсанкционной организации, то, лучше подавать вне РФ.
Вообще паспорта на время рассмотрения документов не забирают. Встречаются единичные случаи, когда их забирают. С чем это связано, сложно сказать

Всем добрый день!
Ирина, подскажите, пожалуйста, ориентировочные, возможно знаете, сроки рассмотрения на БК в Измире одному человеку с трудовым договором? Подал 30.03.23 в Измире пакет документов, 05.04.23 - звонок из консульства с запросом выслать СV, 12.04.23 - опять звонок с запросом выслать Desсription и пауза без каких либо новостей и изменений статуса на сайте. Скоро уже подойдет допустимый визовый срок пребывания в Турции, а документов нет :(((
 

PearStrudel

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!
Я месяц назад записывался через idata по телефону на получение визы по ГК. Тогда поставили в лист ожидания. Тогда же я писал письмо в консульство с просьбой разрешить мне подаваться на визу в Турции. В письме я не уточнял, где нахожусь, а находился и нахожусь я не там. Мне тогда же быстро пришел ответ, что мол в связи с войной и угрозой мобилизации можно подаваться в Турции.
Сейчас мне внезапно пришел еще один ответ на тоже самое мое письмо, в котором спрашивается, с какого момента я нахожусь в Турции и в каком городе.:oops:
А я туда и не приехал еще. Вот теперь думаю, что делать: писать им честно, что пока я не приехал и приеду через неделю или писать, что я уже там. У кого-то были такие перлы от турецкого консульства?
 

maman

Новичок
Сообщения
30
Всем привет!
Я месяц назад записывался через idata по телефону на получение визы по ГК. Тогда поставили в лист ожидания. Тогда же я писал письмо в консульство с просьбой разрешить мне подаваться на визу в Турции. В письме я не уточнял, где нахожусь, а находился и нахожусь я не там. Мне тогда же быстро пришел ответ, что мол в связи с войной и угрозой мобилизации можно подаваться в Турции.
Сейчас мне внезапно пришел еще один ответ на тоже самое мое письмо, в котором спрашивается, с какого момента я нахожусь в Турции и в каком городе.:oops:
А я туда и не приехал еще. Вот теперь думаю, что делать: писать им честно, что пока я не приехал и приеду через неделю или писать, что я уже там. У кого-то были такие перлы от турецкого консульства?
Мысли вслух.Я бы сделала как мне удобно: если желание подаваться в Турции написала бы , что я в Турции , только непонятно что с городом, это важно, т.к. по территории и подача в разные центры Idata. Запишут - то не на завтра, а прилично попозже- как раз будет время подъехать. Если как то прояснится, что вас еще нет здесь, сослаться на трудности перевода и все такое.Только нужно учесть, что процесс здесь значительно дольше будет по оформлению. Возможно, заявок больше стало, что ли... Сравниваю с историями людей, которые подавались в январе- марте - получали за 10-15 дней. Моя подача 30.03 и пока тишина. Если есть из чего выбирать - это хорошо.
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
Всем привет!
Я месяц назад записывался через idata по телефону на получение визы по ГК. Тогда поставили в лист ожидания. Тогда же я писал письмо в консульство с просьбой разрешить мне подаваться на визу в Турции. В письме я не уточнял, где нахожусь, а находился и нахожусь я не там. Мне тогда же быстро пришел ответ, что мол в связи с войной и угрозой мобилизации можно подаваться в Турции.
Сейчас мне внезапно пришел еще один ответ на тоже самое мое письмо, в котором спрашивается, с какого момента я нахожусь в Турции и в каком городе.:oops:
А я туда и не приехал еще. Вот теперь думаю, что делать: писать им честно, что пока я не приехал и приеду через неделю или писать, что я уже там. У кого-то были такие перлы от турецкого консульства?
В текущей ситуации вообще нет смысла подаваться в Турции. Очень долго рассматривают, постоянно доп вопросы. Нагрузка большая из за воссоединения сирийцев, а также после землетрясения… Про нас я вообще не говорю. Я уже 1.5м нахожусь в листе ожидания в Измире. Нет никакого движения. В Турции стало жить, как в Европе, если ты покупаешь качественные товары и услуги. Проще уже въехать в Казахстан и там пожить месяц.
Тут ребята писали, как у них даже с pre approval остановили рассмотрение в Стамбуле. Мотивируя, что приехали впритык до подачи. Они все сейчас борются с так называемым “visa shopping”. Посмотрите Сербию кстати. Они спокойно принимают, если вы один.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

PearStrudel

Новичок
Сообщения
10
В текущей ситуации вообще нет смысла подаваться в Турции. Очень долго рассматривают, постоянно доп вопросы. Нагрузка большая из за воссоединения сирийцев, а также после землетрясения… Про нас я вообще не говорю. Я уже 1.5м нахожусь в листе ожидания в Измире. Нет никакого движения. В Турции стало жить, как в Европе, если ты покупаешь качественные товары и услуги. Проще уже въехать в Казахстан и там пожить месяц.
Тут ребята писали, как у них даже с pre approval остановили рассмотрение в Стамбуле. Мотивируя, что приехали впритык до подачи. Они все сейчас борются с так называемым “visa shopping”. Посмотрите Сербию кстати. Они спокойно принимают, если вы один.
А вы один подаетесь или с семьей? Моему знакомому дали термин в Стамбуле через 2 неделю после записи в idata, но он один и с ВНЖ. Это было буквально 2 недели назад. По идее там срок ожидания месяца 2, а приглашение за неделю прийти должно где-то. То есть Вам может придет скоро.
 

VasilDavidoff

Новичок
Сообщения
68
А вы один подаетесь или с семьей? Моему знакомому дали термин в Стамбуле через 2 неделю после записи в idata, но он один и с ВНЖ. Это было буквально 2 недели назад. По идее там срок ожидания месяца 2, а приглашение за неделю прийти должно где-то. То есть Вам может придет скоро.
С семьей. Да, одному везде быстрее. Вопрос больше в том, что у них все постоянно меняется и усложняется. Но если вам в Турции подтвердили в почте, то наверно есть смысл. Везде риски :) В России сейчас тоже сроки увеличиваются из за сокращения персонала в консульствах.
 

Daria_B

Новичок
Сообщения
13
Добрый день!
Сегодня подала документы в посольство Румынии на Blue card Германии. Я проходила по всем условиям визы,но в посольстве сказали, что будут отправлять документы на рассмотрение в Германию и процесс может занять 3 месяца. Я растерялась и не спросила зачем они отправляют в Германию, если я прохожу по условиям. Подскажите, пожалуйста, у кого нибудь тоже отправляли документы в Германию для рассмотрения и сколько это занимает по времени примерно?
Еще были вопросы к электронной подписи на договоре и декларации от работодателя.Сказали, что будут проверять, и если что запросят оригиналы.

В самом посольстве сказали максимальный срок до 3х месяцев.
 

sis

Новичок
Сообщения
132
Всем привет.

Итак, опишу свой опыт получения рабочей/национальной визы по ускоренной процедуре для квалифицированных специалистов/fast-track procedure for skilled workers/Beschleunigtes Fachkräfteverfahren nach §81a AufenthG, а также визы по воссоединению семьи в Тбилиси.

Дано: рабочий контракт/оффер от немецкого работодателя, жена, паспорта РФ. Живём в Тбилиси больше года.

Работодатель 22 марта отправил запрос в местные органы власти в Германии, тем самым инициировав fast-track procedure for skilled workers.

13 апреля я получил pre-approved visa/Vorabzustimmung. В тот же день мне пришло приглашение из посольства на 24 апреля.

На сайте тбилисского посольства не было списка документов для моего случая, так что ориентировался на документы, перечисленные на сайте московского посольства и на этом форуме. Список документов, которые я взял оставлю в конце поста.

24 апреля пришли в посольство. Адрес:
Консульство Германии · 38 Nino Chkheidze St, Tbilisi, Georgien. Вход со стороны улицы Mose Toidze.

У входа было несколько человек, периодически выходили сотрудники посольства и приглашали внутрь по одному. Там я прошел через металлоискатель и оставил все вещи, кроме документов. Номерок для приёма мне почему-то не дали и сотрудник просто сказал подойти к окошку.

Возле этого окошка начался процесс подачи. Говорили по-английски, сотрудники -- грузины. Я передал все документы, у меня зачем-то спросили, сколько я живу в Грузии, хотя ограничение в минимум 6 месяцев вроде как отменили. Я сказал, что живу больше года (это чистая правда, я въехал в Грузию ещё в прошлом марте). Спросили о цели въезда в Германию, я ответил работа. После этого сотрудница увидела Vorabzustimmung и переменилась в лице, как будто стала получше ко мне относится, но это могут быть мои фантазии.

После этого сотрудница собрала документы и сказала, что ей нужно "у кого-то спросить" и я вышел из здания. После меня зашла моя жена. Спустя ещё какое-то время меня снова попросили зайти. Оказалось, что не хватало двух копий Vorabzustimmung'а и рабочего контракта для пакета документов моей жены. Я быстренько сбегал в копицентр, вернулся. Оплатил пошлину 75 евро за каждого в лари наличкой.

Нам выдали чеки и номерки с датой и временем для повторного приёма. Там было написано 27 апреля, то есть спустя всего 3 дня.

Сегодня мы снова пришли в назначенное время. Было много народу. Сотрудники попросили всех присутствующих отдать свои номерки им. После этого начали снова вызывать по одному. Спустя минут 15 позвали меня и мою жену. Вернули паспорта с вклеенными визами.

Срок действия виз 90 дней. Дату начала поставили ту, которую я указал в Incoming страховке.

На этом всё. Задавайте вопросы, если кому-то нужно, постараюсь отвечать, т.к. информации на сайте тбилисского посольства нет, на телефон они не отвечают, на письма через раз.

Всем успехов и удачи!

Полезные ссылки:
Код:
https://germania.diplo.de/blob/2344408/c31f3fde10a781f757d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
https://germania.diplo.de/blob/1611594/fd15fb5f8555fdb87b7b34322f71a8bb/ehegattennachzug-data.pdf
https://tiflis.diplo.de/blob/1680814/293c1873e8836a640a49cc2d456a35b2/d-merkblatt-nr--d1a-data.pdf

Список документов (не считать главным источником информации, правила могут меняться на ходу):

Код:
Основной заявитель (квалифицированный работник):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Диплом оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Письмо с подтверждением даты термина (то, которое посольство прислало на почту) - 1 копия (в итоге не понадобилось, но они просили принести)
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Vorabzustimmung - 2 копии
Трудовой договор - 2 копии
Выписка из анабина о степени - 2 копии
Выписка из анабина о вузе - 2 копии
Оригинал диплома - 2 копии
Перевод главного разворота диплома (делал у присяжного немецкого переводчика) - 2 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 2 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
CV на немецком - 2 копии

Жена (по воссоединению):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Свидетельство о браке оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Загранпаспорт мужа (основного заявителя) - 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Свидетельство о браке - 2 копии
Приглашение от мужа (основного заявителя) - 3 копии
Vorabzustimmung мужа (основного заявителя) - 3 копии
Трудовой договор мужа (основного заявителя) - 3 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 3 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
 
Последнее редактирование:
  • 👍
Реакции: 7 users

Sash Igo

Новичок
Сообщения
3
Подскажите, а какие сейчас варианты податься на блукарт с семьей?

Если я верно понимаю в Казахстане нельзя если не из РФ въехал?

А какие тогда варианты есть Азербайджан, Сербия, Черногория?
 

Mr.Vladislav

Новичок
Сообщения
3
У меня был термин на 11 апреля. В Баку мы приехали 8-ого. Документы не приняли. В общем и целом они отталкиваются от того что вы последние 30 дней провели в Азербайджане. Могут и при меньшем количестве дней принять документы, если в этот день у них настроение будет хорошее. Вообщем как повезет :) У вас хорошие шансы что документы таки примут. Там в посольстве на приеме документов приятные люди работают. При возможности всегда идут на встречу.
Здравствуйте! Документы не приняли был очень сильно расстроен. Говорил и с женщиной которая принимала документы и с консулом также сказали что необходимо быть в Баку 30 дней, сказали что приказ МИД Германии в связи с большим количеством людей приезжающих из Грузии.
Итак, у вас есть план как действовать дальше 😂. Будете жить в Баку и через месяц пойдете на новый термин? Поедете в другую страну? Расскажите пожалуйста сейчас для меня это очень актуальный вопрос. Ранее читал что есть отдельная очередь для русских и нормальный прием в Алматы, но все могло измениться...
Я думаю остаться в Баку и подождать две недели, через две недели будет месяц как я живу в Баку, но проблема еще в том что свободных мест на середину мая нет и я не знаю как ловить свободное место. Буду очень рад любому совету как поймать свободное место на подачу документов на голубую карту в Баку!
 

Sash Igo

Новичок
Сообщения
3
Здравствуйте! Документы не приняли был очень сильно расстроен. Говорил и с женщиной которая принимала документы и с консулом также сказали что необходимо быть в Баку 30 дней, сказали что приказ МИД Германии в связи с большим количеством людей приезжающих из Грузии.
Итак, у вас есть план как действовать дальше 😂. Будете жить в Баку и через месяц пойдете на новый термин? Поедете в другую страну? Расскажите пожалуйста сейчас для меня это очень актуальный вопрос. Ранее читал что есть отдельная очередь для русских и нормальный прием в Алматы, но все могло измениться...
Я думаю остаться в Баку и подождать две недели, через две недели будет месяц как я живу в Баку, но проблема еще в том что свободных мест на середину мая нет и я не знаю как ловить свободное место. Буду очень рад любому совету как поймать свободное место на подачу документов на голубую карту в Баку!
А я не туда смотрю? Тут вроде написано что на ГК можно будет с 30 мая записываться или я не прав?
 

Mr.Vladislav

Новичок
Сообщения
3
А я не туда смотрю? Тут вроде написано что на ГК можно будет с 30 мая записываться или я не прав?
Это они пишут что подача документов в VisaMetric (Сторонняя фирма по сути. Визовый центр, аккредитованный Представительствами Германии) на ГК можно будет производить с 30 мая, но в VisaMetric насколько я знаю можно подавать если есть ВНЖ или гражданство, этот вопрос хочу еще уточнить.
 

Sash Igo

Новичок
Сообщения
3
Это они пишут что подача документов в VisaMetric (Сторонняя фирма по сути. Визовый центр, аккредитованный Представительствами Германии) на ГК можно будет производить с 30 мая, но в VisaMetric насколько я знаю можно подавать если есть ВНЖ или гражданство, этот вопрос хочу еще уточнить.
А у вас есть какая то другая ссылка на запись?
Просто я когда захожу вижу такое - врут?)

Визаметрический - 2023-04-27 21-50-19.png
 

zotchy

Новичок
Сообщения
2
Мой опыт получение национальной визы на Blue Card в Маниле, Филиппины.
Записался в консульство без проблем в начале апреля на 18 апреля. Помимо меня со мной записывалась супруга с ребенком на воссоединение.
Из моих особенностей - отсутсвие ВНЖ. У меня был рабочий контракт на Филиппинах, Work Permit и карта туриста (так назваемая ACR Tourist card). На ВНЖ я в тот момент только подался, весь процесс тут занимает 3-4 месяца. В связи с этим я писал мотивационное письмо о том, что я легально тут живу как турист, имею рабочий контракт и не могу подаваться в России по понятным событиям (боюсь возвращаться).
Основной пакет тут точно такой же что в России, только все переводы на английский, а не на немецкий.
После сдачи всех бумажек девушка в окошке сказала подождать, через 5 минут ко мне вышел консул и сказал что моя виза подтверждена, поздравляю, приходите через 4 часа. Вернувшись выяснилось, что еще не готово, что они не получили какой то аппрув в системе и... вернули документы супруги/ребенка! Сказали, что не могут их принять, пока мне не вклеена виза.
Мне визу в клеили через неделю и прислали курьером (сроком на год). Помимо визы, на другой части разворота вклеена еще одна бумажка с указанием типа визы и работодателя.
В среду поедем по второму кругу подавать бумаги семьи, вложив туда копию моей визы.
 

Selger

Новичок
Сообщения
9
Здравствуйте! Документы не приняли был очень сильно расстроен. Говорил и с женщиной которая принимала документы и с консулом также сказали что необходимо быть в Баку 30 дней, сказали что приказ МИД Германии в связи с большим количеством людей приезжающих из Грузии.
Итак, у вас есть план как действовать дальше 😂. Будете жить в Баку и через месяц пойдете на новый термин? Поедете в другую страну? Расскажите пожалуйста сейчас для меня это очень актуальный вопрос. Ранее читал что есть отдельная очередь для русских и нормальный прием в Алматы, но все могло измениться...
Я думаю остаться в Баку и подождать две недели, через две недели будет месяц как я живу в Баку, но проблема еще в том что свободных мест на середину мая нет и я не знаю как ловить свободное место. Буду очень рад любому совету как поймать свободное место на подачу документов на голубую карту в Баку!
Добрый день! Жаль конечно что не приняли. Я пытался ловить свободные слоты в течении 7 дней, но ни одного не появилось, так что я записался на конец Мая. Кстати довольно часто встречается баг, что после приема в посольстве ваши данные не удаляются из системы. В таком случаю нужно писать в посольство и они спустя какое-то время удаляют их вручную (может до недели занять). Так что очень советую хотя бы попробовать записаться в свободный слот (запись можно отменить), чтобы удостовериться что ваши данные из системы удалились.
 

Selger

Новичок
Сообщения
9
Это они пишут что подача документов в VisaMetric (Сторонняя фирма по сути. Визовый центр, аккредитованный Представительствами Германии) на ГК можно будет производить с 30 мая, но в VisaMetric насколько я знаю можно подавать если есть ВНЖ или гражданство, этот вопрос хочу еще уточнить.
Если проясните информацию про подачу через VisaMetric и требования к ВНЖ, пожалуйста, запостите сюда. Думаю многим будет полезна эта информация.
 

Ekey

Новичок
Сообщения
2
Всем привет.

Итак, опишу свой опыт получения рабочей/национальной визы по ускоренной процедуре для квалифицированных специалистов/fast-track procedure for skilled workers/Beschleunigtes Fachkräfteverfahren nach §81a AufenthG, а также визы по воссоединению семьи в Тбилиси.

Дано: рабочий контракт/оффер от немецкого работодателя, жена, паспорта РФ. Живём в Тбилиси больше года.

Работодатель 22 марта отправил запрос в местные органы власти в Германии, тем самым инициировав fast-track procedure for skilled workers.

13 апреля я получил pre-approved visa/Vorabzustimmung. В тот же день мне пришло приглашение из посольства на 24 апреля.

На сайте тбилисского посольства не было списка документов для моего случая, так что ориентировался на документы, перечисленные на сайте московского посольства и на этом форуме. Список документов, которые я взял оставлю в конце поста.

24 апреля пришли в посольство. Адрес:
Консульство Германии · 38 Nino Chkheidze St, Tbilisi, Georgien. Вход со стороны улицы Mose Toidze.

У входа было несколько человек, периодически выходили сотрудники посольства и приглашали внутрь по одному. Там я прошел через металлоискатель и оставил все вещи, кроме документов. Номерок для приёма мне почему-то не дали и сотрудник просто сказал подойти к окошку.

Возле этого окошка начался процесс подачи. Говорили по-английски, сотрудники -- грузины. Я передал все документы, у меня зачем-то спросили, сколько я живу в Грузии, хотя ограничение в минимум 6 месяцев вроде как отменили. Я сказал, что живу больше года (это чистая правда, я въехал в Грузию ещё в прошлом марте). Спросили о цели въезда в Германию, я ответил работа. После этого сотрудница увидела Vorabzustimmung и переменилась в лице, как будто стала получше ко мне относится, но это могут быть мои фантазии.

После этого сотрудница собрала документы и сказала, что ей нужно "у кого-то спросить" и я вышел из здания. После меня зашла моя жена. Спустя ещё какое-то время меня снова попросили зайти. Оказалось, что не хватало двух копий Vorabzustimmung'а и рабочего контракта для пакета документов моей жены. Я быстренько сбегал в копицентр, вернулся. Оплатил пошлину 75 евро за каждого в лари наличкой.

Нам выдали чеки и номерки с датой и временем для повторного приёма. Там было написано 27 апреля, то есть спустя всего 3 дня.

Сегодня мы снова пришли в назначенное время. Было много народу. Сотрудники попросили всех присутствующих отдать свои номерки им. После этого начали снова вызывать по одному. Спустя минут 15 позвали меня и мою жену. Вернули паспорта с вклеенными визами.

Срок действия виз 90 дней. Дату начала поставили ту, которую я указал в Incoming страховке.

На этом всё. Задавайте вопросы, если кому-то нужно, постараюсь отвечать, т.к. информации на сайте тбилисского посольства нет, на телефон они не отвечают, на письма через раз.

Всем успехов и удачи!

Полезные ссылки:
Код:
https://germania.diplo.de/blob/2344408/c31f3fde10a781f757d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
https://germania.diplo.de/blob/1611594/fd15fb5f8555fdb87b7b34322f71a8bb/ehegattennachzug-data.pdf
https://tiflis.diplo.de/blob/1680814/293c1873e8836a640a49cc2d456a35b2/d-merkblatt-nr--d1a-data.pdf

Список документов (не считать главным источником информации, правила могут меняться на ходу):

Код:
Основной заявитель (квалифицированный работник):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Диплом оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Письмо с подтверждением даты термина (то, которое посольство прислало на почту) - 1 копия (в итоге не понадобилось, но они просили принести)
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Vorabzustimmung - 2 копии
Трудовой договор - 2 копии
Выписка из анабина о степени - 2 копии
Выписка из анабина о вузе - 2 копии
Оригинал диплома - 2 копии
Перевод главного разворота диплома (делал у присяжного немецкого переводчика) - 2 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 2 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
CV на немецком - 2 копии

Жена (по воссоединению):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Свидетельство о браке оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Загранпаспорт мужа (основного заявителя) - 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Свидетельство о браке - 2 копии
Приглашение от мужа (основного заявителя) - 3 копии
Vorabzustimmung мужа (основного заявителя) - 3 копии
Трудовой договор мужа (основного заявителя) - 3 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 3 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
Добрый день.
Достаточно было только оригинал + перевод у присяжного? Не нужен был апостиль?
 
Верх