Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

Юлия_88

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, поймала термин в немецкое консульство только что на февраль, интересует забирают ли сразу паспорта? Подаюсь на краткосрочную визу по приглашению. Заранее спасибо за информацию.
 

blackf1

Новичок
Сообщения
130
Здравствуйте, поймала термин в немецкое консульство только что на февраль, интересует забирают ли сразу паспорта? Подаюсь на краткосрочную визу по приглашению. Заранее спасибо за информацию.
а в какой стране термин ?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Подскажите пожалуйста, при подаче на Блю Кард в Тбилиси - нужно ли так же предоставлять временную регистрацию по месту жительства в Грузии? Я такой информации не смогла найти, но работодатель утверждает что нужно. Хочется понять наверняка)
Заявителю с трудовым договором подтверждать нахождение на территории Грузии не нужно. Это требование временно отменили. Но несмотря на это, могут и запросить-) Если с Вами воссоединяются супруг/дети, см. ниже
Все остальные под это условие не попадают. Что нужно делать?!
Первое и самое главное – прожить 6 месяцев.
Далее нужно сходить в дом юстиции, со своим паспортом.
Паспорт переводить и заверять не нужно. Нужно запросить «справку о пересечении границы». Для посольства важно, чтобы срок нахождения на территории Грузии был в районе 6 месяцев. Если были недолгие выезды, ничего страшного. В расчет берут всё время, когда въезжаешь и выезжаешь.
Если эту справку делать три дня, стоит 30 лари. Если в этот же день хотите получить справку, то 50 лари.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

archinerd95

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!

Собираюсь подаваться на рабочую визу в Тбилиси (термин есть на 26-ое марта). В Грузии живу почти 2 года, перед подачей буду брать справку о пересечении границ.

Подскажите, пожалуйста:

1) Нужно ли предоставлять перевод диплома на немецкий? В списках документов на сайте посольства информация разная: в списке на Blue Card указано, что документы должны быть с переводом на немецкий ИЛИ английский, а в списке на обычную рабочую - что на немецкий. При этом у меня недавно друг подавался на обычную рабочую здесь же в Тбилиси, и у него был диплом ВШЭ, который там изначально выдают с переводом на английский, и у него в посольстве приняли без проблем. У меня есть нотариально заверенный перевод диплома на английский, но не на немецкий.
Добавлю, что диплом в анабине признан и залинкован с признанным же вузом.

2) С работодателем еще мы еще пока договариваемся о зарплате, и может так сложиться, что до общей отсечки в 45300 для Blue Card я не дотяну, но до пониженной отсечки для дефицитных профессий - скорее всего. При этом на странице про Blue Card на make-it-in-germany.com указано, что для получения БК по дефицитным нужно получить одобрение Bundesagentur für Arbeit. Это какая-то отдельная процедура, для которой я и/или работодатель должны что-то сделать и куда-то подавать документы? Или же я подаюсь таким же образом, а одобрение получается в процессе рассмотрения визовых документов после подачи?

Заранее спасибо!

P.S. Нужно ли делать апостиль на справку о пересечении границ? Или нотариально заверенного перевода будет достаточно?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
Добрый день!

Собираюсь подаваться на рабочую визу в Тбилиси (термин есть на 26-ое марта). В Грузии живу почти 2 года, перед подачей буду брать справку о пересечении границ.

Подскажите, пожалуйста:

1) Нужно ли предоставлять перевод диплома на немецкий? В списках документов на сайте посольства информация разная: в списке на Blue Card указано, что документы должны быть с переводом на немецкий ИЛИ английский, а в списке на обычную рабочую - что на немецкий. При этом у меня недавно друг подавался на обычную рабочую здесь же в Тбилиси, и у него был диплом ВШЭ, который там изначально выдают с переводом на английский, и у него в посольстве приняли без проблем. У меня есть нотариально заверенный перевод диплома на английский, но не на немецкий.
Добавлю, что диплом в анабине признан и залинкован с признанным же вузом.

2) С работодателем еще мы еще пока договариваемся о зарплате, и может так сложиться, что до общей отсечки в 45300 для Blue Card я не дотяну, но до пониженной отсечки для дефицитных профессий - скорее всего. При этом на странице про Blue Card на make-it-in-germany.com указано, что для получения БК по дефицитным нужно получить одобрение Bundesagentur für Arbeit. Это какая-то отдельная процедура, для которой я и/или работодатель должны что-то сделать и куда-то подавать документы? Или же я подаюсь таким же образом, а одобрение получается в процессе рассмотрения визовых документов после подачи?

Заранее спасибо!

P.S. Нужно ли делать апостиль на справку о пересечении границ? Или нотариально заверенного перевода будет достаточно?
Здравствуйте!
1. Да, но лучше переводить на немецкий, т.к. АБХ при выдаче ВНЖ не немецкий может не принять (одним ударом двух зайцев).
2. Да, процедура назывется beschleunigtes Verfahren, на том же сайте подробно описана.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

archinerd95

Новичок
Сообщения
4
2. А-а, т.е. речь идет о том самом фэст-треке? The fast-track procedure for skilled workers
Не подскажете, сколько по времени занимает вся процедура? Если очень долго, то можеть быть имеет смысл тогда на обычную рабочую визу подаваться, а не БК по дефицитным...

И не подскажете еще, нужно ли ставить апостиль на эту справку о пересечении границ для подачи? Или нотариально заверенного перевода достаточно?
 

Евгений Лебедев

Переводчик всея Руси
Команда проекта
Сообщения
356
2. А-а, т.е. речь идет о том самом фэст-треке? The fast-track procedure for skilled workers
Не подскажете, сколько по времени занимает вся процедура? Если очень долго, то можеть быть имеет смысл тогда на обычную рабочую визу подаваться, а не БК по дефицитным...

И не подскажете еще, нужно ли ставить апостиль на эту справку о пересечении границ для подачи? Или нотариально заверенного перевода достаточно?
2. Обычно 2-4 месяца, бывает быстрее, рекорд, который видел я - полтора месяца.

Про справку не знаю.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
2. А-а, т.е. речь идет о том самом фэст-треке? The fast-track procedure for skilled workers
Не подскажете, сколько по времени занимает вся процедура? Если очень долго, то можеть быть имеет смысл тогда на обычную рабочую визу подаваться, а не БК по дефицитным...

И не подскажете еще, нужно ли ставить апостиль на эту справку о пересечении границ для подачи? Или нотариально заверенного перевода достаточно?
Вы просто получаете справку в Доме юстиции о пересечении границы. Там на грузинском всё написано. Её не нужно переводить. Вы просто с ней идете на подачу. Это является основанием для подачи документов
 

Денис Галкин

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте, решил описать свою историю для статистики. Тбилиси, виза на учебу, гражданин РФ.

- 28 мая встал в лист ожидания (срок ожидания - 8 недель).
- 14 июня записали на подачу документов на 20 июня
- 20 июня подал документы
- 14 и 17 июля звонили, пропустил звонок. 20 июля я взял трубку, сказали приходить 26 июля.
- 26 июля пришел проставлять визу в паспорт, оказалось, что виза дается под конкретный ВУЗ. Т.к. подавал заявки в несколько вузов, пришли приглашения из разных вузов в разное время (на момент подачи было приглашение только из одного ВУЗа). По ряду причин захотел в другой ВУЗ, пришлось заново подавать весь пакет документов.
- 27 июля по предварительной договоренности (без талончика) подал документы на визу второй раз. Снова оплатил консульский сбор.
- 21 августа позвонили, сказали приходить 6 сентября.
- 6 сентября отдал паспорт на проставление визы. Попросил в тот же день проставить, т.к. из другого города - согласились. Погулял 2,5 часа и мне выдали паспорт с визой. Виза D сроком на 1 год (мульти).
* Во 2-ом и 4ом окошке женщины разговаривают на русском.
* Из дополнительных документов подавал справку из дома Юстиции о пересечении границы. Нахожусь в Грузии более года, но периодически выезжал, то в Армению, то в Турцию, так что непрерывно 6 месяцев в Грузии не находился. Вообще не знаю нужна ли была эта справка.

Всем удачи!=)
Здравствуйте, подскажите, а у вас было вне Грузии? или без него получилось визу получить? они даже не спрашивали сколько находишься в Грузии?
 

Ирина Чернявская

Вершитель судеб
Команда проекта
Сообщения
233
Здравствуйте, подскажите, а у вас было вне Грузии? или без него получилось визу получить? они даже не спрашивали сколько находишься в Грузии?
ВНЖ у заявителя не было, но была справка о пересечении границы. Посольство в Грузии очень непредсказуемое. Лучше собрать всё по максимуму, чтобы не терять время. Доказать всё равно им что-то очень сложно)
 

Денис Галкин

Новичок
Сообщения
2
А
ВНЖ у заявителя не было, но была справка о пересечении границы. Посольство в Грузии очень непредсказуемое. Лучше собрать всё по максимуму, чтобы не терять время. Доказать всё равно им что-то очень сложно)
Аа, окей, но при этом беспрерывного нахождения в течение 6 месяцев все равно не было, как я понял. Не знаете, для подтверждения проживания покатит договор аренды квартиры, если на студ визу подаваться?
 

НнБр

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте.
Подавался ли кто на визу по воссоединению семьи будучи гражданином РФ?
Забирают ли в таком случае загран паспорт?
В консульстве по телефону сказали, что паспорт не забирают сразу, но нет уверенности, что мы с сотрудником друг друга верно поняли.
 

fligende

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!
Нахожусь в Москве, работаю и неспешно готовлюсь найти работу и переехать в Германию. В связи с известными вам всем грустными событиями - прорабатываю вариант, что возможно придется экстренно уезжать из РФ. Близкий человек в Германии готовит мне Verpflichtungserklarung + я веду собеседования с германскими компаниями в режиме скайпа, но пока финально нет ни того, ни другого.
Вычитал в тырнетах что, цитирую, "начиная с 24.02.2022 года, граждане РФ имеют возможность обратиться в консульские службы Германии в нескольких странах без наличия ВНЖ. Даже находясь в этих странах менее 6 месяцев, заявитель может подать документы на национальную визу для работы и учебы. Такую возможность предоставляют консульства Германии в Казахстане (Алматы, Астана), Турции (Стамбул, Измир), Грузии (Тбилиси), Армении (Ереван) и Сербии (Белград)." Вот - Пруф

Вопрос - верна ли эта информация, по данным сообщества данного форума ? Может ли гражданин РФ подаваться на визу типа D (если не путаю), не имея ВНЖ / гражданства, но выехав в перечисленные выше страны ? В какую из этих стран рекомендовали бы ехать, если придется экстренно уезжать и подаваться на визу в немецкое консульство не из РФ ?
Спасибо заранее :)
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
2 764
Всем привет!
Нахожусь в Москве, работаю и неспешно готовлюсь найти работу и переехать в Германию. В связи с известными вам всем грустными событиями - прорабатываю вариант, что возможно придется экстренно уезжать из РФ. Близкий человек в Германии готовит мне Verpflichtungserklarung + я веду собеседования с германскими компаниями в режиме скайпа, но пока финально нет ни того, ни другого.
Вычитал в тырнетах что, цитирую, "начиная с 24.02.2022 года, граждане РФ имеют возможность обратиться в консульские службы Германии в нескольких странах без наличия ВНЖ. Даже находясь в этих странах менее 6 месяцев, заявитель может подать документы на национальную визу для работы и учебы. Такую возможность предоставляют консульства Германии в Казахстане (Алматы, Астана), Турции (Стамбул, Измир), Грузии (Тбилиси), Армении (Ереван) и Сербии (Белград)." Вот - Пруф

Вопрос - верна ли эта информация, по данным сообщества данного форума ? Может ли гражданин РФ подаваться на визу типа D (если не путаю), не имея ВНЖ / гражданства, но выехав в перечисленные выше страны ? В какую из этих стран рекомендовали бы ехать, если придется экстренно уезжать и подаваться на визу в немецкое консульство не из РФ ?
Спасибо заранее :)
Здесь, например, люди делятся опытом:

 
  • 👍
Реакции: 1 user

Iri

Новичок
Сообщения
5
Привет!
Да, информация верная. Грузия, Армения, Казахстан - можно, в остальных не уверена.
Очереди везде длинные. Подаешься на визу и ждешь талон. Например Грузия 3 недели сейчас. Потом тебе дают прием. Вероятно если сейчас подашься, то на май. Следовательно тебе надо находится в стране все это время ну или смочь въехать до даты приема еще раз. Казахстан больше 3 месяцев нельзя вроде. Есть случаи когда ребята писали просто с просьбой в посольство, допустим из Армении (там была очень длинная очередь) в Казахстан, принять и их принимали в порядке исключения.
Документы смотреть надо на сайте той страны в которой будешь подаваться. Есть небольшие различия, но они не существенные.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

JL2202

Новичок
Сообщения
1
Всем привет, поделюсь опытом получения BlauKart в Турции, Стамбул:

Коротко:
1 - Рабочий контракт > порога 75000 eur / год
2 - Подавались вдвоем с мужем (воссоединение)
3 - Запись на термин параллельно запросили в Турции и в Москве:

- в Турции (Стамбул) через https://www.idata.com.tr/ - запросили термин 1/12, сам термин пришел на 7/12
- РФ (Москва) - термин пришел позже, на 16/12 (к тому времени уже в Турции все подали)

Про iData:
Вся инфо: National visas for non-Turkish citizens
Нужно звонить, запись удалось сделать при утреннем звонке прямо ко времени открытия через 3 дня.
Для записи нужен - контракт (наличие, на этом этапе ничего не проверяют), анабин (наличие, на этом этапе никто ничего не проверяет), номера паспортов, номер телефона и имейл

Премиум сервис - по ссылке ниже.
Если бы на момент подачи про него знали, то использовали бы премиум:


4 - Доки
Копии по 2 шт., но по факту они нужны были не для всех документов.
  • [ ] Videx анкеты
  • [ ] Valid passport original
  • [ ] Valid passport copy х2 шт
  • [ ] Passport Photo
    • [ ] 35 x 45 - x3 шт
  • [ ] Declaration of Consent for email
  • [ ] Ikamet (это турецкий внж), если есть - оригинал и копия с 2 сторон
  • [ ] Diploma master + bachelor
    • [ ] 1 Copy
    • [ ] German Translation, приняли копии заверенного перевода от Тупа-Германия, так как мы не успевали получить оригинал из РФ.
  • [ ] Anabin master + bachelor. Приняли отдельные справки (отдельный аппрув вуза + отдельный на специальность), в ZAB не было времени подавать.
  • [ ] Contract
  • [ ] Declaration of employment, сама форма на сайте айдаты, заполнение - от работодателя
  • [ ] CV in german
  • [ ] References - не уверена, что надо, но у меня их забрали
  • [ ] Letter of no need for german language - аналогично, работодатель прислал, это не обязательный док
  • [ ] Health insurance
  • [ ] Marriage certificate
    • [ ] Original
    • [ ] Copy
    • [ ] Translation to german, опять же были копии
    • Апостиль для браков, заключенных в консульствах, не проставляется в соответствии с CETS 063 - European Convention on the Abolition of Legalisation of Documents. Прикладывали распечатку этой статьи для пояснения. Если у вас не в консульстве, думаю, что нужно апостиль.
  • [ ] Booking жилья - с букинга, на 4 недели ровно, с отменой (отменили сразу как визы забрали). Берите на всякий с переносом даты.
Для мужа:
  • [ ] Копия паспорта основного заявителя на блаукарт (жены то есть)
  • [ ] Passport Copy х2
  • [ ] Ikamet
    • [ ] оригинал
    • [ ] копия 2 с сторон
  • [ ] Declaration of Consent for email
  • [ ] Passport Photo х3
    • [ ] 35 x 45
  • [ ] Videx
  • [ ] Marriage certificate
    • [] Original (подается в моей папке)
    • [] Copy
    • [ ] German translations
  • [ ] Health insurance One copy of your health insurance until the starting date of the employment contract.
  • [ ] CV german - было подготовлено и забыто. Переведено в DeepL
  • [ ] Booking жилья
  • [ ] Diploma
    • [ ] Original
    • [ ] Copy
    • [ ] German перевод
  • [ ] Анабин, если есть
  • [ ] Приглашение от основного заявителя - в свободной форме, сhatgpt сочинил

Доп инфо:
- если были разводы, то пакеты доков как для сертификата о браке (оригиналы, копии, перевод апостилированного документа)
- переводы: должны быть апостилированные, если вы в Турции уже, то ТупаГермания успеют вам выслать где-то за неделю и прислать оригиналы
- anabin/zab: на ютьюбе есть инструкции, как найти свой вуз
- справка о браке - не было возможно сделать, не понадобилась

5 - Подача

Подавали в iDATA İstanbul Gayrettepe, близко к метро, все дружелюбно и сама подача - быстрая. Биометрию ждали долго.
Выдают чек от Idata, на нем ваш код проверки статуса визы - не потеряйте. Проверять статус можно на сайте idata в разделе Application Status.

6 - Выдача

1/02 - написали в консульство по имейлу с предыдущей страницы этой темы с просьбой уточнить статус
7/02 - пришло письмо мужу с вопросами про CV
14/02 - дата выдачи визы
15/02 - айдата прислала смску, что можно забирать
Дата открытия визы с 01/03 при старте работы с 01/04

Думаю, что если бы мы запросили дату открытия с 01/02, то наши доки рассмотрели бы пораньше.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Oleggi

Новичок
Сообщения
2
Всем привет! А кто-нибудь делает в Германии PhD или, может быть, разбирается в этой теме?

Немецкий вуз одобрил мою заявку на диссертацию. Теперь они пошлют свое решение в немецкую службу академических обменов ДААД - за которой окончательное решение, которая дает стипендию и все необходимые бумаги чтобы встать в очередь за визой.

Я хочу подаваться на визу в Тбилиси, но говорят что здесь оч длинные очереди, по полгода приходится ждать чтобы только подать документы.
Вопросы:
1. На какой тип визы мне подаваться? Phd - это рабочая или студенческая?
2. Есть ли смысл уже сейчас подавать заявку на визит в консульство, заранее встать в очередь? В универе сказали что в прошлом году ДААД давал добро только к июню. Если ДААД будет опять тормозить а в консульство на подачу доков меня вдруг пригласят пораньше, мне не с чем будет идти и придется вставать в очередь заново. Возможно, стоит рассмотреть другие немецкие консульства за пределами рф, где меньше очередей?
Спасибо большое!
 

Veronika Surovtseva

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Я подаюсь на студенческую визу в Измире, Турция.
Ну как подаюсь...как только получила зачисление, 07.12.23 через iDATA записалась в очередь на подачу документов (у меня икамет по тапу в Измире). Прошло 3,5 месяца, уже начались занятия по моей магистерской программе, а я так и не получила даже даты подачи. В iDATA звонила, говорят ждите, ничего не знаем. В гугл картах в отзывах на консульство появился один, где человек ругается, что он за 8 месяцев так и не получил дату подачи.
Кто-то знает о людях, которые вообще подавались на студенческую в Измире? Сколько это занимало по времени?

Я думаю поступить в другой университет через полгода, может к нему успею, но вопрос если вообще тут в Измире можно податься реально. И можно ли вместо студенческой подавать на визу абитуриента, если вдруг так случится, что на момент даты подачи не будет еще зачисления от нового вуза.
 

Oleggi

Новичок
Сообщения
2
Всем привет!

Я подаюсь на студенческую визу в Измире, Турция.
Ну как подаюсь...как только получила зачисление, 07.12.23 через iDATA записалась в очередь на подачу документов (у меня икамет по тапу в Измире). Прошло 3,5 месяца, уже начались занятия по моей магистерской программе, а я так и не получила даже даты подачи. В iDATA звонила, говорят ждите, ничего не знаем. В гугл картах в отзывах на консульство появился один, где человек ругается, что он за 8 месяцев так и не получил дату подачи.
Кто-то знает о людях, которые вообще подавались на студенческую в Измире? Сколько это занимало по времени?

Я думаю поступить в другой университет через полгода, может к нему успею, но вопрос если вообще тут в Измире можно податься реально. И можно ли вместо студенческой подавать на визу абитуриента, если вдруг так случится, что на момент даты подачи не будет еще зачисления от нового вуза.
Может лучше не в Измире? Я подаюсь на Phd и мне в Тбилисском консульстве ответили что можно податься если ты русский и студвизы делают тут быстро, только надо предоставить подтверждение что живешь в Грузии. Для этого необходима либо писулька из грузинского вуза что ты их студент*ка, либо договор аренды, либо подтверждение о пересечении границы.
 

zubikova

Новичок
Сообщения
7
Всем добрый день!
Был ли у кого опыт подачи на визу по воссоединению семьи не из России? Интересуют сроки ожидания ответа. Подалась на визу в конце января в Тбилиси, никакой информации от АБХ(Штуттгарт) добиться не получается 🙄
 
Верх