Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получение визы через посольства в Турции/Грузии/Армении/Казахстана/Кыргызстана и пр.

Snowbird

Новичок
Сообщения
4
Добрый день!
Discription - это описание должности?
По идее же описание в формуляре для арбайтсагентур есть.
Мне релокационное агенство тоже рекомендовало приложить к трудовому договору отдельную страницу с описанием должности. арбайтсагентур + трудовой контракт + описание должности.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

igor3d2

Новичок
Сообщения
25
Добрый день, помогите, пожалуйста. Сейчас нахожусь в Грузии, но сколько точно смогу еще находится, не уверен, так как надо будет делать визаран, а бывает, что обратно могут не пустить. Собираюсь подаваться на Голубую Карту, у меня есть два вопроса.
1. Можно ли записаться в посольство Германии нескольких стран одновременно, например, в Грузии, Армении и Турции? И уже потом просто выбрать, где именно подаваться? Так как может придется выехать из Грузии, и могут обратно не пустить, и получится, что мне никак не попасть на прием в посольство :(
2. Можно ли в начале записаться на примем в посольство Германии, а так, как ожидание может быть месяца три и выше, то уже потом, в момент подачи документов, определится с конкретным типом визы? Чтобы не терять время, хочу подаваться либо сразу на Голубую Карту, если найду удаленно работодателя, либо на визу для поиска роботы, если не найду.
 

Oleg l

Новичок
Сообщения
2
Здравствуйте всем! Надо бы узнать, можно ли податься на ГК в Турции по ускоренной процедуре без внж и въезд не из России. По телефону не дозвониться.
 

Sebastyan

Новичок
Сообщения
9
Добрый день, помогите, пожалуйста. Сейчас нахожусь в Грузии, но сколько точно смогу еще находится, не уверен, так как надо будет делать визаран, а бывает, что обратно могут не пустить. Собираюсь подаваться на Голубую Карту, у меня есть два вопроса.
1. Можно ли записаться в посольство Германии нескольких стран одновременно, например, в Грузии, Армении и Турции? И уже потом просто выбрать, где именно подаваться? Так как может придется выехать из Грузии, и могут обратно не пустить, и получится, что мне никак не попасть на прием в посольство :(
2. Можно ли в начале записаться на примем в посольство Германии, а так, как ожидание может быть месяца три и выше, то уже потом, в момент подачи документов, определится с конкретным типом визы? Чтобы не терять время, хочу подаваться либо сразу на Голубую Карту, если найду удаленно работодателя, либо на визу для поиска роботы, если не найду.
Подать заявку на приём в посольство в несколько разных странах сможете. В Грузии с момента подачи до дня приёма в посольстве около полугода срок сейчас, в Армении тоже не быстро. Определиться с типом визы, которую хотите, сможете перед приёмом в посольстве, от типа визы будет зависеть пакет документов, которые нужно будет предоставить, список найдёте на сайте посольства.
 

mariabirger

Новичок
Сообщения
29
Всем добрый день!
Прочитала всю ветку несколько раз, не нашла ответа на один вопрос.
Я сейчас в РФ, муж в Грузии
У меня контракт с немецким работодателем
Для подачи через Бишкек, нужно приезжать туда заблаговременно и оформлять временную регистрацию? Сколько там прожить нужно, чтобы приняли документы?
 

SVB

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Подавали с женой документы на обычную рабочую визу (жена по воссоединению) в Ташкенте.
В этой теме очень мало информации по подачи документов в Узбекистане, поэтому напишу подробно. (Нам перед подачей очень не хватало информации по опыту подачи россиянами отсюда, так что верю, что кому-нибудь это сильно поможет)

По документам:
У нас были все документы, указанные на сайте посольства Германии в Ташкенте, а именно:
На меня:
1. Контракт
2. Eklärung
3. Согласие Agentur für Arbeit (у нас документы отправлены, но ответа нет, никто ничего про это не спросил)
4. Lebenslauf
5. Мотивационное письмо (хотя мне казалось, что оно только на блу карт)
6. Паспорт (+регистрация в Ташкенте, лучше взять с собой все, если есть с истекшим сроком)
7. Диплом с переводом и распечатка анабин
8. Страховка от Тупа-Германии
На жену:
1. Свидетельство о браке (у нас узбекское, с переводом и апостилем)
2. Сертификат А1
3. Lebenslauf
4. Паспорт (+регистрация в Ташкенте)
5. Страховка от Тупа-Германии

Дополнительно затребовали:
1. Трудовую книжку с переводом

2. Апостиль на диплом

По процессу подачи:
1. Не берите с собой никакие вещи, иначе их придется оставить на улице, за пределами посольства прямо на дороге без охраны (мы в 8 утра записывались)
2. Принимают документы мужчина и женщина, если попадете к мужчине - все хорошо, веселый, добрый, отзывчивый, понимающий. Но если вас вызывает женщина - запаситесь терпением и заранее продумайте цензурную альтернативу всем матерным выражениям в вашей голове.
3. Со мной разговаривали только по-русски, после сдачи всех документов и отпечатков меня выгнали за дверь и начали разговаривать с женой. Исключительно на немецком. Начали с вопросов как зовут и закончили датой и местом, где я предложение делал. В целом, она справилась.
4. У нас сразу же забрали паспорта, поэтому советую все документы, в оформлении которых может потребоваться паспорт, сделать заранее (например, доверенность на проставление апостиля на дипломе)

Все документы приняли, что очень радует, потому что очередь на запись огромная. Но сказали, что без апостиля на дипломе и перевода трудовой даже рассматривать не будут.
Можно уточнить сколько месяцев Вы имели регистрацию в Ташкенте на момент подачи документов в посольство? Я гражданин РФ, имею регистрацию в Ташкенте на протяжении последних 7 месяцев, записался на подачу документов в посольство в Ташкенте во второй половине июня. На мой вопрос о требуемом сроке регистрации ответ из посольства пока не получил.
 

Pavel Kurak

Новичок
Сообщения
6
Всем добрый день!
Прочитала всю ветку несколько раз, не нашла ответа на один вопрос.
Я сейчас в РФ, муж в Грузии
У меня контракт с немецким работодателем
Для подачи через Бишкек, нужно приезжать туда заблаговременно и оформлять временную регистрацию? Сколько там прожить нужно, чтобы приняли документы?
Добрый день!
Всё верно, для подачи в Бишкеке нужна временная регистрация, к счастью, делается несложно, выше описал процесс. О приемлемом же сроке между днём регистрации и днём подачи неизвестно. Тоже в попытках найти точный ответ я пришёл к выводу, что его нет и всё будет зависеть от удачи. У разных людей разный опыт, кто-то подавался через 1 или 2 месяца, кто-то раньше или позже. В одной из росс. компаний-сопроводителей по визам, откуда я и узнал о возможности подачи через КГ, мне ответили, что необходимый срок - 3-6 мес., видимо исходя из кейсов их клиентов
 
  • 👍
Реакции: 1 user

igor3d2

Новичок
Сообщения
25
Так вроде же Германия позволяет подаваться на визы по голубой карте без местного ВНЖ в третьих странах? Или в каждом немецком посольстве каждой страны свои правила?
 

Pavel Kurak

Новичок
Сообщения
6
Так вроде же Германия позволяет подаваться на визы по голубой карте без местного ВНЖ в третьих странах? Или в каждом немецком посольстве каждой страны свои правила?
Я бы всегда склонялся ко второму сценарию - искать такую информацию на сайте нужного вам посольства в той или иной стране. И желательно связываться напрямую по почте/телефону
 

mcd2605

Новичок
Сообщения
20
Можно уточнить сколько месяцев Вы имели регистрацию в Ташкенте на момент подачи документов в посольство? Я гражданин РФ, имею регистрацию в Ташкенте на протяжении последних 7 месяцев, записался на подачу документов в посольство в Ташкенте во второй половине июня. На мой вопрос о требуемом сроке регистрации ответ из посольства пока не получил.
Мы, как и Вы, с сентября.
Дополнительно пришел запрос с посольства о предоставлении ВСЕХ регистраций с начала пребывания в Узбекистане.
Можно попросить распечатать в любом паспортном столе, поскольку мы, например, все старые регистрации выбрасывали...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Autosportlover

Новичок
Сообщения
2
Всем привет.

Итак, опишу свой опыт получения рабочей/национальной визы по ускоренной процедуре для квалифицированных специалистов/fast-track procedure for skilled workers/Beschleunigtes Fachkräfteverfahren nach §81a AufenthG, а также визы по воссоединению семьи в Тбилиси.

Дано: рабочий контракт/оффер от немецкого работодателя, жена, паспорта РФ. Живём в Тбилиси больше года.

Работодатель 22 марта отправил запрос в местные органы власти в Германии, тем самым инициировав fast-track procedure for skilled workers.

13 апреля я получил pre-approved visa/Vorabzustimmung. В тот же день мне пришло приглашение из посольства на 24 апреля.

На сайте тбилисского посольства не было списка документов для моего случая, так что ориентировался на документы, перечисленные на сайте московского посольства и на этом форуме. Список документов, которые я взял оставлю в конце поста.

24 апреля пришли в посольство. Адрес:
Консульство Германии · 38 Nino Chkheidze St, Tbilisi, Georgien. Вход со стороны улицы Mose Toidze.

У входа было несколько человек, периодически выходили сотрудники посольства и приглашали внутрь по одному. Там я прошел через металлоискатель и оставил все вещи, кроме документов. Номерок для приёма мне почему-то не дали и сотрудник просто сказал подойти к окошку.

Возле этого окошка начался процесс подачи. Говорили по-английски, сотрудники -- грузины. Я передал все документы, у меня зачем-то спросили, сколько я живу в Грузии, хотя ограничение в минимум 6 месяцев вроде как отменили. Я сказал, что живу больше года (это чистая правда, я въехал в Грузию ещё в прошлом марте). Спросили о цели въезда в Германию, я ответил работа. После этого сотрудница увидела Vorabzustimmung и переменилась в лице, как будто стала получше ко мне относится, но это могут быть мои фантазии.

После этого сотрудница собрала документы и сказала, что ей нужно "у кого-то спросить" и я вышел из здания. После меня зашла моя жена. Спустя ещё какое-то время меня снова попросили зайти. Оказалось, что не хватало двух копий Vorabzustimmung'а и рабочего контракта для пакета документов моей жены. Я быстренько сбегал в копицентр, вернулся. Оплатил пошлину 75 евро за каждого в лари наличкой.

Нам выдали чеки и номерки с датой и временем для повторного приёма. Там было написано 27 апреля, то есть спустя всего 3 дня.

Сегодня мы снова пришли в назначенное время. Было много народу. Сотрудники попросили всех присутствующих отдать свои номерки им. После этого начали снова вызывать по одному. Спустя минут 15 позвали меня и мою жену. Вернули паспорта с вклеенными визами.

Срок действия виз 90 дней. Дату начала поставили ту, которую я указал в Incoming страховке.

На этом всё. Задавайте вопросы, если кому-то нужно, постараюсь отвечать, т.к. информации на сайте тбилисского посольства нет, на телефон они не отвечают, на письма через раз.

Всем успехов и удачи!

Полезные ссылки:
Код:
https://germania.diplo.de/blob/2344408/c31f3fde10a781f757d9f624b2e3176f/fachkraefteverfahren-data.pdf
https://germania.diplo.de/blob/1611594/fd15fb5f8555fdb87b7b34322f71a8bb/ehegattennachzug-data.pdf
https://tiflis.diplo.de/blob/1680814/293c1873e8836a640a49cc2d456a35b2/d-merkblatt-nr--d1a-data.pdf

Список документов (не считать главным источником информации, правила могут меняться на ходу):

Код:
Основной заявитель (квалифицированный работник):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Диплом оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Письмо с подтверждением даты термина (то, которое посольство прислало на почту) - 1 копия (в итоге не понадобилось, но они просили принести)
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Vorabzustimmung - 2 копии
Трудовой договор - 2 копии
Выписка из анабина о степени - 2 копии
Выписка из анабина о вузе - 2 копии
Оригинал диплома - 2 копии
Перевод главного разворота диплома (делал у присяжного немецкого переводчика) - 2 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 2 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
CV на немецком - 2 копии

Жена (по воссоединению):
75 евро в лари
Загранпаспорт оригинал
Свидетельство о браке оригинал
Биометрические фото - 2 штуки
Загранпаспорт- 2 копии главного разворота
Загранпаспорт мужа (основного заявителя) - 2 копии главного разворота
Заявление о выдаче национальной визы - 2 копии
Страховка государственная - 2 копии
Страховка для въезда (Incoming) - 2 копии
Свидетельство о браке - 2 копии
Приглашение от мужа (основного заявителя) - 3 копии
Vorabzustimmung мужа (основного заявителя) - 3 копии
Трудовой договор мужа (основного заявителя) - 3 копии
Свидетельство о браке с апостилем и переводом - 3 копии (у меня был только английский перевод, из-за чего я сильно нервничал. Не знаю нужен ли немецкий, но лучше сделайте)
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш подробный ответ, очень полезно! Подскажите, пожалуйста, вы подавали документы, получается, без забронированной квартиры? Если да, то в заявлении в графе с адресом просто указали планируемый город проживания?
 

Polina22

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер! Подаем на рабочую визу и воссоединение в Тбилиси. Нужно прийти уже с паспортами и страховками, чтобы вклеить визы. Вопрос о страховке: потребовали многократную, на 3 месяца. У мужа контракт начался еще 1 апреля, по приезде сделают гос.страховку. Поясните, кто сталкивался, правда нужно на 3 месяца или это местный бзик?

Они уже потребовали показать им пятилетнего ребенка, мы привезли его в Тбилиси. В итоге, позвонили и сказали приходить без ребенка. Может, со страховкой то же самое...
 

sis

Новичок
Сообщения
120
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш подробный ответ, очень полезно! Подскажите, пожалуйста, вы подавали документы, получается, без забронированной квартиры? Если да, то в заявлении в графе с адресом просто указали планируемый город проживания?
Добрый день. На здоровье :)
Да, без забронированной квартиры. Просто указал город с почтовым индексом.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Nikita▪︎

Новичок
Сообщения
10
Добрый день!
Буду очень благодарен, если сможете помочь по моей ситуации. Я написал в посольство и Visametric, но ответа до сих пор нет.

Мы с женой из России, сейчас живем в Ташкенте. Я планирую получать студенческую визу в Германию. У меня есть жена, и хотелось бы, чтобы мы поехали с ней вместе. Как я понимаю, есть такая вещь как "совместная подача" заявлений, то есть когда ты указываешь своего супруга как сопровождающего, и ему дают визу по воссоединению вместе с тобой.

Какие есть вопросы:
1) как оформляется эта совместная подача? Достаточно в п.8 заявления написать, что со мной въезжает моя супруга, а в заявлении моей супруги написать, что я въезжаю с ней, и тогда наши заявления скрепят?
2) на сайте посольства написано, что студенческую визу надо оформлять через Визаметрик, а по воссоединению - через посольство. Как в таком случае мы можем вместе прийти на прием, если у нас разные места подачи заявлений? Исходя из того, что пишут на форуме, супруги обычно не записываются раздельно.
3) В списке документов для визы на воссоединение есть пункт Актуальная справка с места жительства супруга/и, проживающего/ей в Германии? Я правильно понимаю, что для того, чтобы закрыть этот вопрос, надо просто снять квартиру на Airbnb условно на 2 месяца?

Заранее огромное спасибо!
Уже замучался искать ответ, посольство не отвечает, а время уходит...
 

Дмитрий_Dmitry

Новичок
Сообщения
8
Всем добрый вечер! Хотел задать 2 вопроса:
1. Я сейчас живу в Тбилиси и подал заявку на получение рабочей визы (D) без воссоединения, термин назначен на 14 августа. Есть ли кто-то, кто тоже получал визу в Тбилиси? Интересует актуальный срок рассмотрения заявки и обработки документов после термина, т.е. срок от даты термина до получения визы.
2. Может, кто-то в курсе: реально ли сейчас прилететь в Германию по имеющейся финской шенгенской визе?
 

Paranoid

Новичок
Сообщения
3
Всем привет! Подаюсь на голубую карту через онлайн форму (AUSLANDSPORTAL) в Белграде.
В течении месяца я нормально заходил в систему и добавлял документы и сейчас когда был получен на руки последний документ у меня перестало присылать код подтверждения на телефон, который присылают при входе в систему.
Может кто-нибудь сталкивался с этим? Уже три дня пытаюсь залогинится - без результатно. Испробовал разные браузеры и девайсы, чистил кэш, но ничего увы не помогло:(.
 

PearStrudel

Новичок
Сообщения
10
Всем привет!
Я только что получил термин на подачу на визу с ГК в Стамбуле. Ожидание для совместной подачи с женой составило 8 недель и еще пару дней.
 

olyack

Новичок
Сообщения
1
Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом в течение скольких дней/недель возможно получить паспорт после подачу на визу о воссоединении семьи?
Буду подавать в Стамбуле, есть ВНЖ
 
Верх