Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Получить деньги в Германии за услугу, оказанную до переезда

bushart

Новичок
Сообщения
37
Доброго времени суток друзья, ситуация, следующая:

У меня есть клиент из Германии, с которым я работал в качестве индивидуального предпринимателя через Upwork. В связи с последними событиями нам пришлось перейти на прямой контракт, но в последствие так сложилось, что все попытки перевести мне деньги прерывались санкциями, таким образом у клиента образовался долг, который он готов оплатить.

Параллельно с этим я сейчас уезжаю в Германию, скорей всего на ПМЖ. Клиент готов мне перевести оплату на любой счет внутри Германии и физически, конечно, мы эту операцию можем провести.

Но тут возникает вопрос как это провести, так, чтоб не было проблем с немецкой налоговой, а в идеале, чтоб оплатить все налоги за конкретно этот перевод по российскому налоговому кодексу т.е. услуги были предоставлены за время моего нахождения в России. Есть ли такая возможность если и счет отправителя и счет получателя находятся в Германии и я так же на тот момент буду уже иметь трудовой договор с немецкой компание?
 

Степан Бабкин

Админ
Команда проекта
Владелец форума
Сообщения
17 745
Приветствую

Вот тут по таймингу гляньте, насколько я помню, я это с Шевцовым обсуждал
 

VladimirK

Новичок
Сообщения
1
Здравствуйте! Буду благодарен, если поможете прояснить мой вопрос. С сентября 2023-го прописан в Германии. Уже после этого получил гонорар за работу, выполненную еще до переезда, на свой счет в турецком банке. Нужно ли заморачиваться с доказательством того, что работа выполнена до того, как я стал налоговым резидентом Германии? Какова вероятность, что информация о поступлении денег на счет в банке Турции будет получена немецкими налоговыми органами? Спасибо!
 

Igor8

Новичок
Сообщения
170
[дисклеймер: налоговый любитель]

Если налог с такого дохода уплачен, то всё должно быть ок. Вы в любом случае должны указать свой доход за границей в своей налоговой декларации в год переезда в Германию. Этот доход будет учавствовать в расчёте вашего прогрессивного налога относительно дохода в Германии. С указанного вами дохода платить налог в Германии второй раз не нужно. Я думаю никто не заинтересуется таким вашим одноразовым доходом, если его декларировать в налоговой как доход за границей.
 
Верх