Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Помощь с выбором места

Какую часть страны вы бы выбрали и размер города?


  • Всего проголосовало
    42

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Вам бы в идеале поездить, хотя бы как турист по разным городам. Все же личное впечатление много значит. Очень много. Что-то сразу заходит, что-то не очень. Тоже сразу.
Если известно куда летать, можно посмотреть из каких аэропортов есть рейсы прямые из каких нет, это про полётеты. А так - сколько людей, столько мнений. В Германии вообще откровенно плохих мест для жизни практически нет. 🙂 Есть специфика, нюансы, разный климат, цены и т.д.
А мне кажется, как туристу довольно бессмысленно. Я сам раньше в менталитет не верил, но пожив на севере и на востоке скажу, что наверно он всё таки есть. И это очень важно. Мы с женой отмечаем, что на севере нам нравились люди в общем, привычки, обычаи, отношение к жизни. На востоке меньше. Конечно индивидуально никакого менталитета нет: хорошие люди есть и там и там, как и плохие.
Но на Севере, я лично, себя немного ощущал, как будто в книжке Астрид Лингрен.
Как турист этого не увидишь никогда.
 
  • 👍
Реакции: 4 users

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
Мне лично нравится юг - тепло, солнца много, рядом горы и до теплого моря на машине недалеко. Мы живём в городе мечты Мюнхене, он зелёный, удобный, и в нём всё есть. Но теперь, пожив в Германии, я бы выбрала город поменьше, если бы не было привязки к школе-друзьям-работе. Причём самостоятельный город поменьше, центр своего района/крайса, и не сателлит мегаполиса, тогда в этом городе тоже всё будет, пусть может и в одном экземпляре. Зато можно будет спокойно на другой конец города мотаться на велосипеде и плотность населения скорее всего поменьше будет.

Мне из таких городов очень понравился Констанц. Мягкий тёплый климат, горы совсем рядом, город на большой воде (Бодензее и Рейн), хорошая инфраструктура и транспортная связность, в том числе велодорожками, есть неразбомбленный красивый старый город, и весь город спокойно объезжаем на велосипеде, недалеко крупный аэропорт Цюриха. Хотя, цены на жилье там не смотрела, вероятно дорого, потому что курортный город-конфетка.
Спасибо, мне сейчас тоже ближе такая позиция. По меркам Германии, какого размера должен быть такой город?
Шеф упоминал Хайльбронн, например, это как раз тот самый случай?
 

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
А мне кажется, как туристу довольно бессмысленно. Я сам раньше в менталитет не верил, но пожив на севере и на востоке скажу, что наверно он всё таки есть. И это очень важно. Мы с женой отмечаем, что на севере нам нравились люди в общем, привычки, обычаи, отношение к жизни. На востоке меньше. Конечно индивидуально никакого менталитета нет: хорошие люди есть и там и там, как и плохие.
Но на Севере, я лично, себя немного ощущал, как будто в книжке Астрид Лингрен.
Как турист этого не увидишь никогда.
Соглашусь, что туристом мало что понимаешь, да и времени уже нет. И почему-то мои коллеги мне говорили, немного тушуясь, что на севере им люди больше нравятся. Вы как-то можете тоже сформулировать точнее?) Надо понимать, что они с севера в основном изначально, так что я делаю скидку.
 

Rei

Участник
Сообщения
1 441
Спасибо, мне сейчас тоже ближе такая позиция. По меркам Германии, какого размера должен быть такой город?
Шеф упоминал Хайльбронн, например, это как раз тот самый случай?
Не знаю, можно наверное, на список крупнейших городов Германии ориентироваться: Города Германии — Википедия
Например, в Констанце - 80 тыс. жителей, а полмиллиона, как в Дрездене, это уже прямо большой город.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

SimRe

Участник
Сообщения
3 681
Соглашусь, что туристом мало что понимаешь, да и времени уже нет. И почему-то мои коллеги мне говорили, немного тушуясь, что на севере им люди больше нравятся. Вы как-то можете тоже сформулировать точнее?) Надо понимать, что они с севера в основном изначально, так что я делаю скидку.
Точнее тут трудно. Чувствуешь, что люди какие-то другие.
Я жил в Бремене, сейчас живу в Дрездене. В Бремене уровень доверия чуть повыше (в принципе, он в Германии везде выше, чем в РФ). Высоких заборов ни там, ни там нет. Но, в Бремене, например, детские сады не закрывают, и их площадки в нерабочее для сада время могут использоваться как обычные детские площадки. В Бремене чаще люди организовывают какие-то события просто сами для себя (уличные праздники -- когда улицу перекрывают и жители сами организуют аттракционы и игры для детей. Надо сказать, что впервые я с таким стокнулся именно в Дрездене, но для Бремена это более типично. Под пасху поиск яиц для детей в каком-нибудь ферайне и т.д.).
В Дрездене в младшей школе я наблюдал совершенно типичное для РФ желание организовать для детей выпускной, чтоб было дорохо-бохато, что меня слегка шокировало. В Бремене было довольно много площадок и помещений, где можно было договориться, взять ключи, придти в выходной и отметить хоть детский день рождения, хоть выпускной. С условием отмыть потом кухню и убрать за собой. Вот в таком помещении на ферме мы в Бремене выпускной в младшей школе и отмечали. Таких площадок/помещений в Дрездене вообще не встречал. В Бремене постоянно люди семейные праздники, например, в таких отмечали.
В Дрездене некоторым друзьям моего сына (10 лет) ещё нельзя одним гулять, в Бремене дочка в этом возрасте со всеми своими друзьями совершенно спокойно гуляла, ездила.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

GoldenJoe

Участник
Сообщения
9 107
Спасибо, мне сейчас тоже ближе такая позиция. По меркам Германии, какого размера должен быть такой город?
Шеф упоминал Хайльбронн, например, это как раз тот самый случай?
Майнц, наверное, подошёл бы

Mainz
 
  • 👍
Реакции: 1 users
У

Удаленный 5203

Франкфурт, конечно, большой аэропорт, но и дорогой. Куда дешевле по тем же направлениям можно улететь из Дюссельдорфа, например...
 
У

Удаленный 5203

Так за командировки работодатель платит.
За командировки да, а если куда-то еще лететь, да особенно с семьей...
Мы живём недалеко от Франкфурта, кстати, но в отпуск летаем из Дюссельдорфа...
 
  • 👍
Реакции: 1 user

N1ckMar

Лис Микола
Сообщения
12 289
За командировки да, а если куда-то еще лететь, да особенно с семьей...
Мы живём недалеко от Франкфурта, кстати, но в отпуск летаем из Дюссельдорфа...
Это Дюссик-то дешевый?… мне порой проще на поезде ехать до Брюсселя и оттуда вылетать. Дешевле выходило...
 

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Майнц, наверное, подошёл бы
Только не стоит забывать, что Майнц де факто с Висбаденом образуют общий город, хотя административно даже в разных землях. И бензин ни разу не дешевый.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Kutlin Denis

Участник
Сообщения
11 366
Как ни странно, но, банально 25 километров в сторону Франкфурта и бензин станет не то, чтобы сильно, но заметно дешевле.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
Точнее тут трудно. Чувствуешь, что люди какие-то другие.
Я жил в Бремене, сейчас живу в Дрездене. В Бремене уровень доверия чуть повыше (в принципе, он в Германии везде выше, чем в РФ). Высоких заборов ни там, ни там нет. Но, в Бремене, например, детские сады не закрывают, и их площадки в нерабочее для сада время могут использоваться как обычные детские площадки. В Бремене чаще люди организовывают какие-то события просто сами для себя (уличные праздники -- когда улицу перекрывают и жители сами организуют аттракционы и игры для детей. Надо сказать, что впервые я с таким стокнулся именно в Дрездене, но для Бремена это более типично. Под пасху поиск яиц для детей в каком-нибудь ферайне и т.д.).
В Дрездене в младшей школе я наблюдал совершенно типичное для РФ желание организовать для детей выпускной, чтоб было дорохо-бохато, что меня слегка шокировало. В Бремене было довольно много площадок и помещений, где можно было договориться, взять ключи, придти в выходной и отметить хоть детский день рождения, хоть выпускной. С условием отмыть потом кухню и убрать за собой. Вот в таком помещении на ферме мы в Бремене выпускной в младшей школе и отмечали. Таких площадок/помещений в Дрездене вообще не встречал. В Бремене постоянно люди семейные праздники, например, в таких отмечали.
В Дрездене некоторым друзьям моего сына (10 лет) ещё нельзя одним гулять, в Бремене дочка в этом возрасте со всеми своими друзьями совершенно спокойно гуляла, ездила.
Спасибо за ответ, для меня как постороннего это скорее выглядит как специфика запада-востока.
Я не рассматриваю восток по причине того, что, если с работой что-то пойдет не так с работой, мне будет проще найти себе ее обратно на западе.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
Любопытно, большинство проголосовало за юг, но без каких-либо комментариев, кроме одного - про климат и более благоприятное расположение для поездок.
Преимущества Балтийского моря никого не привлекают?))
Кстати, насчет климата - единственное, пожалуй, что мне не очень нравилось в Карлсруэ (я там суммарно полгода прожил) - это летний зной. Но это вообще не определяющий фактор, конечно.
 

Ludmilla

Новичок
Сообщения
473
Любопытно, большинство проголосовало за юг, но без каких-либо комментариев, кроме одного - про климат и более благоприятное расположение для поездок.
Преимущества Балтийского моря никого не привлекают?))
Кстати, насчет климата - единственное, пожалуй, что мне не очень нравилось в Карлсруэ (я там суммарно полгода прожил) - это летний зной. Но это вообще не определяющий фактор, конечно.
Мы тоже можем жить где угодно по Германии и задавались вопросом тоже, в может где то лучше и т.д. Сейчас в BW. Так вот там, ну хоть убейте, и в Баварии ещё действительно чувствуется что ты в старой доброй Германии. Как то все ухоженее, более добротнее. Сохранен традиционный уклад жизни. Знакомые с Берлина были поражены, когда увидели у меня возле подъезда доставили соседу 2 ящика пива и оставили просто ожидать пока он не придёт с работы и не заберёт.
Хотя, возможно, именно для интеграции лучше как раз где больше иностранцев и более лояльное к ним отношение.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Kittiket

Участник
Сообщения
13 593
Любопытно, большинство проголосовало за юг, но без каких-либо комментариев, кроме одного - про климат и более благоприятное расположение для поездок.
Преимущества Балтийского моря никого не привлекают?))
Кстати, насчет климата - единственное, пожалуй, что мне не очень нравилось в Карлсруэ (я там суммарно полгода прожил) - это летний зной. Но это вообще не определяющий фактор, конечно.
В Карлсруэ тоже год на год не приходится, я прожила уже три года и зной был только в первый. Зато зной так зной, баня прям. Как люди без кондишена выживали, я не знаю.
 

Victor Pro

Новичок
Сообщения
9
Мы тоже можем жить где угодно по Германии и задавались вопросом тоже, в может где то лучше и т.д. Сейчас в BW. Так вот там, ну хоть убейте, и в Баварии ещё действительно чувствуется что ты в старой доброй Германии. Как то все ухоженее, более добротнее. Сохранен традиционный уклад жизни. Знакомые с Берлина были поражены, когда увидели у меня возле подъезда доставили соседу 2 ящика пива и оставили просто ожидать пока он не придёт с работы и не заберёт.
Хотя, возможно, именно для интеграции лучше как раз где больше иностранцев и более лояльное к ним отношение.
BW меня привлекает тем, что я хотя бы там бывал )
 
Верх