Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Пособие на жизнь

мозер

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер! Мне 65 лет. Приехала из России 3 года назад,вышла замуж за немца.Муж пенсионер В Германии я на пособии Джобцентра. Трудового стажа у меня нет,ни русского,ни немецкого. Работать я уже не буду.Как долго мне ждать перевода из Джобцентра в другую службу на получение пособия на жизнь? Что посоветуете? Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование модератором:

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Добрый вечер! Мне 65 лет. Приехала из России 3 года назад,вышла замуж за немца.Муж пенсионер В Германии я на пособии Джобцентра. Трудового стажа у меня нет,ни русского,ни немецкого. Работать я уже не буду.Как долго мне ждать перевода из Джобцентра в другую службу на получение пособия на жизнь? Что посоветуете? Заранее благодарю.

ДЦ обычно не переводит. Если Вы достигли пенсионного возраста по законам Германии или получаете пенсию по возрасту из другой страны без достижения здешнего пенсионного возраста, нужно ставить в Социаламте Antrag auf Grundsicherung im Alter oder Erwerbsminderung. Ждать ничего не нужно, надо действовать самим. Как в случае ДЦ, так и в случае Социаламта Вы с мужем рассматриваетесь как единое сообщество потребностей. Пенсия мужа будет засчитываться как доход. Социаламт может также потребовать подать заявление на российскую социальную пенсию, если Вы до сих пор ее не получали.
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

мозер

Новичок
Сообщения
5
ДЦ обычно не переводит. Если Вы достигли пенсионного возраста по законам Германии или получаете пенсию по возрасту из другой страны без достижения здешнего пенсионного возраста, нужно ставить в Социаламте Antrag auf Grundsicherung im Alter oder Erwerbsminderung. Ждать ничего не нужно, надо действовать самим. Как в случае ДЦ, так и в случае Социаламта Вы с мужем рассматриваетесь как единое сообщество потребностей. Пенсия мужа будет засчитываться как доход. Социаламт может также потребовать подать заявление на российскую социальную пенсию, если Вы до сих пор ее не получали.
Благодарим Вас. Вы очень помогли нам. Разрешите нам и дальше к Вам обращаться. Благодарим!
 
Последнее редактирование модератором:
  • 👍
Реакции: 1 users

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Благодарим Вас. Вы очень помогли нам. Разрешите нам и дальше к Вам обращаться. Благодарим!
Да, конечно. По Вашей индивидуальной ситуации лучше всего обращаться в ЛС.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

мозер

Новичок
Сообщения
5
Добрый вечер. Я на социале. Врач направил меня в клинику ,на консультацию в другой город. Машины нет. У кого я могу просить Transportschein? Заранее благодарю.
 

Liebchen

Волонтер. Социальные вопросы
Сообщения
3 271
Добрый вечер. Я на социале. Врач направил меня в клинику ,на консультацию в другой город. Машины нет. У кого я могу просить Transportschein? Заранее благодарю.
Я боюсь, с этим сложно. Krankenkasse оплатит дорогу только в том случае, если посещение клиники абсолютно необходимо. Transportschein (Verordnung einer Krankenbeförderung) выставляет в ряде случаев сам врач. Здесь возникают следующие вопросы. Есть ли идентичная клиника там, где Вы живете? Какая необходимость ехать консультироваться аж «в другой город»? В ряде случаев нужно предварительное разрешение страховки на оплату дороги. В случае доказанной необходимости страховка оплатит дорогу общественным транспортом по фактической стоимости билетов задним числом или на машине (если есть возможность попросить, например, друзей или знакомых) из расчета 0,20 евро за километр. Есть целый ряд исключений, когда предварительное разрешение от кранкенкассы не требуется: инвалидность со значками eG, Bl, H, наличие степени по уходу от 3.
Статус получателя пособий роли здесь не играет. Если Вам есть чем аргументировать, попробуйте, тем не менее, обратиться в страховку.
 
Верх