Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Уволиться самой или ждать увольнения

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Всем доброго вечера и заранее спасибо ответившим!

Работаю в компании ровно год. Зарплата - нижняя граница БК. В компании работает не больше 6 человек. Сегодня работодатель выдал изменение договора - снижение рабочих часов и, соответственно, зарплаты.

Проблемы начались давно. Коллега-сын главы придирается по всем возможным статьям. К сожалению он единственный «эксперт» и ему начальство (папа и папина бывшая подруга) верит. Получается снижают из-за претензий. Но ответить ничего не дают в свою защиту.

Я проработала год там лишь бы дотянуть до 21 мес и получить ПМЖ, вовремя на работе, делала всё, не пью, не курю, всегда работаю +минут 10, чтобы придраться не могли. Теперь всё летит к чертям, новое «предложение» ниже уровня БК и значительно.

Я решила увольняться. Но тут вопрос: стоит ли увольняться самой? Или отказаться от доп соглашения и ждать, что уволят?

Я почитала статью, но там специально оговорено, что для компаний со штатом больше 9 чел, а тут меньше.

По российским меркам лучше «по собственному желанию», а тут получается что если сам ушел - то без страховых выплат.

Что делать? Я боюсь если я просто откажусь подписывать соглашение, они в увольнительной напишут гадостей, которые потом никак не опровергнуть - нет доказательств ни у них, что я что-то не так делаю, ни у меня - что всё правильно делаю. Можно же любую запчасть показать - мол, это вот она сломала.

В общем.. извините за сумбур, очень переживаю, специальность узкая , не знаю удастся ли найти новую работу быстро, а я тут с детьми/мужем. В общем страшновато ((

Подскажите кто/что знает, посоветует и пр. Еще бы контакт адвоката по трудовому праву, так может вернее всего будет - вдруг у кого есть.
 

Michael_244

Участник
Сообщения
5 747
По увольнению - как правильно - не подскажу, а работу новую надо искать уже сейчас.
 
  • 👍
Реакции: 1 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Ищу уже, это понятно, просто как не напортачить тут… как не накосячить, ну и как не дать себя в обиду, тк люди неадекват ( оказывается у них текучка кадров дикая просто
 
  • 👍
Реакции: 1 user
У

Удаленный 5203

Можно попробовать не подписать не просто как "не подпишу из вредности", а упирать на то, что "не имею права подписать, тк тогда будут нарушены условия получения параграфа, так что если не можете не сокращать рабочие часы и зарплату - увольняйте"
Если ещё не озаботились юридической страховкой, то лучше уже это сделать. Но она будет действовать не с момента заключения - смотрите на время ожидания...
 
  • 👍
Реакции: 2 users

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Дали такую бумагу. Спросила Адвоката - говорит означает, что увольняют за грубое нарушение 31.11 (ха, кстати 31.11 не существует, в ноябре 30 дней… что тут делать - фиг знает). Однако другие говорят, что наоборот, мол, 15.12. Может была у кого-то похожая ситуация или кто-то знаком с такой вот двойной формой.

IMG_5438.jpeg
 
У

Удаленный 5203

Дали такую бумагу. Спросила Адвоката - говорит означает, что увольняют за грубое нарушение 31.11 (ха, кстати 31.11 не существует, в ноябре 30 дней… что тут делать - фиг знает). Однако другие говорят, что наоборот, мол, 15.12. Может была у кого-то похожая ситуация или кто-то знаком с такой вот двойной формой.

Посмотреть вложение 18138
Там предлагается 2 альтернативы, насколько я вижу.
В принципе, если несогласны с увольнением, подавайте в течение трех недель в суд, иначе любое даже незаконное увольнение будет считаться "законным".
 

Дарья_tech

Новичок
Сообщения
79
Там предлагается 2 альтернативы, насколько я вижу.
В принципе, если несогласны с увольнением, подавайте в течение трех недель в суд, иначе любое даже незаконное увольнение будет считаться "законным".
А как понять, какую в итоге они применяют)) вот вопрос (

Я очень даже рада увольнению, но несогласна с «экстренным» увольнением..
 

Лена EM

Новичок
Сообщения
774
А как понять, какую в итоге они применяют)) вот вопрос (

Я очень даже рада увольнению, но несогласна с «экстренным» увольнением..
Похоже на то, что они сразу подстраховались на случай, что вы успешно оспорите первый вариант. То есть будет экстренным, если не оспорите. А если оспорите, то всё равно уволены, но ordentlich.
Оспорить возможно получится даже просто по причине несуществующей даты, но это эксперты лучше подскажут.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Alexey19

Новичок
Сообщения
159
Подскажите кто/что знает, посоветует и пр. Еще бы контакт адвоката по трудовому праву, так может вернее всего будет - вдруг у кого есть.
я обращался вот к этим: Rechtsanwälte Alpers, могу рекоммендовать - одним письмом заткнули охреневшую инкассу. Arbeitsrecht у них тоже вроде есть.

Нашел их через сервис www.frag-einen-anwalt.de - пишете вопрос, платите 70 евро, получаете развернутый ответ.
 
  • 👍
Реакции: 1 users
Верх