Что нового
Форум Тупа-Германия

Приветствуем вас на форуме Тупа-Германия! Зарегистрируйтесь и станьте членом нашего сообщества! После входа в систему вы сможете участвовать в жизни сайта, создавать свои темы и сообщения, а также общаться с другими участниками через личные сообщения!

  • Политические дискусии на данном форуме разрешены только в разделе о политике https://forum.tupa-germania.ru/forums/politika/ Запрещено оскорблять и разжигать. За это в бан.

Прадед или прабабушка немцы, можно ли стать переселенцем

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
А можно ткнуть носом где на госуслугах это можно сделать? Все что нашёл это описание услуги, но идти придётся в иц МВД для подачи заявления
Хм, действительно

Только лично, почтой или через представителя. Очень жаль. В 2015 году я подавала электронно через госуслуги, было очень удобно.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый вечер! Помогите разобраться, пожалуйста.
У нас запросили справку о реабилитации на прабабушку и прадедушку, несмотря на уже отправленную справку о реабилитации на дедушку, 1925 г.р. (в справке указано, что был сослан как представитель немецкой национальности).
Проблема в том, что на прабабушку и прадедушку никаких документов не было у нас на руках вообще. Запросили архивную справку о рождении дедушки, там указаны его родители. На основании этой справки сделали запрос о реабилитации. И тут выяснилось, что бабушка записана в личном деле с другим отчеством, но это точно она, совпадает год рождения и имена детей, и вообще одна она с такой фамилией. Указано, что вдова. На прадедушку нет никаких данных о репрессиях, так как дела заводили в 1949 году, а он уже умер к этому году.
В итоге: на прабабушку есть данные (в личном деле указано, что национальность - немка, родной язык - немецкий), но надо как-то доказать, что это именно она. На прадедушку данных нет вовсе. Представитель МВД Крыма (откуда они были сосланы и куда я делала запрос) уверенно заявляет, что 90% процентов, что я ничего не докажу и на прадеда ничего не найду(
Вопрос такой: как можно доказать, что прабабушка меняла отчество на русифицированное и это действительно она?
Если вдруг на прадеда не получится достать документы о репрессиях, откажут ли нам?
Декларация есть - у меня в СОБ и СОР детей, у папы - в моем СОР и военнике, у деда - в СОР моего отца и СОБ.
Полный В1 сдан.
А запрос туда, куда они были сосланы, вы не делали? У меня дедушка тоже из Крыма, я от тамошних архивов вообще ничего не добилась.
И почему дела заводили в 1949? Их же в 1941 выслали.
С русифицированным отчеством не должно быть проблем.
 

Yuliya90

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!
Доказательство репрессий - не списки, а справки из архивов МВД. Вы можете запросить такую справку, например, через госуслуги.
Документы на бабушку прикладывать будет нужно для доказательства вашего родства с прадедом.
Сразу с новыми свидетельствами возьмите справки о причине выдачи новых документов, о том, какие изменения были внесены. И лучше сделать копии первичных документов, заверить их нотариально.

Вы уже достаточно продвинулись на пути к подаче антрага, так что, конечно, стоит подавать документы.
Большое спасибо за ответ!
Но у нас есть большой пробел в документах бабушки, а именно: в ее документах нет сведений о том, что репрессированный прадед ее отец. Есть некоторые доказательства, на основании которых было вынесено решение суда об установлении нашего родства с прадедом.
Вопрос достаточно ли этого решения суда, как подтверждение родства или БВА не особо придаёт силу таким документам и нужно будет перед подачей документов проводить ещё генетическую экспертизу, т.к. есть живые родственники, у которых родство с этим прадедом документально 100%.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Большое спасибо за ответ!
Но у нас есть большой пробел в документах бабушки, а именно: в ее документах нет сведений о том, что репрессированный прадед ее отец. Есть некоторые доказательства, на основании которых было вынесено решение суда об установлении нашего родства с прадедом.
Вопрос достаточно ли этого решения суда, как подтверждение родства или БВА не особо придаёт силу таким документам и нужно будет перед подачей документов проводить ещё генетическую экспертизу, т.к. есть живые родственники, у которых родство с этим прадедом документально 100%.
Бабушка ведь тоже была репрессирована со своей семьей? В справке на прадеда или прабабушку это должно быть отражено. Или в справке на саму бабушку будет написано, что она репрессирована в составе семьи, и там будут сведения о ее родителях.
 

Yuliya90

Новичок
Сообщения
5
Бабушка ведь тоже была репрессирована со своей семьей? В справке на прадеда или прабабушку это должно быть отражено. Или в справке на саму бабушку будет написано, что она репрессирована в составе семьи, и там будут сведения о ее родителях.
Делали запросы, в том числе в МВД, на прадеда о репрессиях, но информации никакой не сохранилось. Нашли информацию только о его сыне. С прабабушкой он познакомился уже на Алтае, она была русская и была сослана не по нац. признаку. Там же и родилась бабушка в 1948 году, т.е. бабушка уже не репрессированная. Когда бабушке было 6 мес, прадед умер, а СОР на бабушку получали уже после его смерти. Соответственно В СОР бабушки национальность стоит русская, а отец прочерк.
 

Dakota

Новичок
Сообщения
2
А запрос туда, куда они были сосланы, вы не делали? У меня дедушка тоже из Крыма, я от тамошних архивов вообще ничего не добилась.
И почему дела заводили в 1949? Их же в 1941 выслали.
С русифицированным отчеством не должно быть проблем.
Запрос по месту ссылки сделали сегодня через ЗАГС, сказали, ждать ответ 6 месяцев(
Про то, что дела заводили в 1949 г, мне сообщили по телефону из МВД Крыма, я впервые от них услышала.
Проблема в том, что МВД отказывается предоставлять информацию на прабабушку официально (архивную справку или справку о реабилитации, которые требуют БВА), ссылаясь на то, что отчества разные и формально это разные люди и они не дадут нам информацию, так как это не наш родственник по документам. Просят доказать, что это именно наша прабабушка. Как доказать, я не знаю(
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Делали запросы, в том числе в МВД, на прадеда о репрессиях, но информации никакой не сохранилось. Нашли информацию только о его сыне. С прабабушкой он познакомился уже на Алтае, она была русская и была сослана не по нац. признаку. Там же и родилась бабушка в 1948 году, т.е. бабушка уже не репрессированная. Когда бабушке было 6 мес, прадед умер, а СОР на бабушку получали уже после его смерти. Соответственно В СОР бабушки национальность стоит русская, а отец прочерк.
Бабушка не репрессированная, но она член семьи репрессированного. Их тоже вносят в справки на репрессированных.
Жаль, конечно, что на прадеда такой справки нет. А сын прадеда был сам по себе репрессирован? Он был совершеннолетний? Не могли они в разных местах оказаться? Может, вы не там искали?
 

Yuliya90

Новичок
Сообщения
5
Бабушка не репрессированная, но она член семьи репрессированного. Их тоже вносят в справки на репрессированных.
Жаль, конечно, что на прадеда такой справки нет. А сын прадеда был сам по себе репрессирован? Он был совершеннолетний? Не могли они в разных местах оказаться? Может, вы не там искали?
В том то и дело, что сын был несовершеннолетний, 1925 г.р. и проживал вместе с прадедом в одном месте.
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Запрос по месту ссылки сделали сегодня через ЗАГС, сказали, ждать ответ 6 месяцев(
А в МВД по месту ссылки на прадеда не нашли ничего? Вы в ЗАГСе запросили сведения о прабабушке насчет перемены отчества?
Про то, что дела заводили в 1949 г, мне сообщили по телефону из МВД Крыма, я впервые от них услышала.
Ерунда какая-то. Немцев из Крыма высылали в 1941 году, в 1949 их там уже не было 8 лет. Где дела заводили? Что они имеют в виду? В общем, не важно, они не хотят ничего делать, это понятно.
Проблема в том, что МВД отказывается предоставлять информацию на прабабушку официально (архивную справку или справку о реабилитации, которые требуют БВА), ссылаясь на то, что отчества разные и формально это разные люди и они не дадут нам информацию, так как это не наш родственник по документам. Просят доказать, что это именно наша прабабушка. Как доказать, я не знаю(
Остается ждать ответа ЗАГСа (
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
В том то и дело, что сын был несовершеннолетний, 1925 г.р. и проживал вместе с прадедом в одном месте.
И в справке на сына нет ничего об отце? Или у вас не справка, а только список какой-то?

У вас у бабушки прочерк в графе "отец". Прабабушка с прадедом не заключали брак? И в суде вы устанавливали отцовство? В таких случаях рекомендуют устанавливать отцовство с помощью тестов в немецких лабораториях и в немецком суде. Тут адвокат нужен.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Yuliya90

Новичок
Сообщения
5
И в справке на сына нет ничего об отце? Или у вас не справка, а только список какой-то?

У вас у бабушки прочерк в графе "отец". Прабабушка с прадедом не заключали брак? И в суде вы устанавливали отцовство? В таких случаях рекомендуют устанавливать отцовство с помощью тестов в немецких лабораториях и в немецком суде. Тут адвокат нужен.
Спасибо большое за ответы!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Lukonina

Новичок
Сообщения
5
Добрый день!Подскажите, хотим попробовать собрать и подать документы!В СОР дедушки есть графа- его мать (прабабушка) немка. В 1939 году она его родила, и спустя несколько месяцев после его рождения больше мы о ней ничего не слышали. Делали всевозможные запросы-ответа не нашли. Имеет ли значение для сбора документов для ПП, что мы не можем подтвердить ее проживание на 8 мая 1945 года? и можно ли считать, что дедушка, рожденный в мае 1939 года является донором немецкого происхождения для своих потомков?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Добрый день!Подскажите, хотим попробовать собрать и подать документы!В СОР дедушки есть графа- его мать (прабабушка) немка. В 1939 году она его родила, и спустя несколько месяцев после его рождения больше мы о ней ничего не слышали. Делали всевозможные запросы-ответа не нашли. Имеет ли значение для сбора документов для ПП, что мы не можем подтвердить ее проживание на 8 мая 1945 года? и можно ли считать, что дедушка, рожденный в мае 1939 года является донором немецкого происхождения для своих потомков?
Вам нужны документы на прабабушку, чтобы вести от нее происхождение. От дедушки нельзя из-за года рождения.
У дедушки есть немецкая национальность в документах?
 

Юлия Lukonina

Новичок
Сообщения
5
Вам нужны документы на прабабушку, чтобы вести от нее происхождение. От дедушки нельзя из-за года рождения.
У дедушки есть немецкая национальность в документах?
у него нет!У нас есть только свид о рождении деда, где есть запись, что его мать- немка. И есть архивные данные о рождении деда, где изначально ему дали фамилию матери-Брюхнер. Больше документов у нас по ней нет!
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
у него нет!У нас есть только свид о рождении деда, где есть запись, что его мать- немка. И есть архивные данные о рождении деда, где изначально ему дали фамилию матери-Брюхнер. Больше документов у нас по ней нет!
Значит, нужно их искать, делать запросы в архивы. Предок, от которого вы ведете происхождение, должен соответствовать некоторым критериям. Вам нужно доказать, что соответствует.
 

Юлия Lukonina

Новичок
Сообщения
5
Значит, нужно их искать, делать запросы в архивы. Предок, от которого вы ведете происхождение, должен соответствовать некоторым критериям. Вам нужно доказать, что соответствует.
Т. е. то что у нас есть прабабушка Брюхнер Анна Ивановна, по национальности немка, этого мало?Я думала достаточно подтверждение родства!! Репрессии (факт выселения) нам не подтвердили, и не знаем куда уехала после рождения сына!
 

Юлия Lukonina

Новичок
Сообщения
5
Т. е. то что у нас есть прабабушка Брюхнер Анна Ивановна, по национальности немка, этого мало?Я думала достаточно подтверждение родства!! Репрессии (факт выселения) нам не подтвердили, и не знаем куда уехала после рождения сына!
Каким критериям должен соответствовать?
 

Cartagena

Модератор раздела "Поздним переселенцам".
Команда проекта
Сообщения
7 686
Каким критериям должен соответствовать?
Например, что предок должен быть жив на 8 мая 1945 года. Вы же сами об этом писали в своем первом сообщении. У вас такого подтверждения нет. Или надо его найти, или вам этот предок не подходит для ведения от него происхождения и тогда надо рассмотреть другие варианты иммиграции.

У вас ведь на саму прабабушку вообще ничего нет, получается. Только запись в СОР дедушки. Конечно, этого не достаточно.
 
  • 👍
Реакции: 1 user

Юлия Lukonina

Новичок
Сообщения
5
Например, что предок должен быть жив на 8 мая 1945 года. Вы же сами об этом писали в своем первом сообщении. У вас такого подтверждения нет. Или надо его найти, или вам этот предок не подходит для ведения от него происхождения и тогда надо рассмотреть другие варианты иммиграции.

У вас ведь на саму прабабушку вообще ничего нет, получается. Только запись в СОР дедушки. Конечно, этого не достаточно.
Благодарим!
 
  • 👍
Реакции: 1 user

VictoriaVS

Новичок
Сообщения
1
Уважаемые участника форума! Прежде чем погрузиться в поиск архивных документов, хотелось бы понять, есть ли вообще шансы быть признанными ПП.

Заявители мать и сын (до 1993 г.р.), в идеале оба по 4§.

Дед (1936-1994) – сын немца, но ему было мало лет в 1939-1941гг. плюс нет декларации национальности в тех документах, что есть на руках.
Логично вести принадлежность от прадеда, но тут всплывает большое но – прадед-немец умер в 1939, и дед был усыновлен родным братом прадеда (естественно тоже немцем).
Сейчас имеем на деда:
Оригинал СОР 1936 – национальности родителей не указана.
Свидетельство об усыновлении 1940 братом прадеда, национальности не указаны.
Повторное СОР 1955 – смена фамилии на русскую, чтобы приняли в ВУЗ хотя бы на заочное. Национальности родителей (приемных) - прочерк.
Повторное СОР 1991 – добавлена национальность отца (приемного) - немец.

Также нет свидетельств репрессий, семья все это время проживала в Рязанской области.

Варианты вести происхождение от:
1. Родного прадеда, несмотря на раннюю смерть. Искать его документальное подтверждение национальности.
2. Приемного прадеда. Доказать документально кровное родство и искать подтверждение его декларации национальности в нужный период.
3. Прапрадеда – попытаться найти информацию о его судьбе в 1939-1945гг. – вероятный г.р. до 1875, дата смерти неизвестна (подаваться мать - 4 §, сын - 7§).

Может у кого-то была подобная ситуация или кто-то вел происхождения от предка, скончавшегося до 1945?

Буду очень благодарна, если поделитесь мнением!
 
Верх